Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите начинающему охотнику... (исправлено).


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

а еще желательно поездить на стенд раз эдак -дцать, сделать там выстрелов по 150-200 за один заход.... когда синяки с плеча сойдут, поймешь, что ничего страшного в этом нет....

Очень вредный и в корне на правильный совет. Воздержитесь от советов в теме не очень в которой ....
Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • melura

    17

  • Tom37

    10

  • ViZor

    8

  • VintiK

    8

Топ авторов темы

  • Юрисконсульт

Очень вредный и в корне на правильный совет. Воздержитесь от советов в теме не очень в которой ....

вы не правы.... для того, чтобы не ждать и не бояться отдачи, а заодно и научиться правильно вкладываться при вскидке, необходим опыт в стрельбе... иным путем его не получишь, кроме как на практике.... когда учишься кататься на велосипеде, тоже набиваешь синяки, и что же теперь? учится на велотренажере?

кратчайший путь к преодолению страха - это понимание об отсутствии опасности и навыки пользования (неважно чем, хоть ружьем, хоть мясорубкой)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вы не правы.... для того, чтобы не ждать и не бояться отдачи, а заодно и научиться правильно вкладываться при вскидке, необходим опыт в стрельбе... иным путем его не получишь, кроме как на практике.... когда учишься кататься на велосипеде, тоже набиваешь синяки, и что же теперь? учится на велотренажере?

Я конечно извиняюсь, но то, что Вы выдаете за практику ничего кроме испуга выстрела не привьёт, а опыт правильной вкладки совсем не на стенде достигается. Короче, то, что Вы советуете можно с подругами пообсуждать, но ни в коем случае выносить сюда. Есть десятилетиями разработанные методики, а у Вас всё просто получается.
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

практика - критерий истины

страх вызывается боязнью опасности.... для того, чтобы пришло понимание об отсутствии опасности, необходимо сделать несколько шагов за грань этого страха и убедиться, что опасность отсутствует.... это как в детстве, заставить себя заглянуть в темную кладовку, в которой живет гипотетический дракон...

можно до опупения вкладываться дома с лазерными патронами, но только проку от этого - 0 целых, хрен десятых: страх перед выстрелом не уйдет, пока после 135 выстрела не поймешь, что остался жив, ничего себе не сломал и не разбил (пресловутый велосипед)))

можно сколько угодно говорить о проверенных методиках, но есть личный опыт...

я буду выносить сюда любые мысли, которые не оскорбляют моих оппонентов...и делиться своим личным опытом..

а о чем мне говорить с моими подругами, я, уважаемый мезогин, сама разберусь... не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти)))

с уважением к вам

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемая, можете сказать куда мне идти, но от этого ничего не изменится! Но давать очень вредные советы, это просто провокация. Сам имел несколько раз набитую скулу и содранную кожу со щеки, порванную руку (между большим и указательным пальцем), разрыв ложе на соревнованиях на три части (с получением сотрясения мозга, в Кузьминках). Но это не останавливает меня и моих знакомых в дальнейшем от обучения стрельбе. Как Вы говорите "опыт настрела" должен появиться не от количества выпущенных патронов в воздух, а от качества этого самого выстрела и получения удовольствия от произведенного действия. А просто так сотрясать воздух фразами о практике стрельбы (какой?) бес толку. Человека нужно готовить, если у него присутствует страх, но он не знает, как его подавить. Его необходимо подготовить, но не забить до смерти этим страхом. А на велосипеде без падений не научишься ездить, но учить надо, чтобы не было переломов и страха в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Вы упустили из виду самое главное - тему диспута. Я говорю здесь не о технике стрельбы, а о преодолении страха. И делюсь личным опытом преодоления страха перед болью от отдачи, а не обсуждаю технику и методики стрельбы.

Думаете, мне не было страшно? Было, еще как было.

Только ни Вы, ни я, ни Ваши замечательные методики не помогут человеку переступить внутренний барьер страха, пока он сам это не сделает путем желания его преодолеть и понимания.

У меня ружье (которое Чезет) с затяжным спуском, я сначала боялась настолько, что зажмуривала глаза перед выстрелом и сжималась в комок. Пока не поняла, что так дело не пойдет. Никакие инсруктора с техниками и методиками не помогли мне преодолеть себя и свой страх. Здесь либо сам, либо к психологу))

Зато 8 выпущенных в воздух пачек патронов помогли мне избавиться раз и навсегда от страха перед болью от отдачи, а заодно развили в руках и прочих частях тела мышечную память.

Вот это и называется личным опытом. Дай бог, поможет еще кому-то

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато 8 выпущенных в воздух пачек патронов помогли мне избавиться раз и навсегда от страха перед болью от отдачи, а заодно развили в руках и прочих частях тела мышечную память.

Вот это и называется личным опытом.

Вот именно это и является губительным. Может Вам и помогло, а основной массе людей это просто вредно. Уж поверьте, начинающему, подготовившему много детей и взрослых преодолеть страх перед выстрелом и затем стрелять на уровне от 3 разряда до МС, что Ваши советы вредны! Всё это достигается гораздо меньшей "кровью". Только прислушиваться иногда надо. Если бы спросивший жил в Москве, то всё можно было бы разрешить путём личной встречи (много чего надо смотреть именно "на теле") и подсказки с чего начать. Самое элементарное, начать стрелять патронами с навеской дроби 24 грамма, а затем .... Но навеска совсем не причём. Здесь много факторов повышающих отдачу. Вот теперь о главном. Эйфория от попаданий скоро пройдёт и начнутся долгие и мучительные вопросы "почему промах". Тогда вспомните нашу с Вами беседу.
Ссылка на комментарий

практика - критерий истины

страх вызывается боязнью опасности.... для того, чтобы пришло понимание об отсутствии опасности, необходимо сделать несколько шагов за грань этого страха и убедиться, что опасность отсутствует.... это как в детстве, заставить себя заглянуть в темную кладовку, в которой живет гипотетический дракон...

можно до опупения вкладываться дома с лазерными патронами, но только проку от этого - 0 целых, хрен десятых: страх перед выстрелом не уйдет, пока после 135 выстрела не поймешь, что остался жив, ничего себе не сломал и не разбил (пресловутый велосипед)))

можно сколько угодно говорить о проверенных методиках, но есть личный опыт...

я буду выносить сюда любые мысли, которые не оскорбляют моих оппонентов...и делиться своим личным опытом..

а о чем мне говорить с моими подругами, я, уважаемый мезогин, сама разберусь... не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти)))

с уважением к вам

Да вам Визор нормально все объяснил,чего уж вы так на него? Да и зачем чтоб чемуто научится надо сначало посинеть от синяков. У человека самовнушение и не более,мол отдача это так ужасно. У меня ребенок стреляет,синяков не разу не было,хотя при этом ружье больше 10 секунд удержать не может (пока еще не осиляет). И Визор правильно говорит нужно правильно и быстро вкладываться.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Вот именно это и является губительным. Может Вам и помогло, а основной массе людей это просто вредно. Уж поверьте, начинающему, подготовившему много детей и взрослых преодолеть страх перед выстрелом и затем стрелять на уровне от 3 разряда до МС, что Ваши советы вредны! Всё это достигается гораздо меньшей "кровью". Только прислушиваться иногда надо. Если бы спросивший жил в Москве, то всё можно было бы разрешить путём личной встречи (много чего надо смотреть именно "на теле") и подсказки с чего начать. Самое элементарное, начать стрелять патронами с навеской дроби 24 грамма, а затем .... Но навеска совсем не причём. Здесь много факторов повышающих отдачу. Вот теперь о главном. Эйфория от попаданий скоро пройдёт и начнутся долгие и мучительные вопросы "почему промах". Тогда вспомните нашу с Вами беседу.

е-мое.... Вы опять о технике.... я Вам - о психологии, Вы мне - о технике....

не получится научиться метко и правильно стрелять, если стрелять боишься

моя позиция - сначала преодолевается страх, потом - постигается все остальное

каким образом его преодолевать - личное дело каждого

я это сделала вышеописанным способом, это не совет кому-то, а всего лишь личный опыт....

делать также или как-то по-иному - личное дело каждого...

кстати, на стенде я стреляю только с навеской 20гр, максимум 24гр

при стабильном промахе подхожу к инструктору и спрашиваю, в чем моя ошибка

и никакой эйфории, т.к. до нее еще далеко

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Да вам Визор нормально все объяснил,чего уж вы так на него? Да и зачем чтоб чемуто научится надо сначало посинеть от синяков. У человека самовнушение и не более,мол отдача это так ужасно. У меня ребенок стреляет,синяков не разу не было,хотя при этом ружье больше 10 секунд удержать не может (пока еще не осиляет). И Визор правильно говорит нужно правильно и быстро вкладываться.

Виталий, и Вы туда же.... при чем тут научится??? я говорю о преодолении страха - это область психологии, даже, вернее, психопатологии, а не технике стрельбы.....

кстати, у меня тоже сын стреляет, слава богу, такой проблемы у нас не было

как бы уважаемый Визор не гордился своим опытом, не получится научить человека хорошо и, самое главное, правильно стрелять, пока человек будет бояться стрелять....

вот я о чем, а вы мне о технике стрельбы....

Ссылка на комментарий

Так без техники так и будешь получать и постоянно будет страх. Вот когда научится (технике) и не будешь получать,тогда и страха перед выстрелом не будет. Иной раз после выстрела и не помнишь была отдача или нет,а вот бывает в не удобном положении вложишся не правильно (часто это в попыхах) вот тогда и получишь,тогда и помнится что получил оплеуху.

Ссылка на комментарий

Виталий, и Вы туда же.... при чем тут научится??? я говорю о преодолении страха - это область психологии, даже, вернеее, психопатологии, а не технике стрельбы.....

сначала надо избавиться от страха, а потом учиться...

кстати, у меня тоже сын стреляет, слава богу, такой проблемы у нас не было

как бы уважаемый Визор не гордился своим опытом, не получится научить человека хорошо и, самое главное, правильно стрелять, пока человек будет бояться стрелять....

вот я о чем, а вы мне о технике стрельбы....

Да вы тоже поймите,если постоянно получать от палки,страх не пройдет,надо просто перестать от нее получать! А чтоб перестать от нее получать,надо правильно ее держать.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Так без техники так и будешь получать и постоянно будет страх. Вот когда научится (технике) и не будешь получать,тогда и страха перед выстрелом не будет. Иной раз после выстрела и не помнишь была отдача или нет,а вот бывает в не удобном положении вложишся не правильно (часто это в попыхах) вот тогда и получишь,тогда и помнится что получил оплеуху.

Виталий, перечитайте внимательно пост зачинщика спора, у человека еще ружья нет, а он уже боится стрелять, так как боится отдачи...

можно млн раз научить его правильной вкладке, но только при виде оружия у него будет возникать мандраж и стучать в голове мыслью о боли от отдачи....

ИМХО: сначала надо избавиться от страха, а потом учиться... можно одновременно, как это я сделала))))

кстати, у меня чижик иной раз лягается, как конь копытом, а я даже уже и внимания на это не обращаю)) привыкла))

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Да вы тоже поймите,если постоянно получать от палки,страх не пройдет,надо просто перестать от нее получать! А чтоб перестать от нее получать,надо правильно ее держать.

100% соглашусь, но даже при правильной вкладке отдача будет, как ни крути...

чтобы понять, правильно держишь или нет, мне понадобился настрел.... после этого и стало понятно, что правильно делаю, а что нет.... теперь 150 патронов и никаких синяков)) спорт - это в первую очередь преодоление себя, а потом уже эйфория и все остальное.... имхо...

Ссылка на комментарий

У меня супруга боится брать в руки мой охотничий нож,она постоянно им режется! Как быть??? Кстати я боюсь болгарки,а иногда ну очень надо ей работать!!!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

У меня супруга боится брать в руки мой охотничий нож,она постоянно им режется! Как быть???

до меня дошло, что Вас и Визора смутило.... у меня очень жесткое отношение к своим страхам.... если я чего-то боюсь, значит надо проделать это действие 100тыс раз, пока на подкорку не запишется, что ОПАСНОСТИ НЕТ и не выработается навык (если он необходим) и не придет понимание. В детстве я очень боялась плавать над камнями, поросшими водорослями, при этом, плавала я очень хорошо (т.е. навык не требовался). Для того, чтоб преодолеть страх, я однажды специально поплыла к этим камням и плавала над ними, пока до мозгов не дошло, что опасности нет)))

когда я училась стрелять, делала так: вкладка, выстрел, если сильный удар - остановка и анализ ошибки, потом снова и снова... пока не получилось и не дошло до автоматизма.... имхо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет, уважаемая, я Вам именно о страхе выстрела и боязни получения сильной отдачи. Результат поражения цели (охота или стенд), это уже второстепенно. Результата не будет без нормальной психологической и физической подготовки, домашней тренировки, анализа страха и промаха (главное не очковать).

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Да нет, уважаемая, я Вам именно о страхе выстрела и боязни получения сильной отдачи. Результат поражения цели (охота или стенд), это уже второстепенно. Результата не будет без нормальной психологической и физической подготовки, домашней тренировки, анализа страха и промаха (главное не очковать).

так и я Вам о том же.... получается, говорим-то об одном, просто разными словами)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

до меня дошло, что Вас и Визора смутило.... у меня очень жесткое отношение к своим страхам.... если я чего-то боюсь, значит надо проделать это действие 100тыс раз, пока на подкорку не запишется, что ОПАСНОСТИ НЕТ и не выработается навык (если он необходим) и не придет понимание. В детстве я очень боялась плавать над камнями, поросшими водорослями, при этом, плавала я очень хорошо. Для того, чтоб преодолеть страх, я однажды специально поплыла к этим камням и плавала над ними, пока до мозгов не дошло, что опасности нет)))

когда я училась стрелять, делала так: вкладка, выстрел, если сильный удар - остановка и анализ ошибки, потом снова и снова... пока не получилось и не дошло до автоматизма.... имхо

Вот, находим понимание! Можно всё это было пройти быстрее, и без синяков. Ежели бы не было неприятного ощущения водорослей в Черном море, то я вряд ли стал опускаться на дно залива Петра Великого в "щупальцы" морской капусты (30 000х400х(100-120)). Красиво, но опасно (можно запутаться).
Ссылка на комментарий

Уважаемая Мелура!

Зря Вы с Виктором спорите.

Преодоление страха дело конечно полезное. Кто бы спорил. Тут Вы во всём правы. Да форум у нас не психологический.

А вот ружья, патроны, да и кости у всех разные.

Если ружьё морду и пальцы разбивает, надо не страх преодолевать, а причину этой аномальности искать.

Лично я, если ружьё на покупных патронах начинает неестественно лягаться, предпочту не насиловать ружьё, а разобрать патрон и ознакомиться с его содержимым.

Кстати, "зачинщик спора" как я понял ружьё не раз держал в руках и просто хочет подобрать с умеренной отдачей.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Вот, находим понимание! Можно всё это было пройти быстрее, и без синяков. Ежели бы не было неприятного ощущения водорослей в Черном море, то я вряд ли стал опускаться на дно залива Петра Великого в "щупальцы" морской капусты (30 000х400х(100-120)). Красиво, но опасно (можно запутаться).

а фотки есть?)) интересно, черт возьми))

каждый человек индивидуален, любые методики - универсальны, поэтому, используя знания и навыки инструктора, все равно будешь интуитивно подбирать для себя то, что поможет именно тебе.... техника и методика - это точка опоры, но на рычаг придется давить самостоятельно, поэтому я и писала, что это - личный опыт, но никак не совет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не может быть личного опыта без совета инструктора (отца, школы, пахана, командира, руководителя). Какие фото под водой в 70-80 годы? Только личные ощущения. Хотя есть наверное несколько фот в черно-белом исполнении (нужно найти и переснять, но не с водорослями. Гребешки, мидии (размер с ботинок), крабы, там всякие).

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Уважаемая Мелура!

Зря Вы с Виктором спорите.

Преодоление страха дело конечно полезное. Кто бы спорил. Тут Вы во всём правы. Да форум у нас не психологический.

А вот ружья, патроны, да и кости у всех разные.

Если ружьё морду и пальцы разбивает, надо не страх преодолевать, а причину этой аномальности искать.

Лично я, если ружьё на покупных патронах начинает неестественно лягаться, предпочту не насиловать ружьё, а разобрать патрон и ознакомиться с его содержимым.

Кстати, "зачинщик спора" как я понял ружьё не раз держал в руках и просто хочет подобрать с умеренной отдачей.

Уважаемый Александр!

Мы не спорили, а делились мнениями))) а если серьезно, то в споре рождается истина

Люди по своей природе многогранны и каждый смотрит на мир через призму своего восприятия, поэтому в конце диспута истина была найдена, просто призма оказалась разной)) это нормально

Ссылка на комментарий

Уважаемый Александр!

Мы не спорили, а делились мнениями))) а если серьезно, то в споре рождается истина

Люди по своей природе многогранны и каждый смотрит на мир через призму своего восприятия, поэтому в конце диспута истина была найдена, просто призма оказалась разной)) это нормально

Конечно нормально.

Насчёт преодоления страхов Вы очень правильно пишете.

Кстати. ещё раз хочу поздравить Вас с новым трофеем. Отличный воротник!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх