Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оптимально колличество ружей


Кирилл Шахматов

  

24 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые форумчане!!!

Имею два гладкоствольных ружья МР 27 2011 г.в. и ИЖ 54 1969 г.в. 54 в состоянии нового.

Идея наличия двух двудулок сводилась к тому что одно заточить по перу а второе под зверовую охоту. Подгонка ложа под зимний и осенне/весенний комплекты одежды и все такое.

Так как охота по перу проходит из лодки и при разной сверловки стволов 27- 18,4 а 54 - 18,2 естественно 54 бодается сильней и плечо после дня охоты на перо об этом заявляет весьма однозначно так же из лодки выпасть шанс увеличивается его планировалось оставить на зверовую тем более как угодливо растрезвонил интернет 54 имеет хороший бой именно на крупных номерах дроби и картечи. 27 же оставить на перо. Но...

Многие (именно многие но не все) "старшие" товарисчи по охоте советуют продать одно из них и оставить один гладкий ствол, мотивируя это тем что при охоте с одним ружьем не требуется изменять манеру выстрела, и наличие двух ружей никчему.

Ваше мнение, по данному вопросу???

post-14439-0-74603500-1341210387_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирилл Шахматов
Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Боб

    10

  • dEretik

    9

  • QWERT321

    8

  • fin4379

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

"старшие" товарисчи по охоте советуют продать одно из них

:D Наверное некоторые советуют продать и именно им

ИЖ 54 1969 г.в. 54 в состоянии нового.

А чем Вам мешают два ствола в сейфе? Сломается одно в разгар сезона - будете как шаман какой на одной ноге скакать и поминать советчиков "добрыми" словами.

Ссылка на комментарий

Не,))) советы полностью бескорыстны. тем более данные советы поступают от членов клуба имеющих такие же 54, Зауэры и Зимсоны.

И что бы было понимание (не зря в опроснике улыбочки) мне они как говорится карман не тянут пусть будут в сейфе оба, мне интересно насколько они правы в использовании одного ружья, и есть ли смысл заморачиватся под разделение перо27/загон54. Либо использовать одно???

Изменено пользователем Кирилл Шахматов
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если надо сделать выбор,то лично бы я от кочерги выпуска 2011г избавился,пока она не начала радовать косяками,а настоящее охотничье РУЖЬЕ-ИЖ-54 оставил и далее охотился с ним с боооооольшим удовольствием.

Ссылка на комментарий

В чем-то Ваши советчики и правы, но вот мое личное субъективное мнение: у меня тоже два гладких МЦ 21-12 и ИЖ 43 КН. Это два совершенно разных ружья по разным тех. характеристикам, но привык и сразу подстраиваюсь к стрельбе, как с одного так и с другого без проблем. А вот когда только пользуешь одно, да мастерство оттачивается и привыкаешь, но я считаю что надо иметь несколько и разных для универсальности, вот скоро и болтовик куплю, это вообще другое будет, как и по отдаче так и по технике.

Ссылка на комментарий

У вас понятно двудулка и полуавтомат, у меня же две дудулки.

И хм прошу прощения а болтовик нарезной или гладкоствольный??? Если гладкий и не МЦ 20-01 то нахрена оно надо???

Изменено пользователем Кирилл Шахматов
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оптимальное колличество ружей, это на каждую охоту своё ружьё. По перу - двухстволку, на загон комбинированное, на трофейную - карабин или штуцер и т.д и т.п. Всё зависит от финансового состояния и от видов планируемых охот. Главное - на каждую охоту, только одно ружьё. Руки, глаза, тело привыкают к аждому ружью, в зависимости от условий охоты.

Ссылка на комментарий

У вас понятно двудулка и полуавтомат, у меня же две дудулки.

И хм прошу прощения а болтовик нарезной или гладкоствольный??? Если гладкий и не МЦ 20-01 то нахрена оно надо???

Да причем тут полуавтомат и двудулка, дело не в этом в принципе, Вы наверно не уловили посыл моего поста, а тас все написано.

Неужели бы я назвал там какой-то мц болтовиком :-) ни когда, конечно речь идет о нарезном.

Ссылка на комментарий

Имею три глатких, и не продам ни одно. Так как у каждого ствола свои трофеи, своя история. Спулить нормальное ружье, это как два пальца, а вот иди купи? это другое. то ствол кривой, то приклад потерт или царапан сильно, поди найди. Я и об ИЖ-27 тоже думаю, пусть будет, и нарезку тоже надо прикупить. Главное их под одну мед справку, и в одно время на проверку возить. А не каждый год их к ментам таскать. Если нет необходимости в деньгах то пусть лежат, как кто то выше написал пригодиться когда жареный уклюнет, ДЕЛАТЬ ВЫВОД ТЕБЕ САМОМУ мы здесь только советовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оптимальное количество относительно ружей - оно же максимальное. Пусть будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оптимальное количество относительно ружей - оно же максимальное. Пусть будут.

Лишний ствол - лишние деньги, лишние заботы, лишние проблемы. Это не есть оптимально, это есть максмально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не,))) советы полностью бескорыстны. тем более данные советы поступают от членов клуба имеющих такие же 54, Зауэры и Зимсоны.

И что бы было понимание (не зря в опроснике улыбочки) мне они как говорится карман не тянут пусть будут в сейфе оба, мне интересно насколько они правы в использовании одного ружья, и есть ли смысл заморачиватся под разделение перо27/загон54. Либо использовать одно???

Я бы тоже не стал держать два одинаковых по параметрам ружья, ну хотя бы по причине того, чтобы не чесать затылок перед охотой от вопроса: "Какое же сегодня взять?" Более оптимальным считаю иметь два гладкоствольных ружья которые бы кардинально отличались друг от друга, например двухстволку и полуавтомат. Два, потому что одно может выйти из строя, а на охоту ехать надо и в этом случае поломка не будет столь трагичной. А вопрос зима - лето решается нестоль сложно за счет разных по толщине затыльников.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею два одинаковых по параметрам ружья и никогда не чешу в затылке какое взять сегодня.Если охота с легашем по болотно луговой то итальянка однозначно, все остальные охоты иж-12. Слушать "от старших товарищей про изменение манеры выстрела " и т.д. - смешно. Ни когда не менял затыльники на зиму и не знаю того кто бы это делал.

Два ружья если выходите на охоту более 20 раз за сезон -это нормально.

Ссылка на комментарий

Лишний ствол - лишние деньги, лишние заботы, лишние проблемы. Это не есть оптимально, это есть максмально.

В кулацком хозяйстве второй пулемет - не помеха :57: Я частенько на утиную охоту беру два ружья: одно заряжено мелкой дробью на утку, а второе - нулями на гусика. Стоит себе в сторонке, есть-пить не просит, а когда гусик налетит, то я к встрече полностью готов. И дергаться не надо... :)

А если серьезно, то все от бюджета зависит. Позволяют средства - можно иметь много хороших и разных, а если с финансами напряженка, то и одного достаточно. Главное, чтобы на саму охоту денег хватало.Колличество стволов на впечатления от утренней зорьки или вечерки не влияет.

Ссылка на комментарий

А если серьезно, то все от бюджета зависит. Позволяют средства - можно иметь много хороших и разных, а если с финансами напряженка, то и одного достаточно. Главное, чтобы на саму охоту денег хватало.Колличество стволов на впечатления от утренней зорьки или вечерки не влияет.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лишний ствол - лишние деньги, лишние заботы, лишние проблемы. Это не есть оптимально, это есть максмально.

Это какие лишние деньги? Разрешения подгоняются под одно число. А вот если одно ружьё сломается, то тогда начнуться метания по ремонту срочному, и деньги беречь не будешь.
Позволяют средства - можно иметь много хороших и разных
А не позволяют - надо беречь те, которые есть. Если оружие хорошее - зачем его продавать? Только если избавиться от косячного, или освободить место в пределах лимита, для нового. В Америке это не актуально, оружие по нормальным ценам, с нормальным оформлением и нормального качества. В любое время. А у нас... Вот разок долбанёт 27-ого прикладом о мёрзлую землю, планка от ствола отлетит..., а 54 - продан. Ремонт такого оружия - наигеморойнейшее мероприятие с непредсказуемым результатом. А новый ижак никакой гарантии качества не имеет. Стоит - есть не просит,- пусть стоит.
Слушать "от старших товарищей про изменение манеры выстрела " и т.д. - смешно. Ни когда не менял затыльники на зиму и не знаю того кто бы это делал.

Два ружья если выходите на охоту более 20 раз за сезон -это нормально.

Я меняю. Потому как зимняя одежда делает невозможной быструю вскидку с длинным прикладом. А с коротким прикладом летом - голову заваливаешь и плечи задираешь. 20 выходов - это чтобы местность не забыть. А раз пятьдесят - можно и с одним ружьём, но запас карман не тянет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я меняю. Потому как зимняя одежда делает невозможной быструю вскидку с длинным прикладом. А с коротким прикладом летом - голову заваливаешь и плечи задираешь. 20 выходов - это чтобы местность не забыть. А раз пятьдесят - можно и с одним ружьём, но запас карман не тянет.

Интересно на сколько приклад короче зимой? И летом с рюкзаком за плечами стрелять никогда не доводилось? Лямки рюкзака толстые.По утрянке осенью телогреечка ,а днем снимаешь жарко.Если на севере за -30 тогда наверное надо.Но лично я при таких температурах на охоту не хожу . А со своего ружья хоть в майке хоть в телогрейке попаду одинаково.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно на сколько приклад короче зимой? И летом с рюкзаком за плечами стрелять никогда не доводилось? Лямки рюкзака толстые.По утрянке осенью телогреечка ,а днем снимаешь жарко.Если на севере за -30 тогда наверное надо.Но лично я при таких температурах на охоту не хожу . А со своего ружья хоть в майке хоть в телогрейке попаду одинаково.

Сантиметра на три. Прикладистость нормальная когда первая фаланга пальца свободно, на полусогнутом пальце, находится на спусковом крючке. У меня стоит резиновый затыльник летом и тонкий пластиковый зимой. Летом и осенью пользуюсь вещмешком. Зимой, особенно на длительных ходовых, - рюкзак с толстыми лямками. В холод самой одежды больше. Всегда пользуюсь "телохранителем" - сеточное бельё - одно оно добавляет "толщины". Плюс маскхалат. Вскидывать оружие в маскхалате, когда приклад длинный, невозможно. А прицелиться из ИЖ-94, надев армейский бушлат - вообще нельзя, мушка смотрит вверх. Сменив затыльник целюсь свободно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В кулацком хозяйстве второй пулемет - не помеха :57: Я частенько на утиную охоту беру два ружья: одно заряжено мелкой дробью на утку, а второе - нулями на гусика. Стоит себе в сторонке, есть-пить не просит, а когда гусик налетит, то я к встрече полностью готов. И дергаться не надо... :)

А если серьезно, то все от бюджета зависит. Позволяют средства - можно иметь много хороших и разных, а если с финансами напряженка, то и одного достаточно. Главное, чтобы на саму охоту денег хватало.Колличество стволов на впечатления от утренней зорьки или вечерки не влияет.

Андрей не забывайте про специфические российские условия регистрации ружей и продления разрешений на ружья. Так например, в России я живу в деревне 50 км от Нижнего, а райцентр в обратную сторону те же 50 км. Гладкие стволы на учёте в райцентре, а нарезные в областном центре. Каждые 5 лет нарезные стволы надо возить в областной центр на контрольный отстрел. А есть такие регионы, где охотники возят карабины на контрольный отстрел за 1000 и более км. Вот и получается, каждый лишний ствол это лишняя проблема. А по поводу гусей, на утинной охоте, я вполне успеваю перезарядить двухстволку. Это получается практически так же быстро как и поменять ружья. А если охота с лодки, то и безопаснее.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Тагир, Вы и правы и не совсем. Что два ружья перерегистрировать, что одно - те же 50 км в один конец. Правда ограничение в 5 стволов на нос существует, как я слышал.

Конечно, перезарядиться можно в большинстве случаев, но несколько раз уже бывало такое: заворачиваешь стайку уток, все внимание им, а в этот момент пролетающий с другой стороны над засидкой гусь покакал на голову. ОХ! АХ! БЛИН! У МЕНЯ ПЯТЕРКА-СЕМЕРКА!!!! Вот тут на сцене появляюсь я во всем белом со вторым ружьем, заряженым нулями... :D На воду я беру только п/а (оба). А с вертикалкой - только в поле с собакой. Знаю, что с жира..., но так мне удобнее ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. :D На воду я беру только п/а (оба).

aholz, может в другой теме расскажите о том, какими полуавтоматами в США предпочитают пользоваться. У Вас, смотрю, бельгийское и итальянское ружья. А что, патриоты родины, предпочитают? Американское оружие надёжное имеется, в смысле п\а? И как оно (если есть) , это надёжное оружие, по цене с европой сравнивается?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два ружья оптимально.Больше можно,меньше низя.

В чем плюс двух ружей?Подстраховка,иногда едешь на охоту далеко,а вдруг сломается.Второе,иногда близкого человечка хоцца на охоту пригласить,а у него ружья допустим нет.Третье,с нашими ценами на путевки,иногда проще двум легальным охотникам брать одну путевку..На гуся я с другом так и поступаю,а итоге при поездке в ссоседний регион бензин отбивается сразу..Инспектора?Им похер,с двумя ружьями в окопе сидеть можно..На ходовую этот метод не рекомендую.

И №4(мифическое)..Иногда,когда плотно охотишься с одним ружьём,.оно "устаёт"начинаются подранки..Берешь второе,проблема пропадает..Затем возвращаешься к первому..снова отличный бой..

Имею два..Вертикалку и горизонталку,основное вертикалка.При переходе стреляю лучше!Парадокс,но это так.

Ссылка на комментарий

Немного истории..... вступая в ряды.....,, я взял сразу 3 "зеленки", так как понял, что "все в одном флаконе" не бывает..... в итоге, одномоментно было приобретено : МР 27 в буке ( 710, без эжекторов, внутр., дульные..... выбрали из 20 экземпляров, по моему достойный экземпляр), МР133 ( помповое) пластик, откидной приклад, пистолетная ручка ( 610, внутр дульные, резиновая "калоша" на приклад, модернизировал с 4-х зарядного до 8-зарядного, мне нравиться)..... Опыта охот у меня почти нет, НО.... на те которые были брал для себя МР133.. добытый зимой мною зайка был взят 3-и выстрелом ( если бы было МР27, уехал бы пустой)...., Был случай предоставления мною МР27 хорошему человеку, при совместном выходе....... МР133 брал для возможности использования при пулевой стрельбе, т.к. не нужно вносить дополнительные корректировки на угол сведения стволов (это мое мнение) и 610 мм считаю вполне достаточной длинной при стрельбе на разумных дистанциях, почти всегда беру его с собой, выезжая за МКАД, а учитывая его стоимость на момент приобретения ( что-то около 9000 рублей) не очень жалко..... единственный минус, это его внешний вид, в кругу "классических" ружей смотрится не айс, но это дело вкуса и удобства...... Есть желание приобрести полуавтомат, но останавливает его теперешняя цена с учетом количества возможных выездов в год.....

Как вариант можно рассмотреть продажу одного из имеющихся, с перспективой приобретения полуавтомата ( как вариант)....Но решать Вам.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно на сколько приклад короче зимой? И летом с рюкзаком за плечами стрелять никогда не доводилось? Лямки рюкзака толстые.По утрянке осенью телогреечка ,а днем снимаешь жарко.Если на севере за -30 тогда наверное надо.Но лично я при таких температурах на охоту не хожу . А со своего ружья хоть в майке хоть в телогрейке попаду одинаково.

Тут как хочешь измудряйся, но и пацану сопливому понятно, что в разной по сезону одежде должна соответствовать своя длина приклада. Оптимальным и недорогим является, мне кажется, это смена затыльников, более лучшим и дорогим, это разные ружья для зимы и лета. Я уж не говорю о специальных ружьях для специальных охот. Даже в нашей зарегулированной стране, где ох как не любят вооруженный народ и то разрешается иметь до десяти стволов, пять гладких и пять нарезных.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут как хочешь измудряйся, но и пацану сопливому понятно, что в разной по сезону одежде должна соответствовать своя длина приклада. Оптимальным и недорогим является, мне кажется, это смена затыльников, более лучшим и дорогим, это разные ружья для зимы и лета. Я уж не говорю о специальных ружьях для специальных охот. Даже в нашей зарегулированной стране, где ох как не любят вооруженный народ и то разрешается иметь до десяти стволов, пять гладких и пять нарезных.

Ну раз" пацану сопливому понятно" тогда и спорить нет смысла. Покупаешь ружье и два затыльника к нему - лето, зима и все в яблочко. Но случаются иключения это когда "пацану сопливому не понятно"-одно ружье с одним затыльником летом и зимой и так же в яблочко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх