Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пропитка ложи льняным маслом


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

тут еще проскакивало воск+канифоль+ бензин????

Вот один из рецептов с родственного форума:

1) Бензин "Калоша"+Скипидар+Уайт-спирит по 100гр. каждого

2) Пчелиный воск кусок со спичечный коробок

3) Канифоль кусочек как кусок рафинированного сахара

4) Прополис с половину куска сахара

Смесь нагреть на водяной бане (ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО И ВНЕ ДОМА!).засыпать мелко наструганые воск.канифоль.прополис.Помешивать пока не растворятся.

Можно без нагревания,но это значительно дольше,несколько дней надо держать закрытую банку в темном месте,периодически помешивая.

Лично этим рецептом не пользовался.В юности имел неосторожность натереть ложу своего ружьишка смесью воска и парафина.Теперь от восковой пропитки держусь подальше.

До сих пор помню непередаваемые ощущения от липкой на жаре ложи. :D

Думаю,если уж решил работать с воском,то лучше не применять пчелиный,а поискать в интернете на ножевых форумах карнаубский воск.У него температура плавления чуть меньше 100 градусов (у пчелиного около 60).

подкрашеной морилкой олифе

Тартарен,а какую морилку использовал?Как удалось смешать морилку и олифу?

Я сколько не пробовал получить подкрашеную олифу-нифига.Жидкая не смешивается,порошковая не растворяется и всё тут.

И зачем добавлять сиккатив?Олифа-это масло с уже добавленным сиккативом.Как-бы хуже не стало.Стремно.

Раза три промазал с паузами по высыханию каждого слоя. Потом лишнее стер и располировал войлоком. Морилкой прошел три слоя.

Юр-ко.как-то не логично все.Сначала запарафинил деревяшку,закрыл все поры и капиляры.потом намазал морилкой.Куда-же она будет впитыватся?Она-же в древесину не проникнет,ляжет поверху слоем краски и все.Сотрется быстро,будут светлые проплешины.

Что-то не понятно.

Ссылка на комментарий

Запах подсолнечника хорошо перебивает запах оружейного масла. Аж слюньки текут поутру когда спишь с мурочкой в машине))) кстати витамин Е в подсолнечном масле полезен для рук. витамин Е регенерирует ткани организма.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот один из рецептов с родственного форума:

1) Бензин "Калоша"+Скипидар+Уайт-спирит по 100гр. каждого

2) Пчелиный воск кусок со спичечный коробок

3) Канифоль кусочек как кусок рафинированного сахара

4) Прополис с половину куска сахара

Смесь нагреть на водяной бане (ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО И ВНЕ ДОМА!).засыпать мелко наструганые воск.канифоль.прополис.Помешивать пока не растворятся.

Можно без нагревания,но это значительно дольше,несколько дней надо держать закрытую банку в темном месте,периодически помешивая.

Лично этим рецептом не пользовался.В юности имел неосторожность натереть ложу своего ружьишка смесью воска и парафина.Теперь от восковой пропитки держусь подальше.

До сих пор помню непередаваемые ощущения от липкой на жаре ложи. :D

Думаю,если уж решил работать с воском,то лучше не применять пчелиный,а поискать в интернете на ножевых форумах карнаубский воск.У него температура плавления чуть меньше 100 градусов (у пчелиного около 60).

Делал несколько ружей именно так, как написано только без прополюса. Ничего не течет и не плавится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот один из рецептов с родственного форума:

1) Бензин "Калоша"+Скипидар+Уайт-спирит по 100гр. каждого

2) Пчелиный воск кусок со спичечный коробок

3) Канифоль кусочек как кусок рафинированного сахара

4) Прополис с половину куска сахара

Смесь нагреть на водяной бане (ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО И ВНЕ ДОМА!).засыпать мелко наструганые воск.канифоль.прополис.Помешивать пока не растворятся.

Можно без нагревания,но это значительно дольше,несколько дней надо держать закрытую банку в темном месте,периодически помешивая.

Лично этим рецептом не пользовался.В юности имел неосторожность натереть ложу своего ружьишка смесью воска и парафина.Теперь от восковой пропитки держусь подальше.

До сих пор помню непередаваемые ощущения от липкой на жаре ложи. :D

Думаю,если уж решил работать с воском,то лучше не применять пчелиный,а поискать в интернете на ножевых форумах карнаубский воск.У него температура плавления чуть меньше 100 градусов (у пчелиного около 60).

Тартарен,а какую морилку использовал?Как удалось смешать морилку и олифу?

Я сколько не пробовал получить подкрашеную олифу-нифига.Жидкая не смешивается,порошковая не растворяется и всё тут.

И зачем добавлять сиккатив?Олифа-это масло с уже добавленным сиккативом.Как-бы хуже не стало.Стремно.

Юр-ко.как-то не логично все.Сначала запарафинил деревяшку,закрыл все поры и капиляры.потом намазал морилкой.Куда-же она будет впитыватся?Она-же в древесину не проникнет,ляжет поверху слоем краски и все.Сотрется быстро,будут светлые проплешины.

Что-то не понятно.

Что тут непонятного, просто последовательность наоборот.сначала морилкой пройдись, а потом пропиткой. Это я накосячил, писал спешил. В работе не стиралось и видок был отличный.

Ссылка на комментарий
Это я накосячил, писал спешил.

Поэтому и не понятно.

просто последовательность наоборот.сначала морилкой пройдись, а потом пропиткой.

Вот теперь понятно.

Ссылка на комментарий

Запах подсолнечника хорошо перебивает запах оружейного масла. Аж слюньки текут поутру когда спишь с мурочкой в машине))) кстати витамин Е в подсолнечном масле полезен для рук. витамин Е регенерирует ткани организма.

и аскорбинка - тоже не лишнее :)

Ссылка на комментарий

Где то было про аскорбинку, не могу найти :D

вот и я вспомнил, как про витамин Е прочитал :)

https://ihuntr.ru/topic/5837-wd-40/page__view__findpost__p__140149

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Господа, не там масло ищите. Зачем аптека? Салоны для художников. Там самое натуральное льняное масло без добавок

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем доброго дня!

недавно приобрел ИЖ-27М, 2007г.в., материал дерева - орех.

дерево немного "уставшее", с царапинами и потертостями

с окончанием зимне-весеннего сезонов охот собираюсь заняться реставрацией и пропиткой

и вот такой у меня вопрос - покрыты ли деревянные элементы моего ружъя лаком и если да, то чем его снять? ацетоном (и др. растворителями) или механически - шкуркой?

на вид дерево не глянцевое, характерного "лакового" блеска нет, выглядит как просто полированное, матовое

Ссылка на комментарий

не лакированное.

 

пы.сы.

можно просто льняным маслом пропитать, а можно и по приведённому несколькими постами выше выше рецепту:

 

Марк Лучин из Таллина
1.Бензин очищенный типа "Зиппо" (бензин Калоша - магазин стройматериалы). 
2.Скипидар натуральный (магазин стройматериалы). 
3.Спирт медицинский типа брынцаловского. 
Соотношение 1:1:1 
4.Воск пчелиный 2-3 куска со спичечный коробок на 1л. 
5.Прополис 2-3 куска размером с сахар на 1л. 
6.Льняное масло 3-4 ст.л. на 1л смеси (купил в аптеке, у художников было намного дороже). 
Подождать пару дней, пока воск и прополис не растворятся, нагреть слегка и втирать в дерево. Первые пару раз впитывается моментально. 

(примечание Butch: 'Вместо отдельных прополиса и спирта можно купить в аптеке дешевую настойку прополиса. 
А вместо чистого льняного масла, исп. Оксоль марок "В" - из льняного и конопляного масел и "ПВ" - из подсолнечного, рыжикового, соевого, кукурузного и виноградного масел. Оксоль уже с сиккативом - высыхает быстрее, а пропитывает также глубоко.

 

пы.сы. тонировать можно любой морилкой на водной основе. стоит копейки в магазине стройматериалы. можно сначала тонировать, а потом пропитывать. а можно сразу добавить морилку в раствор. не знаю как будет выглядеть во втором случае, я сначала красил.

кстати, народ. лак отлично снимается кухонной металлической губкой (той которой сковородки чистят :))

Ссылка на комментарий

я планирую пропитать льняным маслом (из худ. магазина) и в конце "дэнишь ойлом"

незнаю как в моем случае дерево обработано морилкой, или орех сам по себе темный, но морилкой не хотелось бы.

если после зашкуривания верхний темный слой сойдет, то придется пройтись морилкой на водной основе (как в в роликах "плотника95")

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Льняное масло хорошо, только нужно быть готовым к тому, что сохнуть будет долго и к весенней может не высохнуть. Я сушил все лето на балконе под солнцем...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вчера пропитал  под ваккумом новое цевьё Олифой Натуральной льняной от Простоколор . И вытер насухо . Ничего не сочится .  .Воздуха вышло кубиков 200 (кипело ). Для проверки как сохнет налил хорошую лужу на лист бумаги и окунул брусок из осины . В осину впиталась как в губку с торца  за секунд 30 на  15 мм . За 20 часов на бумаге уже не липнет . Запах как у масла . Надо и приклад натереть . 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наконец то подогнал новое цевьё . После высыхания олифы ,при подгонке цевья , кажется что обрабатываешь пластик , а не дерево .Результатом доволен . Хотя есть нюансы от пропитки в вакууме олифой .

S1230002.JPG

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

В позапрошлом году осенью решил "вспомнить молодость" и отправился на охоту по своим старинным местам пешком. Не буду описывать все перипетии данного похождения, скажу только, что я явно переоценил свои возможности, - за 20-ть с лишком лет все изменилось - и собственные возможности, и нахоженные  тропы в тайге (все позарастали!), да ещё с погодой не повезло - весь день лил дождь. Еле-еле дотащился домой (думал уже не дойду)! Результат - один рябчик и одна кряква (всего-то за день!), и на два дня "прикован к постели" - до такой степени были натружены и  болели от усталости все суставы, да ещё, кроме того, от сырости ложа ружья разбухла так, что разорвала(!) пластмассовый затыльник приклада. Ложу я, конечно, разобрал, просушил, и тут встал вопрос, - что делать с ней дальше? Перечитал кучу форумов и различных советов, но ни один из них мне не пришёлся. Я обычный охотник-любитель, охота для меня отдых, я не промысловик и не эстет охоты, поэтому мне нужно обычное ружье, хранящееся в сейфе от охоты до охоты, и что бы оно не требовало дополнительных затрат на уход (кроме чистки, разумеется). Пропитка маслом эффективна от влаги, но требует постоянного обновления по мере высыхания, покрытие лаком более долговечно, но не гарантирует от попадания влаги, особенно в местах механических повреждений. Поэтому я решил эти два способа совместить. Купил итальянское масло "stil grin" для ухода за деревянными частями оружия, и отечественный трехкомпонентный набор для ухода за деревянными частями оружия фирмы "Стрелок" Ижевск, включающий в себя морилку, закрепитель и лак. Долго не решался приступить к обработке,  т.к. не знал свойства этих компонентов, но дозвонился до московского магазина-представителя ижмеха, и там специалист по ремонту дал мне совет, как практически это сделать (жаль не спросил имя и фамилию, чтобы выразить благодарность). Короче, самым трудным оказалось удалить заводское покрытие, - после суток выдержки в ацетоне покрытие только размягчилось, но не отстало! Пришлось тупым ножом его соскабливать, потом неделя сушки, потом отбеливание гелем "Белизна" полдня, - опять неделя сушки, ну а потом ручная шлифовка, затем полировка. Далее пошла сама обработка. По совету мастера сначала я пропитал в три слоя ложу маслом, после этого слегка отполировал 2000-шкуркой, после чего покрыл морилкой в 2 слоя (состав 1 набора "Стрелок"). Через сутки выдержки покрыл закрепителем (состав №2), и ещё через сутки покрыл ложу лаком. Результат превзошел ожидания, внешний вид меня вполне удовлетворил, за осень и весну ложа прошла испытания, была в воде, в снегу, на солнце, но никаких последствий нет, не выцвела, не разбухла. Я доволен. Выкладываю фото, может кто заинтересуется.

Ложа до обработки.JPG

затылок приклада  после отбеливания и высыхания.JPG

Ложа после отбеливания и сушки.JPG

Ложа после обработки..JPG

Ружье в сборе.JPG

Ссылка на комментарий
В 21.05.2014 в 15:46, ИванШувалов сказал:

Запах подсолнечника хорошо перебивает запах оружейного масла. Аж слюньки текут поутру когда спишь с мурочкой в машине))) кстати витамин Е в подсолнечном масле полезен для рук. витамин Е регенерирует ткани организма.

Вот это в точку. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх