Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сыровяленная колбаска


madcat

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • madcat

    41

  • Витаc

    7

  • Лисовин

    5

  • Алексей Рингман

    5

Топ авторов темы

Для засолки готовится смесь (даю из расчёта на килограмм мяса):

1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50. Многие рецепты рекомендуют меньше, 1 ложку с горкой, 30 грамм.

1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Опять же, можно и побольше - я даю на мой вкус. Кориандр - главная приправа в билтонге.

1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар - но сойдёт и такой)

1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.

!Соль ни в коем случае не йодированная - нужна нормальная каменная соль крупного помола!

Ещё традиционно туда добавляют немножко соды - никогда не пробовал. И при производстве в промышленных масштабах добавляют селитру - ну, это опять же не для нас.

Мясо сбрызгиваем 6%-ным винным уксусом, равномерно обсыпаем смесью с обеих сторон, втираем, разминаем и тщательно перемешиваем. Плотно укладываем в нержавеющую ёмкость - и под гнёт на 12 часов. В холодильник, конечно же.

post-11346-0-60884400-1322725780_thumb.jpg

post-11346-0-39921600-1322725800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вовсю выделяется сок. Сливать его не нужно - это не сухой засол. Через половину срока (то бишь через 6 часов) мясо переворачиваем, заново трамбуем и опять давим гнётом. Итого, весь процесс маринования занимает всего 12 часов. Для засолки мяса это непривычно мало - но здесь дело в уксусе и в тонких ломтях.

Далее разводим 6% винный уксус водой 1:6. Мясо опускаем в него на 5 минут, полощем, как следует выжимаем.

post-11346-0-04598200-1322726061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь немножко ручной работы (куда без неё!) Берём солёный шпиг. Режем его тонкими ломтями - и в морозильник. Как замёрзнет - режем тонкой соломкой, а соломку кубиками. Надо стараться помельче. Я стараюсь делать кубики 2х2х2 миллиметра, получаются всё равно в среднем больше, где-то 3х3х3

Замешиваем фарш с салом:

Я делаю пропорцию на глазок, примерно 1 часть сала на 5 частей мяса.

post-11346-0-17962900-1322726380_thumb.jpg

post-11346-0-78314900-1322726407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вот теперь главный секрет, как обойтись без кишок. Воспользуемся для этого циновкой-макису, которая используется в японской кухне для лепки роллов-маки. Если Вы не любитель суси и макису дома не имеете - возьмите любую маленькую циновку, сойдёт.

Оборачиваем макису в несколько слоёв пищевой плёнкой, чтобы не пачкалась, и формируем колбаски.

Можно круглые, но я предпочитаю прямоугольного сечения. Разных толщин - тонкие быстрее сохнут, широкие удобнее резать на бутерброды.

post-11346-0-50273500-1322726544_thumb.jpg

post-11346-0-57870200-1322726565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот примерно столько получилось из 300 граммов мяса

Выкладываем их на нержавеющую сетку (использую сковородную сетку для защиты от брызг), и на подоконник, на сквознячок. Через день-другой колбаски покрываются корочкой, и их можно уже просто повесить. Ещё пара-другая дней отвисания, в зависимости от их толщины, и колбаса готова:

post-11346-0-53340500-1322726842_thumb.jpg

post-11346-0-96424000-1322726876_thumb.jpg

post-11346-0-59844300-1322726901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Итак....7дней и колбаска готова. Можно экспериментировать с маринадом...Добавлять коньяк ром. Обвалять в специях и тд. Приятного аппетита. Оговорюсь что рецепт взят на просторах интернета.

Ссылка на комментарий

а зимой где вялить? сквозника нет окна закупорены.... если просто в прохладное местечко поместить не затухнет ли?

а так рецепт хороший...главное не сложный и вполне доступный...надо будет испытать....спасибо.

Ссылка на комментарий

Очень интересный рецепт, спасибо. Есть один вопрос, Мясо какого зверя используете?

говядину лосятину оленину бобрятину

на сало кабан или свинина

Ссылка на комментарий

а зимой где вялить? сквозника нет окна закупорены.... если просто в прохладное местечко поместить не затухнет ли?

а так рецепт хороший...главное не сложный и вполне доступный...надо будет испытать....спасибо.

у меня так и стоит на решетке на окне кухни

кстати можно и вывесеть на мороз....татары конскую казы вымораживают на морозе...пару тройку недель

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня так и стоит на решетке на окне кухни

кстати можно и вывесеть на мороз....татары конскую казы вымораживают на морозе...пару тройку недель

Не знаю как татары, но башкиры всю зиму в морозильнике казы держим. Отварил одну-две, поел. Весной можно вывесить подвялиться.

Ссылка на комментарий
говядину лосятину оленину бобрятину

на сало кабан или свинина

А из бобрятины когда делали, запах оставался?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо будет запробовать к новогоднему столу своей колбаски сварганить, неча покупной травиться..!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера ....купил черевы......буду из лося готовить по рецепту Витька71 вареную и копченую

Чего купил? Тоже заинтересовало....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего купил? Тоже заинтересовало....

Кишки животного, используются для изготовления колбас...

Ссылка на комментарий

Отправлено Вчера в 12:22

Megawatt (01 Декабрь 2011 - 18:28) писал:

А из бобрятины когда делали, запах оставался?

нет.....надо правильно бобра разделывать...

Если не затруднит, дайте пожалуйса ссылку на информацию об этом, интересует поподробнее, как сохранить мысо бобра наиболее качественным после убоя...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх