Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Добавлю к вышенаписанному. Знаю одного ягда из Самары ( чемпион России прошлого года по барсуку ) , хапающего в искусственной норе всё и всегда молча. С ним каждый год добывают барсуков ( и не одного ) , причем чаще всего живьем и работа в ЕН совершенно другая с лаем и хватками. На четырех пусках в два дня пес хапал мгновенно и молча , голос проверялся под шибер. Хватка сумасшедшая .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Добавлю к вышенаписанному. Знаю одного ягда из Самары ( чемпион России прошлого года по барсуку ) , хапающего в искусственной норе всё и всегда молча. С ним каждый год добывают барсуков ( и не одного ) , причем чаще всего живьем и работа в ЕН совершенно другая с лаем и хватками. На четырех пусках в два дня пес хапал мгновенно и молча , голос проверялся под шибер. Хватка сумасшедшая .

Знаю, о ком говоришь, впечатлил сильно. Это Чак из Угрюмово Волошиных.

Вот его хватки пасть-в-пасть с 4-х пусков.

Первая.

1625311d7914.jpg

3e7ae5f9a34a.jpg

92d8f23f6aff.jpg

Вторая.

d0d9e43b31e9.jpg

95146b3e8322.jpg

Ссылка на комментарий

Неоднократно обращал внимание на сообщения о таксах работающих по барсуку. Со всем уважением, но псин весом 9кг (таков стандарт если не ошибаюсь) берущих барсука за 20 (с клыками как у волка) мне кажется не существует, в лучшем случае зароют такую таксу на 2-3 охоте.

Поправьте меня если я ошибаюсь

Да нет, не ошибаетесь, но с таксами очень результативно охотятся на барсука в Пензе, Уфе.

А на ИН и в вольере по барсуку "работают" многие, как пишут. В Питере даже кроличья такса имеет треху в норе, а в Москве кролики - в вольере. e8e6ae0e8de6e4e51b043aa90992a64b.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Любые пасатижи при работе по барсуку в итоге забрешут на него , и в последствии будут работать довольно короткими хватками ( если конечно не погибнут при первой встрече , для этого и везут люди на станцию хапающую собаку ,с которой собираются охотиться на барсука. ) Потенциального суицидника всегда можно научить работать как примерно хотел бы хозяин , потенциального труса -нет. По мне лучше пусть хапает , держит, огребает , учится , и жестко но разумно начинает работать , чем брешет со страху в трех метрах от зверя , давая барсуку спокойно окапываться.

Пётр, спасибо большое, как всегда в точку. Именно такой ответ опытного специалиста я и ждал. Потому, что всё на своих местах. А то меня, сказать по чести, здорово озадачило --категоричное "берущий всегда", Да жить такому капкану до первой охоты. Но вот такая как Вы описали "разумная" , прежде всего работа по барсуку и есть фирменный "товарный" породный знак таксы. Экстерьер полностью позволяет. Породная злобность+напор+активная работа "пассатижей"+ доносчивый голос. И именно, чтобы зверь не окапывался и не закопал собаку. А дальше охотник (если у него конечно опыт и голова) откопает и поможет.

Пётр, скажите в ближайшие месяцы (до конца марта) Вы не планируете провести на Атамане какие-либо состязания?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учитывая, что на форуме появилась долгожданная "фирменная" страничка кинологического центра "Атаман" было бы здорово увидеть на ней план полевых мероприятий на 2012г. прежде всего по норе.

Время безжалостно. Совсем дряхлым стал мой свирепый зверь. Разговоры на этой страничке начинают вселять в меня надежду, что к работе с легашами, может я подключу и своего норника. Хотя ягдов рабочих в нашей компании хоть отбавляй, но своя рубашка ближе к телу.

Хочется приехать посмотреть и прежде всего любимых гладких фоксов.

Ссылка на комментарий

Пётр, спасибо большое, как всегда в точку. Именно такой ответ опытного специалиста я и ждал. Потому, что всё на своих местах. А то меня, сказать по чести, здорово озадачило --категоричное "берущий всегда", Да жить такому капкану до первой охоты. Но вот такая как Вы описали "разумная" , прежде всего работа по барсуку и есть фирменный "товарный" породный знак таксы. Экстерьер полностью позволяет. Породная злобность+напор+активная работа "пассатижей"+ доносчивый голос. И именно, чтобы зверь не окапывался и не закопал собаку. А дальше охотник (если у него конечно опыт и голова) откопает и поможет.

Пётр, скажите в ближайшие месяцы (до конца марта) Вы не планируете провести на Атамане какие-либо состязания?

Под "берущим всегда" я подразумевала работу по лисице на ИН. Про "породную злобу", уверяю Вас, Вы погорячились, видимо, давно не видели поголовье в работе, пусть и на ИН. Практически ВСЕ состязания, проводимые на том же "Атамане", набирают достойное количество участников только за счет терьеров, такс выставляется - минимум, потому как многие владельцы наслышаны о силе зверя и попросту боятся выставлять там своих собак. Многие "чемпионы" или просто дипломированные на других норах таксы не могут повторить даже степень диплома, не говоря уже о призовых местах.

Ссылка на комментарий

График состязаний на 2012 год.

18-19.02 - САСТ, Чемпионат РКФ, лисица, 2 пуска, П-обр. Организатор - КПЦ "Атаман.

10-11.03 - САСТ, региональные, лисица. Организатор - клуб "Охотничья такса".

7-8.04 - САСТ, региональные, лисица+барсук. Организатор - КПЦ "Атаман".

12-13.05 - САС!Т, лисица, 2 пуска, П-обр. Организатор - НКП "Такса".

8-9.09 - САС!Т, лисица, 2 пуска, П-обр. Организатор - НКП "Такса".

13-14.10 - САСТ, ЧРКФ, лисица. Организатор - клуб "Охотничья такса".

17-18.11 - САС!Т, лисица, П-обр. Организатор - КПЦ "Атаман".

О начале записи на состязания буду регулярно сообщать.

Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий

Да нет, не ошибаетесь, но с таксами очень результативно охотятся на барсука в Пензе, Уфе.

А на ИН и в вольере по барсуку "работают" многие, как пишут. В Питере даже кроличья такса имеет треху в норе, а в Москве кролики - в вольере. e8e6ae0e8de6e4e51b043aa90992a64b.gif

Я своего карлика к барсуку не пущу, не дай бог перекопает меня домой не пустят :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под "берущим всегда" я подразумевала работу по лисице на ИН.

Берущий по лисице это замечательно. Мой кобель был редкостный пройдоха и при возможности брал лисицу. Брал и "Помощника капитана" с бывшей Фирсановки (был такой известный очень жесткий и большой лисовин). Но Вы знаете, вот, положа руку на сердце, на мой практический взгляд охотника лучше разменной собаки для охоты на лисиц всё же нет. Чтобы собака работала на результат. Чтобы наглец и пройдоха был редкостный, чтобы своими жесткими, плотными, злобными атаками доводил лисицу в её собственном доме до истерики и вышибал из отнорка под выстрел. Чтобы голос был доносчивый.

Ссылка на комментарий

Но Вы знаете, вот, положа руку на сердце, на мой практический взгляд охотника лучше разменной собаки для охоты на лисиц всё же нет.

Это даже мне понятно, но, если мы говорим о ПОРОДИСТЫХ охотничьих собаках, нельзя разделять охоту и разведение. Где гарантия, что на ИН собака вошла в котел, а не лисица ее пустила, потому как брех ей надоел и она решила рвануть "домой"? Знаете, когда в Правилах на 8-ке вместо двух разменов на двушку ввели три, дипломов второй степени поубавилось, потому как лисица успевала занять оборону и влететь на хвосте в третий раз в котел у собаки не получалось.

Ссылка на комментарий

Учитывая, что на форуме появилась долгожданная "фирменная" страничка кинологического центра "Атаман" было бы здорово увидеть на ней план полевых мероприятий на 2012г. прежде всего по норе.

Время безжалостно. Совсем дряхлым стал мой свирепый зверь. Разговоры на этой страничке начинают вселять в меня надежду, что к работе с легашами, может я подключу и своего норника. Хотя ягдов рабочих в нашей компании хоть отбавляй, но своя рубашка ближе к телу.

Хочется приехать посмотреть и прежде всего любимых гладких фоксов.

Олег , вы врятли увидите в Атамане на состязаниях большее количество г\ш фоксов . Владельцы рабочих и спортивных фоксов особо не заморачиваются коллекциями титулов и дипломов и мало из них кто знает чем отличается загадочный набор букв САСТ от САС!Т и тд. Мании величия у них тоже почти нет . Поэтому они выставляют фоксов традиционно в Авангарде , на фоксиных ( собак 30-40 ) . Во Фрязево на Матчевой встрече норных ( и универсальных ). А что касаемо Атамана то на четырех пусках и то как-то буднично- подошел , увидел ,взял , проверили голос под шибер ( собак пять -шесть не больше ). На барсук+лиса двух фоксов выставляли ( оба в призерах ). Вобщем о поголовье на Атамановских состязаниях судить сложно. Приезжайте лучше просто в гости . 543-53-88 рабочий КПЦ Атаман.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приезжайте лучше просто в гости . 543-53-88 рабочий КПЦ Атаман.

Спасибо за приглашение. Ваш телефон в нашей охотничьей компании уже давно имеется для решения практических задач с собаками. Я и сам бывал у Вас на КПЦ, но не по норным делам. Спасибо нашей коллеге "Жестику" она отлично и по делу оживила норную тему на форуме. Судя по фотографиям у Вас сейчас и куничка работает на притравке?

Ссылка на комментарий

А что касаемо Атамана то на четырех пусках и то как-то буднично- подошел , увидел ,взял , проверили голос под шибер ( собак пять -шесть не больше ).

Пожалуйста, ваши любимые фоксы, Петр и ОлегВД, на 4-х пусках.

Чум.

c74a3766784a.jpg

7afdc7e13d83.jpg

a012ecec765b.jpg

Ссылка на комментарий

А Дарик, занявший третье место, у меня только такой: не успевала посмотреть даже его работу, приходилось бегать за своей собакой.

2849a95c93ae.jpg

cbd7b8111e21.jpg

Сережа на награждении.

aa176c9fa7f1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пожалуйста, ваши любимые фоксы, Петр и ОлегВД, на 4-х пусках.

Чум.

7afdc7e13d83.jpg

a012ecec765b.jpg

Первая фотография -- прямо психологический портрет фоксика.

Я смотрю у Вас чернобурки в ходу. Они вроде пожестче рыжих?

Ссылка на комментарий

Первая фотография -- прямо психологический портрет фоксика.

Я смотрю у Вас чернобурки в ходу. Они вроде пожестче рыжих?

Так давно уже используют лисиц разного окраса клеточного разведения. А "жесткость" не завист от окраса сильно, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий

А от кого Ваша такса, если не секрет?

Мой беспородный, из доков только медкнижка, брал даром от непланавой вязки, мелкий где-то 6кг работает только в размен, так что вам наврятли будет интересен, если только для красоты:)
Ссылка на комментарий

Так давно уже используют лисиц разного окраса клеточного разведения. А "жесткость" не завист от окраса сильно, насколько мне известно.

Окрас лисы на ее умение обороняться или выгонять собаку из норы не влияет. Говорить о том какого цвета лиса сильнее , это все равно что обсуждать какие таксы лучше работают черные или других цветов ( или фоксы трехцветные или рыжебелые ). Лису можно лишь научить работать по собаке с напором , теснить собаку , гнать , кусать первой. Был свидетелем недавно , как молодая лисичка ( первый раз в ИН ) Встретила не плохую таксу в третьем котле , вломила , такса отступила во второй , лиса пришла к собаке , разменяла собаку , дотеснила снова в третий котел , вошла , укусила два раза шокированную таким поведением собаку ( собака прижалась к стенке котла ). Лиса отошла , подождала и вернулась добивать собаку ( собака рабочая с дипломами и работает в лесу знаю лично ). Лисичка молодая и рыжая. Но не известно как будет вести себя лисичка после того , как найдутся собаки которые перед ней плакать не будут и менять ее жопой с закрытыми глазами от страха тоже не будут , а подойдут и спокойно закроют на ней свою пасть ( это к вопросу что лучше меняла , осторожная или с хорошим уровнем злобы ).
Ссылка на комментарий
Вот работа фокса,ему 11й месяц.Хорошая 3-летняя барсучиха.По лисе тоже уже были притравки,сниму видео и скину.Это Петра щенок.Отличный,рано поспевший кобель.Сейчас это редкость.
Ссылка на комментарий

Вот работа фокса,ему 11й месяц.Хорошая 3-летняя барсучиха.По лисе тоже уже были притравки,сниму видео и скину.Это Петра щенок.Отличный,рано поспевший кобель.Сейчас это редкость.

Светлана . Спасибо , рад тебя видеть на этом форуме. Успехов с Люком. Самара рулит !
Ссылка на комментарий

Мой беспородный, из доков только медкнижка, брал даром от непланавой вязки, мелкий где-то 6кг работает только в размен,

Мелких, хорошо работающих мало.

Ссылка на комментарий

Светлана . Спасибо , рад тебя видеть на этом форуме. Успехов с Люком.

Сейчас кааааак перетащу сюда всех, вот веселуха начнется, Валентиныч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх