Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Согласитесь или нет, но 13 мм, имеют значение, для стальной дроби? Я лично к этому готов и поэтому уже давно стреляю уток и гусей малыми номерами дроби и с малыми навесками. Если запретят использование свинцовой дроби, то лично для меня, это будет не очень существенно. И даже то, что патроны длинней патронника. Могбы описать своё видение по каждому из пунктов, просто не хочется (пока, может созрею попозже, если будет необходимость).

Ссылка на комментарий

ну и так сказать можно, почему нет? Большой размер гильзы - 76 мм. Сталь легче свинца, при равных массах заряда стальная дробь занимает больший объем. Может по-этому так пишет?

Там оговорка есть - для импортных ружей! Сверловка ствола у импорта под стальную дробь (с соответствующим клеймом) имеет плавный переход от патронника к диаметру ствола почти 250мм., для плавной укладки стальной дроби в канале ствола, что бы не повреждать ствол. А в остальном все правильно.

Ссылка на комментарий

А я думал что для стрельбы стальной дробью важно дульное сужение, и желательно патронник 89мм(для увеличения навески дроби).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А я думал что для стрельбы стальной дробью важно дульное сужение, и желательно патронник 89мм(для увеличения навески дроби).

Гильза 12/89 и придумана под стальную дробь, только не со всех стволов можно стрелять. На стволе должно быть клеймо

Ссылка на комментарий

А я думал что для стрельбы стальной дробью важно дульное сужение, и желательно патронник 89мм(для увеличения навески дроби).

Патронник от 76, а на дульных сужениях (сменных) то же есть клейма, из которых можно стальной дробью стрелять. Более получека уже нельзя.

Ссылка на комментарий

Ross, про клейма и дульные сужения я в курсе, а вот про патронник не слышал, думал что патронник тут не причём, ведь он на всех ружьях плавно переходит в диаметр ствола (об импорте речь не веду не знаю) и даже на тех ружьях, которые делались когда о стальной дроби не кто и не знал. Поэтому патронник для меня новость, век живи век учись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ross, про клейма и дульные сужения я в курсе, а вот про патронник не слышал, думал что патронник тут не причём, ведь он на всех ружьях плавно переходит в диаметр ствола (об импорте речь не веду не знаю) и даже на тех ружьях, которые делались когда о стальной дроби не кто и не знал. Поэтому патронник для меня новость, век живи век учись.

Патронник (конус) играет очень огромную роль не только при стрельбе стальной дробью, но и свинцовой. Наши ружья практически все делают короткие конусы( от 5ммдо9мм), в импортных ружьях переходы гораздо длинее. Бывают до 30мм. Старый зауэр почти 30мм.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ross, про клейма и дульные сужения я в курсе, а вот про патронник не слышал, думал что патронник тут не причём, ведь он на всех ружьях плавно переходит в диаметр ствола (об импорте речь не веду не знаю) и даже на тех ружьях, которые делались когда о стальной дроби не кто и не знал. Поэтому патронник для меня новость, век живи век учись.

Не знаю как Ваше, на моём чётко виден переход с патронника в канал ствола и этот переход на взгляд около 1 см (могу ошибиться в размере, но переход плавный и короткий). Именно поэтому из ствола с патронником 70 мм патронами 76 мм стрелять нельзя, так как гильза, раскрывшись будет уже в этом переходе и создаст сужение.

Ссылка на комментарий

... Именно поэтому из ствола с патронником 70 мм патронами 76 мм стрелять нельзя...

И стальной дробью то же..

Ссылка на комментарий

Не знаю как Ваше, на моём чётко виден переход с патронника в канал ствола и этот переход на взгляд около 1 см (могу ошибиться в размере, но переход плавный и короткий). Именно поэтому из ствола с патронником 70 мм патронами 76 мм стрелять нельзя, так как гильза, раскрывшись будет уже в этом переходе и создаст сужение.

Именно по этому я не стреляю из тоз-34, 76мм патронами, но я стреляю из мр-153 с патронником 76, патронами 70мм. И смотря в ствол конуса не вижу тем более его длину, вижу только чёрное кольцо на месте перехода патронника в ствол. Думаю что-б определить точную длину конус надо отлить патронник, чего я не делал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно по этому я не стреляю из тоз-34, 76мм патронами, но я стреляю из мр-153 с патронником 76, патронами 70мм. И смотря в ствол конуса не вижу тем более его длину, вижу только чёрное кольцо на месте перехода патронника в ствол. Думаю что-б определить точную длину конус надо отлить патронник, чего я не делал.

Тот еще геморрой, я попытался,потом ствол снаружи долго от парафина оттирал.
Ссылка на комментарий

Тот еще геморрой, я попытался,потом ствол снаружи долго от парафина оттирал.

Да я и заморачиваться не буду, надеюсь до стальной дроби дело не дойдёт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я всегда отливаю на новом ружье. Для меня главное знать длину конуса(перехода). Отнисительно этого я собираю патрон с тем или иным основным пыжом. Но вот с иномарками никак не пойму... Переход длинный, такого пыжа и не сунуть, а прорыва газов нет...

Парафин легко смывается бензином.

Ссылка на комментарий

Я снаряжаю, и не смотрю какой конус, если на ружье выбита длинна патронника 70мм значит и патрон должен быть 70мм, а высота пыжа подбирается в зависимости сколько грамм пороха, дроби и место под завальцовку (звезда или закрутка).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я снаряжаю, и не смотрю какой конус, если на ружье выбита длинна патронника 70мм значит и патрон должен быть 70мм, а высота пыжа подбирается в зависимости сколько грамм пороха, дроби и место под завальцовку (звезда или закрутка).

Это дополнительным пыжом подбирается высота снаряжённого патрона, а основной должен перекрывать этот переход

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что бы перекрыть переход основным пыжом, надо знать длину этого перехода. Вот я и отливаю всегда, как попадется в руки очередное ружье.

Сейчас у меня очередной ствол с переходом 20мм. Это какой же длины основной пыж нужен, что бы перекрыть 20мм? Если учесть, что допустим войлок сжимается в два раза? Но что самое интересное, методом подбора и отстрела, я все же добился наилучшего результата. ВП длиной 9мм.

Ссылка на комментарий

Прошу прощенья не охота показаться тупым но у меня не сколько вопросов:

1. стреляете вы покупными патронами?

2. снаряжаете вы патроны ПК?

3. что вы считаете основным пыжом, если он (пыж) состоит из прокладки на порох. и двух войлочных пыжей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно стреляю покупными. Но на ответственные охоты. или с большой навеской дроби, я заряжаю сам.

Извините, второй пункт я не понял.....

Основной пыж считается тот, который ставится на пороховую прокладку. Остальные пыжи добавочные. В моем случае я использую основной пыж войлочный(ВП). Считается, что основной пыж должен быть пол диаметра ствола. Или три четверти. По идее основной пыж, должен перекрыть длину снарядного входа(конуса), что бы небыло прорыва пороховых газов. Добавочные пыжи лучше ставить из более легкого материала нежели основной. Сейчас их великое множество.

Задавайте вопросы. Если смогу, то всегда отвечу.

Ссылка на комментарий

На банке "Сокола" рекомендовано: 1.5 - 2 пыжа, высотой ОКОЛО 25мм. Так же рекомендуется основной пыж (более высокий) ставить на пороховую прокладку, потом добавочный (можно из ДВП например). Общая высота пыжей будет выше диаметра канала ствола 12 кал. При выстреле пыж будет сжат почти в одно целое, по этому прорыв газов в этом случае не критичен.

Ссылка на комментарий

Под вторым вопросам подразумевался пыж контейнер. Почему я это хотел узнать, по тому что оптюрирующая часть в ПК составляет 6мм, а это ни как ни пол диаметра канала ствола, и значит ПК не перекрывает конус патронника, и поэтому на ответственные охоты вы пользуетесь само крутом, иле всё токи есть другие причины. Теперь по поводу пыжей (но это сугубо маё мнение ), как вы сказали при выстреле пыж сжимается в два раза, а значит увеличивается обтюрация и при выходе из гильзы пыж сразу перекрывает переход гильзы и стенок ствола, и проходя по конусу обтюрация только увеличивается, а пыж из 9мм сжимается до 4,5(это основной).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На банке "Сокола" рекомендовано: 1.5 - 2 пыжа, высотой ОКОЛО 25мм. Так же рекомендуется основной пыж (более высокий) ставить на пороховую прокладку, потом добавочный (можно из ДВП например). Общая высота пыжей будет выше диаметра канала ствола 12 кал. При выстреле пыж будет сжат почти в одно целое, по этому прорыв газов в этом случае не критичен.

Диаметр канала ствола и высота всех пыжей тут непричем. Прорыв газов происходит в конусном переходе. В разных ружьях он разной длины. В наших ружьях он от 5мм до 9мм. В иномарках до 30мм.Оснавную роль играет только первый пыж. А добавочные пыжи ставят для того, что бы поднять дробовой столбик повыше и для амортизации, что бы дробь меньше деформировалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под вторым вопросам подразумевался пыж контейнер. Почему я это хотел узнать, по тому что оптюрирующая часть в ПК составляет 6мм, а это ни как ни пол диаметра канала ствола, и значит ПК не перекрывает конус патронника, и поэтому на ответственные охоты вы пользуетесь само крутом, иле всё токи есть другие причины. Теперь по поводу пыжей (но это сугубо маё мнение ), как вы сказали при выстреле пыж сжимается в два раза, а значит увеличивается обтюрация и при выходе из гильзы пыж сразу перекрывает переход гильзы и стенок ствола, и проходя по конусу обтюрация только увеличивается, а пыж из 9мм сжимается до 4,5(это основной).

Пластиковый пыж-контейнер расширяется при выходе из гильзы и за счет этого не дает газам прорыватся. Я говорил про снаряжение старым способом, без применения пластика. Кстати я в своих зарядах не применяю никакиго пластика нигде.

Что касается пыжа войлочного. Да, конечно он сжимается (считается что наполовину), но у вас на ижеке переход 5мм. Это как раз то что надо. И незабывайте, что он не только сжимаетсяЮ, но и расширяется когда проходит конусный переход.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается рекомендаций на банке. Это все условно и усреднено. Что бы правильно снарядить под свое оружие патрон, нужно истратить не одну банку пороха и не один кг. дроби. Покрайней мере у меня так получается. Я например если пользуюсь соколом, то никогда больше 1.9г пороха не засыпаю в патрон. Даже на пулю. И лося пробиваю на 61м. насквозь. Как то так. Стараюсь грамотно работать пыжами и закруткой.Как то так.

Ссылка на комментарий

Кстати, если на банке (раньше было) заряд рекомендован был под пыж ДВП, то это считался максимальным зарядом! Под войлок и пластик однозначно рекомендованный заряд на банке надо было снижать!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх