Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Может, посоветуешь? Берущего всегда, иногда меняющегося, с приличным экстерьером, с отличной рубашкой,чтоб шерсть длиной до 3-х см, чтоб в родословной не было МООиРовских собак.

Эко вы завернули , чтоб не пил , не курил , чтоб в МООиР не попал. Есть выход - вяжите своими потомками , инбридируйте на собственных берущих потомков с хорошей шерстью , не стесняйтесь этого страшного слова , а если уровень злобы по барсуку зашкаливает и рубашка как проволока , то можно разбавить импортом по-проще и не таким злобным.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Пожалуйста перечислите состязания норных, которые по Вашему мнению в нашем регионе относятся к крупным.

Отвечу как заводчик: вязки троешников ни к чему хорошему не приведут. Не знаю, препотентна ли моя сука, инбредных хороших кобелей нет, так зачем плодить посредственности?

Ссылка на комментарий

Эко вы завернули , чтоб не пил , не курил , чтоб в МООиР не попал. Есть выход - вяжите своими потомками , инбридируйте на собственных берущих потомкав с хорошей шерстью , не стесняйтесь этого страшного слова , а если уровень злобы по барсуку зашкаливает и рубашка как проволока , то можно разбавить импортом по-проще и не таким злобным.

Это ты "завернул", Валентиныч. К сожалению, моя "карьера" заводчика дала трещину, да и потомков достойных в нормальном возрасте не осталось, или разбавлены они, или не были нужны никому, как тот же Вжик. Кого "разбавлять"? ФранЯ? Наразбавлялась.

Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий

Это ты "завернул", Валентиныч. К сожалению, моя "карьера" заводчика дала трещину, да и потомков достойных в нормальном возрасте не осталось, или разбавлены они, или не были нужны никому, как тот же Вжик.

Вот где суть и истина и твоя и моя и многих - многих других , а мы привыкли на правила , МООиРы , РКФы , НКП -пинять. Надо начинать с нас самих , ни кто не мешает нам делать со своими собаками и щенками то что мы считаем необходимым , а остальное вторично . А к Вжику на сколько мне известно только сегодня суку повезли из Пензы.( будем посмотреть ).
Ссылка на комментарий

Вот где суть и истина и твоя и моя и многих - многих других , а мы привыкли на правила , МООиРы , РКФы , НКП -пинять. Надо начинать с нас самих , ни кто не мешает нам делать со своими собаками и щенками то что мы считаем необходимым , а остальное вторично . А к Вжику на сколько мне известно только сегодня суку повезли из Пензы.( будем посмотреть ).

Ты спроси, СКОЛЬКО вязок было у Вжика? Минимум. Так что мне делать прикажешь с поисками кобла-то?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос задал про берущего такса не просто так. Состязания меня в этом вопросе интересуют в последнюю очередь, или проще сказать вообще не интересуют. Меня интересует норная охота с таксой. Для чего нужен берущий кобель таксы на охоте по барсуку?

Ссылка на комментарий

Ты спроси, СКОЛЬКО вязок было у Вжика? Минимум. Так что мне делать прикажешь с поисками кобла-то?

Иным двух вязок достаточно , десяток Вжиков на состязаниях в двух разных командах ...........
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Четыре пуска в Атамане , Осенняя симфония в Атамане ( записано 76 собак , работали 72 ) и двойной барсук в Ростове на дону. Самара барсук + лиса.

Пётр, спасибо большое. Ростовских собак (ягдов с того региона) видел на всероссийской в Твери. Понравились.

Надеюсь в Туле в июне посмотреть с пристрастием.

Ссылка на комментарий

Вопрос задал про берущего такса не просто так. Состязания меня в этом вопросе интересуют в последнюю очередь, или проще сказать вообще не интересуют. Меня интересует норная охота с таксой. Для чего нужен берущий кобель таксы на охоте по барсуку?

Кобель берущий нужен для того , чтобы от сук ( не берущих ) появлялись собаки с которыми можно было бы охотиться на барсука . ( это теперешнее веяние ) А старые охотники считали , что кобель должен быть экстерьерным и всего навсего не слабее суки в работе. Если хотите это оспорить , то назовите клички суперрабочих собак полученные от вязок всегда берущего кобла и нулевых в работе сук. Фране , думаю не обязательно всегда берущего кобла , можно просто экстерьерного и проверенного по лисе , а главное по барсуку ( просто многие таксы даже представить себе не могут что такой зверь существует в природе , отсюда все беды и все чемпионы всех веков и народов ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кобель берущий нужен для того , чтобы от сук ( не берущих ) появлялись собаки с которыми можно было бы охотиться на барсука . ( это теперешнее веяние ) А старые охотники считали , что кобель должен быть экстерьерным и всего навсего не слабее суки в работе. Если хотите это оспорить , то назовите клички суперрабочих собак полученные от вязок всегда берущего кобла и нулевых в работе сук.

У меня вопрос не по генетике. И не про отношение к этому вопросу нынешних и старых. Я пытаюсь понять эту современную позицию -- как будет охотиться на барсука берущий кобель таксы. Полевая экспертиза, в присутствии комиссии и нормастера, готового прийти на помощь меня в этом вопросе не интересует. Как это будет на реальной охоте? С лисицей и енотом мне всё давно понятно. Про барсука хотелось услышать.

Ссылка на комментарий

Кобель берущий нужен для того , чтобы от сук ( не берущих ) появлялись собаки с которыми можно было бы охотиться на барсука . ( это теперешнее веяние ) А старые охотники считали , что кобель должен быть экстерьерным и всего навсего не слабее суки в работе. Если хотите это оспорить , то назовите клички суперрабочих собак полученные от вязок всегда берущего кобла и нулевых в работе сук.

А, может, "нулевку" и вязать не стоит? Вот владешльцы ягдов и навыводили, используя коблов, которые "не слабее суки".

Ссылка на комментарий

Как это будет на реальной охоте? С лисицей и енотом мне всё давно понятно. Про барсука хотелось услышать.

Знаете, я не охотник, но с потомками охотились, уж на кого, не знаю. Я не заморачиваюсь, как охотятся с потенциальным "женихом" на барсука. Мне нужен кобель для вязки с достойным уровнем злобы, вот и все.

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь понять эту современную позицию -- как будет охотиться на барсука берущий кобель таксы.

А, может, начнем с того, работает ли нОнешнее поголовье по нему в ИН или покрывается перхотью, почуяв в норке барсука? Или КАК оно работает по лисице, если работает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаете, я не охотник, но с потомками охотились, уж на кого, не знаю. Я не заморачиваюсь, как охотятся с потенциальным "женихом" на барсука. Мне нужен кобель для вязки с достойным уровнем злобы, вот и все.

А я охотник прежде всего. И поэтому хочу понять как использовать такого потомка на охоте, а не на состязаниях. Если у таксы нет злобы -- она не такса. Но я так и не понял что означает в реальной жизни " кобель берёт всегда"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, может, начнем с того, работает ли нОнешнее поголовье по нему в ИН или покрывается перхотью, почуяв в норке барсука? Или КАК оно работает по лисице, если работает?

Мне кажется разговор о "нынешнем" и "старом" поколении бесперспективным.

У меня абсолютно конкретный вопрос, пока, и я его задал. Если можете ответить зачем мне практику на охоте такой "всегда берущий" послушаю ответ с удовольствием. Состязания, племенная работа, выставки . меня в этом вопросе (пока) не интересует.

Ссылка на комментарий

А я охотник прежде всего. И поэтому хочу понять как использовать такого потомка на охоте, а не на состязаниях. Если у таксы нет злобы -- она не такса. Но я так и не понял что означает в реальной жизни " кобель берёт всегда"?

Для того, чтобы дети хоть как-то охотились, злоба у папика должна быть на должном уровне, если мать - перманентная троешница. Я думаю так, а под "реальной жизнью" я подразумеваю только спорт. Значит, такс у нас практически не осталось, увы. А под "злобой" Вы что подразумеваете, и где ее взять, если уровень ее будет падать от вязки к вязке?

Ссылка на комментарий

Состязания, племенная работа, выставки . меня в этом вопросе (пока) не интересует.

Интересно, ОТКУДА в таком случае возьмется породистая охотничья собака, если все вышеназванное убрать? Для чего тогда здесь ПОРОДНЫЕ подфорумы?

Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для того, чтобы дети хоть как-то охотились, злоба у папика должна быть на должном уровне, если мать - перманентная троешница. Я думаю так, а под "реальной жизнью" я подразумеваю только спорт. Значит, такс у нас практически не осталось, увы. А под "злобой" Вы что подразумеваете, и где ее взять, если уровень ее будет падать от вязки к вязке?

Мне не нужна "как-то" охотящаяся такса. Мне нужна такса работающая с породной злобностью и с породной сообразительностью по добыче зверя. Спорт и племенное использование спортивных собак меня не интересует вообще.

Ссылка на комментарий

Мне не нужна "как-то" охотящаяся такса. Мне нужна такса работающая с породной злобностью и с породной сообразительностью по добыче зверя. Спорт и племенное использование спортивных собак меня не интересует вообще.

Именно об этом я и спрашиваю: ОТКУДА или где Вы возьмете такую? Я б тоже туда "сходила".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, ОТКУДА в таком случае возьмется породистая охотничья собака, если все вышеназванное убрать? Для чего тогда здесь ПОРОДНЫЕ подфорумы?

Сказанное становится понятным только в контексте. Я спрашивал (ПОКА) про реальную охоту на барсука. И поэтому (ПОКА) дискуссионные вопросы племенной работы, спорта с охотничьими собаками, меня не интересуют.

Спрошу про другое -- Вы собираетесь разводить для охоты с таксой на барсука ходячий капкан?

Ссылка на комментарий

Спрошу про другое -- Вы собираетесь разводить для охоты с таксой на барсука ходячий капкан?

Я Вас умоляю! Хоть бы лающих по лисицу получить.

Ссылка на комментарий

Сказанное становится понятным только в контексте. Я спрашивал (ПОКА) про реальную охоту на барсука. И поэтому (ПОКА) дискуссионные вопросы племенной работы, спорта с охотничьими собаками, меня не интересуют.

Спрошу про другое -- Вы собираетесь разводить для охоты с таксой на барсука ходячий капкан?

Неоднократно обращал внимание на сообщения о таксах работающих по барсуку. Со всем уважением, но псин весом 9кг (таков стандарт если не ошибаюсь) берущих барсука за 20 (с клыками как у волка) мне кажется не существует, в лучшем случае зароют такую таксу на 2-3 охоте.

Поправьте меня если я ошибаюсь

Ссылка на комментарий

Мне кажется разговор о "нынешнем" и "старом" поколении бесперспективным.

У меня абсолютно конкретный вопрос, пока, и я его задал. Если можете ответить зачем мне практику на охоте такой "всегда берущий" послушаю ответ с удовольствием. Состязания, племенная работа, выставки . меня в этом вопросе (пока) не интересует.

Любые пасатижи при работе по барсуку в итоге забрешут на него , и в последствии будут работать довольно короткими хватками ( если конечно не погибнут при первой встрече , для этого и везут люди на станцию хапающую собаку ,с которой собираются охотиться на барсука. ) Потенциального суицидника всегда можно научить работать как примерно хотел бы хозяин , потенциального труса -нет. По мне лучше пусть хапает , держит, огребает , учится , и жестко но разумно начинает работать , чем брешет со страху в трех метрах от зверя , давая барсуку спокойно окапываться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх