Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хоть на утку не так престижно....


veps

Рекомендуемые сообщения

Мороз какой то сегодня был странный. Градусник показывал -2, а вода не замерзла, весной было -4, прирост на елочках замерз, трудновато на Новый год выбрать будет.

 

9eb7ed55444c.jpg

 

Но это к слову, а не замерзла вода потому, что ветер сильный и движение воды компенсировало мороз. В такую погоду северной перелетной неуютно на обширных водоемах и стайка кряковых голов под пятьдесят выбрала для отдыха небольшой прудик, потеря бдительности обошлась минус два члена стаи, ну не может двухстволка больше и на этом спасибо скажем , счастливо перезимовать.

 

 

4d9c164c0ca0.jpg

 

b945436207b5.jpg

 

97a1a2bc4deb.jpg

С полем!! Природа красивая!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 421
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • veps

    76

  • гаврил

    41

  • ViZor

    29

  • Бежечанин

    24

Топ авторов темы

Зря попрощался в 301 посту, идет вовсю северянка, сегодня приличный табунчик в 400-500 голов, ну и опять парочка. С яблоками самое то.

 

5c603553d53a.jpg

Ссылка на комментарий

Зря попрощался в 301 посту, идет вовсю северянка, сегодня приличный табунчик в 400-500 голов, ну и опять парочка. С яблоками самое то.

 

5c603553d53a.jpg

Здорово, хороший натюрморт получился!! С полем!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока veps не ругается, черкну еще один отчетик в его теме, уж шибко она мне понравилась, в названии много смысла заложено.

И так, в пятницу 28.10.16. после работы стартую в очередной раз к своему другу охотнику Сан Санычу, попутно завожу своих домашних к теще на выходные, из-за этого мой путь составил 240 км вместо 180. Добираюсь до деревни, где меня ждал Саныч в 22-30, перекидываем мой шмурдяк из моей жоповозки в его Ниву и выезжаем на предполагаемое место охоты, что бы оглядеться на месте, посмотреть послушать, что да как, последний раз друг был в этих местах 2 недели назад, а я месяц, и много что изменилось...

На месте видим, что верхний пруд во льду, лишь небольшой пятак у платины где водосток есть открытая вода (по словам местных, именно на этот пятак часто садятся большие стаи уток), средний пруд без воды (сбросили уже воду) и утки ни там ни там не видно. Поехали на нижний, самый большой пруд из 3 нами рассматриваемых. Был сильный ветер и температура в районе 0 градусов. Местами этот пруд был в тонком льду, но основная часть была открыта, и была сильная волна, которая ломала и гнула ледышок, который при этом издавал удивительные звуки, которые по началу нам напомнили гогот северной утки. Затем мы поняли, что это на самом деле, посмеялись, по манили в манки, на что нам ни кто не ответил. Ночью утку мы не нашли и не услышали, водоемы были частично во льду, погода была в районе 0, дул сильнейший ветер, на субботу обещали снег - взвесив все за и против, принимаем решение чучела не выставлять с ночи, утром осуществить охоту с подхода, затем решить на месте по светлому, что делать дальше, и в связи с этим не морозить сопли, а ехать обратно в деревню и заночевать там в тепле.

Вернулись домой в час ночи, немного посидели, клюкнули по соточке за встречу и легли спать, будильник ставить не стали, т.к. на уток собирались мы одни из всех охотников данной местности, остальные все с пернатых переключились на копыта и пушнину, посмеивоясь над нами, и светает сейчас поздно. Проснулись, позавтракали и выдвинулись на место. Охоту начали с ручья, соединявшего второй пруд с третьим, который протекал в бурьяне и камыше с человеческий рост, подход осуществляли против ветра, наверное этот фактор позволил нам подойти практически в упор, метров с 5 с 7 стали взлетать утки, началась пальба, я честно мажу три выстрела в упор, затем, не то собравшись, не то расстояние до уток стало уже метров 20-25, четвертым выстрелом я роняю селезня, он падает на берег ручья и трепыхаясь, выдает свое точное место падения. Саня роняет 2 (с 3 или 4 выстрелов), селезень лежит прямо в ручье а еще одна утка падает в непролазные заросли. Делать не чего идем искать, продолжительные поиски результата не дают (собак у нас нет, к сожалению). Выбираемся из этих зарослей, довольные, по селезню есть у нас, обираем с себя череду с репьями, разряжаемся, зачехляемся и едем к верхнему пруду, где якобы бывает много утки... Дорогой замечаем на краю пашни штук 15 приличных куропаток, проезжаем метров 100, останавливаемся, заряжаемся (меньше 5 номера дроби не нашлось ни у кого), идем по дороге к куропаткам, подпустили они нас метров на 30, не ближе, срываются быстро так с места и летят с пашни в сторону бурьяна, я успеваю произвести один выстрел, куропатка падает в бурьян, бежим к месту падения, долгие поиски не к чему ни привели, то ли подранок, то ли невозможно ее найти в такой высоченной траве, то ли и то и другое, короче без собаки плохо все, возвращаемся к машине. Едем дальше, особо не надеясь, что на том верхнем прудочке и впрямь может быть много утки, но чудо, даже из далека, мы видим, что это действительно так.... Быстро включаем заднюю, скрываемся из зону видимости уток, чуть ли не по пластунски передвигаемся вниз с бугра, нам нужно добраться до второго спущенного пруда и по его дну спокойно, можно во весь рост подойти к платине, которая и разделяет эти два пруда, и за которой и сидят заветные утки. Весь путь удался, по команде вспрыгиваем на платину, я левее, Саня правее и, на мнгновение оторопев от количества утки (не меньше 200 голов), начинаем стрелять, разрядившись каждый полностью (по 5 раз), оставляем лежать я на воде 2 штуки и на самом краю льда 2 штуки (ни как не удается выбить 5 из 5, 4 выстрелом смазал), Саныч же на льду одну метрах в 7 вторую метрах в 15 от края льда. Я сожалею, что мазанул разок, хотя и был полностью собран, а он говорит, что просто растерялся и не мог выбрать хоть одну на мушку, поэтому бил в толпу.

Вот фото Сашкиных двух уток на льду, забегая на перед, скажу, что фоткал я их потом из лодки.

post-27910-0-99857400-1477908796_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Понимаем, что на нашей надувной лодки мы бессильны во льдах, заимствоваем аллюминевую у хозяина данных прудов. Саня поплыл один, думая, что с воды и края льда он соберет протянув руку, а дальше просто протаранет лед как на ледоколе, но лед оказался гораздо крепче, чем мы думали, и он возвращается за мной. Я беру черенок, валявшийся под ногами и мы делаем вторую попытку, черенок разбивается вдребезги на полпути, возвращаемся за новым сырым ветловым дрыном, с помощью которого и пробиваем до конца себе путь.

На берегу пригоняем машину поближе к пруду, относим лодку на место, потихоничку складываемся, между делом попивая чаек. Тем временем, не взирая на нашу жизнедеятельность вблизи пруда, совершенно без пардонно садится селезень на воду у платины. Такую наглость мы не могли ему простить, преодолев за ново путь по кругу, мы выскакиваем на платину и селезень плавает с моей стороны, бью и бл-во, осечка... Селезень улетает от нас, друг делает по нему два выстрела, но безрезультатно...

Решаем сделать небольшой привал, перекусить, сделать фотки, и дальше в путь.

post-27910-0-58862100-1477912764_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Пошел снежок.....

Мы переезжаем на нижний пруд (который самый большой), он весь открыт, сильный ветер делает приличные волны на нем, утка сидит на середине, как то шугнуть ее и сдвинуть с места не получается. Переезжаем еще ниже, Сан Саныч идет обследовать ручей, вытекающий из нижнего пруда, я остаюсь в машине, т.к. там уже территория охотрыболовсоюза, а у меня путевка только в угодья общего пользования, а у друга и туда и туда. Очень интересно было смотреть на его охоту с верху, как по телевизору - поднимает он голов 30, делает 3 выстрела и 3 утки падают, вскоре он возвращается с 2 селезнями (третья, говорит, ушла подранком) довольный и принимает мои поздравления. Вот эти 2 красавце на припорошенной снежком земле.

post-27910-0-33288500-1477913861_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Дело к вечеру, но мы хотим еще раз по пробовать поймать удачу, и возвращаемся на верхний прудок. Видим, что утки там снова много, снова пытаемся незаметно пробраться в спущенный пруд, что бы за тем подойти к заветной платине, но что то пошло ни так, утки стали более бдительны, или мы наоборот потеряли ее. Утки перелетели на середину пруда на лед, затем вовсе встали на крыло и удалились, мы решили все таки дойти до конца, на удачу, вдруг остались одиночки еще на воде под берегом, но чуда на этот раз не случилось.

Наступили глухие сумерки, пошел плотный мокрый снег, и мы взяли курс на деревню. За ужином по 50 грамм и спать пораньше, что бы завтра снова наведаться в утиные места и собираться домой, в Пензу.

Будильник прозвенел в 06-00, быстрые сборы, чаек с бутербродиками, и мы снова трясемся в ниве проверить уточек. За ночь нападал снег сантиметров 5, на улице был сильный южный ветер, температура +2, снег таял...

Вот мы на месте, спускаемся вниз к первому ручью, но получилось уже по ветру, не подпуская на выстрел улетают 2 одиночные утки и одна пара. Переезжаем на верхний пруд, по дороге на снегу отчетливо видны следы лис, заячьих не видим. На пруду снова сидит большая стая уток, пруд только не серый, как вчера ото льда, а белый от снега, нападавшего на лед. Крадемся, по пути натыкаемся на заячий след, оставляем его, пока наша цель утки.. По команде вылетаем на платину и, снова застаем уток в рас плох. Выцеливаю, жму на курок и на тебе, снова осечка. Адреналин, злость, потерянное время на передергивание затвора делают свое дело, как то собираюсь, продолжаю вести огонь, патронов осталось только 4 штуки в стволе - 1 мимо, 2 мимо, 3 мимо, четвертым роняю селезня на край льда. Сан Саныч в это время тоже делает тра та та :hunter: и, после его 5 выстрелов, остаются лежать две штуки, одна на краю льда рядом с моей, вторая на воде. И с этого момента начинается все самое интересное.. Первое, это то, что мы видим, как метрах в 100 от платины на белоснежную гладь на лед падает замертво одна утка и метров еще через 100 (200 метров от платины) еще одна утка. Сидим, смотрим на это все, чешим репу, как доставать это все. Ружья прибрали в сторонку, хотим идти за алюминиевой лодкой, ищем варианты, где ближе подплыть к дальним уткам по кругу вдоль берега (у берега льда не было). В этот момент, наблюдаем картину - 2 утки, которые лежали на краю льда, встают, как по команде одновременно, подходят к воде и пытаются от нас удрать. Бегу за ружьем, на бегу заряжаюсь, добираю их на воде, и , спустя 10 минут все 3 прибивает ветром к берегу, это уже хорошо... Решаем пробовать достать оставшихся двух дальних.

По берегу метров 30 тащим лодку, спотыкаясь и падая на мокром заснеженном склоне, до начала проталины, которая идет дальше вдоль всего берега. Подплываем напротив первой, которая ближе к платине, долбить до нее метров 60. Плывем дальше, на против второй пруд уже гораздо уже, долбить метров 35. Начинаем. Я с ветловой палкой на носу, Саня на веслах. Лед долбиться тяжелее чем вчера, т.к. удар смягчается о 5 сантиметровый снег. Долбить приходится очень широко, на весь размах весел. После каждого удара брызги летят на нас и в лодку. Штаны мокрые на сквозь, куртка покрылась ледышком, руки ни чего не чувствуют, в лодки по щиколку  в воде, мои кожаные берцы не выдерживают это и через полчаса начинают течь, ветловый дрын начинает ломаться, но мы договариваемся, что не остановимся на полпути. Небольшая передышка, руки чуть отдыхают, но все остальное мокрое тело просто замерзает на ледяном ветру, продолжаем дальше долбить и грести, лед до 3 сантиметров толщиной. И вот она в лодке, самая трудная утка во всех моих охотах с детства.. Понимаем, что продолбить еще метров 60-70 мы уже не сможем, направляемся к берегу, оставляя лежать утку на снегу по середине пруда, к ней уже проявляют интерес вороны и кто то еще, типа сокола или ястреба. На берегу, все делаем бегом, убираем на место лодку и весла, бежим за машиной, убираем ружья и прыгаем в уже работающую машину, которая дует на нас приятным горячим воздухом.

Нужно бы быстрее до дома, но мы вспоминаем, что приметили след зайца, чуть погревшись, решаем все таки по тропить его. Встаем на лед, но вскоре он безнадежно теряется на склоне. Возвращаемся в машину и, абсолютно счастливые возвращаемся в деревню. Переодеваемся в сухую одежду, разделываем добытых уток (получилось по 7 на брата), меняем Ниву на свои асфальтные машины и берем курс на Пензу, Сан Саныч на прямую, а я снова через тещу, где меня ждали жена и сын.

Вот эти 4 уточки, добытые нами в воскресение 30.10.2016.

post-27910-0-10157700-1477918415_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Дело к вечеру, но мы хотим еще раз по пробовать поймать удачу, и возвращаемся на верхний прудок. Видим, что утки там снова много, снова пытаемся незаметно пробраться в спущенный пруд, что бы за тем подойти к заветной платине, но что то пошло ни так, утки стали более бдительны, или мы наоборот потеряли ее. Утки перелетели на середину пруда на лед, затем вовсе встали на крыло и удалились, мы решили все таки дойти до конца, на удачу, вдруг остались одиночки еще на воде под берегом, но чуда на этот раз не случилось.

Наступили глухие сумерки, пошел плотный мокрый снег, и мы взяли курс на деревню. За ужином по 50 грамм и спать пораньше, что бы завтра снова наведаться в утиные места и собираться домой, в Пензу.

Будильник прозвенел в 06-00, быстрые сборы, чаек с бутербродиками, и мы снова трясемся в ниве проверить уточек. За ночь нападал снег сантиметров 5, на улице был сильный южный ветер, температура +2, снег таял...

Вот мы на месте, спускаемся вниз к первому ручью, но получилось уже по ветру, не подпуская на выстрел улетают 2 одиночные утки и одна пара. Переезжаем на верхний пруд, по дороге на снегу отчетливо видны следы лис, заячьих не видим. На пруду снова сидит большая стая уток, пруд только не серый, как вчера ото льда, а белый от снега, нападавшего на лед. Крадемся, по пути натыкаемся на заячий след, оставляем его, пока наша цель утки.. По команде вылетаем на платину и, снова застаем уток в рас плох. Выцеливаю, жму на курок и на тебе, снова осечка. Адреналин, злость, потерянное время на передергивание затвора делают свое дело, как то собираюсь, продолжаю вести огонь, патронов осталось только 4 штуки в стволе - 1 мимо, 2 мимо, 3 мимо, четвертым роняю селезня на край льда. Сан Саныч в это время тоже делает тра та та :hunter: и, после его 5 выстрелов, остаются лежать две штуки, одна на краю льда рядом с моей, вторая на воде. И с этого момента начинается все самое интересное.. Первое, это то, что мы видим, как метрах в 100 от платины на белоснежную гладь на лед падает замертво одна утка и метров еще через 100 (200 метров от платины) еще одна утка. Сидим, смотрим на это все, чешим репу, как доставать это все. Ружья прибрали в сторонку, хотим идти за алюминиевой лодкой, ищем варианты, где ближе подплыть к дальним уткам по кругу вдоль берега (у берега льда не было). В этот момент, наблюдаем картину - 2 утки, которые лежали на краю льда, встают, как по команде одновременно, подходят к воде и пытаются от нас удрать. Бегу за ружьем, на бегу заряжаюсь, добираю их на воде, и , спустя 10 минут все 3 прибивает ветром к берегу, это уже хорошо... Решаем пробовать достать оставшихся двух дальних.

По берегу метров 30 тащим лодку, спотыкаясь и падая на мокром заснеженном склоне, до начала проталины, которая идет дальше вдоль всего берега. Подплываем напротив первой, которая ближе к платине, долбить до нее метров 60. Плывем дальше, на против второй пруд уже гораздо уже, долбить метров 35. Начинаем. Я с ветловой палкой на носу, Саня на веслах. Лед долбиться тяжелее чем вчера, т.к. удар смягчается о 5 сантиметровый снег. Долбить приходится очень широко, на весь размах весел. После каждого удара брызги летят на нас и в лодку. Штаны мокрые на сквозь, куртка покрылась ледышком, руки ни чего не чувствуют, в лодки по щиколку  в воде, мои кожаные берцы не выдерживают это и через полчаса начинают течь, ветловый дрын начинает ломаться, но мы договариваемся, что не остановимся на полпути. Небольшая передышка, руки чуть отдыхают, но все остальное мокрое тело просто замерзает на ледяном ветру, продолжаем дальше долбить и грести, лед до 3 сантиметров толщиной. И вот она в лодке, самая трудная утка во всех моих охотах с детства.. Понимаем, что продолбить еще метров 60-70 мы уже не сможем, направляемся к берегу, оставляя лежать утку на снегу по середине пруда, к ней уже проявляют интерес вороны и кто то еще, типа сокола или ястреба. На берегу, все делаем бегом, убираем на место лодку и весла, бежим за машиной, убираем ружья и прыгаем в уже работающую машину, которая дует на нас приятным горячим воздухом.

Нужно бы быстрее до дома, но мы вспоминаем, что приметили след зайца, чуть погревшись, решаем все таки по тропить его. Встаем на лед, но вскоре он безнадежно теряется на склоне. Возвращаемся в машину и, абсолютно счастливые возвращаемся в деревню. Переодеваемся в сухую одежду, разделываем добытых уток (получилось по 7 на брата), меняем Ниву на свои асфальтные машины и берем курс на Пензу, Сан Саныч на прямую, а я снова через тещу, где меня ждали жена и сын.

Вот эти 4 уточки, добытые нами в воскресение 30.10.2016.

Хороший отчёт Гаврил и охота тоже, удачи Вам и ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий

Гаврил с полем ! Пиши как можно больше,без ссылок на меня, тем более у тебя не плохо получается. Когда на дворе -6 и ути в теплых краях, читать вдвойне интересно.

Ссылка на комментарий

Хороший отчёт Гаврил и охота тоже, удачи Вам и ни пуха ни пера.

Спасибо Игорь!!!

Гаврил с полем ! Пиши как можно больше,без ссылок на меня, тем более у тебя не плохо получается. Когда на дворе -6 и ути в теплых краях, читать вдвойне интересно.

Спасибо!! Я тоже раньше так думал, что они кости греют на солнышке :D :D :D :D , а они нет, где есть кормовая база, держатся до последнего, пока лед полностью не встанет. Жирнючие.....

С полем, Гаврил!

Спасибо Сергей!! Не сохатый конечно....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гаврил с полем ! Пиши как можно больше,без ссылок на меня,

Гаврила не успокаивайся на достигнутом,лови момент пока утва не ушла,ну а уж коли и "зеленый" тебе дали,то как говорится -"делай грязь"(можно даже и по фински)

Ссылка на комментарий

Гаврила не успокаивайся на достигнутом,лови момент пока утва не ушла,ну а уж коли и "зеленый" тебе дали,то как говорится -"делай грязь"(можно даже и по фински)

Спасибо Василий, работа вот только не дает не останавливаться, Санек в предстоящие выходные утву проведает, а я,наверное, не попаду в этом году больше на уточку.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Александр Пушкин
* * *

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

Может А.С.Пушкин здесь и не причем, но он классик. Вот и охота с подсадной это классика весенней. Сразу отмечу ,что открытие получилось трудным, не в том смысле что были какие то трудности с прибытием на место или подвела погода .С этим как раз все легко.Трудность была отделить селезня от его возлюбленной. Как будто кто то специально его приклеил суперсовременным клеем, настолько прочна его связь. хотя и временно.
Пять часов попеременной великолепной  работы трех подсадных с осадками на пролетающие пары не принесли результата. И лишь в конце утренней зорьки пожаловал зеленоголовый ухажер, его скорей всего отправили в краткосрочный отпуск, чтобы дать шанс будущей матери снести яйцо.Не знаю насколько верны мои рассуждения, но на практике это так. Ну и для иллюстрации несколько зарисовок.

SAM_5461 (2).JPGSAM_5465 (2).JPGSAM_5468.JPG

SAM_5462.JPG

Ссылка на комментарий

Сезон продолжается. а вместе с ним и наше увлечение. Вроде бы все по старому, а без каких либо новшеств не обходиться. По прибытии на водоем  застаем заклятого врага всех пернатых, ястреба -тетеревятника и его разбой.Его жертвой оказался как раз тот за кем мы пришли т.е. кряковый селезень.
Т.к смертная казнь в РФ отменена, будут проводиться дальнейшие следственные действия и в ближайшем будущем к преступнику будет применена мера пресечения -пожизненное заключение. bv

http://s018.radikal.ru/i518/1705/d5/8ed0d802fff6.jpg

Вот и бобрики похозяйничали. Жаль погибнут березки.

  http://s019.radikal.ru/i620/1705/02/dfea30723831.jpg

Выставляем подсадную по имени Любаня. Правда особых надежд не тешим. Когда в округе живет крылатый  волк, количество пернатых уменьшается в разы.

http://s018.radikal.ru/i519/1705/dd/1ee6ef9898a9.jpg

Но Любаня еще та мастерица, мастерство не пропьешь, сумела все таки привлечь кавалера, причем нежданного. Хотя шилохвость  по распространенности и занимает второе место после кряковых,  в нашей местности это пролетный вид, но по грациозности она несомненно на первом месте.Это одна из наиболее привлекательных уток. Самец в брачном наряде имеет контрастное оперение, в котором преобладают серые и каштановые тона, а чёрный и белый цвета не являются доминирующими, как у многих родственных видов. Кроме того, у шилохвости стройное изящное телосложение, и вытянутая шея наряду с длинным игловидным хвостом самца только подчёркивает это обстоятельство. Вот так закончилась очередная зорька.

http://s019.radikal.ru/i604/1705/35/eec72dae62f9.jpg

http://i013.radikal.ru/1705/21/83f6e4feb43e.jpg

Ссылка на комментарий

Уже лучше, холостые сразу без облета плюхаются.Видел всего одну пару, самки на яйца садятся, кавалеров свободных прибавляется .  Но попадаютя  хитрецы, круги нарезают , не подсаживаются, на осадку выдаваемую Любаней ,кажется сам сам бы с удовольствием подсел. Хотя как говориться на каждого хитреца , есть свой мудрец.

http://s019.radikal.ru/i629/1705/46/99b5c608bdd3.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1705/a3/d58a0b8b03be.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1705/4c/e4f1ea21b27d.jpg

Ссылка на комментарий
В 31.10.2016 в 16:53, гаврил сказал:

Дело к вечеру, но мы хотим еще раз по пробовать поймать удачу, и возвращаемся на верхний прудок. Видим, что утки там снова много, снова пытаемся незаметно пробраться в спущенный пруд, что бы за тем подойти к заветной платине, но что то пошло ни так, утки стали более бдительны, или мы наоборот потеряли ее. Утки перелетели на середину пруда на лед, затем вовсе встали на крыло и удалились, мы решили все таки дойти до конца, на удачу, вдруг остались одиночки еще на воде под берегом, но чуда на этот раз не случилось.

Наступили глухие сумерки, пошел плотный мокрый снег, и мы взяли курс на деревню. За ужином по 50 грамм и спать пораньше, что бы завтра снова наведаться в утиные места и собираться домой, в Пензу.

Будильник прозвенел в 06-00, быстрые сборы, чаек с бутербродиками, и мы снова трясемся в ниве проверить уточек. За ночь нападал снег сантиметров 5, на улице был сильный южный ветер, температура +2, снег таял...

Вот мы на месте, спускаемся вниз к первому ручью, но получилось уже по ветру, не подпуская на выстрел улетают 2 одиночные утки и одна пара. Переезжаем на верхний пруд, по дороге на снегу отчетливо видны следы лис, заячьих не видим. На пруду снова сидит большая стая уток, пруд только не серый, как вчера ото льда, а белый от снега, нападавшего на лед. Крадемся, по пути натыкаемся на заячий след, оставляем его, пока наша цель утки.. По команде вылетаем на платину и, снова застаем уток в рас плох. Выцеливаю, жму на курок и на тебе, снова осечка. Адреналин, злость, потерянное время на передергивание затвора делают свое дело, как то собираюсь, продолжаю вести огонь, патронов осталось только 4 штуки в стволе - 1 мимо, 2 мимо, 3 мимо, четвертым роняю селезня на край льда. Сан Саныч в это время тоже делает тра та та :hunter: и, после его 5 выстрелов, остаются лежать две штуки, одна на краю льда рядом с моей, вторая на воде. И с этого момента начинается все самое интересное.. Первое, это то, что мы видим, как метрах в 100 от платины на белоснежную гладь на лед падает замертво одна утка и метров еще через 100 (200 метров от платины) еще одна утка. Сидим, смотрим на это все, чешим репу, как доставать это все. Ружья прибрали в сторонку, хотим идти за алюминиевой лодкой, ищем варианты, где ближе подплыть к дальним уткам по кругу вдоль берега (у берега льда не было). В этот момент, наблюдаем картину - 2 утки, которые лежали на краю льда, встают, как по команде одновременно, подходят к воде и пытаются от нас удрать. Бегу за ружьем, на бегу заряжаюсь, добираю их на воде, и , спустя 10 минут все 3 прибивает ветром к берегу, это уже хорошо... Решаем пробовать достать оставшихся двух дальних.

По берегу метров 30 тащим лодку, спотыкаясь и падая на мокром заснеженном склоне, до начала проталины, которая идет дальше вдоль всего берега. Подплываем напротив первой, которая ближе к платине, долбить до нее метров 60. Плывем дальше, на против второй пруд уже гораздо уже, долбить метров 35. Начинаем. Я с ветловой палкой на носу, Саня на веслах. Лед долбиться тяжелее чем вчера, т.к. удар смягчается о 5 сантиметровый снег. Долбить приходится очень широко, на весь размах весел. После каждого удара брызги летят на нас и в лодку. Штаны мокрые на сквозь, куртка покрылась ледышком, руки ни чего не чувствуют, в лодки по щиколку  в воде, мои кожаные берцы не выдерживают это и через полчаса начинают течь, ветловый дрын начинает ломаться, но мы договариваемся, что не остановимся на полпути. Небольшая передышка, руки чуть отдыхают, но все остальное мокрое тело просто замерзает на ледяном ветру, продолжаем дальше долбить и грести, лед до 3 сантиметров толщиной. И вот она в лодке, самая трудная утка во всех моих охотах с детства.. Понимаем, что продолбить еще метров 60-70 мы уже не сможем, направляемся к берегу, оставляя лежать утку на снегу по середине пруда, к ней уже проявляют интерес вороны и кто то еще, типа сокола или ястреба. На берегу, все делаем бегом, убираем на место лодку и весла, бежим за машиной, убираем ружья и прыгаем в уже работающую машину, которая дует на нас приятным горячим воздухом.

Нужно бы быстрее до дома, но мы вспоминаем, что приметили след зайца, чуть погревшись, решаем все таки по тропить его. Встаем на лед, но вскоре он безнадежно теряется на склоне. Возвращаемся в машину и, абсолютно счастливые возвращаемся в деревню. Переодеваемся в сухую одежду, разделываем добытых уток (получилось по 7 на брата), меняем Ниву на свои асфальтные машины и берем курс на Пензу, Сан Саныч на прямую, а я снова через тещу, где меня ждали жена и сын.

Вот эти 4 уточки, добытые нами в воскресение 30.10.2016.

image-31-10-16-08-37.jpeg

 

В 31.10.2016 в 15:38, гаврил сказал:

Пошел снежок.....

Мы переезжаем на нижний пруд (который самый большой), он весь открыт, сильный ветер делает приличные волны на нем, утка сидит на середине, как то шугнуть ее и сдвинуть с места не получается. Переезжаем еще ниже, Сан Саныч идет обследовать ручей, вытекающий из нижнего пруда, я остаюсь в машине, т.к. там уже территория охотрыболовсоюза, а у меня путевка только в угодья общего пользования, а у друга и туда и туда. Очень интересно было смотреть на его охоту с верху, как по телевизору - поднимает он голов 30, делает 3 выстрела и 3 утки падают, вскоре он возвращается с 2 селезнями (третья, говорит, ушла подранком) довольный и принимает мои поздравления. Вот эти 2 красавце на припорошенной снежком земле.

image-31-10-16-08-37-1.jpeg

 

В 31.10.2016 в 15:19, гаврил сказал:

Понимаем, что на нашей надувной лодки мы бессильны во льдах, заимствоваем аллюминевую у хозяина данных прудов. Саня поплыл один, думая, что с воды и края льда он соберет протянув руку, а дальше просто протаранет лед как на ледоколе, но лед оказался гораздо крепче, чем мы думали, и он возвращается за мной. Я беру черенок, валявшийся под ногами и мы делаем вторую попытку, черенок разбивается вдребезги на полпути, возвращаемся за новым сырым ветловым дрыном, с помощью которого и пробиваем до конца себе путь.

На берегу пригоняем машину поближе к пруду, относим лодку на место, потихоничку складываемся, между делом попивая чаек. Тем временем, не взирая на нашу жизнедеятельность вблизи пруда, совершенно без пардонно садится селезень на воду у платины. Такую наглость мы не могли ему простить, преодолев за ново путь по кругу, мы выскакиваем на платину и селезень плавает с моей стороны, бью и бл-во, осечка... Селезень улетает от нас, друг делает по нему два выстрела, но безрезультатно...

Решаем сделать небольшой привал, перекусить, сделать фотки, и дальше в путь.

image-31-10-16-08-37-2.jpeg

С полем вас, интересная охота получилась

Ссылка на комментарий
В 04.05.2017 в 19:04, veps сказал:

Уже лучше, холостые сразу без облета плюхаются.Видел всего одну пару, самки на яйца садятся, кавалеров свободных прибавляется .  Но попадаютя  хитрецы, круги нарезают , не подсаживаются, на осадку выдаваемую Любаней ,кажется сам сам бы с удовольствием подсел. Хотя как говориться на каждого хитреца , есть свой мудрец.

http://s019.radikal.ru/i629/1705/46/99b5c608bdd3.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1705/a3/d58a0b8b03be.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1705/4c/e4f1ea21b27d.jpg

С полем.

Ссылка на комментарий

Эх ,было бы 16 дней, как хотел Кузенков В. протолкнуть законопроект для  охоты с подсадной, было просто замечательно. Селезня холостые болтаются ,как ненужные элементы.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, veps сказал:

Эх ,было бы 16 дней, как хотел Кузенков В. протолкнуть законопроект для  охоты с подсадной, было просто замечательно. Селезня холостые болтаются ,как ненужные элементы.

Пусть болтаются-жирнее будут к осени!

Их и так хватало по нынешней погоде ненужных-солить их что ли)))В Тверской на долбить можно было мешок...а смысл?...Весна-это не заготовка,а удовольствие!!!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Макс2013 сказал:

Пусть болтаются-жирнее будут к осени!

Их и так хватало по нынешней погоде ненужных-солить их что ли)))В Тверской на долбить можно было мешок...а смысл?...Весна-это не заготовка,а удовольствие!!!

Здесь дело не в заготовке. + - пяток селезней роли не играют. Если цитируите слова Кузенкова, то дословно они звучат так: "Охота(не сезон охоты)- это не заготовка,а удовольствие. Тем не менее в каждом сюжете ,эта самая заготовка присутствует. Так ,что все относительно.Заводчики подсадных знают, содержание подсадных хлопотное дело и продление срока лишь приведет к ее популяризации.

П.С. Тема отчеты об охоте.Если кто хочет поговорить ,например  о сроках охоты, то можете создать тему"16 или10" или " Зачем я иду(еду)  на охоту" и там сказать все что хочется.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх