Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте! Пулевой ствол для АТА АРМС можно купить в Саратове, магазин "Тульские ружья". Цена около 15 т.р. по-моему. Можно посмотреть на сайте магазина, он кстати оф. дилер турецких ружей.http://www.tula-guns.ru/catalog/148/

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    242

  • big62

    108

  • Muller56

    85

  • Hunter21

    84

Топ авторов темы

А вот и не верно. Я никогда никого не разношу в пух и прах. Пытаюсь объяснить, если меня слушают, в противном случае проще промолчать. Как на Востоке говорят: "Перед слепым светильника не держат". Просто сами посудите, ведь можно прицелиться и не вкладываясь, например со станка. В этом случае если ружьё пристреляно, то вы попадете в цель. Тогда причем здесь вкладка или отводы, коли в этом случае вы не пользуетесь не тем, не другим. А вот когда вы прицелились, но не попали, то тут причин много, в зависимости: как быстро вы целились, целились ли вообще, пристреляно ли ваше ружье на определенную дистанцию, нет ли проблем с прицельными приспособлениями на вашем ружье, так как они у вас не регулируемые. Зачем лихорадочно искать причины и верить всему что сказано. Мне кажется, надо все сначала обдумать, исключить события маловероятные и просто надуманные. Человек от животных тем и отличается, что он сначала думает, а потом делает. Это пчелы делают не думая и у них все получается. Вам правильно big62 подсказал. Если хотите точно стрелять со своего полуавтомата пулями, то установите на свое ружьё регулируемое прицельное приспособление. На стрельбу дробью те отклонения, что имеются на вашем ружье особо критично на результаты стрельбы не влияют, все компенсируется разлетом дроби. На пулевую охоту надо иметь либо короткий пулевой ствол с регулируемым прицельным приспособлением, либо установить такое на дробовой ствол и пристрелять на нужную дистанцию. И тогда проблемы уйдут и вы будете вполне довольны своим ружьём. А "хрен на хрен менять, только время терять", простите за не нормативную лексику, в том смысле, что продавать одно ружьё с одними недостатками и купить другое ружьё с другими недостатками..

есть подозрение, что короткий и толстый ствол делают чтобы сохранить баланс. кстати , в эпоху дульнозаряда из длинного мушкета стреляли пулей, а из мушкетона дробью. я лично не замечал, чтобы кучность зависила от длинны ствола, скорее от качества сверловки и патрона.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем здрасте! Пулевой ствол для АТА АРМС можно купить в Саратове, магазин "Тульские ружья". Цена около 15 т.р. по-моему. Можно посмотреть на сайте магазина, он кстати оф. дилер турецких ружей.http://www.tula-guns.ru/catalog/148/

Позвоню им сегодня и выясню смогут привезти отдельно слуг или нет,так то Ата присутствует у них на витрине,как с одним,так и с двумя стволами,на позапрошлой неделе сам видел.
Ссылка на комментарий

Пару постов с ганзы:

asker 16-06-2005 20:26

Почему же пулевые стволы 12к., обычно делаются короче дробовых(не более 500-600мм)?

#51asker 17-06-2005 01:18

Все молчат...

Мне кажется(повторюсь), что 12к. ( 10ый тем более) имеет черезвучайно большой потенциал,в контексте пулевой стрельбы.

Заманчиво большой как по мощности,так и по точности. Отсюда проистекают и все проблемы, которые не хотят или не могут решать.

Всё существующее гладкоствольное оружие 12к., можно отнести или к "легкой" или "суперлегкой" категории... даже известный "штурмовик" "Сайга" или, к примеру, итальянка NOVA , едва дотягивают до средней весовой категории.

И дело тут даже не в килограммах веса,хотя от веса зависит "отдача", а от толщины стенок ствола - устойчивость против вибрации...

дело в правильном принципиальном подходе построения конструкции оружия, основной задачей которого станет погашение мощной отдачи ... такого погашения, которое не повлияло бы на точность стрельбы.

В принципе своё гипотетическое ППГР(то о чем мечтать приходиться- см. выше)я вижу как "помесь" болтовика с системой булапп... т.е. стволу с затворной группой(составляющей 60%-70% общего веса оружия - примерно 3,5кг) обязательно нужно дать 20-30 мм свободного отката, строго соосного стволу, и столько же для торможения амортизаторами(ром).Приклад и цевьё при этом объединены в жёсткую раму ,к которой должна крепиться пистолетная рукоятка с курком и всё это составляет от30% до40% веса и является неподвижным в первый момент выстрела. Это должно максимально исключить отрицательное взаимодействие оружия и стрелка в момент разгона пули. Конечно обязательно наличие встроенного в ствол тормоза (компенсатора) уменьшающего отдачу...

Только так можно получить мощный и скоротечный выстрел подкалиберной пулей(калиберные не в счёт - никакой перспективы)...(ИМХО)такое гладкоствольное ружьё общим весом до пяти, пяти с половиной кило, будет способно решать задачи, которые сейчас ставятся перед 50 BMG, вес которых от 11кг. до 15кг.

При стрельбе из существующих "легких" пулевых ружей, по существу мы имеем мало-мощный(затяжной-т.е. в 2, в 3 раза более медленный чем у нарезных) выстрел,где на точность влияет не только вибрация ствола и пр.ерунда (в образе несовершенных боеприпасов), но и отдача- так, что от индивидуальных данных стрелка- вес, рост, комплекция, мастерство, зависит насколько пуля отклониться от линии прицеливания и в какую сторону, а так же насколько эти отклонения будут стабильно предсказуемы при прочих равных...

...потому и нет никакого смысла к существующему гладкостволу приставлять пулевой ствол длиннее 500мм и усугублять продлевая плохо организованный, и без этого, затянутый процесс выстрела.

С ув.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пару постов с ганзы:

asker 16-06-2005 20:26

Почему же пулевые стволы 12к., обычно делаются короче дробовых(не более 500-600мм)?

#51asker 17-06-2005 01:18

Все молчат...

Мне кажется

Вот это самое главное. Ибо в теме рассматриваются "охотничьи" ружья,.. а не конкретно пулевые. А таскать такую дуру весом 5-6 кг на охоте,..ну не комильфо. :)
Ссылка на комментарий

Вопрос знатокам - у пулевого ствола есть сменные ДС, или там просто цилиндр?

Читал много. что определённые пули "любят" определённые ДС, особенно получок многим нравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно... Но я вот уже целый год ищу пулевой ствол для ATA Neo 12 и ни где не могу купить! Знал бы что будут такие проблемы, подождал бы ещё немного и купил бы сразу с двумя стволами...

Может кто знает, где можно дополнительный пулевой ствол для ATA Neo 12 прикупить? Очень нужен!

Привет землякам!!! Да да, очень было бы интересно попробывать.

Если найдете, если не секрет, сообщите пожалуйста, пересечемся в Пензе, опробуем. Я тоже займусь теперь активным поиском. В Кузнецке не искали? Там директор, он же хозяин очень пробивной дядька.

Всем здрасте! Пулевой ствол для АТА АРМС можно купить в Саратове, магазин "Тульские ружья". Цена около 15 т.р. по-моему. Можно посмотреть на сайте магазина, он кстати оф. дилер турецких ружей.http://www.tula-guns.ru/catalog/148/

Позвоню им сегодня и выясню смогут привезти отдельно слуг или нет,так то Ата присутствует у них на витрине,как с одним,так и с двумя стволами,на позапрошлой неделе сам видел.

Позвонил,есть слуг в наличии,цена 16000 руб,необходимо ружье с собой иметь,ну и соответственно лицензию.Но вот приезжать к ним лучше когда там Юрий Чирков работает,он очень хороший оруж. мастер при магазине,бывший спортсмен,про оружие и стрельбу знает очень много,кстати от них можно и в тир съездить,у них есть такая услуга,тел 8(845 2)280828
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос знатокам - у пулевого ствола есть сменные ДС, или там просто цилиндр?

Читал много. что определённые пули "любят" определённые ДС, особенно получок многим нравится.

У меня на слуге Мозберга цилиндр.
Ссылка на комментарий

Позвонил,есть слуг в наличии,цена 16000 руб,....

И накой ляд такой ствол?

Думаю точность существенно не увеличится, а геморроя + лишние средства...

За эти деньги можно сайгу б/у купить и магазин на 10 патронов приладить, говорят хорошо пуляется в умелых руках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю,на мой взгляд цена не такая уж и высокая,если на новое,с двумя стволами,ценник висит 50000руб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть подозрение, что короткий и толстый ствол делают чтобы сохранить баланс. кстати , в эпоху дульнозаряда из длинного мушкета стреляли пулей, а из мушкетона дробью. я лично не замечал, чтобы кучность зависила от длинны ствола, скорее от качества сверловки и патрона.

Все гораздо проще чем вы думаете. Сравните целевую винтовку и охотничью. В чем разница? Разница в толщине ствола. У целевой винтовки ствол толстый, отсюда точность и кучность лучше, но зато вес оружия возрастает. У охотничьей винтовки выбирается оптимальный баланс между весом и достаточной кучностью. Пулевой ствол на гладкостволе делают толще по тем же причинам, однако вес оружия меняется мало, так как длина пулевого ствола короче. Но главный смысл все же в толщине стенок ствола, чем они толще тем стабильнее бой пулей. Потому то с тонких и длинных стволов для дробовой стрельбы очень сложно стабильно стрелять пулями.
Ссылка на комментарий

Позвонил,есть слуг в наличии,цена 16000 руб,необходимо ружье с собой иметь,ну и соответственно лицензию.Но вот приезжать к ним лучше когда там Юрий Чирков работает,он очень хороший оруж. мастер при магазине,бывший спортсмен,про оружие и стрельбу знает очень много,кстати от них можно и в тир съездить,у них есть такая услуга,тел 8(845 2)280828

Большое спасибо!

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за советы и помощь, особенно персонально wasli65, теперь у меня полный комплект прокладок, предусмотренный заводом изготовителем. После всяких манипуляций ( поставил две прокладки и другую мушку ) впервые остался доволен произведенным отстрелом. Стрелял пулей гуаланди феттер, картечью 8,5 феттер, и дробью "3" чейз - все заряды обычные не полу и не магнум. Взял картон 60 на 60 см, нарисовал в центре окружность примерно 7-8см, вот по такой мишене и стрелял. Отошел от мишени на 25 шагов (мой рост 181см.) и с разворота шарахнул пулей почти на вскидку и не поверил своим глазам - точно в "яблочко" в самую середину, раньше и с такого близкого расстояния уже все уходило от ТП, отошел еще пять шагов и сделал еще два выстрела - первый лег на 12 часов в край центрального нарисованного мной круга, второй по высоте так же как и первый но чуть левее. Отошел на 50 метров ( не шагов ), сделал еще два выстрела, один один в один с первым выстрелом с 30 шагов, второй выше на 15 см. центрального круга. Произвел два выстрела картечью, первый с 30 шагов - в картонке было 8 картечин из 9, второй с 50 шагов в картонку пришлось всего 2 дробины - одна в правый верхний, а вторая в правый нижний угол (это худший выстрел из всех пробных, а может уже расстояние для картечи великовато, а может еще какие то факторы). Ещё произвел один выстрел дробью тройкой кантейнерной с 30 шагов - количество дробин в картонке не считал, но утке там бы не куда было бы дется, правда все выстрелы производил из цилиндра, может поэтому как такового центра осыпит дроби я неувидел привыстреле тройкой. Вот так. Я остался доволен. Стрелял без упора, с полностью закрытой планкой, с высокой мушкой, так, чтобы видно было только мушку без основания мушки. 16 открытие - посмотрим как это все будет по уточке. Всех с наступающим праздником! С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и хорошо,а то ружье чуть не продавать собрался,был рад оказаться полезным.Ни пуха!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое ещё раз! К чёрту! А по поводу продажи есть ещё время подумать - пострелять то до 2015 го, впереди лето, осень и зима.

Ссылка на комментарий

Стрелял без упора, с полностью закрытой планкой, с высокой мушкой, так, чтобы видно было только мушку без основания мушки. 16 открытие - посмотрим как это все будет по уточке. Всех с наступающим праздником! С уважением.

Фигня какая то... :blink:

Ссылка на комментарий

Почему?

У него вроде раньше ружьё низило, ещё целую эпопею тут развели про пониженный бой, а теперь с закрытой планкой и высокой мушкой всё летит куда нужно.

Ссылка на комментарий

А про прокладки забыл те которые он под приклад засунул,у моего товарища также было пока ложе под себя не подогнал,поставил прокладки ,они в комплекте с ружьем шли и все полетело туда куда надо. Василь молодец всегда в его советах много ценного для охотника.

У него вроде раньше ружьё низило, ещё целую эпопею тут развели про пониженный бой, а теперь с закрытой планкой и высокой мушкой всё летит куда нужно.

Ссылка на комментарий

А про прокладки забыл те которые он под приклад засунул,у моего товарища также было пока ложе под себя не подогнал,поставил прокладки ,они в комплекте с ружьем шли и все полетело туда куда надо. Василь молодец всегда в его советах много ценного для охотника.

Так там вроде несколько разных охотников стреляли и целились не спеша и по планке, какие тут прокладки?

Ссылка на комментарий

Так там вроде несколько разных охотников стреляли и целились не спеша и по планке, какие тут прокладки?

Но ведь добился чего хотел и рад, советы помогли,а то что пристреливали несколько охотников сказать нечего ,у меня в армии случай был,тогда толь АКСУ поступили ,послали на пристрелку ну я свой с горем пополам пристрелял,ну и как всегда почистили и поставили в ружпарк,после стрельб много жалоб было на его стрельбу,ну оружие новое и офицеры сказали стрелять надо уметь и взяв 20шт и мой тоже поехали пристреливть ,так я после даже направление стрельбы не мог угадать , трассиром потом стрелял, так что оружие дело индивидуальное .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У него вроде раньше ружьё низило, ещё целую эпопею тут развели про пониженный бой, а теперь с закрытой планкой и высокой мушкой всё летит куда нужно.

Оно у него "левило",он сейчас две прокладки поставил,чем изменил отвод в пятке,увеличив еще и длину ложи,от этого и погиб ложи поменялся,и стало оно более прикладисто для него,вот и летит туда,куда он смотрит.Даже если это и произошло от "мнения",тоже хорошо,так как Гаврилу теперь бой ружья устраивает. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

У него вроде раньше ружьё низило, ещё целую эпопею тут развели про пониженный бой, а теперь с закрытой планкой и высокой мушкой всё летит куда нужно.

В посте #886 я описывал свою проблему единственный раз, там ни слова нет о выше ниже, там все было левее, а если кто то что то развел, то этому кто то и пишите про фигню. Я описывал свой конкретный случай, как есть, и хотел услышать деловой совет понимающего человека, а не умности про "фигню" и "вроде" и т.п. Слава Богу такие люди есть на форуме! А Василий действительно человек дела и слова, не только помог советом, но и безкорыстно прислал прокладку, убедив директора магазина вынуть её из продажного нового ружья. Наверное форум и был создан для взаимопомощи и обмену опытом.

Ссылка на комментарий

безкорыстно прислал прокладку, убедив директора магазина вынуть её из продажного нового ружья.

Ждём нового обладателя ружья с тремя прокладками :D

Действительно, ружьё у Вас стреляло левее, видно я запамятовал.

Вот только понять не могу, как прокладка сказывается на стрельбе по планке, на вскидку понятно, там смотреть некогда, а по планке то всё выверяется и тогда выстрел.

Ружьё дёргали из-за неправильной вкладки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ждём нового обладателя ружья с тремя прокладками :D

Действительно, ружьё у Вас стреляло левее, видно я запамятовал.

Вот только понять не могу, как прокладка сказывается на стрельбе по планке, на вскидку понятно, там смотреть некогда, а по планке то всё выверяется и тогда выстрел.

Ружьё дёргали из-за неправильной вкладки?

Ни один будущий владелец ружья не пострадает,просто когда я туда приехал у оружейного мастера,при магазине который,был выходной,вот мне из коробки и достали,потом доложат обратно.Да и не убеждал я никого,директор магазина хороший парень,заядлый охотник и спортсмен,ну и не жмот.

При неправильной вкладке прицельная линия(прямая между целиком и мушкой) не совпадает с линией прицеливания(прямая между глазом и целью) и стрелок пытается их совместить нагибом головы вбок или опусканием(подниманием)головы,поворотом ружья по оси,а перед выстрелом тело все равно напрягаяется в ожидании выстрела и происходит смещение мушки относительно цели.Подгонку ложи можно проверить простым способом:встав в стойку для стрельбы закройте глаза и отведите голову в левую сторону(для правши),вложите ружье в плечо,вложитесь по удобнее и откройте прицельный глаз(или оба), по месту нахождения мушки все станет ясно,в идеале она должна находится ровно посередине ствола(планки) и видна только ее верхняя часть.Если есть отклонения,то нужно провести подгонку,тем или иным способом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх