Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

В паспорте на мое ружье указано что в комплект входят три дульные насадки-чок с сужением 1.0, получок с сужением 0.5 и цилиндр с сужением 0.0.Есть соответствующие буквенные обозначения.О рисках нет ничего.Я ВСЕГО ЛИШ СПРОСИЛ ЧЕМУ РИСКИ СООТВЕТСТВУЮТ.Мне было непонятно без рисок цилиндр или чок.Умный человек уже подсказал что чок с одной риской.А я тут начитал много БУКАВАК,а по теме ничего вразумительного.

Ссылка на комментарий

Привет! Вопрос очередной назрел. По поводу чистки ствола. Можно ли (и нужно ли) при чистке ствола применять латунный ершик? На выходные ездили уток пострелять, стреляли много. Никак не могу очистить ствол. остаются какие-то точки. Один знакомый говорит прогони раза 3-4 латунным потом чисти ветошью, другой "кричит" не смей этого делать ствол испортишь. В нете тоже разные мнения, хотя по паспорту разрешается. Что делать?

До этого чистил ветошью вроде все очищалось. И еще интересный момент. Если смотришь в ствол на лампочку (в темное время) то он идеально чистый, при дневном свете появились эти самые точки. Боюсь не запорол ли я его т.к. чистку ружья делал по вечерам и смотрел в ствол на лампочку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никак не могу очистить ствол. остаются какие-то точки.

Точки две? Вы их случайно с газоотводными отверстиями не путаете? Я без шуток спрашиваю, так как это очень частая практика и к нам часто приходят с такими вопросами в магазин.

По вопросу - да, чистить можно и ничего латунный ёршик не сделает Вашему стволу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет с газоотводом не путаю. 100 процентов.

Тогда используйте латунный ершик без каких-либо опасений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет! Вопрос очередной назрел. По поводу чистки ствола. Можно ли (и нужно ли) при чистке ствола применять латунный ершик? На выходные ездили уток пострелять, стреляли много. Никак не могу очистить ствол. остаются какие-то точки. Один знакомый говорит прогони раза 3-4 латунным потом чисти ветошью, другой "кричит" не смей этого делать ствол испортишь. В нете тоже разные мнения, хотя по паспорту разрешается. Что делать?

До этого чистил ветошью вроде все очищалось. И еще интересный момент. Если смотришь в ствол на лампочку (в темное время) то он идеально чистый, при дневном свете появились эти самые точки. Боюсь не запорол ли я его т.к. чистку ружья делал по вечерам и смотрел в ствол на лампочку.

Можно и нужно,латунный ерш испортить или повредить хром не может,ветошью чистить тоже можно,но ствол надо обработать хорошим щелочным чистящим средством,и дать постоять,вплоть до суток,нагар и освинцовка,да и остатки пластика от контейнера,размягчаются и легче снимаются со стенок ствола,потом ствол вытирают насухо,можно и промыть,для удаления остатков чистящего средства,и смазывают нейтральным маслом,перед охотой масло лучше убрать.Самое страшное для ствола это кислотные газы от капсуля,поэтому и очищают их щелочным составом,так как щелочь нейтрализует кислоту,ну а нейтральное масло защищает ствол от влаги,которая в воздухе содержится.А в ствол глядеть для определения чистоты не стоит,самый хороший метод прогонять патчи,я пользуюсь женскими косметическими спонжиками,продаются в любой аптеке.
Ссылка на комментарий

В паспорте на мое ружье указано что в комплект входят три дульные насадки-чок с сужением 1.0, получок с сужением 0.5 и цилиндр с сужением 0.0.Есть соответствующие буквенные обозначения.О рисках нет ничего.Я ВСЕГО ЛИШ СПРОСИЛ ЧЕМУ РИСКИ СООТВЕТСТВУЮТ.Мне было непонятно без рисок цилиндр или чок.Умный человек уже подсказал что чок с одной риской.А я тут начитал много БУКАВАК,а по теме ничего вразумительного.

Алексей вам подробно расписал про маркировку дульных сужений, если вдумчиво не вчитываться - тада да, многа букавакк...

Рас пишу вам попросту: насадка (инвектор)-цилиндр, дульное сужение отсутствует, насечки-или нет вообще, или пять рисок.

Цилиндр с напором, сужение 0,25 мм, насечки - четыре риски.

Получок, сужение 0,5мм, насечки - три риски.

Чок три четверти (или модифицированный чок), сужение 0,75мм, насечки - две риски.

Чок (полный чок), сужение 1,0мм, насечки - одна риска.

Размеры и шаг сужений я дал для 12-го калибра.

Ссылка на комментарий

Можно и нужно,латунный ерш испортить или повредить хром не может,ветошью чистить тоже можно,но ствол надо обработать хорошим щелочным чистящим средством,и дать постоять,вплоть до суток,нагар и освинцовка,да и остатки пластика от контейнера,размягчаются и легче снимаются со стенок ствола,потом ствол вытирают насухо,можно и промыть,для удаления остатков чистящего средства,и смазывают нейтральным маслом,перед охотой масло лучше убрать.Самое страшное для ствола это кислотные газы от капсуля,поэтому и очищают их щелочным составом,так как щелочь нейтрализует кислоту,ну а нейтральное масло защищает ствол от влаги,которая в воздухе содержится.А в ствол глядеть для определения чистоты не стоит,самый хороший метод прогонять патчи,я пользуюсь женскими косметическими спонжиками,продаются в любой аптеке.

Блин я щелочным маслом ни разу не пользовался. Если правильно понял то ветошь надо смочить щелочью и прогнать шомполом по стволу? Плюс исключить попадание щелочи на воронение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин я щелочным маслом ни разу не пользовался. Если правильно понял то ветошь надо смочить щелочью и прогнать шомполом по стволу? Плюс исключить попадание щелочи на воронение?

Примерно так,но если точнее,то смачивать и дать немного постоять,и потом латунным ершом очистить,если только ветошью,то заливают прям в ствол,соответственно сначала заглушив его и дают постоять часов 12,потом сливают и очищают,хорошее чистящее средство воронению вреда не причиняет,да и не требует промывки и обработки нейтральным маслом,одно из таких средств Армистол,очищает и освинцовку и нагар даже лучше чем Бора Гель от Смит и Вессон.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счёт щелочного масла меня раз в магазине продавец сильно напугал. Мол если ружье отечественное то лучше щелочным не пользоваться. Если и смачивать то максимум на 20 минут а может секунд. Забыл сразу с перепугу. В общем решил не испытывать судьбу мыл хозяйственным мылом в воде. Оно щелочное по реакции.

Изменено пользователем fin4379
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На счёт щелочного масла меня раз в магазине продавец сильно напугал. Мол если ружье отечественное то лучше щелочным не пользоваться. Если и смачивать то максимум на 20 минут а может секунд. Забыл сразу с перепугу. В общем решил не испытывать судьбу мыл хозяйственным мылом в воде. Оно щелочное по реакции.

В мыле щелочи не меньше чем в масле,меня вот всегда вода в этом способе напрягала,хоть и понимал что от горячей высохнет все,но пересилить себя не мог,но а так как стреляю всегда безконтейнерными,то все равно приходится применять средства для облегчения снятия освинцовки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему так вода напрягает? Сухое то ружьё только дома в чехле бывает. А если щелочи в мыле не меньше и нет разницы тогда зачем платить больше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему так вода напрягает? Сухое то ружьё только дома в чехле бывает. А если щелочи в мыле не меньше и нет разницы тогда зачем платить больше?

Ну так какая никакая,а влага,я ж говорю, умом то понимаю,а вот предрассудки свое зудят.Ну а щелочь,она ведь только от копоти капсульной да пороховой спасает,а от освинцовки очищающий состав побыстрей помогает избавится.
Ссылка на комментарий

Я пользовался щелочным маслом-и замачивал,и выдерживал,и сразу протирал и ничего не сталось(на ИЖ-27,МР пока не чистил усердно).Кроме того применял ВЭДЭШКУ.Освинцовку снимает изумительно,не хуже балистола всякого.Наверно это одно и тоже только этикетки на флаконах разные.Ружье в прикрасно состоянии!

Ссылка на комментарий

всем привет.

завтра с утра едем в климовск за леворукой мр 155.)

вопрос есть кто из климовска чтоб помочь с выбором?

или дайте совет,читал много примерно на что смотреть знаю.

и чтоб кольца в стволе посмотреть гильзу свою везти или там спросить?

зарание всем спасибо)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин,далековато ехать.Еслиб к нам в Кразик-помог бы.

Если есть свои гильзы 12 и 20к-возмите свои.А так и в маге можно спросить.

Смотрите как планка припаяна.Кассовым чеком проверте пайку,подсовывая его в местах пайки.

Чеком уже поздно проверять. Лучше до покупки купюрой!
Ссылка на комментарий

Дадут - дадут! Там адекватные продавцы, если что-Сергея спросите, есть там такой продавец. Только лучше прям к открытию подъехать, а то в выходные там обычно народу до фига!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А почему так вода напрягает? Сухое то ружьё только дома в чехле бывает. А если щелочи в мыле не меньше и нет разницы тогда зачем платить больше?

Вода она может в такие места попасть,где её не видно, а не высохнув будет делать свое черное дело...Поэтому лучше применить масло...
Ссылка на комментарий

купили)))

год выпуска 08.2014

мр 155 под левшу в орехе,12\76 ствол 710.

при осмотре и чистке косяков не выявлено.

очень рад, жду следущие выходные чтоб пострелять :drinks::hunter: :hunter:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх