Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый трофей


Никол@й

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет) Вот охота узнать, какой был ваш первый трофей и в каком возрасте добыли, какие ощущения были? :25:

Привет и тебе наш юный настырный друг ! У меня первый трофей был чирок , на весенней охоте , мне было 10 лет . Сам его скрал , достал и горд был чрезмерно .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело было 5 августа 1968 года на Сиваше (Крым). По тёмному сбил лысуху. В то время их за утку не считали (гидроворона называли).

Ссылка на комментарий

Много всяких охот было ,но первая настоящая дичь конечно запоминается навсегда....Наступает август 72г. и вроде меня берут на открытие осенней охоты и куда?На Зайсан...радости нет предела,как раз до школы вернусь т.е до 1-ого сентября и Всё! Сборы !Еду с родным дядей Борей и его другом на "горбатом "Запорожце ,а путь не близкий около 300км....НА месте !Зайсан уже стал мелеть и найти место прошлого года они не смогли,ездили пока не застряли в солончаке ,благо берег недалеко ,а отец ехал с другим другом на мотоцыкле "Ирбит"и разминулись,в степи тысячи дорог и уйти не туда куда намечали очень просто...Открытие в тот год в ВКО был 29 августа в 16-00..вот именно под вечер ,а не с утра и так было много лет...Дядюшка пьянствовал с другом ,а мне ,что мальчишке ,взял БМ-ку патроны ,сто метров и я в воде неплохой заливчек ,воды по колено,идешь ,а щуки и судаки вышедшии погрется из глубины на мель так и мечутся "торпедами"по мелкоте ,попробовал застрелить ,но только истратил патронов пять ,но так и не завалил ни одной....Начались выстрелы на озере и пошла утка ,только все далеко ,а в мой заливчик так и не летят.....И вот он чирушка ,на всех парах летит ...Целюсь и надоже после выстрела...Ломается ,голова на спину и падение ..Самому не верится неужели я сбил..три прыжка и я его держу в руках ...ПЕРВЫЙ!Самый настоящий чирок! А патрон был заряжен 7-ой ...Потом еще были выстрелы ,но всё безрезультатно ,только под вечер широконоску еще сбил,...Вот такая первая охота была ,были еще трофеи на следующий день и кроншнеп,и гуся на перелете в темноте сбил,а днем и Саджу ...по местному Бульдуруки сбили несколько уже совместно...Много что помню из той самой первой настоящей охоты!А с отцом встретились он оказывается в 1,5 от нас стоял ,случайно наткнулись ,а отец отлично порыбачил на озере и щук и крупного окуня потегал на блесну...Так ,что есть ,что вспомнить...Как хочется попасть туда в то время и в те места....Отца уже нет ,но всё помню и как-будто Это всё было вчера....Ностальгия!

Ссылка на комментарий

Привет всем! Можно поучавствовать маленько? Первую утку подбил-не помню, а вот первую касулю никогда не забуду. Тогда еще ИЖ-58 была, зимой с мужиками поехали козлов гонять, меня в номер посадили, объяснили что да как. Сижу, слышно как загонщики уже мимо проходили, смотрю рогатый от них в сторону пошел- прямо мимо меня. Через поляну бежит, у меня сердечко чуть с ним на перегонки не выскочило.Выстрелил-бежит дальше, ну все думаю меня мужики СЪЕДЯТ живьем. Со второго ствола стреляю-кувыркнулся. Вот радости то было!

Ссылка на комментарий

первой была утка чернеть, было мне 12 лет, стрелял на открытии осенней охоты в конце августа. Стрелял с лодки, отец на веслах, подвозил к стае, улетать они не желали, все больше заныривали, вот на всплытии я и ловил их. Как сейчас помню, взял ее с 9-го патрона, остальные 8 были мимо.

Ссылка на комментарий

Первой добычей была лиса,на краю села воровала кур,знакомый попросил убить,днём подкараулил,первый выстрел ранил,но не выходит из сада,второй опять ранил,лиса выбегает на асфальт попутно хватает курицу,стреляю третий раз лиса падает с курицей во рту,курица слава богу была не ранена,это было осенью 94 года только купил новенький тоз 34,тему читать очень интересно,пишите не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий

Первой охотничей добычей ( не хулиганскими воробьями ,белками, бурундуками и прочими голубями из рогатки и сороки из ружья отца) был гоголь из курковки-карамультука товарища.Та охота отшибла желание стать охотником на 10 лет.Но... потом я созрел опять.(скорее материально.)Первой законной охотничей добычей был чир. Вкуссный!!!

Ссылка на комментарий

моей первой добычей из огнестрела был глухарь. В начале 80-х годов, точно не помню год. Лет мне тогда было около 10. Добыт был броватый из самодельного поджига. По весне на току. (чистое браконьерство, конечно, но из песни слов не выкинешь, а было их тогда у нас - по сотне штук стаи)

Ссылка на комментарий

Середина 70-х .Прикупил мне тогда отец тоз-БМ 16 калибра .Хороша курковочка была да и первый взятый серьёзный трофей памятен .Собачка работала вокруг ельника молодняка но внутрь не совалась ..Боялась ..Подошёл собачка повеселей пошла в ельник и выкатился небольшой подсвинок кг-50 так я его самокатанной картечью с двух выстрелов и положил .Счаслтив и горд был до нельзя ...\\\ когда начал разделывать оказалось что передняя нога была сильно повреждена \\\ что не уменьшило гордости ..До этого было много белочек куничек \ этих не много\ зайчиков но свинёнок был первый !!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В 12 лет на зимних каникулах в Самарской обл.Зайцы все яблони погрызли.Дед был разомлевший после баньки и самогона,дал свой ИЖ18 и два патрона.Пошли с другом на огороды у речки,зайца заметили издалека на соседнем огороде.Друг побежал его от речки отрезать,а я ружьё на забор положил , бахнул и попал!Приволокли зайца домой,зашёл отдаю деду ружьё и оставшийся патрон.Дед спрашивает,а этот что не стрельнул?Я говорю,зачем?Заяц на крыльце лежит,одевайся.иди шкурь.Дед в шоке,я ещё больше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Первый трофей - это был заяц-русак, которого взял пулей из ИЖ-26, метров с 30-и. Ждали кабанов на корм, но видно не судьба. Товарищ ударил выше по ушам, а я прямо в плечо на вылет. Конечно,тут сплошное стечение обстоятельств. Потом многие "старики" не верили. Лет было где-то 17-18

Ссылка на комментарий

Всем привет) Вот охота узнать, какой был ваш первый трофей и в каком возрасте добыли, какие ощущения были? :25:

Опередил меня немного, сам хотел такую же тему начать.

Первый трофей - это незабываемое событие!!!

Было 31 декабря 1993 года. Мне было 13 лет. Уже 2-й сезон я ездил с отцом гонять загоны на косуль (в моём регионе косулю называют просто - коза, поэтому напишу привычнее - гоняли коз). Загоны мы устраивали небольшие, в ширину метров 500 - 700 и в длинну 700 - 1000 и ездили мы 5 - 6 человек (включая меня). До этого я ездил без ружья, все время ходил рядом с отцом и уже хорошо знал все загоны, поведение в них коз, а так же правила коллективной охоты. И вот 31 декабря мне доверили ружье - это была ТОЗ горизонталка 16-го колибра. Мы уже прогнали несколько загонов, но безрезультатно. И вот мы с отцом пошли в загон загонщиками. Загон был на краю покоса на склоне пологой сопки в березняке. Я должен был идти в метрах 70 вдоль края этого березняка, а отец выше. Я стоял ждал пока отец зайдет на место начнет кричать.... И ВДРУГ я увидел как поперек загона, от отца. сверху вниз, несется гуран и проходит метрах в 150-ти от меня. Я сразу понял, что на покос он не пойдет, а будет прорываться по самому краю мимо меня. Когда он повернул в мою сторону, сердце отчаянно забилось. Я вскинул дробовку, немного проводил цель мушкой, обогнал её и нажал на спуск... Гуран несется, я повторил вынос и снова выстрелил..... Гуран не збавляя хода скрылся в березняке, ну думаю - мазуля!!! Услышав выстрел, прибежал отец, выслушал меня и мы пошли смотреть следы. На снегу рядом со следами гурана отчетливо виделись капли тёмной крови, посмотрев их отец сказал -"Этот наш!". Загон мы прогнали и всей компанией вернулись к следам. Мы с отцом пошли догонять гурана. Метров через 170 - 200 мы его увидели, он лежал за волеженой, уронив на неё голову. Моей радости не было предела - ведь это мой ПЕРВЫЙ трофей, и не утка или рябчик, а настоящий, здоровый ГУРАН.

Когда разделывали, увидели что одна из картечин пробила ему легкое и сердце, так что выстрел был 100%-ный.

С тех пор, когда делили мясо, у меня была равная со свеми пайка, и мы с отцом привозили домой 2 пайки.

Ссылка на комментарий

Опередил меня немного, сам хотел такую же тему начать.

Первый трофей - это незабываемое событие!!!

Было 31 декабря 1993 года. Мне было 13 лет. Уже 2-й сезон я ездил с отцом гонять загоны на косуль (в моём регионе косулю называют просто - коза, поэтому напишу привычнее - гоняли коз). Загоны мы устраивали небольшие, в ширину метров 500 - 700 и в длинну 700 - 1000 и ездили мы 5 - 6 человек (включая меня). До этого я ездил без ружья, все время ходил рядом с отцом и уже хорошо знал все загоны, поведение в них коз, а так же правила коллективной охоты. И вот 31 декабря мне доверили ружье - это была ТОЗ горизонталка 16-го колибра. Мы уже прогнали несколько загонов, но безрезультатно. И вот мы с отцом пошли в загон загонщиками. Загон был на краю покоса на склоне пологой сопки в березняке. Я должен был идти в метрах 70 вдоль края этого березняка, а отец выше. Я стоял ждал пока отец зайдет на место начнет кричать.... И ВДРУГ я увидел как поперек загона, от отца. сверху вниз, несется гуран и проходит метрах в 150-ти от меня. Я сразу понял, что на покос он не пойдет, а будет прорываться по самому краю мимо меня. Когда он повернул в мою сторону, сердце отчаянно забилось. Я вскинул дробовку, немного проводил цель мушкой, обогнал её и нажал на спуск... Гуран несется, я повторил вынос и снова выстрелил..... Гуран не збавляя хода скрылся в березняке, ну думаю - мазуля!!! Услышав выстрел, прибежал отец, выслушал меня и мы пошли смотреть следы. На снегу рядом со следами гурана отчетливо виделись капли тёмной крови, посмотрев их отец сказал -"Этот наш!". Загон мы прогнали и всей компанией вернулись к следам. Мы с отцом пошли догонять гурана. Метров через 170 - 200 мы его увидели, он лежал за волеженой, уронив на неё голову. Моей радости не было предела - ведь это мой ПЕРВЫЙ трофей, и не утка или рябчик, а настоящий, здоровый ГУРАН.

Когда разделывали, увидели что одна из картечин пробила ему легкое и сердце, так что выстрел был 100%-ный.

С тех пор, когда делили мясо, у меня была равная со свеми пайка, и мы с отцом привозили домой 2 пайки.

:) мля... не зря вас, забайкальцев, гураньем называют! :) речи нет! с полем!

Ссылка на комментарий

Первы трофей -Патрикевна.1991год..Отец отдал ружье и перегонял машину на новое место .Дядки мои родные поставили на дальний номер...Старики и не думали что лесу дичь есть ....Стою, тихо ,пахнет прелой листвой,ветра небыло...старший загона протрубил в рог и пошло поехало..Сердечко в пятках..Я и на НОМЕРЕ стою до этого момента только в загоне. старики доверяли только шуметь..Издали послышалось шуршание.... ноги не мои ..прислонился к дубу ..поднимаю медленно ружье и вот она красавица летит бочком как молния . по листве шуршит ...Я стою и дышать забыл как, но прицелился и ...ЕСТЬ первый в жизни пацана трофей.... меня батя и дядья и за уши и за нос и словами так похваляли ...школа юного охотника была шикарной...Ну воткак-то так.

Ссылка на комментарий

а патрикеевну - вообще тяжело взять так просто. Полпатронташа издолбил - было дело. Циркачка - та еще. Что выделывала - уму не постижимо! :) Разведка ГРУ - нервно курит в сторонке :)

Ссылка на комментарий

:) мля... не зря вас, забайкальцев, гураньем называют! :) речи нет! с полем!

Что поделать для нас Гуран -основной и самый желанный трофей. Изюбрей и Сахатых не так много и живут по труднодоступным местам, за ними не так часто съездить получается, а козье оно и во круг города постоянно держиться, можно и на вечерок на увал или солонец выскочить.

Ссылка на комментарий

Первы трофей -Патрикевна.1991год..Отец отдал ружье и перегонял машину на новое место .Дядки мои родные поставили на дальний номер...Старики и не думали что лесу дичь есть ....Стою, тихо ,пахнет прелой листвой,ветра небыло...старший загона протрубил в рог и пошло поехало..Сердечко в пятках..Я и на НОМЕРЕ стою до этого момента только в загоне. старики доверяли только шуметь..Издали послышалось шуршание.... ноги не мои ..прислонился к дубу ..поднимаю медленно ружье и вот она красавица летит бочком как молния . по листве шуршит ...Я стою и дышать забыл как, но прицелился и ...ЕСТЬ первый в жизни пацана трофей.... меня батя и дядья и за уши и за нос и словами так похваляли ...школа юного охотника была шикарной...Ну воткак-то так.

Я вообще заметил - сколько нас охотников начинало в детстве: в 10, 11, 12, 13 лет. Именно те истории седят в нашей памяти самыми яркими картинками - счастливое охотничье детство. Большинство сверстников восхищенно рассказывали как им кто-нибудь дал ружье в руках подержать, а ты слушаешь, с довольной улыбкой, и думаешь - у меня уже не один трофей на счету, и любой мужик из охотничей компании на равных с тобой разговаривает, а не как с неопытным малолеткой, и свое ружье даст посмотреть и оценить, а еще внимательно отзыв твой выслушает.

Поэтому не смотря ни на что. сыновей к оружию приучайте, и чем раньше тем лучше, а так же патронов им не жалейте !!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У меня все неправильно началось.

Начал охотиться в 28лет и самый первый трофей был ЛОСЬ.Была общественная коллективная охота нашей первички и по жребию выпало мне не идти в загон,а стоять на номерах.Вышел губастый прям на мой номер на 20м,мы секунд пять смотрели друг на друга и потом по неопытности лупанул я по нему в бошку.Тушка поначалу упала,потом немного подергав копытами начала шустро вставать,я понял,что если опрофанюсь,то наша первичка(мой первый коллектив) меня с овном сожрет.Ну и сколько было в магазине моего первого ружья-помпового РЕМА пуль(там оставалось3шт ),столько и засадил уже по месту,включив голову и вспомнив наставления опытных куда правильно бить.

Второй трофей был уже весной-гусь.

Построили на полях шалаши-домики фигвамы.Выставили возле большого залива профилей,штук 15 из фанеры и в ручную раскрашенных.По темному выдвинулись к шалашам и как только начало светать,на нас налетает стая голов в 50.Так уж получилось,что основной состав косяка до меня не долетел и по нему начали лупить старшие товарищи,но в темноте ошарашенные гуси немного замешкались и ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ на мой шалаш налетело три штуки,далее первым выстрелом получилось сбить первого гуся,но потом убогая помпа,лязгая затвором и не давая нормально приметиться отстреляла в молоко весь остальной боекомплект,давая шансише свалить остальным птичкам.

Убогую и никчемную помпу,даром,что РЕМ называется продал и прикупил МР-153(первых выпусков).С ней за годы её экплуатации много чего взял(копыта и птички в основном) и много не взял из за того,что она постоянно косячила с перезарядками.Обидно когда,нет нормальной перезарядки и гуси с утьём и зайцы с лисами на полном ходу преспокойненько сваливают,стремно при подходе,доборе зверя,когда рядом пробегает большое стадо кабанов или когда лоси или козы на мушке УЖЕ считай разделываются,твое ружьё(сколько его не чини)стреляет по настроению.Короче,когда попал на первые НАСТОЯЩИЕ не загонные,в псовые зверовые охоты,где носишься целый день,где на тебя может вылететь из под собак что угодно и при подходе может быть не кабанчик на 50кг,а большой косолапый и косяк твоего оружия может быть равен твоей жизни и тогда свершилось,что и должно рано или поздно случиться.Я практически попал в замес по глубокому снегу под раненного из моей МУРКИ-кочерги, под хорошего кабана.Собы тогда исправили ситуацию в мою сторону и отделался не легким испугом,драным зимним комбезом и драными унтами.

Тогда,сделал выводы и по приезду домой с охоты,сразу оформил и приобрел себе БИНЕЛЬКУ-Комфорт(самые первые выпуски),а МУРКУ-кочергу поставил в сейф и больше ей не пользовался НИКОГДА.Тогда же и первую собаку приобрел-драта-ДУСЬКУ и навигатор.Ну и после очень удачной летне-осенней охоты,не побоялся один (раньше по двое ходили) с ней пойти на рев и мою самую первую охоту с подхода на мишу,где итальяшка НЕ ПОДВЕЛА.Шкура того мишки сейчас висит на стенке,птичек стало падать больше,рогов и клыков заметно прибавилось(разных копытных)шкур мишек и не только тоже.

_

Далее.С приобретением карабинов и ночника и пары своих лаек и попав в коллективы,где ресур охотничий и опыт у друзей просто ОГРОМНЫЙ,охота стала более интересная и ещё более результативная.

ТАМ УЖЕ НАЧАЛАСЬ ДРУГАЯ ОХОТА и ДРУГОЙ ВИТОК В ЭТОМ УВЛЕЧЕНИИ.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

2001 год,озеро Риговаракское,Карелия.С чудесатого ТОЗовского обреза,картечью 000 и манком из консервной банки,после недели погони был взят мой первый рябчик.Там вирус охотничий и подцепила))) Крыло от того трофея досих пор храню

Ссылка на комментарий

2001 год,озеро Риговаракское,Карелия.С чудесатого ТОЗовского обреза,картечью 000 и манком из консервной банки,после недели погони был взят мой первый рябчик.Там вирус охотничий и подцепила))) Крыло от того трофея досих пор храню

ОБРЕЗ, Каретечь, неделя погони и рябчик взят...- вот это я понимаю БЛОГБАСТЕР!!!. Такое точно не забудешь. Удачи Вам и красивых охот !!! а результат не главное, ведь не голодные! У меня вообще в последнее время принцип "добыл - съеш", не собираешся съесть не стреляй.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Моим первым трофеем был молодой лис.

Значит дело было так. Гулял я значит по лесу, гулял... ну и притомился. Дай думаю перекурю. Ну стою значит курю, наслаждаюсь заснеженным лесом да и вообще.

Вдруг откуда не возьмись метрах в сорока от меня выбегает лиса. И так вот как в тире параллельно огневому рубежу со средней скоростью фигачит куда то по своим делам.

Куда делась сигарета не знаю, но вскинул я ружьё, припал на колено и как учили плавно нажал на курок... Ага, а вот с предохранителя то и не снял. Пока суть да дело, на траектории выстрела выросло дерево. Метрах в трёх от меня. Ну да ничего может благодаря ему мои движения лиса не заметила.

Ну короче второй раз давлю на гашетку.. Бабах!!! Офигевший от боли лис закрутился на месте, а затем метнулся в мою сторону... Бабах!!! Всё, молодой лис красавец, с бархотно-чёрными чулочками и ушками достался мне в трофеи. Это был мой первенец.

Забавно то, что снег в лесу уже лёг, а я в камышовом камуфляже)

Жаль что снимок остался только на одноклассниках(

post-17454-0-83210600-1342249143_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Моим первым трофеем был глухарь которого я добыл с подхода .Было это в октябре месяце двадцать с лишним лет назад в день моего рождения.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Охотник и снайпер года

Моим первым трофеем был маленький кабасик, в феврале прошлого года.

Эмоции, думаю, написаны на лице! Если интересно подробно, то читайте

по адресу https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6563

b7ba2cb272f2.jpg

30696871ccc2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот мой первый трофей была ворона,взята была на первой утиной вечерке ,днем купил первое ружье и на охоту, подбирать не стал, и хоть уток я тогда даже и не видел но впечатлений было много.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх