Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отопление дома.


Snipe

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нет на дровах... в топке установлен бак на 10 литров для теплоносителя, который моторчиком разгоняет антифриз по радиаторам... Испытание проводили при минус 15 на улице, Т.к. дрова я купил в супермаркете ))) - они оказались сырыми... после розжига, через 1,5 часа из кожуха дымохода пошел теплый воздух, а еще через 1,5 часа радиаторы стали горячими, через еще полтора часа температура в доме была 15 градусов... Но у меня дом каркасный - очень теплый.

Залит анитфриз? Лучше отдает?

Изменено пользователем Snipe
Ссылка на комментарий
  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snipe

    24

  • madcat

    10

  • Denispnt

    10

  • [za30]KONG(RUS)

    7

Топ авторов темы

Вот такие на дачи стоят - 2 шт. 2 комнаты по 30 и 15 кв.

На НГ ездили, за 3-4 часа деревянный дом прогревается с - 10 до + 19-22, электричество конечно ест, но не очень много, да и тарифы в деревне не большие на свет.

Вот думаю тоже такие пока поставить пару штук... только Нойрот, его программировать можно по дням недели... типа в будни когда нет никого +10, а в пятницу - воскресенье + 20...

Ссылка на комментарий

Такие было бы хорошо с "обратной связью". :)

GSM модуль позволит не только управлять температурой и другими инженерными коммуникациями, но и служить системой безопасности.

Ссылка на комментарий

Что касается теплого пола.

1. Водяной - очень дорогой монтаж, трубы, опресовка и т.д. и т.п. мне на первый этаж насчитали минимально 230 тысяч рублей, это без энергоносителя, только трубы/рвзводка и подготовка под финишное покрытие.

2. Электричество - исходя из таблиц производителей, на мои 70 кв. выходило 5,5 кВт, что соответствует 450 рублей в день на отопление при максимальной нагрузке, поделим ее пополам и охренеем от цифры в 55 тысяч рублей в год за отопительный сезон...

Поэтому остановился пока на такой схеме, но теплый пол электрический все равно будет для поддержания плюсовой температуры в доме пока я там не живу и что бы ножкам не холодно было.

Совершенно верно! Но подсчёт не окончательный, так как тёплый пол в мороз не отопит помещение значит ещё плюс допрасходы
Ссылка на комментарий

Совершенно верно! Но подсчёт не окончательный, так как тёплый пол в мороз не отопит помещение значит ещё плюс допрасходы

Теплый пол вполне может заменить классическую систему отопления... это неоспоримый факт! И статей на эту тему полно и готовых проектов, НО!!! это в отношении водяного пола - очень дорого, а в отношении электрического - очень не рентабельно...

Водяной теплый пол - намного экономичнее обычных радиаторов, т.к. он более энергоемкий - трубы ТП заложены в плите, которая является очень емким энергоаккумулятором, мощнее чем чугунные батареи. Расход энергии на содержание ТП намного ниже, чем в классической схеме.

Но есть еще более экономная система - ВОЗДУШНАЯ!!!

Ссылка на комментарий

Ну, почему тогда воздушная не у вас?

Для этого надо было инженерку на стадии проектирования делать... у меня все попроще было... да по дешевле)))

Ссылка на комментарий

Интересует отопление дома. Пока теория. Предположим дом деревянный. Вопрос - на сколько эффективно поддерживать жилую температуру с помощью "теплого пола" на электричестве? Кто в теме?Цена? Это как вариант.

Если воровать электричество, то можно и тёплый пол........ а так по счётчику будет накладно однако......

Водяной тёплый пол делай......

Хотя всё выльется в копеечку если не самому делать !!!

Ссылка на комментарий

а не кто не задумывался что эл. теплый пол это еще и вредно , как ни как а эл. поля еще ни кто не отменял, а дейсвуют они не очень хорошо на организм, их ( эл. полы)используют для обогрева помещений где человек потоянно не находится. следующий минус плохо греет через натур. доску, дерево плохо проводит тепло, она его держит. я себе поставил котел жидко- твердотопливный+ электрический, также отопление завели через 300л титан, нет света а гор вода есть, теплые водяные полы положил только в прихожей и в ванных комнатах, везде батареи, трубы медь, как выше писали якобы мороки много по мантажу соединению вод. полов,монтаж только вход и выход в систему, трубы цельные, гнутся ни каких проблем. антифриз в системе на- 30, у кого встанет вопрос что заливать, однозначно антифриз, не разморозит систему, не испаряется, теплоотдача, И так далее итп. хочу расмотреть еще в добавок солнечные , кто пользуется отзывы положительные.сам не спец в отоплении но когда делал много чего перештрудировал, да и с работниками практически весь процесс был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот уже 13ый год живу в доме с воздушным обогревом и кондиционированием. Обогрев - газ, а кондиционер - электрический, но это - единая система и использует одни и теже воздуховоды. Прелесть заключается в том, что смстема программируется: какой смысл держать днем температуру такую же, как и вечером или ночью? Вечером и ночью у меня - "комнатная" температура, ночью - прохладнее: так спится лучше, а днем в рабочие дни - температура значительно ниже, потому, что греть некого. Так же, при этой системе легче контролировать влажность воздуха: к подающему воздуховоду подсоединяется автоматический увлажнитель. Зимой зто очень нужно, чтобы полы и мебель не рассыхались и дышать приятнее не сухим воздухом. Кроме того, воздушная система позволяет разделить весь дом на зоны обогрева. Например гостевая часть дома обогревается до температуры комфорта только когда есть гости. Так же и моя мастерская. Чего ее греть, если я в командировке или просто не работаю там по причине лени. Собрался поработать, повернул термостат и через 10 минут там уже хорошо. в остальное же время в этих помещениях температура 5-7 градусов. Все вышесказаное относится и к кондиционированию летом.

Ссылка на комментарий

К сожалению то что есть в США воздушное отопление дома-не есть хорошо для Нижнего Тагила, хотя решение интересное и практичное. К данному вопросу следует подойти из вопроса подведения коммуникаций к дому: газопровод воздушный низкого давления (ГПНД) и электрические сети как таковые, т.к. нередко у нас присутствует отключение энерго-газоснабжения и постоянно -электричества, и самое главное-как построен дом (план, расположение по сторонам света, стройматериалов и т.д. и т.п.), ну и соответственно бюджета. Когда я строил дом (газосиликатный блок)-львиная доля финансов ушла именно на подведение и оформление всяких нужных проектов и согласований по газо-энергоснабжению дома. Итогом решения отопления стала полная газификация жилого помещения, а именно: теплый водяной пол в прихожей, ванной комнате (офигительная кстати вещь!), кроме того стояк для выведения всяких продуктов горения спроектировал так, чтобы каждая его сторона являлась своеобразным дополнительным теплоносителеотдавателем для ванной , зала, кухни, спальни и жилой мансарды. Кроме того, примерно 50-70% потерь тепла идет от газового котла по трубам подающих (подачи) нагретую горячую воду (антифриз) до первых батарей (теплого водяного пола), поэтому пришлось теплоизолировать трубы хотя они и пластиковые (медные). Также установлен соответствующий водяной насос для равномерного распределения потока и естественно также обводной "байпас" для нормальной работы котла в случае отключения электричества на долгий срок (что происходит постоянно раз 10 в неделю). Все работы с материалом по газификации и электрофикации мне обошлось в лохматом 2005 году в приличную сумму для нашего района - газ 120 000 руб, электрика 100 000 (пришлось еще линию 500 метров тянуть от ТП на 70 000 р). Итогом стал теплый дом, редко болеющие дети и небольшая досада на себя, что не сделал регулируемый теплый водяной пол на всем 1 этаже. Так что имея грамотную схему отопления жилого дома, соответствующего бюджета, желания можно сделать "конфетку". Ну а финансы на такое дело лучше не экономить, чтоб потом не было "мучительно" холодно.

P.S. всегда можно "натыкать" дровяных печей, но это уже отдельная тема, благо таковых (печей) имеется много и вполне достойных!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, не совсем понял. То есть стоят одни кондиционеры? Батарей нет?

Давайте разберемся: что делает батарея отопления? Она греет воздух. В моей системе воздух греется непосредственно газом в теплообменнике и подается (снизу) в помещения. Вверху помещения засасывается обратка и поступает в тот же теплообменник. То есть воздух при работающей системе постоянно циркулирует. Нагрелось помещение - система отдыхает пока температура не упадет на 1-2 градуса. КПД в этом варианте значительно выше. Конечно, если эл.энергия пропадает часто, то это не вариант. У нас это бывает редко, только при ураганах, когда деревья провода порвут. Ну и чинят быстро. В противном случае ни света ни воды в доме нет, если не запастись аварийным генератором 8-12квт. Есть такие, которые работают на магистральном газе и включаются автоматически привыключении напряжения. Теже воздуховоды работают с кондиционером. Собственно нагреватель и кондиционер - это один агрегат, то есть вентилятор один.

Ссылка на комментарий

у нс в городе не только газа( за искл. нескольких домов) у нас горячей воды даже не предусмотренно . был бы газ даже и не думал, отопление от него а доп. котел на дровах бы поставил. трубы нужно утеплять вообще везде и из любого материала, чтоб небыло теплопотерь, температурные регуляторы также лучше сразу поставить чтоб потом не курочить систему.я вот только не пойму некоторые пишут про насосы, как я понимаю для " толкания" воды, зачем? уже не первый год продают расширители, которые устанавливаются сразу за котлом и при повышении в нем температуры он давит воду без проблем по всей системе.

Ссылка на комментарий

Давайте разберемся: что делает батарея отопления? Она греет воздух. В моей системе воздух греется непосредственно газом в теплообменнике и подается (снизу) в помещения. Вверху помещения засасывается обратка и поступает в тот же теплообменник. То есть воздух при работающей системе постоянно циркулирует. Нагрелось помещение - система отдыхает пока температура не упадет на 1-2 градуса. КПД в этом варианте значительно выше. Конечно, если эл.энергия пропадает часто, то это не вариант. У нас это бывает редко, только при ураганах, когда деревья провода порвут. Ну и чинят быстро. В противном случае ни света ни воды в доме нет, если не запастись аварийным генератором 8-12квт. Есть такие, которые работают на магистральном газе и включаются автоматически привыключении напряжения. Теже воздуховоды работают с кондиционером. Собственно нагреватель и кондиционер - это один агрегат, то есть вентилятор один.

а не сильно сушит? понятно что стоят увлажнители, но всеже цыркуляция воздуха есть цыркуляция.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а не сильно сушит? понятно что стоят увлажнители, но всеже цыркуляция воздуха есть цыркуляция.

Циркуляция присутствует всегда, если есть источник тепла. Она может быть естественной и принудительной. Важно какой воздух циркулирует. Если сухой, то плохо, а если достаточной влажности, то нормально. Не даром на батареи иногда полотенца сырые клали, а иногда и испарительные емкости приделывали.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Так как я стал домовладельцем и нужно будет домик отапливать, то прошу совета по твердотопливному котлу. Кругом лес, дрова самый доступный вид топлива. Может кто эксплуатирует, продает и знаком с нюансами? В сети почитал... но вопросы есть. Площадь 40 м2. Бюджет - недороха,цена - качество.

Сейчас в доме стоит огромная русская и круглая до потолка обитая железом. Фиг знает как называется, но греет. Топил - сутки теплая. :) Хочу сделать современную систему. Прошу совета.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас в доме стоит огромная русская и круглая до потолка обитая железом. Фиг знает как называется, но греет. Топил - сутки теплая. :) Хочу сделать современную систему. Прошу совета.

А зачем?

Теплее не будет, а дрова те же самые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Она занимает много места, пробовал топить - дымит, да стрем! И теплее будет. На дворе 21 век однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Она занимает много места, пробовал топить - дымит, да стрем! И теплее будет. На дворе 21 век однако.

Дымит русская? Или голландка?

А насчет котла и отопления - постоянно там жить будешь? Или в качестве дачи?

Если не постоянно = придется делать отопление на антифризе или масле, ибо воду сливать/заливать запаришся каждый раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жить хочу. Подаюсь в село. Эх!

Дымила русская. Там 2 заслонки и еще какой вентиль - клапан, видать какие то каналы перекрывает. Техника... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жить хочу. Подаюсь в село. Эх!

Дымила русская. Там 2 заслонки и еще какой вентиль - клапан, видать какие то каналы перекрывает. Техника... :D

Ты сначала попроси местных - они покажут как русскую топить.

Она тепло держать три дня будет, вообще, ее топят только подтопок - когда готовят, или в сильные морозы. А основное отопление - голландская (круглая которая)

а котел будешь постоянно топить.

Прогрел батареи - они остыли через 2 часа, все по новой... честно говоря не видел отопления на дровах и с батареями...

Полноценное отопление наверное целесообразно когда газ есть...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх