Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дрессировка и натаска спаниелей


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Подскажите, пожалуйста,

ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЛИ ОБУВЬ ДЛЯ СОБАК ???

У нас район просто жутко засыпают-заливают реагентами!!!

+снег между лапами налипает, особенно когда после луж на тротуарах на снег выходит.

Кобелю 2й год пошел, и у меня большие планы этой зимой на моего "ездового спаниеля")))

к шлейке и лыжикам привыкаем потихоньку,

в вот обычные ботинки-сапоги для этого явно не сгодятся ...

Отсюда и вопрос :

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА ОБУВИ "RUFFWEAR" ???

http://4showdog.com/shop/category/kostjumchiki/ruffwear/obuv-ruffwear-dlja-sobak/

Ссылка на комментарий
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Falconet

    15

  • wasli65

    14

  • крылья

    13

  • asvet

    12

Топ авторов темы

Подскажите, пожалуйста,

ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЛИ ОБУВЬ ДЛЯ СОБАК ???

У нас район просто жутко засыпают-заливают реагентами!!!

+снег между лапами налипает, особенно когда после луж на тротуарах на снег выходит.

Кобелю 2й год пошел, и у меня большие планы этой зимой на моего "ездового спаниеля")))

к шлейке и лыжикам привыкаем потихоньку,

в вот обычные ботинки-сапоги для этого явно не сгодятся ...

Отсюда и вопрос :

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА ОБУВИ "RUFFWEAR" ???

http://4showdog.com/shop/category/kostjumchiki/ruffwear/obuv-ruffwear-dlja-sobak/

У меня знакомые используют шарики надувные. Дешево, и очень эффективно.

Ссылка на комментарий

Ну, не совсем так  :D

А если серьезно, то берут обычные шарики, отрезают одну треть, и одевают на лапы. Шарики не дорогие, потерять не жалко. Два - три раза погуляли, и выбросили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, вот это - уже косяк!!! Спаник должен работать верхним чутьём! Опустил нос - брак в работе!

Я говорил, про теннисный мяч. Заберите у собаки пищащую игрушку! И собака нервничать перестанет, и вам слух резать не будет.

 

Вы в этом уверенны?  И какие тогда по вашему последствия этого брака на испытаниях?? :blink:

Это конечно не совсем уж и брак в работе ,но на испытаниях по полевой за стильность хода оценку могут снизить до 1 балла, при максимальных 5,хотя на степени диплома может и не отразиться,так как минимальных  баллов по стилю нет.В общем Вы оба правы.  

Ссылка на комментарий

А может попробовать для улицы специально сделать поноску с крылышками,пусть даже и утиными и заниматься только на улице.Пёс будет прогулок ждать с нетерпением.Я со своим занималась с гусиными крыльями.Идём гулять,я потихоньку от него их вправо-влево раскидываю.На обратном пути собираем по команде "ищи","подай". А чтобы нос от земли поднимать начал,я крылья иногда на куст вешала в 20-30 см от земли.Потом выше.

 И с крылышками поноску на улицу брал (дома это поноска, которую собака обязана всегда отдавать, играть с ней нельзя. Подает, кстати, всегда в руку и без проблем) и мячики всех мастей и пищащие и не пищащие брал. Результат всегда одинаков: подзываешь собаку, бросаешь предмет и собака уносится в сторону броска, а чаще в другую сторону, но по своим делам, полностью игнорируя команду Подай.

Правда у нас сегодня маленькая победа. Пошли в парк с детьми, устроили маленький пикник и собака, наконец, заинтересовалась содержимым бутербродов. В первый раз, вне дома, Жива (так моего споня зовут) что-то съела и даже выполняла команды за еду. Лед тронулся)))

И все таки, с учетом вышенаписанного, то что собака проводит практически всю прогулку наматывая круги вокруг меня, что-то маниакально вынюхивая в траве - это проблема? или это особенность охотничьей собаки? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 И с крылышками поноску на улицу брал (дома это поноска, которую собака обязана всегда отдавать, играть с ней нельзя. Подает, кстати, всегда в руку и без проблем) и мячики всех мастей и пищащие и не пищащие брал. Результат всегда одинаков: подзываешь собаку, бросаешь предмет и собака уносится в сторону броска, а чаще в другую сторону, но по своим делам, полностью игнорируя команду Подай.

Правда у нас сегодня маленькая победа. Пошли в парк с детьми, устроили маленький пикник и собака, наконец, заинтересовалась содержимым бутербродов. В первый раз, вне дома, Жива (так моего споня зовут) что-то съела и даже выполняла команды за еду. Лед тронулся)))

И все таки, с учетом вышенаписанного, то что собака проводит практически всю прогулку наматывая круги вокруг меня, что-то маниакально вынюхивая в траве - это проблема? или это особенность охотничьей собаки? 

Можно назвать и проблемой,собака работает нижним чутьем,как это чутье поднять частично описала Крылья.Еще одна проблема это без системный поиск на кругах,а он должен быть челноком против ветра.

Еще одна проблема то,что собака работает на себя,и ей до Вас дела нет.И самая большая проблема почти полное отсутствие послушания на улице,вот ее и надо решить в первую очередь,без этого все остальное не исправить.Я уже писал,что у Вашей собаки(с Ваших слов) отличное врожденное качество -настойчивость,и что бы ее не "убить",подойти к корректировкам надо очень внимательно.

Я бы начал с отработки начального ОКД на улице(дома то она Вас слушается),а это ходьба рядом, выдержка,остановка на расстоянии по свистку.Но начать надо с нехитрого домашнего упражнения:что бы собака не делала,лишь бы не спала,проходите мимо нее называете кличку и сразу же даете небольшой кусочек лакомства,делайте так как можно чаще,в итоге увидите,что соба начнет оборачиваться на кличку,вот с этого момента лакомство сразу не давайте,а постарайтесь поймать ее взгляд,и как только поймали -сразу лакомство,потом начинайте увеличивать время взгляда,хотя бы секунд до 10,и только после этого начинайте увеличивать расстояние до собаки,но всегда,это очень важно, подходите к ней сами что бы дать лакомство,давайте кличку в метре от нее,в двух,и так далее,не забывая увеличивать и время взгляда.Как только отработаете это упражнение дома и доведете расстояние до максимума(что позволяет Ваша жилплощадь)переходите на улицу,но расстояние снижайте до минимума,как и время взгляда,и потихоньку увеличивайте.Что даст Вам этот тренинг-во первых не боящуюся посмотреть Вам прямо в глаза собаку,во вторых Вы закрепите на рефлексорном уровне переключать внимание собаки на себя,для дальнейшего управления ею на расстоянии.В дальнейшем заведите такое правило: кличка-взгляд-команда, это даст Вам полную уверенность сто соба услышала или увидела Вашу команду.

Вы говорили что много занимались с собаками,и не думаю что обучить команде рядом,ко мне,или еще каким другим на улице будет для Вас проблемой,старайтесь идти от простого к сложному,не бойтесь иногда вернуться на два-три шага назад для закрепления навыков.научите собаку выполнять команды на расстоянии по голосу,жесту и потом введите свисток.И я надеюсь что с Фалконетом Вы связались и даже показали ему свою собаку,так как давать советы по корректировке поведения не видя самой собаки не очень верно,так как  Вы можете не совсем точно описать ее поведение. 

Ссылка на комментарий

....И я надеюсь что с Фалконетом Вы связались и даже показали ему свою собаку,так как давать советы по корректировке поведения не видя самой собаки не очень верно,так как  Вы можете не совсем точно описать ее поведение.

Спасибо за советы, я вас понял. Нужно показывать собаку специалисту по натаске.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за советы, я вас понял. Нужно показывать собаку специалисту по натаске.

Не за что. Все верно,тем более Вашей уже 8 месяцев,то есть уже почти взрослая,многие собаки,особенно суки,имеют  диплом. 

Ссылка на комментарий

Да ну?! А я думал, что кровяной убрали из за того, что это не профильная дичь для нас...

Так, а, я про что? Дичь не профильная, зачем тогда землю пылесосить? ;)

Так вы не ответили на мой вопрос про последствия на испытаниях. Что собаку за нижнее чутье штрафные баллы начисляют, снимают с испытаний, а может вообще дисквалифицируют и бракуют?

Заметьте - про испытания я ни слова не сказал... :blush2:

 

А, вот и ответ на самый последний вопрос. :drinks::D

Это конечно не совсем уж и брак в работе ,но на испытаниях по полевой за стильность хода оценку могут снизить до 1 балла, при максимальных 5,хотя на степени диплома может и не отразиться,так как минимальных  баллов по стилю нет.В общем Вы оба правы.  

 

Ссылка на комментарий

И я надеюсь что с Фалконетом Вы связались и даже показали ему свою собаку,так как давать советы по корректировке поведения не видя самой собаки не очень верно,так как  Вы можете не совсем точно описать ее поведение. 

Я сейчас индивидуально с собаками не занимаюсь. Времени нет совсем. Весной будем заниматься. Сорри.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сейчас индивидуально с собаками не занимаюсь. Времени нет совсем. Весной будем заниматься. Сорри.

Жаль конечно что не сможете,но даже здесь Ваши советы по этой собаке принесут пользу,да и до весны asvet есть чем заняться,месяца два уйдет на ОКД,с месяц на постановку челнока,ну и на отработку подач видимых и невидимых то же с месяц уйдет,а там уже и весна,можно и с птичкой познакомить и натаской в поле заняться под Вашим присмотром,причем не только собаки.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, я вас понял. Нужно показывать собаку специалисту по натаске.

Попробуйте связаться с Аксеновым Игорем Владимировичем. В настоящее время работает здесь на базе "Головинка" телефоны внизу страницы. http://www.ivolga-activ.ru/hunt/prozhivanie.html 

можно съездить на базу с ночевкой выбрав номер подешевле и со своей едой.

Ссылка на комментарий

Попробуйте связаться с Аксеновым Игорем Владимировичем. В настоящее время работает здесь на базе "Головинка" телефоны внизу страницы. http://www.ivolga-activ.ru/hunt/prozhivanie.html

можно съездить на базу с ночевкой выбрав номер подешевле и со своей едой.

Да, свяжитесь с Аксеновым. Очень хороший спец. Профессионал.
Ссылка на комментарий

Попробуйте связаться с Аксеновым Игорем Владимировичем. В настоящее время работает здесь на базе "Головинка" телефоны внизу страницы. http://www.ivolga-activ.ru/hunt/prozhivanie.html

можно съездить на базу с ночевкой выбрав номер подешевле и со своей едой.

Спасибо. 

Вот только не ближний свет. Часто ездить не получится. В моей ситуации сколько занятий может потребоваться? Или имеет смысл съездить для консультации и коррекции дрессировки хотя бы?

Ссылка на комментарий

Спасибо. 

Вот только не ближний свет. Часто ездить не получится. В моей ситуации сколько занятий может потребоваться? Или имеет смысл съездить для консультации и коррекции дрессировки хотя бы?

  Нам достаточно было взять два урока. Один летом по перепелу и один позже у них на базе по коростелю. До этого сам не знал как по коростелю правильно охотить и пес с ним знаком не был. Получил много полезных рекомендаций, познакомил с дичью с отстрелом, благо тогда птица еще была, ну и сам поучился. Дальше собака по коростелю стала сама работать. 

  Сейчас там естественно полевой дичи нет, есть только фазан и по моему утки в вольерах были. Звоните, пообщайтесь. Как говорится "За спрос не бьют в нос!" ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще можно и с Инной (Крылья) связаться.Эксперт по спаниелям,сама на данный момент успешно воспитывает Вахтельхунда, вот ее тема  https://ihuntr.ru/topic/6579-немецкий-спаниельвахтельхунд/page-5#beginpage  ,там и телефон ее есть.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Еще можно и с Инной (Крылья) связаться.Эксперт по спаниелям,сама на данный момент успешно воспитывает Вахтельхунда, вот ее тема  https://ihuntr.ru/topic/6579-немецкий-спаниельвахтельхунд/page-5#beginpage  ,там и телефон ее есть.

Извините,поправочка небольшая.Я не эксперт,я только учусь:) Но собачками занимаюсь различными часто,в тесном контакте с экспертом по спаниелям и зоопсихологом Ириной Миловановой.Чем смогу,помогу,правда времени действительно в обрез.А Аксёнов Игорь Владимирович один из лучших натасчиков в стране и очень контактный человек.В помощи ещё ни кому не отказал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Новость для спаниелистов(надеюсь хорошая):

Собрание экспертов по подготовке Правил полевых испытаний спаниелей

14-15 ноября 2015 года в конференц-зале ЦП Росохотрыболовсоюза состоялось общее собрание экспертов по испытаниям спаниелей.За два дня работы совещания был тщательно проработан проект правил испытаний для предоставления на рассмотрение ВКС.

http://rors-os.ru/

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Уже все обсудили на спаниелячих форумах.Прищли к выводу,что ничего особо нового.Те же яйца,только в профиль.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С какого возраста лучше начинать заниматься?

Друже ты начни читать с первой страницы темы и пока до сюда дочитаешь,у тебя вопросы отпадут само собой....

Ссылка на комментарий

С какого возраста лучше начинать заниматься?

С того момента, как щенок оказался в доме. Здесь, на форуме, и в интернете очень много информации на эту тему.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Охотник года

14-15 мая 2016 года Клуб охотников с подружейными собаками «Шерна» и секция спаниелей клуба «Шерна» проводят испытания спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи. Испытания пройдут в Ногинском районе в окресностях деревни Тимково. Стоимость испытаний 1000 руб. Количество мест ограничено. Запись в личку или по телефону: 8 903 121-89-04 Крылова Инна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх