Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

...А без этого всё чисто субъективно, так сказать личные ощущения.

Согласен, но простой охотник выбирает тот патрон, который лучше попадает и ВСЁ.

Сегодня закончились мои торговые, будем надеяться, что в ближайшее время меня судьбина не закинет далеко и мне хватит самокрута, а с ним мы сами себе хозяева и винить не кого.

По "субъективной" оценке - феттер 36гр. полумагнум №5 работает лучше главпатрона 40гр. №5 обычного давления, других у меня не было.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Экспертная группа

А чтобы серьёзно подойти к сравнению Феттер и Главпатрон это нужно провести контрольные отстрелы хотябы с нескольких наиболее распространённых ружей, для разных дульных сужений, разными номерами дроби, разными навесками...

Сравнить кучность, равномерность осыпи, резкость боя... А без этого всё чисто субъективно, так сказать личные ощущения.

Представляете себе сколько это по деньгам и времени выйдет? 1 ружье, 5 чоков, по 5 патронов - это пачка. 1 выстрел - 1 мишень. Мишень - минимум рублей 30. Время стенда - 250-300 руб в час. Можно в угодьях, но неудобно. Стоимость такого отстрела хотя бы 2 ружей - долларов 200 с бензином, едой и т.п. Кто спонсирует? Да и ради чего? Мне надоело выкладывать сюда какие либо отстрелы. Тратишь время и деньги, свои причем, выкладываешь просчитанные результаты, а потом тут тебе особо умные неграмотные личности еще и пытаются указывать, что ты еще и не так сделал и не то отстрелял. Не вижу смысла уже.

Ссылка на комментарий

Представляете себе сколько это по деньгам и времени выйдет? 1 ружье, 5 чоков, по 5 патронов - это пачка. 1 выстрел - 1 мишень. Мишень - минимум рублей 30. Время стенда - 250-300 руб в час. Можно в угодьях, но неудобно. Стоимость такого отстрела хотя бы 2 ружей - долларов 200 с бензином, едой и т.п. Кто спонсирует? Да и ради чего? Мне надоело выкладывать сюда какие либо отстрелы. Тратишь время и деньги, свои причем, выкладываешь просчитанные результаты, а потом тут тебе особо умные неграмотные личности еще и пытаются указывать, что ты еще и не так сделал и не то отстрелял. Не вижу смысла уже.

Дело затратное. Отстрел одного ружья обойдётся обойдётся около 1000 руб. (в угоддьях, ну и без еды... :D ). Если бы уважаемые форумчане меньше критиковали друг друга, а с уважением относильсь бы к результатам отстрелов, представленными другими, я бумаю, что совместными усилиями такую работу можно было бы выполнить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело затратное. Отстрел одного ружья обойдётся обойдётся около 1000 руб. (в угоддьях, ну и без еды... :D ).

На самом деле куда больше, если не один тип патронов стрелять. Стоимость пачки себе представьте - а это всего 1 номер..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

big_70985c8763d85e9b6720130909221429.jpg

Сегодня купил пачку вот таких, кто пользовал?, и чем они отличаются от обычного Феттера?

Дмитрий говорил, что контейнером. Леш, зарежь один - вывеси фото (только резкое), поглядим, что там.

Ссылка на комментарий

big_5a6dcbfd438b350ef420130909221007.jpg

big_3652b2a448d873762320130909221428.jpg

big_060d31cc9c8ca496ff20130909221428.jpg

big_70985c8763d85e9b6720130909221429.jpg

Сегодня купил пачку вот таких, кто пользовал?, и чем они отличаются от обычного Феттера?

В том году пробывал в Астрахани,только бесконтейнерку,при нормальной дистанции (метров 20-25),утка бьётся чисто.
Ссылка на комментарий

Пользовался такими на весенней охоте по Вальдшнепу. №7 без контейнера. Осыпь равномерная. От Феттера отличий не обнаружил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был сегодня в магазине Феттер в Климовске,понравилось,взял патронов без очереди и суеты ТемпГановской,хотя и туда заходил-затаривался.Взял 10-ки дисперсант и другу 2/0 тематических "Лиса" на пробу,на нарезные патроны цена одинаковая с Темпом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был сегодня в магазине Феттер в Климовске,понравилось,взял патронов без очереди и суеты ТемпГановской,хотя и туда заходил-затаривался.Взял 10-ки дисперсант и другу 2/0 тематических "Лиса" на пробу,на нарезные патроны цена одинаковая с Темпом.

Хорошие патроны, у меня знакомые на утку их взяли в этом году, понравились.Но мне кажется из-за дешевизны.Ничего личного мужики, это моё мнение. Я лично по перу сам заряжаю.

Ссылка на комментарий

принципиальной разницы между феттером и главпатроном не вижу. это вопрос выбора каждого охотника. использую обе марки патронов. и не только эти.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

\ Тратишь время и деньги, свои причем, выкладываешь просчитанные результаты, а потом тут тебе особо умные неграмотные личности еще и пытаются указывать, что ты еще и не так сделал и не то отстрелял. Не вижу смысла уже.

Напрасно вы так думаете. Ваша работа не остается незамеченной, она очень полезна и познавательна. Я, например с удовольствием читаю ваши посты с выкладкой данных. Особенно интересны методики расчетов и их наглядность для понимания вопроса. Просто не надо забывать в какой стране мы живем. Благодарные читатели внимают и у них вопросов не возникает. Обычно возникают вопросы у тех, кто не понимает, что собственно он видит. А сказать вроде чего то надо, вот и говорят невпопад. Как это было сказано: "Прости их господи, ибо не ведают, что творят". Прощать надо убогих, бог так велит. Не для них же в самом деле писано. Охотник, и даже удачливый охотник, не всегда специалист в оружии.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Был сегодня в магазине Феттер в Климовске,понравилось,взял патронов без очереди и суеты ТемпГановской,хотя и туда заходил-затаривался.Взял 10-ки дисперсант и другу 2/0 тематических "Лиса" на пробу,на нарезные патроны цена одинаковая с Темпом.

В понедельник планирую ехать тариться на год, заодно друганам и отцу закупать.

В фирменном магазине какими партиями можно брать, можно пару пачек взять, или как в прайс листе?

Кто пробовал тематические феттер утка №5 34гр. и феттер перепел №10 28гр. дисперсант, как ощущения и сколько там патронов в пачке?

Думаю взять по паре пачек на пробу, отцу надоело крутить, да и с их ценами на комплектуху дроже за патрон выходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

400 шт. в одни руки,дисперсант оставил на вальшнепа (10-ка 30гр.) осыпь на 20 метров - лист метр на метр,брать можно сколько нужно,но пачками.Тематические по 10шт. в пачке.Если друганов много,в 30 метрах Темп,там ещё + 400,но перевоз на своё усмотрение :D

Ссылка на комментарий

400 шт. в одни руки,дисперсант оставил на вальшнепа (10-ка 30гр.) осыпь на 20 метров - лист метр на метр,брать можно сколько нужно,но пачками.Тематические по 10шт. в пачке.Если друганов много,в 30 метрах Темп,там ещё + 400,но перевоз на своё усмотрение :D

Т.е. я могу пару пачек взять одних, пару других?

Мне 400шт. не надо, сам накручу и дешевле будет.

И ещё вопрос возник, у феттера для стандартных патронов идёт давление 740БАР, а наши ёжики расчитаны на 65МPa.

Что в тематических вообще не известно.

У главпатрона 650.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бар и МРа разные значения.... Патроны можно брать максимум 400,минимум 10шт. (пачки тематические по 10шт.)

Ссылка на комментарий

Бар и МРа разные значения.... Патроны можно брать максимум 400,минимум 10шт. (пачки тематические по 10шт.)

Точно?

http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/pressure/6-22/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о патронах с маркировкой "Макс 1200 бар", придется дать некоторые пояснения о способах измерения давления в канале ствола оружия. Сегодня наиболее часто применяются два из них - крешерный и пьезометрический.

При измерении крешерным методом на стволе крепится специальный крешерный прибор, представляющий собой стальную рамку, в которой устанавливается медный столбик - крешер. Крешер контактирует с поршнем, располагающимся в отверстии в стенке ствола. При выстреле давление порохового газа действует на поршень, который, в свою очередь, сжимает крешер. Измеряя высоту крешера до испытания и после испытания, по специальным таблицам находят давление в канале ствола.

При измерении пьезометрическим методом в отверстие в стенке ствола вкручивается пьезодатчик, в котором давление порохового газа через мембрану воздействует на кристалл кварца. При его сжатии на нем образуется электрический заряд, измеряя который и определяют давление.

В силу инерционности крешерный метод, как правило, дает меньшие значения давления. То есть, если одновременно вкрутить в ствол два датчика разного типа и произвести выстрел, то они покажут разное давление. Это кажется странным, но вот подобный пример. Вспомните, для определения влажности воздуха в помещениях используют два термометра - "сухой" и "влажный" (с влажной тряпочкой на головке). Температура воздуха в комнате одна, но термометры показывают разную температуру, поскольку метод ее измерения разный.

Все патроны для гладкоствольных ружей делятся на три категории:

1 - обычные (могут быть только патроны с длиной гильзы не более 70 мм, снаряженные свинцовой дробью любого диаметра, пулей, или стальной дробью диаметром не более 3.25 мм);

2 - с повышенным давлением (которые мы называем "Магнум", хотя это неофициальное название);

3 - испытательные, которые не должны поступать в розничную торговлю, поскольку предназначены только для проверки прочности оружия при его производстве, и не предназначены для многократного применения, так как чрезмерно нагружают детали оружия.

Значения максимальных давлений для этих категорий патронов определены ГОСТ Р 50530-93:

- для обычных патронов 12 калибра:

при измерении крешерным методом - не более 650 бар (или 65 МПа),

при измерении пьезометодом - не более 740 бар;

- для патронов с повышенным давлением любого калибра:

при измерении крешерным методом - не более 900 бар (или 90 МПа),

при измерении пьезометодом - не более 1050 бар;

- для испытательных патронов, предназначенных для оружия под обычные патроны 12 калибра:

при измерении крешерным методом - не менее 850 бар,

при измерении пьезометодом - не менее 960 бар

(именно такими давлениями мы испытываем все ружья калибра 12/70);

- для испытательных патронов, предназначенных для оружия под патроны с повышенным давлением:

при измерении крешерным методом - не менее 1200 бар,

при измерении пьезометодом - не менее 1370 бар

(такими давлениями мы испытываем ружья калибров 12/76 и спортивные ружья калибра 12/70).

Проблема несоответствия маркировки на патроне и пояснений в инструкции по эксплуатации ружья объясняется двумя причинами:

1 - согласно требованиям Постоянной международной комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия (ПМК) с 1 января 1992 г. должен применяться только пьезометрический способ, а изготовитель Ваших патронов или гильз для них указывает значения, измеренные крешерным способом;

2 - до введения пьезометрического способа измерения в качестве обязательного не оговаривалось однозначно, как изготовитель должен маркировать патроны с повышенным давлением, в настоящее время введена обязательная маркировка либо на гильзе "Max.1050 bar", либо на упаковке "Для оружия испытанного давлением не менее 1370 бар".

(Вообще говоря, по причине невыполнения этих требований патроны 12/76 с маркировкой "Макс 1200 бар" не должны были получить сертификат соответствия и не могли быть допущенными к обороту на территории Российской Федерации - орган по сертификации не проявил принципиальность.)

Исходя из всего вышесказанного, ответ на Ваш вопрос о возможности стрельбы из ружья МР-153 кал. 12/76 патронами с надписью "Макс 1200 бар" будет следующим: уточните у продавца, не являются ли эти патроны испытательными, если нет, то использование их будет безопасным.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей КОРОЛЕВ

Начальник конструкторского бюро

ФГУП "Ижевский механический завод"

Взято с Ганзы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так-то да! Я пачек десять феттера расстрелял 1050бар ничего особенного! Утки падали норма. Честно скажу самопал сильней бьёт!

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о патронах с маркировкой "Макс 1200 бар", придется дать некоторые пояснения о способах измерения давления в канале ствола оружия. Сегодня наиболее часто применяются два из них - крешерный и пьезометрический.

Так вон оно что, спасибо.

А случайно на старых ружьях не поэтому ставили клеймо 750Ат?

4564098m.jpg

Последний вопрос - кто стрелял БИО, тематические хорошо, но в открытие всё пойдёт из под ног, выбираю между феттером 32гр. и главпатрон 36гр?

Феттер говорят помягче по отдаче, отец не зенитчик, стреляет вроде не плохо, думаю короткобойный патрон 32гр. самое то будет.

Или может, главпатрон №5 32гр. дисперсант? :blink:

Ссылка на комментарий

с вашего позволения вставлю и я свои пять копеек.мне лично больше понравились Феттер.отдача мягче,осыпь более равномерная,а с Главпатроном нередко случалось,что эжектор проскакивал после выстрела и приходилось повозиться вытаскивая гильзу.с Феттером такого не случалось.

Ссылка на комментарий

прошу прощения за ошибку!не эжектор а экстрактор(на моём ружье)а сосед(у него МЦ21-12)больше хвалит Главпатрон.у него более длинное основание гильзы,и его ружбай лучше"переваривает "данные патроны.да,один вопрос:на Феттеровской гильзе(заводские патроны)после выстрела на основании появляется с одной стороны(думаю,со стороны экстрактора)выемка.это,чтобы патрон больше не снаряжали?хотя я повторно заряжал-ничего,а вот на гильзах Главпатрона такого нет!

Ссылка на комментарий

прошу прощения за ошибку!не эжектор а экстрактор(на моём ружье)а сосед(у него МЦ21-12)больше хвалит Главпатрон.у него более длинное основание гильзы,и его ружбай лучше"переваривает "данные патроны.да,один вопрос:на Феттеровской гильзе(заводские патроны)после выстрела на основании появляется с одной стороны(думаю,со стороны экстрактора)выемка.это,чтобы патрон больше не снаряжали?хотя я повторно заряжал-ничего,а вот на гильзах Главпатрона такого нет!

Всё обжимается, калибруется и дальше используется, у меня 1,5-2 тыщи гильз феттер, в основном белые и синие, заряжаю белые на мелочь, синие на утку, проблем нет, даже АТА НЕО12 кушает и не давится.

Если так дальше пойдёт и дробь будет дорожать, то придётся, или самому лить, или переходить на торговые, пока разница 4-5 рублей в пользу своих.

Ссылка на комментарий

вот и мне всё чаще приходит в голову мысль,а стоит ли брать заводские патроны?у нас цена на 0.00.000-25р за штуку,пуля 35-40р штука,картеч 450р за 10штук."самокрут"по любому дешевле обходится.а цены такие,думаю,потому что у нас 1 охотмаг,да и тот ниочём!и жадность продавца диктует ценовую политику всвязи с отсутствием конкуренции!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх