Перейти к содержанию
Форум охотников России

По перу в Тверской области


Efkayt

Рекомендуемые сообщения

Про тверскую область я читал и слышал много положительных отзывов и вот судьба распорядилась так, что моя горячо любимая супруга оказалась именно оттуда, а в придачу к ней, как это часто бывает отличная теща и профессиональный охотник тесть.

И так двадцать первое число, середина охотничьего сезона, открытые поля, небольшое количество снега в лесу я, тесть, русская пегая, красотища вокруг необыкновенная. Время было часов девять утра и тесть предложил мне ознакомится с окрестностями чудесной, небольшой деревеньки, в которой собственно расположен наш охотничий дом. Первое что удивило меня, это огромное количество тетеревиного помета я бы даже сказал горы, причем не на определенном участке, а вдоль всей опушки леса. Но как я читал в разных статьях, чтобы добыть тетерева надо заранее знать место тока, строить шалаш, сидеть тихо вобщем на него я не надеялся. Еще не совсем привычно было для меня видеть уток взлетающих небольшими стайками из леса видно они в лужах лесных плавают. По утке я очень удачно открылся еще неделю назад в Калужской губернии и стрелять ее ради спортивного инетереса мне не хотелось.

Вон видишь тот лесок спросил тесть.

Вижу ответил я.

Вот там раньше было поле, но когда пахать перестали, все заросло бредняком и небольшими березками, вот там-то мы сегодня и постоим на вальдшнепа. Ну а теперь пошли дом топить, а то спать сыро будет.

Мы затопили печь, достали латки с едой тесть, вынул из рюкзака бутылку какого то там «Мыколы» то ли перцовка то ли медовуха без разницы и начали завтракать. Через минут двадцать за окном послышался рев мотоцикла.

Егерь приехал, заулыбавшись, сказал тесть.

В дом вошел улыбчивый дядька с большим, красивым значком на груди он поздоровался и поставил на стол две бутылки «Нарзана»

Вот что надо пить громко отрезал он, с прополисом, своя.

Мы посидели часок я размяк и пошел на улицу разжигать мангал. Надо было под весь этот нарзан уговорить полтора килограмма окорочков, не назад же их везти.

Потом все вышли на улицу разложили все на капот нивы подъехали еще друзья охотники, в общем проснулся я в шесть вечера, гости к этому времени разошлись , а тесть мирно спал на соседней кровати. Под столом стояли три пустых бутылки «зимней дороги» и тестя я будить даже не пытался.

До восьми прошатался как тень взял ружье, патронташ и пошел к месту которое утром показал мне тесть.

И вот я в лесу, похмелья у меня не было, скорее я лег спать от того, что встал в пять утра ну и плюс расслабляющие качества алкоголя. Как хоркает вальдшнеп я слышал только в интернете и зарядив семерку, тихо стоял на просеке смотря, как последние лучи солнца медленно таят в весеннем небе. Начало смеркаться и тут за моей спиной раздался отчетливый хрюк или хорк я развернулся и увидел, как прямо на меня летит вальдшнеп.

А я выстрелил и упал.

Ноги как будто ватные то ли от остатка алкоголя, то ли от моей попытки с разворота на одной ноге попасть в валюшка. Тут я понял, что наверное стою не совсем правильно, перебежал через полянку и встал спиной к основному массиву леса, спрятавшись за небольшим кустиком. К концу вечера два вальдшнепа лежали под этим кустиком и счастью моему, не было предела.

Я пришел домой рассмотрел на свету свою добычу, и лег спать.

В пять утра зазвенел будильник, я вскочил с кровати и пошел ставить чайник. В голове были мысли куда ты идешь и на кого ты охотится будешь. Да хрен знает погуляю встречу рассвет и спать лягу. Как только я вышел на улицу, то сразу определился с выбором дроби ,нули, нули и так пять раз))). Такое ощущение что бормотала вся округа, на дальних березах отчетливо были видны очертания тетеревов. Я пошел на звук как мне показалось самый близкий ко мне тетерев вспорхнул с березы и был таков. А… хрен я к нему подойду, пойду по полю пройдусь. Пройдя метров сто, недалеко от меня вспорхнул тетерев, пролетел метров двести и сел на поле. Я снял ружье с предохранителя и аккуратненько пошагал в его сторону. Вдруг меня остановил странный звук, громкое шипение как бы чуфышш, типа того я слышал в ролике ютуба. Едрить твою на лево это ток подумал я. И пошагал еще более аккуратно. И вот я вижу в метрах сорока от меня распустив хвосты кругами ходят два тетерева на мня они не обращали никакого внимания. Я хорошенько прицелился и сделал выстрел тетерев упал замертво. Мой первый тетерев, как я летел к нему, как восьмилетний мальчишка к своей новой игрушке. В это утро, тетеревов я мог добыть точно, около пяти штук, но мне хватило одного. Неспешно шагая по полевой дороге, я вспоминал строчки Аксакова. Гордо неся в кепке еловую ветку, отдавая дань старым добрым охотничьим традициям.

post-15890-0-77930600-1335153447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С полем!! хороший отчет!!!Осталось гуся и глухаря добыть и будет полный комплект!

Вот как раз на этих выходных к глухарю хочу попробовать подойти, если с работой получится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Едрить твою на лево это ток подумал я. И пошагал еще более аккуратно. И вот я вижу в метрах сорока от меня распустив хвосты кругами ходят два тетерева на мня они не обращали никакого внимания.

А я подумал, едрить твою направо, что автор - браконьер и обманщик. 100 метров - ближайшая дистанция на которую подпускает идущего (или даже ползущего человека) токующий в поле тетерев. Убили Вы его с подЪема из кустов и не морочьте людям голову.

Спасибо.

П.с. Вы точно не с другом были, а то вот тут тема похожая

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9080

Ссылка на комментарий

А я подумал, едрить твою направо, что автор - браконьер и обманщик. 100 метров - ближайшая дистанция на которую подпускает идущего (или даже ползущего человека) токующий в поле тетерев. Убили Вы его с подЪема из кустов и не морочьте людям голову.

Спасибо.

П.с. Вы точно не с другом были, а то вот тут тема похожая

https://ihuntr...?showtopic=9080

Самое обидное что все что я написал правда, сколько людей столько и мнений конечно. Просто Дима Ш так все профессионально обосрал, сравнил меня с какими то Ребятами бегающими по насту . Мужики будте добрее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И буду обсирать! А за то, что ты мне в личку написал - про моих собак с поддельными документами (и с чего взял, и при чем тут собаки?) - можно очень по-доброму и в табло получить.

Ссылка на комментарий

И буду обсирать! А за то, что ты мне в личку написал - про моих собак с поддельными документами (и с чего взял, и при чем тут собаки?) - можно очень по-доброму и в табло получить.

Ну ты меня пред всеми выставил "что автор - браконьер и обманщик." Не веришь и не верь, а в лет я тетерева не бил, а на счет собак ничего личного, просто побудь на моем месте. И на будущее все свои ничем не подтвержденные утверждения, пиши лучше в личку, а не болоболь как бабка на всю страну!!!
Ссылка на комментарий

А я подумал, едрить твою направо, что автор - браконьер и обманщик. 100 метров - ближайшая дистанция на которую подпускает идущего (или даже ползущего человека) токующий в поле тетерев. Убили Вы его с подЪема из кустов и не морочьте людям голову.

Спасибо.

П.с. Вы точно не с другом были, а то вот тут тема похожая

https://ihuntr...?showtopic=9080

Вы не правы ,можно подойти или рано утром пока еще темно ,или из-за куста в наклоночку тихонько.Лично у меня получилось 4 раза ,
Ссылка на комментарий

Да он что то маху дал потому, что я неделю назад в калужской области опять смог спокойно подойти на бормотание и чуфышканье метров на двадцать. Просто получилось так что тетерка была ближе ко мне и взлетела первая за ней поднялась еще одна а потом и тетерев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх