Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

товарищ ездит в Тамбов у него там кто то работает на этом заводе ,от сюда и информация

Так в Тамбов или Котовск? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

Сейчас везде все непросто, люди 20 лет были никому неинтересны особо. А сейчас вдруг понадобились, проблем хватает, но они работают, стараются. Думаю справимся, разносола никто не обещает, но как говорится, чем богаты. Другого при всем богатстве выбора нет.

Ссылка на комментарий

Сейчас везде все непросто, люди 20 лет были никому неинтересны особо. А сейчас вдруг понадобились, проблем хватает, но они работают, стараются. Думаю справимся, разносола никто не обещает, но как говорится, чем богаты. Другого при всем богатстве выбора нет.

Это радует, иначе и быть не должно.

С капсюлями, что будете делать?

Может на своих комплектующих нам сокол и сунар-35 наконец стрельнёте с баллствола :rolleyes:

Ссылка на комментарий

КВ отечественные, но есть 2 момента:

1. Отечественные КВ под навески дроби 32-36гр. проигрывают соответствующим импортным по энергетике и как следствие снижают начальную скорость дроби при прочих равных условиях. Но с этим дело поправимо.

2. Отечественные КВ зимой ненадежно взаимодействуют с УСМ п/а с инерционной автоматикой и ряда импортных моделей спортивных ружей. Если применять отечественные КВ адаптированные под УСМ инерционных п/а и импортные спортивные ружья, то резко возрастает стоимость отечественного КВ. В итоге он начинает стоить на 33% дороже импортного, завезенного в Россию.

Порох Сокол использовать в промышленном производстве патрона невыгодно ни по экономическим параметрам, ни по его характеристикам. Он имеет мало общего с порохом Сокол 7 летней давности.

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть возможность стрелять порохом Сунар-35, то стреляйте, это один из порохов для охоты, который на данный момент у наших пороходелов получился неплохо. Таких немного по характеристикам в отечестве, я знаю всего 2 типа. Они несколько разные, но друг друга стоят. Поэтому спокойно стреляйте и не заморачивайтесь, только соберите правильно патрон, этот порох не любит неплотной сборки, не путать с давлением на пороховой пыж при сборке.

Ссылка на комментарий

КВ отечественные, но есть 2 момента:

1. Отечественные КВ под навески дроби 32-36гр. проигрывают соответствующим импортным по энергетике и как следствие снижают начальную скорость дроби при прочих равных условиях. Но с этим дело поправимо.

2. Отечественные КВ зимой ненадежно взаимодействуют с УСМ п/а с инерционной автоматикой и ряда импортных моделей спортивных ружей. Если применять отечественные КВ адаптированные под УСМ инерционных п/а и импортные спортивные ружья, то резко возрастает стоимость отечественного КВ. В итоге он начинает стоить на 33% дороже импортного, завезенного в Россию.

Порох Сокол использовать в промышленном производстве патрона невыгодно ни по экономическим параметрам, ни по его характеристикам. Он имеет мало общего с порохом Сокол 7 летней давности.

Если Вы про твёрдость металла, то мне показалось, что вот эти мягенькие

1592310.jpg

Вроде Питерские.

Ссылка на комментарий

А КВ-22 жоще чем КВ-209, если он латунированный.

Я покупал КВ-22 именно в такой "зелёненькой" пачке, в магазине сказали, что питерские, моя АТА НЕО12 накалывала лучше, чем вездесущий КВ-209.

Хотя, с КВ-209 проблем не было, в -20 не охочусь, а до -15 всё отрабатывало, главное смазку лишнюю убрать.

Ссылка на комментарий

На КВ-22 больше разброс параметров по сравнению с КВ-209, он менее стабилен. А охотятся до -30С в Сибири легко, в эту зиму и до -40С зажигали на Алтае. Отказали все газоотводные п/а, работал только Авто-5 на дымаре.

Ссылка на комментарий

Отказали все газоотводные п/а, работал только Авто-5 на дымаре.

:D

Ну будем надеяться, что нас не заставит судьбина в такую стужу охотиться, да и с п/а я бы не пошёл в такой мороз + заводские п/к на морозе...

Дымарь с войлоком там вне конкуренции будет.

Кстати, как насчёт термостабильности наших сунаров в настоящее время?

Без фанатизма конечно -15 меня полностью устроит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в Темпе взял 1500 СХ2000 и 1000-х подарили штук 500,для охоты хватит за глаза. Кстати в Феттере затарился готовыми патронами на утку,7 и 5 обычные (32гр.) и 6 Качаторе, 400 шт. :D

Ссылка на комментарий

Кстати, как насчёт термостабильности наших сунаров в настоящее время?

Без фанатизма конечно -15 меня полностью устроит.

Cунар-32; Сунар-35 без вопросов, при нормально сваренной партии, лучше современного Сокола однозначно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что из наших порохов на 28 гр для 12к получше,и где приобрести в Москве можно? А то есть аказия с Москвой,но не просить же все магазины объезжать.

Ссылка на комментарий

А что из наших порохов на 28 гр для 12к получше,и где приобрести в Москве можно? А то есть аказия с Москвой,но не просить же все магазины объезжать.

По мне Сунар 35 лучше.

1.7-1,75 на 28 гр. №5 летит очень хорошо с моего ствола.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На 35 и на 32 у меня есть и Сунар и Ирбис и Вектан,хочется еще чисто на 28г для 12к.

Не парься. :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да я не парюсь,просто надо очень!

Не надо. Тем выше калорийность пороха при использовании, тем меньше живучесть ствола. Поэтому золотая середина использовать для снаряда порох на одну ступень выше (это по деревенски :)....т.е. для 28 гр использовать порох для 32-х гр снарядов).
Ссылка на комментарий

Не надо. Тем выше калорийность пороха при использовании, тем меньше живучесть ствола. Поэтому золотая середина использовать для снаряда порох на одну ступень выше (это по деревенски :)....т.е. для 28 гр использовать порох для 32-х гр снарядов).

Тоже слышал об этом, только в пулевой стрельбе, там более актуально из-за амортизации.

Чем 24гр. будем запускать, соколом, или С-35, али дымарём? :D

Другого в магазинах у нас нет.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Тоже слышал об этом, только в пулевой стрельбе, там более актуально из-за амортизации.

Чем 24гр. будем запускать, соколом, или С-35, али дымарём? :D

Другого в магазинах у нас нет.

Лосиными какашками,...очень высококаллорийный продукт.

Ссылка на комментарий

. Поэтому золотая середина использовать для снаряда порох на одну ступень выше (это по деревенски :)....т.е. для 28 гр использовать порох для 32-х гр снарядов).

Когда самозарядил, то для двудулки активно использовал Сунар, правда менее 32г снаряги не делал, и под звезду и под закрутку в пластике. Нормально било. Пули пользовал только полевки, заряжал по инструкции к пуле -2,1-2,15 Сокола и пулю на порох, под закрутку. Охотил с этими патронами до -30 град. ( Климатическая зона - Алтай и Казахстан). Потом подобные патрики делал для своей МЦ21-12, тож нормально.

Ссылка на комментарий

В прошлом году понравились феттеровские, спортивные 28-гр.

В этом году на весену, заказывал чтоб привезли еще сотенку. Привезли главпатроновские. Не то. Совсем не то.

Подозрительно трудно было сбить вальдшнепа. Не вытерпел, захватил лист фанеры. С сорока шагов дробинки впивались в фанеру за подлицо.

Пальнул самокрутом - фанера на вылет.

Произвел вчера вскрытие главпатроновских патронов "для спортинга". 28гр - 7,5 -2,40мм.

масса дроби - 27,6гр

порох - 1,52гр

Пыж-контейнер - предположительно Н24.

Юбка пыжа, свободно болтается в гильзе, как и в случае с 32-х граммовой троечкой.

Отрезал сегмент гильзы, вставил в него юбку п/к, посмотрел на просвет. Между юбкой и стенкой гильзы довольно большая щель.

Не удивительно, что между юбкой и контейнером 10-20 порошинок пороха.

Переснарядил пять патронов в б/у-шные гильзы, развальцевав, предварительно юбки п/к.

Сезон откроют, проверю - насколько повлияет развальцовка.

Ссылка на комментарий

Произвел вчера вскрытие главпатроновских патронов "для спортинга". 28гр - 7,5 -2,40мм.

масса дроби - 27,6гр

порох - 1,52гр

Пыж-контейнер - предположительно Н24.

Юбка пыжа, свободно болтается в гильзе, как и в случае с 32-х граммовой троечкой.

Отрезал сегмент гильзы, вставил в него юбку п/к, посмотрел на просвет. Между юбкой и стенкой гильзы довольно большая щель.

Не удивительно, что между юбкой и контейнером 10-20 порошинок пороха.

Переснарядил пять патронов в б/у-шные гильзы, развальцевав, предварительно юбки п/к.

Сезон откроют, проверю - насколько повлияет развальцовка.

У меня (феттер) Н24 контейнер в красную (новую) гильзу Азот входит нормально не болтаясь. Толщина самой гильзы дает о себе знать. В гильзу феттер ряз. обтюратор от И.Р. даже чуть легче входит чем в АЗОТ. Г,П, Чеддит. и тд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх