Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оптимально колличество ружей


Кирилл Шахматов

  

24 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну раз" пацану сопливому понятно" тогда и спорить нет смысла. Покупаешь ружье и два затыльника к нему - лето, зима и все в яблочко. Но случаются иключения это когда "пацану сопливому не понятно"-одно ружье с одним затыльником летом и зимой и так же в яблочко.

Это я так понимаю, "зимой и летом, одним цветом", то бишь в одной одежде. А может вы олимпийский чемпион по стендовой стрельбе, раз всегда в яблочко. Я то вот грешным делом иногда мажу и летом, и бывает зимой. Да ладно я, бывает и другие мажут и к чему бы все это?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Боб

    10

  • dEretik

    9

  • QWERT321

    8

  • fin4379

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это я так понимаю, "зимой и летом, одним цветом", то бишь в одной одежде. А может вы олимпийский чемпион по стендовой стрельбе, раз всегда в яблочко. Я то вот грешным делом иногда мажу и летом, и бывает зимой. Да ладно я, бывает и другие мажут и к чему бы все это?

Да нет зимой одежды поболе будет, но на ходовую много не оденешь и разницы -стрелять в майке или в телогрейке извините не вижу (могет быть каких тонкостей не знаю). На стенде ни когда не был и по тарелкам ни разу в жизни не стрелял (патронов жалко), а если вы "грешным делом иногда мажете" то может затыльник не по сезону?.. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати о затыльниках,читал статью в одном журнале,там рассказывалось что карабин "тигр" оснащёный резиновым затыльником на морозе начинает менять точку попадания,причём не мало в дециметрах. Не проверял на своём гладкостволом иже ,но ведь не исключено? Хотя для дробового это и не критично,да и резина у меня на затыльнике жесткая для удлинения приклада поставлена. Кстати баланс улучшился, и если убирать на зиму,то баланс каждый раз по новому будет. Обычно зайдёшь в лес поприкладываешься ,на мушку пятна половишь и пошёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рассуждать можно много и по многим факторам. Но, тогда это должно быть и аргументировано, и компетентно. Наши отцы и деды били все из одного ружья. Понятно, тогда не было возможностей, нам доступных. Если есть финансы, можно покупать все подряд, потом отсеивать. Если нет, то ходить с одним и изучать его возможности, понимать - чего не хватает, читать литературу. Позже придет осознание необходимого. Универсального совета нет, и быть не может. В моем понимании, примерно так:

- на близких расстояниях двухстволка с цилиндрами,

- на дальних расстояниях (пролеты, гуси, зимние охоты) чок, получок,

- на загонах полуавтомат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет зимой одежды поболе будет, но на ходовую много не оденешь и разницы -стрелять в майке или в телогрейке извините не вижу (могет быть каких тонкостей не знаю). На стенде ни когда не был и по тарелкам ни разу в жизни не стрелял (патронов жалко), а если вы "грешным делом иногда мажете" то может затыльник не по сезону?.. :)

Так стрелять то разницы нет, а вот попадать есть. Как говаривал один мой знакомый: "для того, чтобы хорошо стрелять, надо стрелять". Так что не жмитесь с патронами, ибо нет пределов человеческому совершенству.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так стрелять то разницы нет, а вот попадать есть. Как говаривал один мой знакомый: "для того, чтобы хорошо стрелять, надо стрелять". Так что не жмитесь с патронами, ибо нет пределов человеческому совершенству.

Дык и стреляю когда сезон, ну а попал - не попал это как звезды лягут, да в основном и стрельба то из под собы - семечки.Ну а если за столько лет стрелять не научился это уже ни каким стендом не исправить хоть обстреляйся , да и патроны опять же жалко. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дык и стреляю когда сезон, ну а попал - не попал это как звезды лягут, да в основном и стрельба то из под собы - семечки.Ну а если за столько лет стрелять не научился это уже ни каким стендом не исправить хоть обстреляйся , да и патроны опять же жалко. :D

Тогда спортсмены, с их спецподгонкой ружей, зряшные лошары. Стреляют, стреляют - а без подгонки лож не обходятся, а я в фуфайке и без - кладу в яблочко... И винтовки с подгоняемой геометрией - лошарские винтовки, потому как подгоняй не подгоняй, это бестолку, раз стрелять не научился. А скандалы на соревнованиях по поводу отклонений от стандартов курток стрелков - это не скандалы по поводу преимуществ одежды (считай преимущества прикладки оружия) - а чисто детские разборки... Деды вон наши с кремниями стреляли, и с фитилями, и ничего - попадали. А ещё немного отвлечённый пример: я всю зиму на "Лесных" лыжах проходил. В любые сугробы. А друзья на "Тайге" передвигались. Они по верху и легко, я - по колено проваливался, язык набок. Но ведь проходил всю зиму? И не отставал, а даже обгонял, потому как полжизни лыжными гонками занимался. Вопрос: надо ли мне иметь две пары лыж на разную погоду (состояние снежного покрова) или учитывая закалку, пересадить на спортивно беговые, потому что их носить легче и в машине меньше места занимают.

Постоянно встречаешь выражение "ружьё дерётся". Другой с этого оружия стреляет и не знает что такое отбитая скула или ободранный и отшибленный палец. Это и есть - неприкладистость. Попадать можно с любого оружия, прикладисто оно или нет. Можно даже лупить из ружья для левши правшам. Вопрос в удобстве и скорости прицеливания и выстрела. Это кстати ещё один критерий нужности оружия. Оно всё разное и если хорошо подходит и ни чему не мешает, то зачем его продавать? Точно такое же другое, точно таким же, в смысле прикладки, может не быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так стрелять то разницы нет, а вот попадать есть. Как говаривал один мой знакомый: "для того, чтобы хорошо стрелять, надо стрелять". Так что не жмитесь с патронами, ибо нет пределов человеческому совершенству.

Ваш знакомый прав лишь отчасти.Я был свидетелем того,как мальчишка семикласник сбил влет 7 кряковых подряд,в хорошей такой манере,ружьё в руках держал первый раз,причем и неприкладисто оно ему было.Деды отстрелявшие десятки тыщ патронов в шоке находились,они намного хуже стреляют,на открытии утиной дело было.

Если ты не "тормоз",то научиться хорошо стрелять можно достаточно быстро,из любого оружия..ГЛАВНОЕ ХОРОШИЙ НАСТАВНИК и правильный подход к процессу.

Человек имеющий много ружей видится мне стрелком посредственным,ружьё должно быть продолжением охотника.Почему посредственным?Обычная двустволка вполне универсальна,хоть на вальдшнепа,хоть на кабана..Если она прикладиста,с крепким боем,.то какой смысл менять её перед охотой в загоне например на автомат..Или наоборот..

Эт только у нас в Панораме две снайперских винтовки В Зайцева находятся,.экскурсоводы говорят одна летняя,.ну а другая зимняя(разница только в оптике)..В жизни не поверю в такую чушь,знаю несколько сильных стрелков снайперов,ни один не перескочит с винтовки на винтовку просто так,проще прицел сменить..причем у "настоящих)снайперов особенная любовь к своему ружью,будто скрипочку носят ,.аккуратненько так..В то же время к "дублирующему" оружию относятся пренебрежительно,и как то без "уважения".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, у многих смотрю 12 калибр, возможно у dEretik ТОЗ-25 в 16-м. Я к чему, сам не так давно приобрел БМку в 16-м калибре - кроме разницы в весе(в положительную сторону) с ТОЗ-120 и непродолжительного "переходного периода", связанного с её горизонтальным расположением стволов, никаких неудобств не испытываю.

Ссылка на комментарий

Снайпер на позиции может находится несколько суток, и времени на выстрел у него вагон + маленькая тележка тут нафиг прикладистость не нужна, нужна выдержка и отличное знание баллистики. Ну и потом ноги резвые после выстрела, в этот момент не до сюсюканья со "скрипочкой" свалить бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снайпер на позиции может находится несколько суток, и времени на выстрел у него вагон + маленькая тележка тут нафиг прикладистость не нужна, нужна выдержка и отличное знание баллистики. Ну и потом ноги резвые после выстрела, в этот момент не до сюсюканья со "скрипочкой" свалить бы.

В фильмах мож оно и так..В реале пожёще,иногда скорость и прикладистость просто необходимы,мне приходилось палить навскидку,даже не зыркая в оптику.Один раз с левой руки,лежа за деревом,башка с одной стороны дерева,винтовка с другой.Другой раз лежа в ручье с водой.,под плотным поливом с двух высоток,голову поднять страшно.Засек..время на точный выстрел максимум секунда,попробуй попади..Муму протянешь(три секунды на точный выстрел и более ..влепят точно,)потому как приходится подниматься немного(увеличивая площадь поражения)..Прикладистость снайперам необходима..

кстати я после армейки немного перестал дружить с дробовым выстрелом,попадать попадал..но появилась тупая пауза,типичная для пулевых стрелков..дробовое ружьё у меня вызывает ассоциации с рогаткой,всё просто и быстро делать надо.Начнешь вымудряться -промах обеспечен.

зайца вскочившего из под сапога в поле к примеру я стрелял после армии так,.сразу вскидка,долгая поводка(2-4сек)отпустив ,дождавшись когда ушастый определиться с направлением драпа..нажимал..Сейчас я не поднимаю вообще ружьё,до момента выстрела..Просто впиваюсь в него глазами и уже вижу как и куда хлестанет дробовой снаряд,потом сам выстрел,.ну пол секунды..Ни отдачи.ни мушки.ни то как я это сделал я не замечаю..Иногда мозг раегирует типа "О блин!кайф то какой,.я русака добыл"уже после того как он бежать перестает,.как во сне,.особенно по чернотропу..Задумаешься о чем нибудь,степь убаюкает волнения тревоги.мандражи там всякие..В такие моменты русак обычно и вскакивает..

А это потому,что ружьё прикладисто,подогнано как надо и бьёт точно.С плохо подогнанным ,кривостреляющим ружьем охота уже не та..Постоянно надо автотреннинг в голове проводить,.как и что делать в момент х,.а этот момент х как с тем русаком неожиданно..потом маты,нервы,,и тд и тп..

Многие кстати при покупке ведутся на кучность,тогда как прикладистость намного превыше кучности,и вообще нет смысла особого за кучностью гоняться.

Мой Тоз 34 обладает широкой и ровной осыпью,нормальной резкостью..Прикладистый ,маневренный,надежный.

А вот Тоз 63 другой,с него я в темнотище утку сбить затрудняюсь,требуется немного шею подгибать,скорострельность хромает.Хотя бой у этого ружья намного крепче чем у 34ки,хоть и калибр поменьше..Хорошее сгущение дробовой осыпи к центру-дальнобойный ствол.

Вот эт я накалякал)))Работа блин..скукотищща.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, у многих смотрю 12 калибр, возможно у dEretik ТОЗ-25 в 16-м. Я к чему, сам не так давно приобрел БМку в 16-м калибре - кроме разницы в весе(в положительную сторону) с ТОЗ-120 и непродолжительного "переходного периода", связанного с её горизонтальным расположением стволов, никаких неудобств не испытываю.

ТОЗ - 25 в 16-ом. Хорошее прикладистое ружьё. Но как на парадаксально, приклад для меня коротковат, и такое бывает... Если я вскидываю ствол с закрытыми глазами - то прицел для моего глаза несколько необычен - вижу открытую планку. И приходиться немного сильнее склоняться, чем с нормальной длинной приклада. Пока не стрелял из него - думал. что неправильная прикладка и что ружьё будет высить. Оказалось, что с закрытой планкой всё идёт вниз. Видимо так и изготавливали, для стрельбы с открытой планкой. Когда приноровился - у уток шансы пропали. Но мне так стрелять всё равно непривычно, потому как я занимался пулевой стрельбой, и прикладными дисциплинами с пистолетом. Вот, кстати пример с выбором двух ружей, ИЖ - 27 долгое время был единственным. Для меня отличная прикладистость. Но с толстым затыльником летом-осенью - гораздо удобнее. Зимой одежды ворох. Очень проблемно бысто вскинуть, приходиться затыльник менять. Это ружьё наработалось от души, и немного пострадало от падений хозяина: лопнуто цевьё, отлетела планка над патронником, куча мелких косячков. Планку сам три раза паял, последний раз столько припоя зафигачил, что в начале планки бугор. Как стрелял из него хорошо пулями, так и стреляю. Но поскольку спортом уже не занимаюсь - по уткам стал бездарно мазать. Причина в самокруте - бъёт кучно. А с таким боем - нужна большая практика и "чувство" выстрела. Это не стрельба пулями по неподвижному или небыстро движущемуся. А ТОЗ-25 обладает отличной равномерностью боя, и прощает все ошибки. У меня ещё есть ТОЗ-34, дожидается лицензии друга. Оно по равномерности лучше чем 27-ой, но проигрывает ТОЗ-25, 16-ому калибру! И несмотря на разрешение друга, я не хочу пользоваться 34-ым. Бой дробью, для птицы, лучше чем у ИЖа. Но оно мне не прикладисто. Если бы стоял выбор продавать не продавать, из двух ружей, то продал бы 34-ку. Потому как любое другое могло бы мне подойти, а это - нет. Ну если только приклад переделывать. А ТОЗ-25, не продам. Хоть и перестраиваться под открытую планку надо, но оно попадает. Свой подраненный 27-ой не продам тоже, пока не будет достойной замены. И то - первоё ружьё, как то нечестно ... Планку можно в мастерской исправить (но пока держиться, дерево сам чиню). Конечно можно сказать, что овчинка выделки не стоит, а по мне - ружьё стреляет хорошо (зайцы, лисы, зайцы мутанты, парнокопытные зайцы...), значит стоит. Может какому нибудь небогатому новичку подарю, увидев у парня желание и страсть. А у нас есть такие, кто без денег и поддержки, наивные как валенки, зато не о понтах думают... ТОЗ - 25 мне тоже достался подарком от друга моего друга. Вот хорошо, что тема возникла, вспомнил о хорошем человеке, надо ему мёда отослать в благодарность...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТОЗ - 25 в 16-ом. Хорошее прикладистое ружьё. Но как на парадаксально, приклад для меня коротковат, и такое бывает... Если я вскидываю ствол с закрытыми глазами - то прицел для моего глаза несколько необычен - вижу открытую планку. И приходиться немного сильнее склоняться, чем с нормальной длинной приклада. Пока не стрелял из него - думал. что неправильная прикладка и что ружьё будет высить. Оказалось, что с закрытой планкой всё идёт вниз. Видимо так и изготавливали, для стрельбы с открытой планкой. Когда приноровился - у уток шансы пропали.

У меня с БМкой тоже самое, но я привык как-то и не замечаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Робяты, все изыски по прикладости ложи, видении прицельной планки и т.п. уже давно исследованны и описаны лет так 100 назад. Есть схемы и таблицы по подгонке лож. Наша задача - применить знания на практике, а не изобретать велосипед (али сомокат).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Робяты, все изыски по прикладости ложи, видении прицельной планки и т.п. уже давно исследованны и описаны лет так 100 назад. Есть схемы и таблицы по подгонке лож. Наша задача - применить знания на практике, а не изобретать велосипед (али сомокат).

Подгонка имеет место быть, если задаться настроить именно данное оружие. Если есть особое желание, умение или деньги.

А видение прицельной планки - это не подгоняется. Речь не о том, КУДА смотрит планка при вскидывании. А том какой у ружья бой. Можно так подогнать оружие, что планка будет закрыта ( так люблю стрелять, когда мушку видно наполовину), а дробь будет ложиться ниже точки прицеливания. Я по воде стрелял, когда ТОЗ-25 пристреливал. Стреляешь видя одну мушку, сноп не долетает до цели на расстоянии 35-40м - метра на три-четыре. А первые дробины метров за 15 ложаться. Так планка припаяна.

А ложу беспроблемно подогнать, только если косяк в длине приклада или в наклоне тыльной части. Т.е. оружие высит или низит, по причине неудобного прилегания. Это стрельбой навскидку проверяется. А если дело в отводе приклада - то это уже не просто сделать. У меня друг взял ТОЗ БМ за полторы тысячи (в том году). Я ему менял приклад на другой исправный, халявный. А во сколько бы ему встал новый приклад, причём не серийный, а с учётом индивидуальной подгонки (в случае неприкладистости)? И за такую цену, бой у того ружья сказочный: равномерная осыпь при ярко выраженном сгущении к центру. Мечта, по русакам. Забил на него очередь, когда решит поменять на более понтовый ствол, поскольку охотится в компании довольно состоятельных граждан, и они его допекут шуточками о карамультуке курковом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТОЗ - 25 в 16-ом. Хорошее прикладистое ружьё.

Да уж, ружье отличное. Владельцы его очень ценят. По птице лучше не придумаешь. Ружье достаточно редкое, теперь такое в хорошем сохране трудно найти.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"А видение прицельной планки - это не подгоняется."Как раз видение прицельной планки подгоняется "А ложу беспроблемно подогнать, только если косяк в длине приклада или в наклоне тыльной части. Т.е. оружие высит или низит, по причине неудобного прилегания. Это стрельбой навскидку проверяется." Это проверяется изначально промером параметров стрелка и размеров ложа. "А если дело в отводе приклада - то это уже не просто сделать." И отвод можно скорректировать определенными доработками к дереву ложа. "А во сколько бы ему встал новый приклад, причём не серийный, а с учётом индивидуальной подгонки (в случае неприкладистости)?" Все исправляется и корректируется. Любую ложу можно подогнать под себя. Если знать как, и если есть руки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если знать как, и если есть руки.

И это правильный ответ! А ещё можно самостоятельно лечиться. Если у человека руки золотые, он вообще не станет заморачиваться выбором. Он намеренно будет приобретать за копейки косячную продукцию и доводить её до ума. А я например, предпочту провести время в поле, если есть золотых дел мастер и у меня есть на него деньги. А нет денег - по силам сам мастрячу. А лучше буду выбирать то что лучше, и беречь, не связываясь с дальнейшим выбором, продав хорошее.
"А видение прицельной планки - это не подгоняется."Как раз видение прицельной планки подгоняется "
Третий раз повторяю. Речь не о тестах на прикладистость, когда определяют увод точки прицеливания, вскидывась с закрытыми глазами. А о бое оружия. А если имеется в виду накладка на планку, то в "вертикалке" это не проблема. А у "горизонталки" с её вогнутой планкой - проблема. Хотя рассматривал варианты с приклеиванием полоски чего либо, но чего то "очкую", не поднимается рука ... Тем более накладка должна быть очень толстой. Некрасиво однака...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Написанно красиво, но ничего не понятно. Видение планки обеспечивает только прикладостость ложа. "Стволы стреляют, а ложа попадает" - было изречение наших предков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предки пошутили.

После приобретения своей "штучной" горизонталки пытался понять логику её. При вкладывании в плечо, иначе как открытой планку не видно,если не выгибать шею и не наклонять голову так, что смотришь на мушку на створе планки из под брови. В таком виде (ложи) и пошёл проверять бой на карьер. Бой показал ,что ружьё высит сантимов так на 35 .Пули переводить уже смысла не было. Дальше по таблицам влияния формы ложи из книги Штейнгольда пытался подогнать центр дробовой осыпи под мушку. Сколько бы ни лепил пластилиновых затыльников разной (утрированной для проявления влияния) формы результат один- как било так и бьёт. В общем сделал только так ,что бы было удобно вкладываться. Стесал гребень приклада и удлиннил толстой резиновой вставкой под пластмассовыую накладку сам приклад. Мушку пришлось лепить более высокую.

Хотя тут недавно присмотрелся задумался об ещё одном косяке в планке. Не сточена фаска у казенного среза для плавного перехода от колодки к планке над стволами. И при вскидывании видится как узкая полоска -ступенька. Вероятно если её сточить то мушка потребуется несколько меньшая по высоте. С другой стороны на кой х теперь для этого шедевра отечественных оружейников лихих 90-х такой апгрейд. Как- то незаметно уже больше десяти лет с ним прошли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Написанно красиво, но ничего не понятно. Видение планки обеспечивает только прикладостость ложа. "Стволы стреляют, а ложа попадает" - было изречение наших предков.

Так ведь всё уже написано лет сто назад. Надо взять книжку "Всё об охоте" (или подобную) и открыть на странице с рисунком точки прицеливания. Обычно изображается летящая утка и то, как глаз видит оружие: ступенька с половиной мушки, полностью открытая мушка, и полностью открытая плака. Какой смысл переделывать ложу под полускрытую мушку (мне так удобней), если при таком прицеливании заряд уйдёт вниз?
пытался понять логику её. При вкладывании в плечо, иначе как открытой планку не видно,если не выгибать шею и не наклонять голову так, что смотришь на мушку на створе планки из под брови. В таком виде (ложи) и пошёл проверять бой на карьер. Бой показал ,что ружьё высит сантимов так на 35
Вот это как раз классический пример неподходящей ложи. Оружие расчитано на прицел со скрытой планкой. И при прикладывании надо наклоняться, чтобы видеть только мушку. У моего ТОЗа меткое попадание только с открытой планкой, оно при таком выстреле не высит. При определённой привычке это даже удобней для стрельбы влёт, птичка ловиться мушкой и всё. А при полускрытой мушке или полностью открытой, необходимо ещё контролировать высоту мушки. Дело привычки. И с открытой планкой пулевая стрельба, на мой взгляд не может быть точной. Потому как степень "открытости" планки постоянно не удержишь, она будет меняться от выстреля к выстрелу. Для дроби это не особо чувствительно. Мне ТОЗ-25 только для птичек, пулями есть из чего палить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со скрытой планкой вообще не понимаю. Полуоткрытую однообразно держать не понятно как,путём долгих тренировок вероятно отрабатывается ,но хоть логика есть-в сумерках виднее,но закрытая это вообще не понятно.

Мужики на лабазах планки мелом натирают,что бы виднее,но если её в створ выставлять,всё равно же не видно. Хотя потом приспособились китайские указки изолентой прицеплять.

По количеству ружей имею мнение, по своему опыту, одного "заглаза". Даже те у кого несколько в основном с одним ходят. Конечно кто нарезняком обзавёлся те его "выгуливают".

Ссылка на комментарий

Прошу прощение за вмешательство в обсуждение. Тоже хочу поучаствовать в опросе.

*не читая

Оптимальное количество ружей - одно. Все остальное по той или иной причине пылится в сейфе. :D

Тем не менее продавать нет смысла. Кушать не просит, намного богаче не станешь и, может, в будущем пригодится. :)

ЗЫ Голосовать за конкретные ружья смысла не вижу. Хозяину видней, какое в руку ложится. :)

И не видя что за ружья (может в каком-то из них такая сверловка что из-за угла стрелять можно) как выводы делать от какого избавиться?

ЗЫЗЫ Чередовать вертикалку и горизонталку довольно сложно. Если уж хочется два ружья, то, как подсказывает не опыт, а всего-лишь интуиция, лучше остановить выбор на комплекте вертикалка + полуавтомат, либо горизонталка + полуавтомат. И скорее вертикалка, чем горизонталка.

Уфф! Я все сказал!(с) ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как такой вариант. Одностволка - 1, вертикалка - 2, горизонталка - 1, дульнозарядное - 1, карабин - 2. Всё подогнано и пристреляно, и продаваться не желает. Тема актуальна для двух спорящих между собой и доказывающих, что его вариант самый лучший.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как такой вариант. Одностволка - 1, вертикалка - 2, горизонталка - 1, дульнозарядное - 1, карабин - 2. Всё подогнано и пристреляно, и продаваться не желает. Тема актуальна для двух спорящих между собой и доказывающих, что его вариант самый лучший.

Американцы почитают и над такой убогостью свплакнут-а хде луки пистолеты? :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх