Перейти к содержанию
Форум охотников России

Поколесим по России?


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ой, до чего же знакома эта картина - вид на Мышкин с противоположной стороны Волги. Спасибо Анатоличу (замечательный наш форумчанин из "завсегдатаев" приглашал в свои угодья) за наше счастливое открытие! Уже который год подряд!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    69

  • ОлегВД

    4

  • Макеев Константин

    3

  • Поляк

    2

  • Местные егеря

Глушь лесная за Максатихой и река Молога. 2. :)

59cc82cc114d.jpg

919999398c9e.jpg

22c918fdf9d1.jpg

8f3110878e68.jpg

f2778f752858.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Глушь лесная за Максатихой и река Молога. 3. :)

Эта часовенка поставлена не в деревне.

Идешь себе по лесу, идешь, выходишь на полянку и... сюрприз!

7a5c863ca6b1.jpg

9808397edd82.jpg

5a03c1536b4c.jpg

f7c5dfc6dd54.jpg

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Отличное фото, философское! Жаль, что небо не очень выразительное.

А вы фото выдаёте в "сыром" виде или обрабатываете?

Фотографии делались еще до покупки нормального фотоаппарата.

Тогда, к сожалению, пользовалась мыльницей с работы, потому как на моей старенькой мыльнице батарея приказала долго жить. Чужой фотик - в настройках быстро не разберешься.:(

Поэтому и фотографии мягко говоря не ахти.

Фотки "полусырые". Чуток добавила яркости и контраста, а то небо совсем засвеченое было.:)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

07ca7422767a.jpg

То же тамошние места, заснятые более "рукастым" фотографом :)

Видимо на его фотоаппарате кнопка "ШЕДЕВР" присутствует ;):D

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люда, предложения весьма интерестны. Мы сами думали в этом году совершить тур на 4-5 дней по северным монастырям. И не только. Монастырей и просто красивых городков и в ближайшем подмосковье хватает. Объехать водопады подмосковья. Красивые усадьбы вроде Марфино, Вороново, Архангельское и им подобные. Если скооперироваться, составить маршрут и согласовать взаимодействия, то весело и позновательно может получится.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Помнится, во времена далекой молодости была в школьной программе такая популярная темка для сочинений как, к примеру, "Нью-Йорк - город контрастов" :D

Ну так вот, для контрасту к фоткам лесной глуши Тверской губернии прилагаю фотки лесной "глуши" в Ивановской области! :D

Эко-усадьба "Рожство". Архитектурные изыски.:)

33c1550dbda0.jpg

c7f4d8007db8.jpg

1b41b55a444d.jpg

73f14fca84cd.jpg

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люда, предложения весьма интерестны. Мы сами думали в этом году совершить тур на 4-5 дней по северным монастырям. И не только. Монастырей и просто красивых городков и в ближайшем подмосковье хватает. Объехать водопады подмосковья. Красивые усадьбы вроде Марфино, Вороново, Архангельское и им подобные. Если скооперироваться, составить маршрут и согласовать взаимодействия, то весело и позновательно может получится.

С удовольствием скооперируюсь для однодневных прогулок с фотиком по красивым Подмосковно-Московским усадьбам, особенно в период осеннего листопада.:)

С 4-5 дневными поездками несколько сложнее. С отпуском у меня не очень.:(

Поэтому обычно в поездку "срываюсь" внезапно: подписали заявление - поехала.:D

Ссылка на комментарий

С удовольствием скооперируюсь для однодневных прогулок с фотиком по красивым Подмосковно-Московским усадьбам, особенно в период осеннего листопада. :)

.... :D

Все фотографии автора сделаны с идеальным ракурсом.

Для фотохудожника - природа - не самый легкий материал...

Умение подсмотреть в обыденности что-то интересное - это ТАЛАНТ. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С удовольствием скооперируюсь для однодневных прогулок с фотиком по красивым Подмосковно-Московским усадьбам, особенно в период осеннего листопада. :)

С 4-5 дневными поездками несколько сложнее. С отпуском у меня не очень. :(

Поэтому обычно в поездку "срываюсь" внезапно: подписали заявление - поехала. :D

Колобок, может Вам поможет такая информация в планировании путешествий по Русским дворцово-парковым ансамблям. В 1988г выпущена хорошо сделанная книга -- А.П.Вергунов, В.А.Горохов "Русские сады и парки", М., Изд-во "Наука", 1988г. В этом издании показаны этапы развития садово-паркового искусства России с допетровских времен до рубежа 19-20вв. Приведены иллюстрированные обзоры по ансамблям Москвы и Подмосковья, окрестностей Петербурга, по Украине, Крыму и т.д.

Если нужна информация по усадьбам "Останкино", "Архангельское", "Царицыно", "Кусково", Остафьево" обращайтесь, подскажу что интересного там можно увидеть, даже за однодневный визит. Рукотоворный ландшафт подмосковных усадеб "просыпается" уже к началу мая. К международному дню музеев 18 мая, как правило, все усадьбы уже в своей красе. Кстати в этот день посещение московских музеев-усадеб бесплатное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глушь лесная за Максатихой и река Молога. 1. :)

3f3c1b74cd87.jpg

b84f79449ecd.jpg

c13ac09f9489.jpg

0c3283fd10c6.jpg

c974511ab842.jpg

Большое спасибо, за прекрасные фото. Много езжу по России, но всегда в цейтноте. Всё мелькает за окном автомобиля, остановиться, посмотреть всегда некогда.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Местные егеря

Еще небольшой рассказик про дымное лето 2010 года и своеобразный памятник природы регионального значения, расположенный в Липецкой области. :)

Из-за того, что в то лето наш Орехово-Зуевский район задыхался, как и Москва, от жары и дыма, мне пришлось отправить на лето сыновей к родителям в Елец.

Дымно было и там. И по фотографиям будет видна легкая задымленность.

Но все же эта дымка ни в какое сравнение ни шла с нашим Подмосковным и Московским смогом.

Выглядело это так.

Солнечное утро. 9-00. Куровское.

d1a5497baa72.jpg

aa5203e88f47.jpg

472b66590d5e.jpg

Задымленное Егорьевское шоссе

f8ef01cfe2ed.jpg

Москве тоже досталось

08d62f549246.jpg

Так же выглядела и М4, пока мы не миновали Ефремов. Дальше дым потихоньку рассеивался.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Сыновья остались погостить, а я - в обратный путь. Работа есть работа. :)

Но раз уж я на малой Родине, то очень захотелось еще разок посетить одно заповедное место за городом, где я была в далеком детстве на экскурсии. :)

Расспросила дорогу, ориентиры, и вот я уже на подступах!

Крутой подъем на машине по грунтовке и взгляд в объектив с вершины назад...

Красота! :)

400a72ebd254.jpg

1715b52dd818.jpg

c94455dd7daf.jpg

7f04fc88d8a2.jpg

Табличка показывает, что я в двух шагах от намеченной цели!:)

427a79a3f6a4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Я на самом верху и потихоньку осматриваюсь по сторонам.

Вид издалека

5d527985aa26.jpg

Ближе

125b12dcfe78.jpg

Еще ближе. Средняя плита напоминает расколотое каменное сердце.

baf4fd863630.jpg

И вот я на самом краю. Кажется, что стою на плоском каменном островке, зависшем в густом от зноя воздухе.

ef42a085c623.jpg

А внизу, в тени деревьев, прячется речка Воргол с ключевой, холодной и прозрачной водой.

Я на самой вершине Воргольских скал! :)

8a51771ac0db.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вылазка получилась спонтанной, неподходящую обувь приходится снять

b27fdcd54d91.jpg

До самого горизонта ни души. Только я, старые скалы, зной и стрекот цикад.

030a843a6f76.jpg

От источенных временем и поросших травой, сожженной жарким солнцем, камней веет величественностью и многовековой загадкой

4ed23faf9972.jpg

Мое внимание привлекает глубокая и узкая расщелина...

1375e9abebb1.jpg

...расколовшая монолит извесняка на две части до самой земли

c523ff6d5be4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Такие "выходы на поверхность" пластов известняка в Липецкой области не редкость.

В городе Елец, например, целый райончик города уместился в огромном овраге, проточенном в мягкой известняковой породе речушкой Лучек за много-много лет. Райончик так и называется "Каменья". А по склонам оврага между домов и деревьев проглядывают такие же глыбы пористого как губка известняка.

Одно из приятных воспоминаний детства: летом с компанией сорванцов в довольно юном возрасте 6-7 лет я удрала от надзора родителей на пару часов, чтобы полазить по "скалам". Проделка осталась тайной, а то наверное плакать бы мне от родительского ремня. :D

Залезть получилось с необычайной легкостью метра на два. Неровности известняка услужливо помогали карапкаться почти по отвесной поверхности. Желание влезть повыше остановила лишь боязнь осыпи камней...

Глядя в глубь расщелины и вспоминая детские впечатления от лазания по скалам, в душе возникло сумашедшее желание, упираясь в стенки расщелины руками и ногами попробовать спуститься вниз.

Но благоразумие и понимание того, что если сорвешься с 20-метровой высоты мало не покажется, быстренько охладило весь пыл. :D

7fe99a8df9cd.jpg

И тут я обнаружила, что нахожусь здесь не одна. В ращелине замаячила чья-то ярко-красная фигура. :)

3368477caa5c.jpg

Как оказалось, небольшая компания со снаряжением прибыла прямиком из Первопрестольной, чтобы покорить здешнюю вершину. :)

Спросив у них, как мне лучше спуститься, я отправилась вниз.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Оказалось, что слева от края скал есть вполне комфортный пологий спуск, этакий "зеленый коридор", по которому я и спустилась босиком, таща на всякий случай туфли в руках.

7591cf03be8f.jpg

Бросила туфли, бросила взгляд назад...

b7645b540089.jpg

Осмотрелась. Скалы становились все интереснее и интереснее.

Госпожа Природа со временем и, видимо, от скуки, занялась фигурной резьбой по камню. :)

58edd4e0fe58.jpg

Эта фигура мне показалась похожа на профиль невероятного мифического или давно вымершего животного со странной бородкой

d420efe9a516.jpg

А эта - на профиль глазеющего на горизонт человека с открытым от удивления ртом :)

51358637028a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

И вот я внизу. Зрелище потрясающее!

И тут я понимаю, что в кадр уместить скалу полностью не удается, фотографирую по частям.

Верх

55d58a9f0f0a.jpg

Низ

096e8d9fe41a.jpg

Две глыбы, нежно прижавшиеся друг к дружке

0b75bfcf6a01.jpg

Общий вид скал вблизи

8e17c8f466be.jpg

Застывший камнепад

950217387c56.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Туристы-альпинисты приехали накануне с ночевкой и на ночлег расположились в небольшом гроте у основания скалы.

Тут же у входа в грот, как дверной колокольчик, свисает страховочная (?) петля. :)

ffa3a86c30f6.jpg

Я поднялась наверх тем же способом, что и спустилась, и заметила сверху подготовку к более экстремальному штурму высоты. ;)

e60eb684dc00.jpg

Стартую в обратный путь и пейзаж меняется, как декорации.

Скалы исчезли словно сон, вокруг обычная равнина без единого намека на хоть какую-то неровность.

1c99761df378.jpg

А теперь перед глазами почти что кадр из фильма про "Дикий Запад".

Даже обычный русский кустик маскируется под американский кактус. :D

765a581f6b27.jpg

И тут же обычный русский летний пейзаж. :)

4b00606e3e11.jpg

Приключение подошло к концу. Три часа промчались слишком быстро, а я осмотрела лишь малую часть. Значит есть отличный повод сюда еще раз вернуться.

Малая Родина, до встречи! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глядя на скалы создается впечатление, что ты не в средней полосе...., а где то далеко, далеко...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Колесим дальше.

Фотоотчет по поездке в Псков. Сначала фотки, потом комментарии. :)

Псков современный мало чем отличается от других российских городов.

Ну разве что "наскальной живописью" на стенах типовых многоэтажек. ;)

2e41742ab301.jpg

Своеобразие города становится заметным ближе к историческому центру.

630f44217293.jpg

Вот с этих самых ворот коренастой и опрятной беленькой башенки начинается история воинской славы пограничного города Псков.

241840401f98.jpg

c722ef95d707.jpg

Внешние стены традиционно самые "молодые". Вглубь веков туристов уводит вот эта самая арка.

56f24406f0e7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Наверное всех, кто впервые попал на территорию кремля, охватывает изумление при виде такого количества странных

построек-фундаментов, расположенных между внешней и внутренней стеной на территории Давмонтова города.

7567cb8b3c63.jpg

Из рассказа нанятого экскурсовода с удивлением узнаешь, что это скромные остатки от былого довольно солидного количества

часовенок, церквушек и церквей, которыми было застроено практически все пространство от стены до стены. Храмы Божьи

в прошлом возводились всеми кто пожелает и в больших количествах в честь побед, свадеб и прочих торжественных случаев.

2cf8d4014913.jpg

А вот это сооружение к религии никакого отношения не имеет.

Тут была возведена первая линия обороны, оснащенная пушками.

За всю историю кремля захватчикам так ни разу и не удалось прорваться внутрь крепости.

8fa8e1249df0.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх