Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

А очень многие ведь боятся..

подранить да, боюсь неприятно на душе становиться...

если любое животное бить,то бить так чтобы оно даже не поняло что произошло (в этом плане большая навеска себя оправдывает).

а промах, это повод для анализа своих действий,извлечения правильных выводов,зачем его боятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а промах, это повод для анализа своих действий,извлечения правильных выводов,зачем его боятся.

Анализ возможен когда знаешь причину. В 99% промахов она не та, что сам думаешь. Мы отдаляемся от темы. Пора к Феттеру с Главпатроном возвращаться.

Ссылка на комментарий

Анализ возможен когда знаешь причину. В 99% промахов она не та, что сам думаешь. Мы отдаляемся от темы. Пора к Феттеру с Главпатроном возвращаться.

что скажете о главпатроне?я пока только с феттера стрелял..и в принципи мне понравилось...

надо будет краш тест устроить на выходных...

ps я подсознательно боюсь пулю в мр 153 заряжать мне кажется что она в магазине ударит по касуле впереди стоящего патрона...такое возможно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что скажете о главпатроне?я пока только с феттера стрелял..и в принципи мне понравилось...

надо будет краш тест устроить на выходных...

ps я подсознательно боюсь пулю в мр 153 заряжать мне кажется что она в магазине ударит по касуле впереди стоящего патрона...такое возможно?

ГП пока на приборах не стрелял. Из ружья стрелял. Попадал, птица падала нормально. Их технолог на ганзе регулярно появляется. Косвенно, у них все ок. Были косяки после перехода на липецкую гильзу (те, которые с треугольной стилизованной лисьей мордой на донце), и серьезные. Сейчас, говорят, исправились.

Пуля в магазине может ударить по капсюлю, но не по "касуле".. И то не всякая. Этим страдают Гуаланди, особенно подкалиберная. Если носик пули не выходит за грань закрутки и это не подкалиберная Гуаланди, то можно использовать в трубчатых магазинах. На пачках тоже пишут предупреждение об этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотреть всю тему, так потешная выходит ситуация.

Один пишет: стрелял Феррером - падает все.

Второй пишет: стреляю Главпатроном - ни одна птица не ушла.

Третий пишет: да и Феттер и Главпатрон - дерьмо, ружья не перезаряжаются.

Ну, и так далее.....

И ни одного шага к объективной оценке.

А может быть не патроны плохие, а стрелять не умеем? Может быть ружо надо налаживать? Может быть один всегда стреляет не далее 30-35 метров, а другой только так думает, а палит на все 60?, и т.д.......

Действительное сравнение может быть произведено только сравнительным отстрелом обеих марок одних партий при идентичных условиях,из одного ствола, на одной дистанции, одним стрелком и т.д. Желательно с замером Vо. И желательно, не по одному патрону, а минимум штук по пять. Чтобы иметь средний показатель самой партии патронов.

Ссылка на комментарий

что скажете о главпатроне?я пока только с феттера стрелял..и в принципи мне понравилось...

надо будет краш тест устроить на выходных...

ps я подсознательно боюсь пулю в мр 153 заряжать мне кажется что она в магазине ударит по касуле впереди стоящего патрона...такое возможно?

Пользую пулевой патрон Феттера с пулей Гуланди (так исторически сложилось), в Бенелли заряжаю только два патрона, один в ствол второй в магазин. По зверю (если сразу не попал) второй только в угон, а третий и четвертый-пятый (как мне кажется) только в сторону ухода...лишняя трата патронов.

Ссылка на комментарий

Пользую пулевой патрон Феттера с пулей Гуланди (так исторически сложилось), в Бенелли заряжаю только два патрона, один в ствол второй в магазин. По зверю (если сразу не попал) второй только в угон, а третий и четвертый-пятый (как мне кажется) только в сторону ухода...лишняя трата патронов.

согласен...да и у зверя шанс должен быть
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я стрелял в эти выходные №7,5 20 грамм (да, двадцать) 385 м/с. Ушел только 1 коростель и утка. Итог 6 коростелей, 1 утка и еще дупеля и бекасы....

Это где-же такой охотничий Клондайк? чтобы дупеля и бекасы без счету, да без собаки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это где-же такой охотничий Клондайк? чтобы дупеля и бекасы без счету, да без собаки?

Тверская область. С собакой.

Ссылка на комментарий

Посмотреть всю тему, так потешная выходит ситуация.

Один пишет: стрелял Феррером - падает все.

Второй пишет: стреляю Главпатроном - ни одна птица не ушла.

Третий пишет: да и Феттер и Главпатрон - дерьмо, ружья не перезаряжаются.

Ну, и так далее.....

И ни одного шага к объективной оценке.

А может быть не патроны плохие, а стрелять не умеем? Может быть ружо надо налаживать? Может быть один всегда стреляет не далее 30-35 метров, а другой только так думает, а палит на все 60?, и т.д.......

Действительное сравнение может быть произведено только сравнительным отстрелом обеих марок одних партий при идентичных условиях,из одного ствола, на одной дистанции, одним стрелком и т.д. Желательно с замером Vо. И желательно, не по одному патрону, а минимум штук по пять. Чтобы иметь средний показатель самой партии патронов.

Это могут сделать единицы, а написать свои собственные ощущения может каждый.

Да и эти V0 на заводе сами знают и указывают, тут думаю проблем быть не должно.

Как по мне, то одинаковые.

Расстрелял пачку главпатрона №5 40 грамм, с обычным давлением.

Ну падала утка, правда на коротке были проблемы, я уже писал о том, что контейнер далеко летит в некоторых патронах, зато дальние валились.

Досада была на коротке, в открытие из пяти патронов сбил одну утку.

Потом селезни 3 из пяти патронов, опять с подъёма, падали в основном дальние, т.е. 30-40м.

Сейчас добиваю вторую феттера №5 36гр. полумагнум, первые выстрелы принесли 1+2 селезня, тремя патронами, всё на коротке - до 25м., насадка улучшенный цилиндр, как и с главпатроном.

Недавно стрелял метров так на 40-50, ближе не мог подойти, осыпь широкая как и положено.

Проголосовал бы за феттер, но есть опять одно но - качество изготовления.

3129548m.jpg

Я понимаю, что это более честно к потребителю, чем тёмная гильза и приветствую это, в гильзе видно раскрытый при снаряжении контейнер, но порох между гильзой и п/к мне не нравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понимаю, что это более честно к потребителю, чем тёмная гильза и приветствую это, в гильзе видно раскрытый при снаряжении контейнер, но порох между гильзой и п/к мне не нравится.

Пара порошинок не страшны. Контейтер Gualandi SuperG 12. У него в обтюрирующем пояске есть место, через которое выходит воздух при досылании контейнера в гильзу при сборке патрона. Вот с ним и затягивает пару порошинок.. При выстреле юбку распирает и обеспечивается нормальная обтюрация.. Так проектируется любой п/к, рассчитанный на массовую сборку.

Ссылка на комментарий

И ни одного шага к объективной оценке.

Свои пять копеек вставлю.

Ну не могу не согласиться с ЛИС 61. Ну нет ни одного шага к объективной оценке, ну ни одного производителя, лабуда одна. Я закоренелый самокрутчик, но мой родственник ( брат жены ) очень заядлый охотник при встрече за рюмкой чая мне всю правду рассказывает какие патроны полное ..., а какие вещь. Ну никак не могу его уговорить стать самокрутчиком, ну никак. Даже умасливал и гильзами Фиоки оригинал с надписью сделано в Италии и пыжи предлагал пробковые за бесплатно, ну не хочет чел сам крутить патроны и таких много в Р.Ф. У него обычный МР 153 и он с него стреляет все от гусей , зайцев и уток и заканчивая зверем . Его резюме ( ИМХО ) :

1. Последнее время патроны дробовые Феттер делаются отличного качества и падает все и утки и гуси и зайцы с косулями тоже и ничего не убегает и не улетает. Он предпочитает полумагнум ( 36 г дроби)

2. Патроны ГЛАВПАТРОН последнее время не айс и он и его друзья предпочитают Феттер ГЛАВПАТРОНУ из-за лучшего качества Феттер.

P.S. Народу на местах пофиг разные терки, они выбирают прежде всего патрон от которого все падает, а шумовые эффекты никому не нужны. Причем народ последнее время стал разборчивым и на ... всякую и дешевку уже не клюет, а предпочитают качественные патроны, что бы все падало! Этот тезис некоторых производителей патронов, "что патроны дробовые должны быть дешевыми" сегодня уже не работает. ( ИМХО )

Я подвигал его попробовать Сафари, а он говорит, да у нас их тут нет, но если будут то чего ж не попробовать?

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что это более честно к потребителю, чем тёмная гильза и приветствую это, в гильзе видно раскрытый при снаряжении контейнер, но порох между гильзой и п/к мне не нравится.

big62, у тебя на фото, как мне кажется, видно, что юбка патрона длиннее, чем у меня. :huh:

Хотя тоже №5 полумагнум (см.мои фото), правда не совсем понятно - контейнер у тебя или нет. Да и цвет патронов разный. :(

В том сезоне я стрелял :hunter: по зайцу №1 полумагнумом контейнерным, цвет патронов был как у тебя и юбка длиннее (я сравнил, пару патронов у меня осталось) - проблем с открытием ружья не было, не заклинивало при переломе.

Это точно тогда получается, что проблема с партией моих ФЕТТЕРовских патронов или вообще подделка... :blush:

К слову на "моих" патронах я юбку могу ногтем отогнуть, на ней остается зазубринка от ногтя!!!!!!!!!

Оружейник проверил патронники в моих стволах, сказал, что всё идеально. :buba:

Кто нибудь пользовался такими же патронами как у меня?

Были проблемы с раздутием и заклиниванием гильз?

P.S. Ответьте кто-нибудь, а то у меня паранойя скоро начнется :ph34r:

post-12814-0-33739400-1377703036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда стрелял Феттером, даже когда они были сомнительного качества. А в последние пару лет просто не нарадуюсь ими.

Как то так :)

Ссылка на комментарий

big62, у тебя на фото, как мне кажется, видно, что юбка патрона длиннее, чем у меня. :huh:

Хотя тоже №5 полумагнум (см.мои фото), правда не совсем понятно - контейнер у тебя или нет. Да и цвет патронов разный. :(

Высота юбки 15,5мм., внутри контейнер.

Партия октябрь 2012г.

зы: может как всегда в нашей стране, закончились гильзы для полумагнума и туда пустили спортинг, а там юбка короче и тоньше.

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

P.S. Ответьте кто-нибудь, а то у меня паранойя скоро начнется :ph34r:

Скорей всего метал на гильзе тонкий и при выстреле расклёпывает,по моим самокрутам- прозрачные гильзы,самые плохие.

Остаток растрелять на пострелушках и купить новых (непрозрачных или другого цвета)

Ссылка на комментарий

Скорей всего метал на гильзе тонкий и при выстреле расклёпывает,по моим самокрутам- прозрачные гильзы,самые плохие.

Остаток растрелять на пострелушках и купить новых (непрозрачных или другого цвета)

А мне тут советовали купить сразу патронов в Климовске побольше, качество сейчас у торговых патронов "отменное" и не возиться с самокрутом, АГА побежали.

Так купишь себе штук 400 и сразу на пострелушки. :hunter::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне тут советовали купить сразу патронов в Климовске побольше, качество сейчас у торговых патронов "отменное" и не возиться с самокрутом, АГА побежали.

Так купишь себе штук 400 и сразу на пострелушки. :hunter::D

Брать нужно провереные,а не красивые :D ,а ещё лучше самому крутить! :yes2:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Народ, так, на всякий случай, Вас читают и на Феттере и ГП. Тут есть человек с Феттера: Дима kdw903252. Спросите или поговорите с ним, прежде чем всякую лабуду писать. "спортинг" вместо "гильзы для полумагнума".. Если не в теме, так зачем писать о том, чего не знаешь?? Щас тапки полетят, но реально - то, что пишете - полная фигня.. Которую даже обсудить то невозможно ибо нет такого, о чем пишете..

Ссылка на комментарий

Народ, так, на всякий случай, Вас читают и на Феттере и ГП. Тут есть человек с Феттера: Дима kdw903252. Спросите или поговорите с ним, прежде чем всякую лабуду писать. "спортинг" вместо "гильзы для полумагнума".. Если не в теме, так зачем писать о том, чего не знаешь?? Щас тапки полетят, но реально - то, что пишете - полная фигня.. Которую даже обсудить то невозможно ибо нет такого, о чем пишете..

Это наше мнение и мы имеем полное право его высказать.

Откуда такие гильзы тогда берутся, с короткой юбкой и тонкими стенками, зачем делать несколько типов гильз?

Картинка с сайта феттера, тоже с короткой юбкой, порох видно.

tmp_tovar1.jpg

ps: очень интересно было бы услышать, от представителей завода, для каких целей используются разные гильзы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это наше мнение и мы имеем полное право его высказать.

Откуда такие гильзы тогда берутся, с короткой юбкой и тонкими стенками, зачем делать несколько типов гильз?

Картинка с сайта феттера, тоже с короткой юбкой, порох видно.

tmp_tovar1.jpg

ps: очень интересно было бы услышать, от представителей завода, для каких целей используются разные гильзы.

Откуда берутся? Да Феттер сам их делает. От и до. В их патронах только капсюль, порох, свинец в чушках и полиэтилен покупной. Стоят экструдеры на трубку, термопластавтоматы для пыжей и донца.. Я даже ссылку давал на видео про их производство выкладывал..

Про причину разных гильз ответит только Дмитрий.

Ссылка на комментарий

Про причину разных гильз ответит только Дмитрий.

Именно это и интересует.

Если бы не сами делали, тогда можно было бы понять - мол партии/поставщики разные, вот и лепим из того что есть.

А тут то откуда такой разброс на одних и тех же патронах?

Не было бы проблемы, мы бы и не спрашивали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно это и интересует.

Если бы не сами делали, тогда можно было бы понять - мол партии/поставщики разные, вот и лепим из того что есть.

А тут то откуда такой разброс на одних и тех же патронах?

Не было бы проблемы, мы бы и не спрашивали.

Так можно обрисовать проблему корректно, без голословных утверждений.. А разброс то чего? Высоты юбки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх