Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оптимально колличество ружей


Кирилл Шахматов

  

24 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Американцы почитают и над такой убогостью свплакнут-а хде луки пистолеты? :))

Тоже есть.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Боб

    10

  • dEretik

    9

  • QWERT321

    8

  • fin4379

    7

Топ авторов темы

А как такой вариант. Одностволка - 1, вертикалка - 2, горизонталка - 1, дульнозарядное - 1, карабин - 2. Всё подогнано и пристреляно, и продаваться не желает. Тема актуальна для двух спорящих между собой и доказывающих, что его вариант самый лучший.

5 единиц оружия разрешено, или я не прав, а я насчитал 7. Да и горизонталка с вертикалкой у одного человека вряд ли уживутся. Уж больно они разные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5 единиц оружия разрешено, или я не прав, а я насчитал 7. Да и горизонталка с вертикалкой у одного человека вряд ли уживутся. Уж больно они разные.

Внимательней надо быть. По закону 5 гладких и 5 нарезных. А уживаются уже лет 20 и полёт нормальный.
Ссылка на комментарий

По закону 5 гладких и 5 нарезных

Да, был неправ! Но по поводу горизонталок и вертикалок, мое мнение осталось прежним. Зачем держать то, к чему душа не лежит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, был неправ! Но по поводу горизонталок и вертикалок, мое мнение осталось прежним. Зачем держать то, к чему душа не лежит?

А кто сказал, что не лежит?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощение за вмешательство в обсуждение. Тоже хочу поучаствовать в опросе.

*не читая

Оптимальное количество ружей - одно. Все остальное по той или иной причине пылится в сейфе. :D

Тем не менее продавать нет смысла. Кушать не просит, намного богаче не станешь и, может, в будущем пригодится. :)

ЗЫ Голосовать за конкретные ружья смысла не вижу. Хозяину видней, какое в руку ложится. :)

И не видя что за ружья (может в каком-то из них такая сверловка что из-за угла стрелять можно) как выводы делать от какого избавиться?

ЗЫЗЫ Чередовать вертикалку и горизонталку довольно сложно. Если уж хочется два ружья, то, как подсказывает не опыт, а всего-лишь интуиция, лучше остановить выбор на комплекте вертикалка + полуавтомат, либо горизонталка + полуавтомат. И скорее вертикалка, чем горизонталка.

Уфф! Я все сказал!(с) ;)

Учитывайте в какой стране мы живем,одно никак нельзя.С нашими законами всяк охотник браконьер,.а при исполнении царёк,билет и путевку не изымают никогда..

Ссылка на комментарий

А как такой вариант. Одностволка - 1, вертикалка - 2, горизонталка - 1, дульнозарядное - 1, карабин - 2. Всё подогнано и пристреляно, и продаваться не желает.

Это не вариант, это натуральная коллекция! ;):P:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и горизонталка с вертикалкой у одного человека вряд ли уживутся. Уж больно они разные.

Уживаются, нормально уживаются!

Ссылка на комментарий

Уживаются, нормально уживаются!

А я , пожалуй, Шарапова поддержу.

Уживаются, как правило, но не очень хорошо.

Аналогия: Работал у нас водителем ну очень опытный дядечко. Так вот он обмолвился как-то: своя машина - переднеприводная, у сына - автомат, на работе - с задним приводом... С утра на одной, днем на другой, вечером на третьей. Так и думаешь за рулем, как бы не перепутать на которой едешь!))))

Ездить мог на всем подряд, но некоторый дискомфорт несмотря на опыт все же чувствовал.

Вертикалка + горизонталка - это для людей, которые желают научиться стрелять из всего подряд, хоть из кочерги! :D

Я вторым себе хочу в далеком будущем вертикалку купить... :blush:

А потом и про полуавтомат можно будет подумать. :D

Господа "исключения из правил", не путайте автору темы статистику! ;)

ЗЫ ИМХО В опросе явно не хватает третьего пункта "не продавать!" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я , пожалуй, Шарапова поддержу.

Уживаются, как правило, но не очень хорошо.

Аналогия: Работал у нас водителем ну очень опытный дядечко. Так вот он обмолвился как-то: своя машина - переднеприводная, у сына - автомат, на работе - с задним приводом... Так и думаешь за рулем, как бы не перепутать на которой едешь!))))

Ездить мог на всем подряд, но некоторый дискомфорт несмотря на опыт все же чувствовал.

Вертикалка + горизонталка - это для людей, которые желают научиться стрелять из всего подряд, хоть из кочерги! :D

Я вторым себе хочу в далеком будущем вертикалку купить... :blush:

А потом и про полуавтомат можно будет подумать. :D

Господа "исключения из правил", не путайте автору темы статистику! ;)

ЗЫ ИМХО В опросе явно не хватает третьего пункта "не продавать!" :)

В армии, впервые сев за рычаги танка спокойно выполнил упражнение "погрузка на ж/д платформу" - немецкая ж/д платформа уже советской - гусеницы свешиваются с обеих сторон платформы, впервые сев за руль КАМАЗа на полигоне, через минут десять-пятнадцать перестал испытывать неуверенность и проехав более 40 км. по шоссе и по Берлину!!! загнал спокойно его в бокс.

Сколько было а/машин, задне-передне-полноприводных(Запорожец, два Москвича(412, 2141), Волга, Жигули(классика), Мицубиси(постоянный полный привод) Опель(задне и переднеприводные, сейчас снова задний) - минут двадцать всегда хватало на адаптацию! Даже сев однажды на машину друга с правым рулем спокойно ею управлял.

Может я уникум?! :8::P

Пользование горизонталки( ТОЗ-БМ) и вертикалки(ТОЗ-120) хлопот и неудобства не доставляет.

P.S. Вспомнилось, в застойные годы чудесные в Москве был случай: угнали грузовик - объявили,как водится, всяческие "Перехваты" и т.п. мутотень, шухер стоял для того времени приличный. Настигли супостата где-то вроде на юго-западе столицы, после погони(не могли кстати зажать и вынудить остановиться!) и всего такого, Так вот - за рулем грузовика был пацанчик-школьник, рулил стоя, т.к. сидя не доставал до педалей!

Ссылка на комментарий

Пользование горизонталки( ТОЗ-БМ) и вертикалки(ТОЗ-120) хлопот и неудобства не доставляет.

Вопрос: пользуетесь двумя одинако часто? Или все-таки каким-то чаще, каким и как чаще?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос: пользуетесь двумя одинако часто? Или все-таки каким-то чаще, каким и как чаще?

Да собственно никогда особо не зацикливался: заяц, перо(весна-лето) - БМка, перо(осень), копыта - ТОЗ-120 - 50/50 получается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощение за вмешательство в обсуждение. Тоже хочу поучаствовать в опросе.

*не читая

Оптимальное количество ружей - одно. Все остальное по той или иной причине пылится в сейфе. :D

Тем не менее продавать нет смысла. Кушать не просит, намного богаче не станешь и, может, в будущем пригодится. :)

ЗЫ Голосовать за конкретные ружья смысла не вижу. Хозяину видней, какое в руку ложится. :)

И не видя что за ружья (может в каком-то из них такая сверловка что из-за угла стрелять можно) как выводы делать от какого избавиться?

ЗЫЗЫ Чередовать вертикалку и горизонталку довольно сложно. Если уж хочется два ружья, то, как подсказывает не опыт, а всего-лишь интуиция, лучше остановить выбор на комплекте вертикалка + полуавтомат, либо горизонталка + полуавтомат. И скорее вертикалка, чем горизонталка.

Уфф! Я все сказал!(с) ;)

Оптимальное кол-во ружей для охотника два или больше это стенд всегда открыт и потеря времени на ремонт ружья не критична.Сезон охоты пролетает махом и если еще убить время на ремонт единственного ружья - загубить долгожданный сезон. И как можно сравнивать иж-54 (судя по фото штучник) с ширпотребовским иж-27. Уж если приспичило продавать то весло -27ой и других вариантов быть не может.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю нормой - наличие у охотника трёх гладкоствольных и двух нарезных ружей.

Меньше - это от недостаточно , а больше - это уже только при наличии финансовой возможности и некого снобизма "коллекционирования".

На мой взгляд необходимы :

- гладкоствольное "стандартное" ружьё ;

- гладкоствольное "лесное" ружьё с укороченными стволами ;

- гладкоствольное "прогулочное" ружьё.

В их типажах можно применять различные подходы , тут важно где более охотиться человек и что ему удобней в стрельбе.Я , лично , предпочёл "стандартное" чек/получек ТОЗ-34 ; "лесное" цилиндр с напором/цилиндр укороченное ТОЗ-66 ; "прогулочное" получек МЦ20-01.

Далее нарезные и тут надо иметь один "лёгкий" и один "средне-тяжёлый".Я предпочёл ИЖ-18ЕМН под 223 "Ремингтон" и болтовку Вятско-Полянскую под 30-06 "Спрингфилд".

Этого набора оружия мне хватит на любую в пределах России и почти во всём мире.Конечно , африканскую семёрку надо брать иными калибрами и под них надо покупать иные стволы!

Ссылка на комментарий

Оптимальное кол-во ружей для охотника два или больше это стенд всегда открыт и потеря времени на ремонт ружья не критична.Сезон охоты пролетает махом и если еще убить время на ремонт единственного ружья - загубить долгожданный сезон. И как можно сравнивать иж-54 (судя по фото штучник) с ширпотребовским иж-27. Уж если приспичило продавать то весло -27ой и других вариантов быть не может.ИМХО.

Ну не знаю. Мое "рядовое весло" за год эксплуатации выдержало без поломок 5000 выстрелов. Потом пришлось разболтавшийся приклад подкрутить. Это сколько же можно было не боясь поломок на охоты ходить? Ну если, конечно, ружьем в дичь не кидаться, а то приклад расколоть можно)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю. Мое "рядовое весло" за год эксплуатации выдержало без поломок 5000 выстрелов. Потом пришлось разболтавшийся приклад подкрутить. Это сколько же можно было не боясь поломок на охоты ходить? Ну если, конечно, ружьем в дичь не кидаться, а то приклад расколоть можно)))

А у моей БМки в этом году юбилей - 50 лет! Приклад с цевьем от возраста, именно от возраста, а не от старости ;):D растрескались!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не знаю. Мое "рядовое весло" за год эксплуатации выдержало без поломок 5000 выстрелов. Потом пришлось разболтавшийся приклад подкрутить. Это сколько же можно было не боясь поломок на охоты ходить? Ну если, конечно, ружьем в дичь не кидаться, а то приклад расколоть можно)))

Да на руках ружья, которым по 40-50 лет и более и ваши 5000 выстрелов - семечки. Я еще с советские времена утопил отличный 26-иж в селижаровских болотах, сам чудом вылез, а ружье..., да и мало ли чего может с ружьем случиться, охота -не стенд и надо иметь как минимум два .

По поводу" весла" -ни кого не хотел обидеть.У Вас, это первое ружье и вам не с чем сравнивать,но существует огромное кол-во ружей по всем параметрам в разы, превосходящими ширпотребовский новодел,а его кроме как "ВЕСЛО" и назвать то ни как нельзя..

Ссылка на комментарий

У Вас, это первое ружье и вам не с чем сравнивать

Склоняюсь к мнению, что на охоте лучше надежное весло, чем превосходящий по всем параметрам раритет, который не дай бог утопишь.;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Склоняюсь к мнению, что на охоте лучше надежное весло, чем превосходящий по всем параметрам раритет, который не дай бог утопишь. ;)

Ружья советского периода(обычные рядовые БМки и ИЖики) дадут фору любым современным "веслам". Плюс, в них душа есть. ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Весло" с подогнаной ложей на охоте удобнее чем брендовая модель с ложей из магазина. Всё таки предки не зря шутили на счёт ложи.имху так. Хотя один егерь в телевизоре сказал,что наши ружья 45-50 метров,а импортные на 90-100 метров стреляют. Может он и прав-всёж таки у негожопыта больше. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Склоняюсь к мнению, что на охоте лучше надежное весло, чем превосходящий по всем параметрам раритет, который не дай бог утопишь. ;)

Согласен, весло и утопить и потерять и сломать не жалко и грести при случае можно,но стрелять все таки лучше из ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Весло" с подогнаной ложей на охоте удобнее чем брендовая модель с ложей из магазина. Всё таки предки не зря шутили на счёт ложи.имху так. Хотя один егерь в телевизоре сказал,что наши ружья 45-50 метров,а импортные на 90-100 метров стреляют. Может он и прав-всёж таки у негожопыта больше. ;)

Про егеря понятно, но вы имея на руках иж-54 штучник в отличном состоянии и свой иж-43, с подогнанной под вас ложей , наверное не задумались бы какое из них продать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про егеря понятно, но вы имея на руках иж-54 штучник в отличном состоянии и свой иж-43, с подогнанной под вас ложей , наверное не задумались бы какое из них продать.

Вы правы. Не задумываясь оставил бы оба. Ружей много не бывает,другой вопрос надо ли ещё такое же приобретать дополнительно? Была у меня возможность приобрести как раз ИЖ-54 ,но взвесив все за и против принял,возможно ошибочное решение,что однотипного железа не так уж мне и надо,что бы заморачиваться на поездки за "зелёнкой". До сих пор вспоминаю,как оно мне легло в плечо,як по мне шито. Опять вопрос себе задаю, на много ли больше чего в лесу подстрелил будь оно ,а не то которое сейчас.

Ссылка на комментарий

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сперва купить что-нибудь ненужное! А у нас денех нет!"

Мало того, что умные вещи глаголит, так еще и вышивать умеет! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх