Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

Ждали ответа по поставленному вопросу, в цифрах, с пояснениями, что и зачем..., а получили - пошли вы все на йух, не нравится не берите.

И это при рыночной экономике.

Такими темпами мы не скоро получим качественный патрон, из года в год стабильный по качеству, а раз его нет, то одни будут продолжать крутить, а другие будут периодически выкидывать отчёты о косяках той или иной партии патронов.

Открою Вам секрет: качественных патронов достаточно и Феттер безусловно в их числе. Немного оставалось прошлогодних, кое-что нового докупил... все одинаково хороши.

И ПРО РЫНОК ВАМ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ: не нравится - не бери, покупатель голосует рублем, это и есть рыночная экономика. Не знали?

Пачка 25шт. №5 40 гр. улетела без всяких залипаний.

Еще бы понять куда улетело и с какой целью... Вы похоже неумение стрелять/грамотно выбрать позицию пытаетесь компенсировать мощностью заряда... Право смешно, а Вы еще что-то про подружейных собак писали...

Для справки: с начала сезона - 25 июля - пользовал Феттер № 10 и 8 дисперсант и 7,5 спортинг 28г - отличные патроны, только попадать надо...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Экспертная группа

С дури, закупились перед открытием Феттером. №№ 4 и 50 в 70 и 76 мм. Как же мы все "задолбались"... Позавчера отстреляли из трех разных ружей пачку специально по мишеням. От патрона к патрону настолько разная кучность/смещение/резкость, что оставалось только смеяться. Проверить решили после того, как МР-153 и Гуерини отказались их есть после вторых выстрелов. Вообщем гуано. Подарили остатки местным абрекам, а сами закупились сегодня СКМом и Главпатроном. Редкая стрельба ими на открытии показала неплохие результаты.

В ходе покупки-оформления пообщались со знакомыми парнями из магазина, те сказали, что нареканий по Феттеру очень много. Особенно в этом году. Отписывали претензию производителю, те молчок. Но есть инфа, что уже больше года в патроны забубенивают старые пороха (неликвид забугорный).

Ссылка на комментарий

Это типа шутка была. Смайл забыл.

Тут в Рязанскую команду ещё один охотник собирается (третьим будет), думаем машинку с тарелочками прикупить, тысячами стрелять не будем, но мазать придётся. :D

Ладно, хоть и дождь на улице, зато есть время ружья почистить.

Производителям желаю перебороть жабу в отношении удешевления производства и начать изготавливать для нас качественные патроны.

Может тогда я и откажусь от самокрута.

Если честно, то за 10-15 рублей мне не упёрлось сидеть и накручивать.

НО когда всплывают не раскрывающиеся контейнеры, застревающие гильзы и т.п. начинаешь снова задумываться.

Единственный не перезаряд на моей аташке 12к произошёл из-за патрона с дымарём 5,5гр. и 28гр. дроби, ну хотел я поймать этот момент.

Я прекрасно понимаю не перезаряды на спортинге и т.п., но косяков с охотничьими навесками не должно быть, уж пусть производители меня в очередной раз извинят и поймут - я не хочу испытывать судьбу и стрелять непонятными патронами, сегодня на утку застряли, завтра на гуся, потом от кабана убегать будем.....

Оооо, старые знакомые,

Еще бы понять куда улетело и с какой целью... Вы похоже неумение стрелять/грамотно выбрать позицию пытаетесь компенсировать мощностью заряда... Право смешно, а Вы еще что-то про подружейных собак писали...

Для справки: с начала сезона - 25 июля - пользовал Феттер № 10 и 8 дисперсант и 7,5 спортинг 28г - отличные патроны, только попадать надо...

Я заколебался объяснять, что П/К летящий на 35-40м. это показатель хренового патрона, это не про феттер.

Какие нафиг дисперсанты?

Мощность заряда, при выборе ГП была в первую очередь связана с покупкой до этого мне не ведомого турецкого ружья, тем более с иннерционой системой перезаряда.

Далее две пачки феттера, 36гр., что то боязно было стаю матёрых селезней обстреливать 32гр. навеской, может действительно боялся промахнуться, но в отличии от родственника 50гр. не стреляю.

А через кусты, я бы посмотрел, как ваш спортинг до цели дойдёт.

Про позицию, давайте не будем, не на стенде, и не в чистом поле, утка не предсказуема и собака нужна для добора подранков и подачи с воды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смею предположить, что больше меня, на этом форуме немного людей настреляло. Могу с этой позиции сказать, что, big62, Вы заблуждаетесь по многим пунктам.

1) летящий на 40м контейнер это не есть плохо или хорошо. Нормально. Из цилиндра может и дальше полететь , из полного чока ближе. Из B725 дальше, из ствола с диаметром 18.2 - ближе.. СКМ вон делает патрон, который и за 60 метров контейнером швыряется. Именно швыряется, ибо прицельная стрельба дробью на такое расстояние сродни игре в рулетку. Нонсенс.

2) Неперезаряд у Нео - это болезнь именно ружья, а не следствие качества патрона. Плавали, знаем..

3) Причем здесь спортинг и кусты?? :blink:

4) Дисперсант плохо? Я лично пожалел позавчера, что его не было. На автомате очень быстро выстрелил в коростеля, взлетевшего в метрах в 10 от меня. Как на траншейном стенде. Полсекунды наверно не прошло. Пара перьев осталась.. Был бы дисперсант - возможно и остался бы в товарном виде. Знаю, что надо было отпустить - но автоматизм сработал.

А патроны они все сейчас нормальные более-менее делают. Смотря как ими пользоваться. Стрелять мы все умеем. Попадать - нет.

Ссылка на комментарий

А я как то не замарачиваюсь с патронам, какие есть в магазине такие и беру, так как выбора нет.

Есть феттер, значит Феттер. Есть Главпатрон, значит главпатрон.

А ехать за Фиочи и т.д. специально 150 км. ДАНУНАХ кучеряво будет.

Раньше крутил на двудулку, а как купил п\а перестал она у меня все хавает.

Да и времени нет крутить.

Ссылка на комментарий

4) Дисперсант плохо? Я лично пожалел позавчера, что его не было. На автомате очень быстро выстрелил в коростеля, взлетевшего в метрах в 10 от меня. Как на траншейном стенде.

Контейнер плохо в заводских.

Может я и заблуждаюсь, но утки жаловались, представьте себе картину, два ружья с ГП, одно стож 2000 с получоком, другое ата 12 с улучшенным цилиндром, из под ног поднимается выводок, 10 патронов 2 утки. :blink:

Будем считать что промазали.

Следующая картина, стая старого селезня, штук 15, втроём оставляем 6 шт. 2 Отец из двудулки самокрутом, три я и одну родственник, у того оказия случилась, патрона в патроннике не было, в итоге отстрелил 4шт., вроде ничего, но валилась в основном дальняя и подранками.

Потом самокрут и ГП у меня закончился и я купил феттер 50 шт., т.к. обжимать и звездить в другой области возможности не было.

В первые дни всё понравилось, брал три из трёх, формула 1+2, в принципе отличный патрон, если бы не отзывы здесь.

Буду теперь его по мишени проверять, когда виноват сам, то виноват сам, а если виноваты другие, да ещё и за деньги, то уж извините.

Не угадаешь, но много было жалоб в этом году на торговые патроны, именно на коротке, не раскрываются и всё тут, мажут люди, ни о каких 10м. и речи нет.

Про СКМ отдельная тема есть, у меня лежат и 60м. (стрелял ими), и 100м., 100 идут пулей, отдача конская, со своего побоялся стрелять, но как и обещал - раскручу и фотки выложу.

ps: что там с согласованной картечью?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С согласованной пока фигня. Скорость довел до нормы, осыпь полная ж. Я уже это выкладывал в той теме.

По близи. Не надо забывать, что вблизи осыпь еще не раскрылась. Даже с улучшенного цилиндра. Промахнуться вблизи существенно легче. Сам на 40 метрах из 0,25 пятеркой валил боковых на раз. А штыковой хлопунец на 10 метрах потребовал 2го выстрела. Бежечанин свидетель. Правда это был феттеровский патрон cacciatore. Сверхкучный патрон. Сейчас.

Ссылка на комментарий

А штыковой хлопунец на 10 метрах потребовал 2го выстрела. Бежечанин свидетель.

Я таких, самокрутом, краем осыпи в голову добиваю.

Шлопунов не трогаем, не хорошо это, бывает конечно путаем, но потом даём выводку встать на крыло и тогда можно...

Родственник мне тут добрал утака магнумом ГП, сначала вместе с интервалом доли секунды дали, потом с его края в берегу вынырнул, я ему ещё говорил - в голову бей, в итоге брызги и разбитая утка на берегу лежит.

Сидячих бить уметь нужно, а добивать ещё хуже, я из двух гадюк, с 2- 3м. смог перерубить только одну, в каждую было по одному патрону.

А что делать, соба молодая рядом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так летел мой хлопунец в штык на удалении в 10 метров. Первым промазал. Вторым выстрелил, когда тот на высоте метров 5 уже надо мной пролетал. Тут да, пришлось краем осыпи в голову бить.. Как на 8 номере круглого стенда.. Центром - был бы бублик...

Ссылка на комментарий

Так летел мой хлопунец в штык на удалении в 10 метров.

У меня, если и было бы, то фарш.

Хлопунцы не летают, они хлопают.

Край пару метров пролететь могут, соба недавно такого - широконоску прижала, отпустили расти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хлопунцы не летают, они хлопают.

Может неправильный термин.. Суть не меняет. Шустро летела кряква...

Ссылка на комментарий

Может неправильный термин.. Суть не меняет. Шустро летела кряква...

А шустрые у нас чирки, вот в них действительно попасть нужно умудриться, особенно в лёт, а не с подъёма.

Отец даже патроны не тратит.

У меня в этом году два, правда оба с подъёма, в лёт пока ни одной не налетело, а так хочется новое ружо попробовать. :(

Ссылка на комментарий

Вчера вечером выезжал на местный водоем под Магнитогорском на уточку... :post-1787-1182930855:

Стрелял ФЕТТЕРом №5 контейнер обычным (не полумагнум) изумительные патроны, доволен ими на все 100%, не то что тот полумагнум (см.выше по форуму)!!!!

ИСКРОЙ и ГП стрелял, особой разницы с ФЕТТЕРом не почувствовал, утки падали одинаково)))) :hunter:

По этому можно долго спорить что лучше ФЕТТЕР или ГП (повторяюсь), нужно принимать во внимание и дату выпуска и условия хранения (как они хранились), об этом уже много говорилось и обсуждалось.

А кто нибудь делал отстрел этих двух марок по мишеням? :post-1787-1182943085:

Может кто-то фотоотчет выложит по отстрелу - или уже где есть такое, просто я не увидел по форуму, дайте ссылку?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Феттером много стрелял. ГП по бумаге нет. А потом из Вашего ружья все равно по-другому полетит. Вот на ганзе ссылка на мой отстрел нового Феттера. Из Ата Армс Нео 12.

Ссылка на комментарий

Отписывали претензию производителю, те молчок. Но есть инфа, что уже больше года в патроны забубенивают старые пороха (неликвид забугорный).

Куда отписывались Вам известные продавцы я лично не знаю, за весну и начало осеннего сезона 2013г. не имею ни одной рекламации по патрону "Феттер", шлите мишени, только подпишите нормально, номера партий патронов "Феттер", которыми Вы стреляли. С удовольствием с Вами пообщаюсь. Жду. С Уважением.

Ссылка на комментарий

Да, и перестаньте нести чушь по поводу каких-то старых порохов и т.д., если Вы вообще не в теме. Говорите всегда то, в чем Вы четко разбираетесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Феттером много стрелял. ГП по бумаге нет. А потом из Вашего ружья все равно по-другому полетит. Вот на ганзе ссылка на мой отстрел нового Феттера. Из Ата Армс Нео 12.

Вы правы к каждому ружью надо свой патрон!
Ссылка на комментарий

Производителям желаю перебороть жабу в отношении удешевления производства и начать изготавливать для нас качественные патроны.

Это к торговым сетям и курсу валюты. С Уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На открытие взял ГП 8 дисперсант ,на пачке "вальдшнеп"( серию не записал)-отличный патрон с двух пачек всего пять раз отдуплетил,взял еще пару пачек ГП тоже 8 дисперсант,на пачке "куропатки зимой" G3000 дисперсант 235 уп.9 ,06-13г. сегодня из шести взятых коростелей, два разбиты в тряпки,я думаю с брачком контейнер......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На открытие взял ГП 8 дисперсант ,на пачке "вальдшнеп"( серию не записал)-отличный патрон с двух пачек всего пять раз отдуплетил,взял еще пару пачек ГП тоже 8 дисперсант,на пачке "куропатки зимой" G3000 дисперсант 235 уп.9 ,06-13г. сегодня из шести взятых коростелей, два разбиты в тряпки,я думаю с брачком контейнер......

Отпускать надо немного. С полем!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отпускать надо немного. С полем!

Так отпускаю как обычно,с нервами все пока хорошо :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так отпускаю как обычно,с нервами все пока хорошо :D

Раз с нервами все хорошо, то еще немного отпустить!
Ссылка на комментарий

Вчера прикупил несколько пачек 4-ки (на следующей неделе выезд должен состояться), Феттер новую (во всяком случае я раньше не встречал) фасовку запустил, пачки по 10 дробовых патронов. Я раньше такие только на импорте видел.

post-9917-0-25282900-1378365661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В последнее время использую Феттер. NEO их переваривает без проблем и с навеской 28 гр. и 32 гр. Пока ни одного неперезаряда. Мне нравится...

А чтобы серьёзно подойти к сравнению Феттер и Главпатрон это нужно провести контрольные отстрелы хотябы с нескольких наиболее распространённых ружей, для разных дульных сужений, разными номерами дроби, разными навесками...

Сравнить кучность, равномерность осыпи, резкость боя... А без этого всё чисто субъективно, так сказать личные ощущения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх