Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хоть на утку не так престижно....


veps

Рекомендуемые сообщения

С Полем ! И с Открытием!

 

Тоже открылись. Но по календарной дате, А так получилось не как хотелось. Вся беда в том , что  утки нет. Хотя за две недели до открытия была  и не мало.

Может из-за того ,что много воды, реки текут,  как весной, не покормиться не отдохнуть, куда то спряталась. В итоге одна, совсем одна.

 

798cd033d56d.jpg

Спасибо!!

И Вас с Полем!!! Были на природе, вдали от шума и суеты - это главное!!! И результат отличный!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • veps

    76

  • гаврил

    41

  • ViZor

    29

  • Бежечанин

    24

Топ авторов темы

С полем, хороший отчет- поэтичный я бы сказал, почти как у Тургенева. :D  

Молодцы. 

Ну ты сравнил :D :D ...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!!

   На конец то и я выбрался на охоту!!!! Не прошло и месяца, как говорится...

Отчет хочу начать с восхищения погодой на выходных - солнышко, тепло до +22 днем, просто сказка, которая продолжается и сегодня у нас в Пензе.

   Ну так вот, вырвались мы втроем в пятницу вечером после работы на 2 ночки, обустройством лагеря заниматься не нужно было, т.к. охотиться мы планировали на частных прудах, где человек занимается разведением рыбы, и на берегу центрального пруда он построил очень приличный домик, в который нас он любезно согласился пустить на постой.

   Добрались мы до места в 23-00 и, как полагается, сели за стол. К нам присоединились еще отец друга, который живет там не далеко и хозяин прудов и дома. На охоты все собирались на разную: отец друга с 2 гоньчаками собирался на зайца, хозяин домика на кабана, а мы втроем на утку. Но хорошо накрытый стол нас объединил :russian:,  тот кто на кабана собирался покинул нас примерно через час, а оставшиеся четверо угомонились далеко за пол ночь, и ни кто даже и не думал ставить будильник на утреннюю зорьку.

Пробудились мы часиков в 10 утра, прибрались в домике, умылись, чайку попили и, между делом наблюдали за прудом, на котором периодически с места на место туда сюда болтались приличные стаи уток, что очень радовало глаз и давало надежду на неплохую охоту. И так, в 13-00 я выдвинулся на автомобиле на предполагаемое место охоты. Выставил чучела, обустроил себе небольшое укрытие в кустах, отогнал машину обратно в лагерь и побрел на охоту, время было уже где-то 14-00.

 

post-27910-0-55192000-1475499887_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

А где продолжение?

Ссылка на комментарий

Затаился я в своем укрытии, сижу, жду. Ждать пришлось не долго, утка , убедившись, что все тихо, стала болтаться туда сюда как и прежде, я манил, но стайки особо не интересовались не моими чучелами не моим манением. Примерно через час моих усилий пара кряковых, пролетавшая справа от меня над полем вдоль пруда, заинтересовалась моим манком и повернула в сторону водоема, заметив еще и чучела, зашли на круг и сели сразу к чучелам, селезень справа за чучелами далековато от меня, а утка прямо напротив меня метрах в 10 от чучел. Мне, что бы принять нормальное положение для выстрела, нужно сделать 2 шага и встать, пока это делаю, утки естественно испугавшись взлетают, бью на взлете по утке, она падает подранком на воду, вторым добираю, она уже далековато от берега, там глубоко, в забродниках не достать. Думаю не куда не денется, или ветром к берегу прибьет или за лодкой схожу.

   Забираюсь снова в свое укрытие, довольный, что чучела с манком (манок первый раз был на охоте, летом приобрел) сработали, сижу жду новых налетов.

Проходит примерно час, налетов нет, дует сильный ветер и не слышно, что бы утка была где то на воде. А тем временем битую утку прибивает ветром к противоположному берегу на против меня. Решаю пойти достать, пока нет движения утки, а затем ждать вечерней зори.

post-27910-0-96454900-1475501526_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Выкладываю фотку из своего укрытия, в котором все рассчитано, что встаешь и стреляешь по уткам, севшим к твоим чучелам, просто на тяге, стрелять от туда крайне не удобно. Пишу это, что бы дальше было понятно следующая часть моего отчета. Фотка правда сделана следующим туманным утром, но сути дела это не меняет. Сразу слева, на границе фото, стоит большая сухая ветвистая ветла.

post-27910-0-32137400-1475501966_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Сижу жду, дело к вечеру, ветер стихает, утка зашевелилась, покрякиваю в манок. Вдалеке на горизонте появляется стайка летящая от хвоста пруда к платине (пруд длинной метров 800, я сижу ближе к платине). Стайка эта скрывается у меня из вида за ивняком (справа на фото моей засидки). Жду где пролетит справа от меня над полем или слева над водой, активно маню, надеюсь, что увидят чучела и заинтересуются, что зайдут на круг и сядут. И вдруг, слева от меня, прямо над серединой пруда является моим глазам стайка белолобиков голов 10, если бы была утка, я бы даже не шелохнулся, т.к. цель посадить уток к подсадным. Время у меня какие то доли секунды, может секунда или две, как я принял верное решение, до сих пор понять не могу. Если бы я стал вставать и потом целится, ушло они бы улетели за сухую ветлу или бы испугавшись меня заложили резко вверх или вправо, еще больше удаляясь от меня (до них и так было 40-50 метров). Ружье хватаю с колен и с небольшой поводочкой бью (феттер 36 грамм №3) сидя из своих кустов по первому гусю. Не верю своим глазам, падают сразу 2 гуся ровно на серединку пруда, первый замертво, второй подранком с висящим крылом. Бью по подранку оставшимися в ружье 4 патронами, ему хоть бы что, плывет от меня в сушняк к противоположному берегу, заряжаю еще 4 штуки (скм, 44 грамма, №0), гусь уже совсем далеко, дробь правда долетает до него, но он так и плывет подальше от меня. Вдалеке в лагере слышу рев нивы, это друг, увидев всю картину, помчался добирать подранка. Прилетел к тому берегу на ниве по полному бездорожью, пробрался к воде по 2 метровому бурьяну и добрал гуся, потом правда час сидел обирался от репьев и кошек. Затем накачал лодку, которая так же была в ниве, и достал второго гуся. Потом приехал ко мне с коньячком дынькой и гусями. Тянула утка просто супер на вечерней зорьке, но нам было не до нее....

      Я ему сказал: Брат, один гусь твой!!!! Ты и добрал и достал обеих. Он ответил мне, нет Брат, с полем тебя, я такого еще ни разу не видел, что бы за 50 метров с 1 выстрела 2 падали, тем более это твои первые гуси, о которых ты мечтал, а у меня еще с весны в морозилки лежат. И мы обнялись, и выпили на кровях по наперсточку коньячка, облокотились на ниву, наслаждаясь всем происходящим, в десятый раз рассказывая друг другу, как это все произошло. И не было на тот момент счастливее людей....

 

post-27910-0-43392500-1475504381_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

       В 4-45 утра я снова в своей "засаде". Еще темно и туманище сильнейший, с деревьев капает, как будто на улице ливень. Туман, думаю, это хорошо, в туман всегда охота хорошая на утку. Сижу, наслаждаюсь бормотанием уток, жду рассвета. Как только становится хоть немного видны силуэты на воде, вступаю в утиный разговор, и почти сразу, к моим чучелам с голосом из кустов выплывает селезень, прямо как весной с подсадной. Бью, остается лежать на месте. От выстрела повсюду слышны всплески взлетающих уток. Затаиваюсь, маню, буквально сразу к чучелам садится стайка 5 штук, бью, две остаются на воде, одна правда подранок, добираю вторым. От этих двух выстрелов переполоху было еще больше. Светает, туман рассеивается, утки слышу садятся где то, но я их не вижу. Начинаю манить, утка откликается, минут десять мы с ней переговариваемся, она мне, я ей стараюсь точно так же ответить, ощущения просто непередаваемые, первый раз с манком на охоте и такой результат. Вижу, из тумана плывет вдоль берега к чучелам, начинаю бормотать, она ближе и ближе, и тут картина, с противоположного берега плывет три штуки, наверное повелись на кормление. Одиночная справа уже на уверенный выстрел а тройка остановилась от меня метров на 40-45 и замерла. Вылетаю из кустов, бью по одной из взлетающей из тройки, падает на воду, поворачиваюсь и бью уже по летящей, которая была справа, падает подранком и плывет в чепыжник к моему берегу, обегаю быстро чепыжник и добираю ее на воде в метре от берега, не успела скрыться.

     Пошел собирать добычу, трех достал в забродниках, для 2 нужна была лодка. Связи на берегу не было, поднялся по выше на берег, ковыряюсь с телефоном, жду, когда поймает связь, и на меня из тумана налетает стайка, пока телефон в карман пихал да ружье с плеча снимал, они уже пролетели за меня, бью по угонным, 1 мимо, 2 вторым сбиваю селезня, который тряпкой падает в вводу у самого берега.

      Дозвонился до лагеря, ребята привезли лодку, достал еще 2....

      Взошло приятное солнышко, туман рассеялся окончательно, я помыл лодку, достал чучела и оставил их сушиться на луговине, а сам побрел в лагерь, собираться домой......

      Такая вот утино-гусиная история получилось, в которой первый мой добытый гусь, и первые 6 уток (из 7 добытых за 2 дня), которых я сам наманил. Впечатлений масса.

       Всем спасибо за внимание, надеюсь не утомил. :D :D :D :D :D

ПыСы: спасибо огромное Дмитрию Мельнику за манок, у чайника с 1 раза такой результат, я думаю, это о чем то говорит!!!! Не в плане рекламы, просто факт..

post-27910-0-90071700-1475506748_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Манки от Димы Мельника хороши,сам не велик спец.но в этом годе,стайку голов в 15 завернул.

Ссылка на комментарий

    

      Такая вот утино-гусиная история получилось, в которой первый мой добытый гусь, и первые 6 уток (из 7 добытых за 2 дня), которых я сам наманил. Впечатлений масса.

       Всем спасибо за внимание, надеюсь не утомил. :D :D :D :D :D

ПыСы: спасибо огромное Дмитрию Мельнику за манок, у чайника с 1 раза такой результат, я думаю, это о чем то говорит!!!! Не в плане рекламы, просто факт..

С полем! Наманил, значит не чайник. :D

Ссылка на комментарий

С Полем !!!!

Спасибо!!

Манки от Димы Мельника хороши,сам не велик спец.но в этом годе,стайку голов в 15 завернул.

Очень интересно именно на охоте, я до этого летом дома крякал перед компьютером, все не то, а вот когда с уткой разговор ведешь, стараешься ей подражать, варьируешь, гораздо быстрее понимаешь, как с манком управляться.

С полем! Такие охоты долго помнятся!

Спасибо! Я точно на всю жизнь запомню....

С полем! Наманил, значит не чайник. :D

Самовар :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий

       В 4-45 утра я снова в своей "засаде". Еще темно и туманище сильнейший, с деревьев капает, как будто на улице ливень. Туман, думаю, это хорошо, в туман всегда охота хорошая на утку. Сижу, наслаждаюсь бормотанием уток, жду рассвета. Как только становится хоть немного видны силуэты на воде, вступаю в утиный разговор, и почти сразу, к моим чучелам с голосом из кустов выплывает селезень, прямо как весной с подсадной. Бью, остается лежать на месте. От выстрела повсюду слышны всплески взлетающих уток. Затаиваюсь, маню, буквально сразу к чучелам садится стайка 5 штук, бью, две остаются на воде, одна правда подранок, добираю вторым. От этих двух выстрелов переполоху было еще больше. Светает, туман рассеивается, утки слышу садятся где то, но я их не вижу. Начинаю манить, утка откликается, минут десять мы с ней переговариваемся, она мне, я ей стараюсь точно так же ответить, ощущения просто непередаваемые, первый раз с манком на охоте и такой результат. Вижу, из тумана плывет вдоль берега к чучелам, начинаю бормотать, она ближе и ближе, и тут картина, с противоположного берега плывет три штуки, наверное повелись на кормление. Одиночная справа уже на уверенный выстрел а тройка остановилась от меня метров на 40-45 и замерла. Вылетаю из кустов, бью по одной из взлетающей из тройки, падает на воду, поворачиваюсь и бью уже по летящей, которая была справа, падает подранком и плывет в чепыжник к моему берегу, обегаю быстро чепыжник и добираю ее на воде в метре от берега, не успела скрыться.

     Пошел собирать добычу, трех достал в забродниках, для 2 нужна была лодка. Связи на берегу не было, поднялся по выше на берег, ковыряюсь с телефоном, жду, когда поймает связь, и на меня из тумана налетает стайка, пока телефон в карман пихал да ружье с плеча снимал, они уже пролетели за меня, бью по угонным, 1 мимо, 2 вторым сбиваю селезня, который тряпкой падает в вводу у самого берега.

      Дозвонился до лагеря, ребята привезли лодку, достал еще 2....

      Взошло приятное солнышко, туман рассеялся окончательно, я помыл лодку, достал чучела и оставил их сушиться на луговине, а сам побрел в лагерь, собираться домой......

      Такая вот утино-гусиная история получилось, в которой первый мой добытый гусь, и первые 6 уток (из 7 добытых за 2 дня), которых я сам наманил. Впечатлений масса.

       Всем спасибо за внимание, надеюсь не утомил. :D :D :D :D :D

ПыСы: спасибо огромное Дмитрию Мельнику за манок, у чайника с 1 раза такой результат, я думаю, это о чем то говорит!!!! Не в плане рекламы, просто факт..

Отличные выходные!!!!Хорошо поохотился!С полем!

Ссылка на комментарий

Отличные выходные!!!!Хорошо поохотился!С полем!

Это точно Олег, выходные всем выходным выходные!!! Спасибо!! К сожалению, редко удается вырваться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..

Самовар :D :D :D :D :D

 

,Нет,настоящий ФИНН!!!!

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

       В 4-45 утра я снова в своей "засаде". Еще темно и туманище сильнейший, с деревьев капает, как будто на улице ливень. Туман, думаю, это хорошо, в туман всегда охота хорошая на утку. Сижу, наслаждаюсь бормотанием уток, жду рассвета. Как только становится хоть немного видны силуэты на воде, вступаю в утиный разговор, и почти сразу, к моим чучелам с голосом из кустов выплывает селезень, прямо как весной с подсадной. Бью, остается лежать на месте. От выстрела повсюду слышны всплески взлетающих уток. Затаиваюсь, маню, буквально сразу к чучелам садится стайка 5 штук, бью, две остаются на воде, одна правда подранок, добираю вторым. От этих двух выстрелов переполоху было еще больше. Светает, туман рассеивается, утки слышу садятся где то, но я их не вижу. Начинаю манить, утка откликается, минут десять мы с ней переговариваемся, она мне, я ей стараюсь точно так же ответить, ощущения просто непередаваемые, первый раз с манком на охоте и такой результат. Вижу, из тумана плывет вдоль берега к чучелам, начинаю бормотать, она ближе и ближе, и тут картина, с противоположного берега плывет три штуки, наверное повелись на кормление. Одиночная справа уже на уверенный выстрел а тройка остановилась от меня метров на 40-45 и замерла. Вылетаю из кустов, бью по одной из взлетающей из тройки, падает на воду, поворачиваюсь и бью уже по летящей, которая была справа, падает подранком и плывет в чепыжник к моему берегу, обегаю быстро чепыжник и добираю ее на воде в метре от берега, не успела скрыться.

     Пошел собирать добычу, трех достал в забродниках, для 2 нужна была лодка. Связи на берегу не было, поднялся по выше на берег, ковыряюсь с телефоном, жду, когда поймает связь, и на меня из тумана налетает стайка, пока телефон в карман пихал да ружье с плеча снимал, они уже пролетели за меня, бью по угонным, 1 мимо, 2 вторым сбиваю селезня, который тряпкой падает в вводу у самого берега.

      Дозвонился до лагеря, ребята привезли лодку, достал еще 2....

      Взошло приятное солнышко, туман рассеялся окончательно, я помыл лодку, достал чучела и оставил их сушиться на луговине, а сам побрел в лагерь, собираться домой......

      Такая вот утино-гусиная история получилось, в которой первый мой добытый гусь, и первые 6 уток (из 7 добытых за 2 дня), которых я сам наманил. Впечатлений масса.

       Всем спасибо за внимание, надеюсь не утомил. :D :D :D :D :D

ПыСы: спасибо огромное Дмитрию Мельнику за манок, у чайника с 1 раза такой результат, я думаю, это о чем то говорит!!!! Не в плане рекламы, просто факт..

Отличный результат, можно только позавидовать! 

Ссылка на комментарий

       В 4-45 утра я снова в своей "засаде". Еще темно и туманище сильнейший, с деревьев капает, как будто на улице ливень. Туман, думаю, это хорошо, в туман всегда охота хорошая на утку. Сижу, наслаждаюсь бормотанием уток, жду рассвета. Как только становится хоть немного видны силуэты на воде, вступаю в утиный разговор, и почти сразу, к моим чучелам с голосом из кустов выплывает селезень, прямо как весной с подсадной. Бью, остается лежать на месте. От выстрела повсюду слышны всплески взлетающих уток. Затаиваюсь, маню, буквально сразу к чучелам садится стайка 5 штук, бью, две остаются на воде, одна правда подранок, добираю вторым. От этих двух выстрелов переполоху было еще больше. Светает, туман рассеивается, утки слышу садятся где то, но я их не вижу. Начинаю манить, утка откликается, минут десять мы с ней переговариваемся, она мне, я ей стараюсь точно так же ответить, ощущения просто непередаваемые, первый раз с манком на охоте и такой результат. Вижу, из тумана плывет вдоль берега к чучелам, начинаю бормотать, она ближе и ближе, и тут картина, с противоположного берега плывет три штуки, наверное повелись на кормление. Одиночная справа уже на уверенный выстрел а тройка остановилась от меня метров на 40-45 и замерла. Вылетаю из кустов, бью по одной из взлетающей из тройки, падает на воду, поворачиваюсь и бью уже по летящей, которая была справа, падает подранком и плывет в чепыжник к моему берегу, обегаю быстро чепыжник и добираю ее на воде в метре от берега, не успела скрыться.

     Пошел собирать добычу, трех достал в забродниках, для 2 нужна была лодка. Связи на берегу не было, поднялся по выше на берег, ковыряюсь с телефоном, жду, когда поймает связь, и на меня из тумана налетает стайка, пока телефон в карман пихал да ружье с плеча снимал, они уже пролетели за меня, бью по угонным, 1 мимо, 2 вторым сбиваю селезня, который тряпкой падает в вводу у самого берега.

      Дозвонился до лагеря, ребята привезли лодку, достал еще 2....

      Взошло приятное солнышко, туман рассеялся окончательно, я помыл лодку, достал чучела и оставил их сушиться на луговине, а сам побрел в лагерь, собираться домой......

      Такая вот утино-гусиная история получилось, в которой первый мой добытый гусь, и первые 6 уток (из 7 добытых за 2 дня), которых я сам наманил. Впечатлений масса.

       Всем спасибо за внимание, надеюсь не утомил. :D :D :D :D :D

ПыСы: спасибо огромное Дмитрию Мельнику за манок, у чайника с 1 раза такой результат, я думаю, это о чем то говорит!!!! Не в плане рекламы, просто факт..

Отлично! Не как на зорьку не попаду! Белой завистью,хотябы просто постоять и посмотреть на лет!  

С полем!

Ссылка на комментарий

Отлично! Не как на зорьку не попаду! Белой завистью,хотябы просто постоять и посмотреть на лет!  

С полем!

 

на вокзал за билетами и давай ко мне.

утки мало. северной на болоте почему то нет. видел на Волге пару стай, отдохнули и дальше прут транзитом. ну а с гусем у нас осенью всегда кисло...

НО, самогон настаивается и подсадные работают отлично. на шулюм одну-две собьём по-любому :)

Ссылка на комментарий

Хорошая охота!

Достойные трофеи!

Положительные эмоции!

С Полем!

 

Отличный результат, можно только позавидовать! 

 

Отлично! Не как на зорьку не попаду! Белой завистью,хотябы просто постоять и посмотреть на лет!  

С полем!

 

Отличный отчет!!!, Зачетные выходные !!! С ПОЛЕМ!!!!!!!!!!!

Спасибо!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Мороз какой то сегодня был странный. Градусник показывал -2, а вода не замерзла, весной было -4, прирост на елочках замерз, трудновато на Новый год выбрать будет.

 

9eb7ed55444c.jpg

 

Но это к слову, а не замерзла вода потому, что ветер сильный и движение воды компенсировало мороз. В такую погоду северной перелетной неуютно на обширных водоемах и стайка кряковых голов под пятьдесят выбрала для отдыха небольшой прудик, потеря бдительности обошлась минус два члена стаи, ну не может двухстволка больше и на этом спасибо скажем , счастливо перезимовать.

 

 

4d9c164c0ca0.jpg

 

b945436207b5.jpg

 

97a1a2bc4deb.jpg

  • C Полем! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх