Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лишение лицензии на оружие


Рекомендуемые сообщения

Законно. Из-за любого нарушения, препятствующего получению лицензии на нарезное оружие, анулируют разрешение на хранение. Мера гадкая, не соответствует критериям разумности наказания. Но она законна. Такова точка зрения наших законодателей. Голосуйте за партию власти и прощайтесь с нарезным оружием, даже если вас штрафанули за собаку бегающую не на привязи.

Гадкая мера или не гадкая, она законная (и на мой взгляд - правильная), она определяет повышенную ответственность владельцев нарезняка. А вот применяют ее полицеские в догонку и в добавку к штрафу - незаконно, и это не соответствует никаким законам. И точку зрения законодателя надо менять. Спасибо за произвол полицеских можно сказать в том числе и партии власти...

Точку зрения законодателя и полиции, что нельзя самостоятельно снаряжать патроны к нарезному надо менять, и точку зрения, что нельзя пользооваться на охоте метательным оружием (луком) надо менять...

В приведенном выше определении КС №1075 о-о от 15.07.10 сказано, что проверка законности действий полиции не входит в компетенцию КС...

Кто хочет, может попробовать подать в суд на незаконные действия полиции. Примерную форму заявления смотрите ниже. Только надо сразу понимать, что, скорее всего, суд любым способом будет пытаться избежать рассмотрения дела по подобному заявлению в соответствии с гл. 25 ГПК РФ, потому что законное и обоснованное решение суда (на мой взгляд) может быть только одно - аннулирование разрешений сотрудниками полиции без судебного решения, за одно нарушение в добавлению к уплаченному штрафу - абсолютно незаконны.

з-е в суд.pdf

Ссылка на комментарий
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    21

  • Александр dx

    13

  • трампеадор

    10

  • болоденька

    8

Вы за то, чтобы пьяных за рулем лишали водительских прав? Я - полностью за.

Но прав их лишают по решению суда за одно конкретное доказанное в суде нарушение.

То, что происходит с правом на хранение и ношение нарезухи, в случае с водительскими правами выглядит примерно так:

сначала дают штраф за нахождение за рулем в пьяном виде 500 р., а потом забирают и аннулируют водительские права за то, за что уже уплатил штраф в 500 р;

или так:

владельца легковушки штрафуют за непристегнутый ремень 500 р, он платит штраф - и на этом все, а владельца грузовика штрафуют за непристегнутый ремень 500 р, а потом на основании штрафа забирают и аннулируют права, забирают и пока не восстановишь права через год после штрафа - не возвращают грузовик...

Такая хрень незаконна, какого бы мнения не было у законодателя

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая хрень незаконна, какого бы мнения не было у законодателя

Не надо путать наказание, чем занимается суд. И ограничение, чем занимается полиция. Анулирование разрешения на хранение может быть в двух случаях (два обоснования) - 1) Как следствие решения суда по лишению права охоты или конфискации оружия, 2) Как мера ограничения хранения оружия, в результате нарушения закона.

Из-за абсурдности действующего законодательства мера ограничения в нашей гондурассии - необосновано жёсткая. Нарушить правила охоты можно любым не особо опасным действием, либо бездействием. И мера наказания, очень плохо, но всётаки это учитывает - ни один судья (если только он не воронежского происхождения, там могут всё) не станет конфисковывать или лишать права охоты за забытое разрешение или выпущенную из автомобиля (пописать) собаку. Нарушение есть, пусть даже небольшое или идиотски придуманное (это о собаке), но есть. Есть наказание, учитывая тяжесть правонарушения. И тут, же во внесудебном порядке, вступает в действие абсолютно дикое ограничение по анулированию разрешения на нарезное оружие, которое даже из сейфа не доставалось. Это правовой абсурд, каким бы он не казался справедливым, кому то. Это бред. В настоящее время - узаконеный.

Ссылка на комментарий

Несудебного порядка лишения специального права на хранение и ношение оружия, связанного с частной собственностью и другими правами граждан нет ни в одном законе РФ,

несудебный порядок лишения спец.права противоречит Конституции.

Но в нашей гондурасии есть дырка в законе "Об оружии", которая позволяет полицейским сначала без суда наказать, а потом без суда лишить так, как будто аннулирование - это не наказание...

(путать тут нечего, наказывают именно они, сами, составляя протокол и вынося постановление о штрафе, аннулируют разрешения после штрафа и вследствие штрафа, поэтому аннулирование, как ни крути - дополнительное наказание за тоже нарушение, что не предусмотрено КоАП).

И "дикое ограничение по аннулированию разрешения на нарезное..." - это "всего лишь" незаконные действия полицейских, так как для них есть дырка в законе, допускающая произвол и возможность коррупции, как следствия этого произвола (возможности лишать или не лишать без суда)...

Просто полицейским через суд - не удобно и не выгодно, а без суда - удобно и выгодно, только и всего...

Как правильно было сказано, суд, скорее всего за малозначительное нарушение назначит только штраф, за серьезное или повторное - лишит права на хранение и ношение на определенный срок, а полицейские без суда делают и то и другое - именно про эту "незаконную хрень" я и говорю.

Если я нарушу правила охоты (любое нарушение, не обязательно существенное и не обязательно с нарезным) - я соглашусь решением суда, который лишит меня за это на год права на хранение и ношение нарезухи (чтобы и мне и другим владельцам нарезухи не повадно было что-либо нарушать).

Полиция в суд не обращается - действия полиции незаконны, так как порядок лишения граждан спец.права на хранение и ношение оружия по существующему законодательству - только судебный.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вы за то, чтобы пьяных за рулем лишали водительских прав? Я - полностью за.

Но прав их лишают по решению суда за одно конкретное доказанное в суде нарушение.

То, что происходит с правом на хранение и ношение нарезухи, в случае с водительскими правами выглядит примерно так:

сначала дают штраф за нахождение за рулем в пьяном виде 500 р., а потом забирают и аннулируют водительские права за то, за что уже уплатил штраф в 500 р;

или так:

владельца легковушки штрафуют за непристегнутый ремень 500 р, он платит штраф - и на этом все, а владельца грузовика штрафуют за непристегнутый ремень 500 р, а потом на основании штрафа забирают и аннулируют права, забирают и пока не восстановишь права через год после штрафа - не возвращают грузовик...

Такая хрень незаконна, какого бы мнения не было у законодателя

Добавлю...и конфискуют автомобиль... Мы же без разрешения не можем иметь оружие...

Ссылка на комментарий

Такой вопрос... Украли ружью, написал заявления и т.д., ружьё не нашли, но забрали разрешение (вложили в дело)... Надумал купить новое, Пришел в милицию, такая ситуация, разрешение не отдают, отправляют учиться за 300км от дома, но, если найдут украденное ружьё, то мне вернут и ружьё и разрешение... Так я у них спрашиваю, у меня есть разрешение или у меня его нет)))... Внятного ответа так и не дождался, разрешение как бы есть, но тут же, нет ружья, нет и разрешения....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой вопрос... Украли ружью, написал заявления и т.д., ружьё не нашли, но забрали разрешение (вложили в дело)... Надумал купить новое, Пришел в милицию, такая ситуация, разрешение не отдают, отправляют учиться за 300км от дома, но, если найдут украденное ружьё, то мне вернут и ружьё и разрешение... Так я у них спрашиваю, у меня есть разрешение или у меня его нет)))... Внятного ответа так и не дождался, разрешение как бы есть, но тут же, нет ружья, нет и разрешения....

и не отдадут т.к разрешение выдают после покупки на конкретный ствол получайте лицензию на покупку нового и регистрируйте новый ствол выдадут новое разрешение на этот ствол

а как украли вскрыли сейф

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну вот, я начал эту тему, теперь можно и закончить. В январе прошлого года было изъято оружие и вот сегодня всё вернулось! Изъятие было на 1 год, при условии, что после уплаты уголовного штрафа прошёл год. Весной на гуся!!! Спасибо всем, кто как то принимал участие в моей истории.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, я начал эту тему, теперь можно и закончить. В январе прошлого года было изъято оружие и вот сегодня всё вернулось! Изъятие было на 1 год, при условии, что после уплаты уголовного штрафа прошёл год. Весной на гуся!!! Спасибо всем, кто как то принимал участие в моей истории.

Саша поздравляю ни пуха ни пера

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх