Перейти к содержанию
Форум охотников России

Солонцы для зайца и лося


Рекомендуемые сообщения

За последне 10 лет с развалом Росохотрыьоловсоюза и постепеным запустеним в угодях а также с нежеланием вести хозяйство и вкладывать деньги в биотежнию по мало эфективным видам как заяц.

Охотники сами стали сооружать солнцы для зайцев и лося делаются они просто в зимний период подрубается осина на уровне 70 см от земли и поваленом дереве вырубают желобок для соли ,подай-

дет каменная соль предварительно пачку можно не открывая положить в воду на полчаса а потом дать ей

высохнуть через несколько дней соль готова к употреблению. Для зайцев в пне устраивают солонец, на пень одевают 2-х литровую баклашку с отрезанным дном и горловиной, а в нутрь насыпают крупную соль . С попаданием вады соль вымывается на пеь и зайцы лижут и грызут кору у пня богатую солью. Иногда соль смешивают с глиной в большие шары высушив на солце этот шар кладут там гдее зайцы посещают места жировки или есть их лежки .

post-14110-0-69351200-1342382734_thumb.jpg

post-14110-0-22581900-1342382753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я делал так(на фото),сделал в апреле 2 солонца,соль брал в лошадем магазе.лось был на одном и то сразу после падения осины дня через 3 погрыз осинку и больше не был, на одном солонце соль из-за дождей растворилась,в другом так как был сквозной пропил вода уходила и соль цела.вопрос, почему не ходит на солонцы?

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120809/8Tcky85a.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120809/3pVOWVOX.jpg

Изменено пользователем Блудень
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

добрый день.

решил в этом году попробовать охотиться на зайчика из засидки, выбрал поле, выбрал окраину поля с осинами, переходящую в еловый лес с оврагами от весенних ручьев, по оврагу разложил прикормку(капуста, морковь) несколькими кучками, пролил землю соленым чаем, разложил соленую заварку - может я чекнулся?! посмотрим что получится. планирую еще пару раз в 2 недели сделать прикормку, потом посидеть в лунную ночь, может чего м выгорит....

Ссылка на комментарий

Подскажите пожайлуста могу ли я делать подкормочные места в лесу? И не будет ли за это что? Зарание спасибо!

В советское время охотобщества выписывали определённое количество кубометров осины в лесничестве. Если лесная охрана застанет вас за этим полезным для животных делом без необходимых документов,то протокола и штрафа не миновать.
Ссылка на комментарий

Сейчас делянки кругом, в том числе и старые, по крайней мере у нас. Я выдолбил в середине спиленного, брошенного ствола углубление длиной метра 2 и глубиной сантиметров 20 "ямку" и высыпал сколько влезло соли, что не убралось рассыпал по пенькам. Зайцев у нас нет, а лоси приходили регулярно. Я не ради подманить зверя, а просто интересно стало придет или нет. Очень рад что пришел и оценил мой труд. Соль пришлось тащить км 2 точно, так как подъезда к этим местам нет. Семь потов сошло пока тащил. А на счет незаконно спиленных деревьев это Славянин точно подметил. Потому и пользовался уже спиленным деревом. Потому что в нашем государстве даже такая инициатива наказуема и весьма серьезна. Кто поверит , что ты просто так, не наживы ради, сделал полезное дело. Еще и браконьерство пришьют. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрый день.

решил в этом году попробовать охотиться на зайчика из засидки, выбрал поле, выбрал окраину поля с осинами, переходящую в еловый лес с оврагами от весенних ручьев, по оврагу разложил прикормку(капуста, морковь) несколькими кучками, пролил землю соленым чаем, разложил соленую заварку - может я чекнулся?! посмотрим что получится. планирую еще пару раз в 2 недели сделать прикормку, потом посидеть в лунную ночь, может чего м выгорит....

Подкормка на зайцев? Не знаю... Может они у вас там привыкли к морковке-капустке, да "чаем соленым" запивают все.

Никогда про такое не слышал.

Я в детстве охотился из засидок так. Во время дневной охоты, по снежку находил места наиболее сильных жировок - ивняк на краю леса, скирда неубранная с клевером и пр. Садился около 17-00, 18-00. Зимой уже темно. Сидел до 9-10 вечера и домой. Добывал через раз, в паре случаев брал лис. Лунная ночь совсем не обязательно. Зимой прекрасно видно на снегу и без этого. А так, чтобы прикормку-приваду, сомнительно мне, что кто-либо кроме соек с вороньем к вам прибудет.

Ссылка на комментарий
Подкормка на зайцев? Не знаю... Может они у вас там привыкли к морковке-капустке, да "чаем соленым" запивают все. Никогда про такое не слышал. Я в детстве охотился из засидок так. Во время дневной охоты, по снежку находил места наиболее сильных жировок - ивняк на краю леса, скирда неубранная с клевером и пр. Садился около 17-00, 18-00. Зимой уже темно. Сидел до 9-10 вечера и домой. Добывал через раз, в паре случаев брал лис. Лунная ночь совсем не обязательно. Зимой прекрасно видно на снегу и без этого. А так, чтобы прикормку-приваду, сомнительно мне, что кто-либо кроме соек с вороньем к вам прибудет.

я начинающий, так что сильно "пинать" не нужно...

учусь, в очередной раз сделаю солончаки в пеньках или сваленных деревьях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую!!! А есть у кого ни буть фото солонца с обрезной полторашкой,Просто не пойму как это устроено!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я начинающий, так что сильно "пинать" не нужно...

учусь, в очередной раз сделаю солончаки в пеньках или сваленных деревьях.

Да никто и не пинал, просто говорю, что не слышал про такое и объяснил как делал сам.

Ссылка на комментарий

Приветствую!!! А есть у кого ни буть фото солонца с обрезной полторашкой,Просто не пойму как это устроено!!

Фотки нет... а расказать могу, спиливаешь-срубаешь осинку (что бы по диаметру приблизительно подходила), высотой около 1,3-1,5 м. И на верхушку столбика ставишь обрезанную полтораху ( без горлышка и дна) , потом засыпаешь соль ( я теперь еще и скотчем обматываю, лось хулиганит, может полторашку утащить далеко).

Изменено пользователем Lexa1976
Ссылка на комментарий

В советское время охотобщества выписывали определённое количество кубометров осины в лесничестве. Если лесная охрана застанет вас за этим полезным для животных делом без необходимых документов,то протокола и штрафа не миновать.

Конструкция понятна. А документы только на валку леса нужны? Егерь не прикопается, что браконьерить, мол, решил?

Пенек поди-ка и б/у сойдет, не гнилой если.

Ссылка на комментарий

добрый день.

решил в этом году попробовать охотиться на зайчика из засидки, выбрал поле, выбрал окраину поля с осинами, переходящую в еловый лес с оврагами от весенних ручьев, по оврагу разложил прикормку(капуста, морковь) несколькими кучками, пролил землю соленым чаем, разложил соленую заварку - может я чекнулся?! посмотрим что получится. планирую еще пару раз в 2 недели сделать прикормку, потом посидеть в лунную ночь, может чего м выгорит....

Прошлый год,корейцы очень много полей побросали с не убранной капустой,мы специально несколько раз ездили на эти поля. Так вот,нет там зайчиков,да и следов прибывания практически нет,а вот озимка вся перекопана,так-же где есть ветла,плодовые деревья,все истоптано и коры на некоторых деревьях нет. Соответственно вывод .............
Ссылка на комментарий

Приветствую!!! А есть у кого ни буть фото солонца с обрезной полторашкой,Просто не пойму как это устроено!!

65895789.png

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вальдемар это шедевр сюрреалисты отдыхают :D самое главное понятно все

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

65895789.png

Вот только не пойму ты тут горлышко не обрезал

тоесть вода будет попадать через отверстие.маленькое

Ссылка на комментарий

Вот только не пойму ты тут горлышко не обрезал

тоесть вода будет попадать через отверстие.маленькое

Соль всё равно воду в себя вбирает, влажность сильная потечёт полюбас.

А на заяся вот такая наверно самая подходящая и укрытие есть и леденец.))))) Живи не хочу.

5268879.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для подкормки зайца пенёк может быть любой толщины, не обязательно по диаметру бутылки. Пластиковую бутылку обрезают сверху и прибивают одним гвоздём к пню. В дне бутылки делают несколько отверстий (тем же гвоздём, до момента прибивания). Засыпают соль. Дерево - лучше осина. Некоторые используют ивы (молодые), лично не видел, только по рассказам. Зайцы грузут и спиленную осину и пенёк с солью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх