Перейти к содержанию
Форум охотников России

На ваши вопросы отвечает охотовед.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну и до кучи(может ещё кому интересно)

Как стать охотоведом

Несмотря на дефицит специалистов, профессию охотоведа в Москве и Московской области можно получить всего лишь в трех вузах:

Хотя во всех квалификационных справочниках упоминается профессия «охотовед», специальности высшего образования «Охотоведение» не существует. Но есть другие варианты: студенты РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева и РГАЗУ охотоведение изучают на специальности «Биология» со специализацией «охотоведение». В этом случае сначала придется стать квалифицированным биологом, а охотоведческие дисциплины постигать на третьем-четвертом курсе в рамках специализации. В МГУЛ охотоведов готовят на специальности «Лесное хозяйство» со специализацией «лесное охотоведение»: в этом случае вы получите квалификацию «инженер по «специальности лесное хозяйство».

Учимся на охотоведа

В РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева охотоведение преподается на зооинженерном факультете. Есть бюджетное и платное отделения, а поступать можно как после 11-го класса, так и после техникума. По словам Геннадия Блохина, заведующего кафедрой зоологии РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, в академии стабильный конкурс: из года в год на одно место по специальности «Биология» претендуют 3-4 человека. Вступительные экзамены на бюджетное отделение: биология, химия, русский язык и литература. Можно учится и на очно-заочной форме – но только на договорной основе.

В РГАЗУ обучение только платное и только очно-заочное. Студенты занимаются по субботам и воскресеньям каждую неделю, а в мае сдают экзаменационные сессии. Учеба займет 6 лет. Возраст слушателей самый разный – от 18 до 40 лет. 70% поступающих уже работают в охотничьих хозяйствах и высшее образование им необходимо для повышения по службе. Например, егерь, получив диплом, сможет стать охотоведом. Большинство учащихся здесь – мужчины. Для поступления вам придется сдать тестирование по биологии и русскому языку. Обучение в РГАЗУ идеально подходит к тем, кто хочет сочетать работу в охотхозяйстве и учебу.

В МГУЛ можно учится на дневном, вечернем или заочном отделении, для поступления придется выдержать экзамены по математике, физике и русскому языку.

На учебу…. с ружьем

Учиться на охотоведа очень интересно, несмотря на то, что свободного времени практически не остается – «грызть гранит науки» приходиться по 10-12 часов в сутки. Это и не удивительно, программа подготовки включает в себя огромное количество предметов: от базовых (зоология, ботаника, гистология, эмбриология) до спецдисциплин (техника добыч зверей и птиц, учет животных, экономика охотхозяйства, природоохранное законодательство, заповедное дело, типология охотничьих угодий, трофейное дело и основы таксидермии, фотография биологических объектов, товароведение, охотничье оружие и др).

В МГУЛ будущие инженеры лесного хозяйства изучают дендрологию, почвоведение, лесоводство, лесные культуры, лесоустройство, лесозащиту и т. д. С третьего курса студенты, выбравшие специализацию «лесное охотоведение», получают расширенную подготовку по биологии лесных зверей и птиц, изучают основы ведения охотничьего хозяйства, методы добычи и использования охотничьих трофеев, охотничью кинологию и пр.

Проблем с практикой у будущих охотоведов не возникает: в лесных хозяйствах большой дефицит специалистов, и здесь рады молодежи. Студенты проходят стажировки в лестных заповедниках, охотничьих хозяйствах, НИИ, зоопарках. Учащиеся РГАЗУ в течение учебного года выезжают для практических занятий на стрелковый стенд «Локомотив», в Дарвиновский музей, Фрязевское охотхозяйство.

Вариант для быстрых

Можно стать охотоведом, получив не высшее, а среднее профессиональное образование по специальности «Охотоведение и звероводство», которую предлагают только в Химкинском филиале Российского университета потребительской кооперации Центросоюза РФ (МУПК). Учеба займет всего 1 год и 10 месяцев, но учиться можно только заочно и только платно – 24 тыс. руб. в год. Средний возраст слушателей университета – 30-35 лет. Одно из главных условий поступления в МУПК – наличие справки с места работы. Так что прежде чем поступать, необходимо трудоустроиться по профилю. Выпускники вуза получают среднее профессиональное образование и диплом государственного образца.

полностью тут http://www.ucheba.ru/vuz-article/4155.html

Ссылка на комментарий
  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дим-Димыч

    31

  • xant-41

    26

  • QWERT321

    19

  • Митюха

    19

Топ авторов темы

В РООиР возьмут и без образования. Как правило берут опытного охотника :post-1787-1182943132: (или брэка, что бы под контролем был :post-1787-1182943097: ). У меня товарищ недавно уволился с этой "престижной" должности, зарплата 10т.р.+ 2т.р. на бензин в месяц на СВОЙ УАЗик. Должность свободна, пойдете?? :)

=====

На следующий год,если "позволят пенсию оформить"(Путин все "заикается" о продлении возраста, мол работать не кому- врет., работы - нет!). Если конечно доживу этот год(то-же вопрос).Навыков - хватат, Иркутский- пушно-меховой техникум, и прочее...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получив образование, смело можно будет претендовать и на должность либо охотоведа хозяйства, либо директора. Егеря же как правило специального образования не имеют. 10 тыс рублей зарплата - это сказка. У нас есть хозяйства, где на одну минималку 5 тыс. рублей берут по совместительству 3 человек и получают они грубо говоря по полторы тысячи, а в свободное от этой работы еще где либо подрабатывают. Больше минималки, у нас как правило, егерю не платят. разве что в частных охотхозяйствах. Но никто не бежит с этой работы, так как в основном идут или пенсионеры или больные охотой люди.

Ссылка на комментарий

В пользу "лабаза" и веревка с блоком слева от лестницы - удобно груз поднимать, но смущает, что нет укрытия от дождя например, а просто сумки висят - скарб же намочит.

Поговорил с охотниками местными - многие говорят, что такие "засидки" часто устанавливают у нас в Коми там, где проходит оленья тропа. Что скажете?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поговорил с охотниками местными - многие говорят, что такие "засидки" часто устанавливают у нас в Коми там, где проходит оленья тропа. Что скажете?

Суровые у вас там мужики однако. Как на такой засидке сидеть то? Да еще если стрельнуть с нее...

Ссылка на комментарий

Суровые у вас там мужики однако. Как на такой засидке сидеть то? Да еще если стрельнуть с нее...

Я залезал туда позвонить (наверху одно деление на телефоне - внизу связи нет :) ) - сидеть удобно, еще там вбиты скобы, как я понимаю для крепления ремня, чтобы как-то зафиксироваться там и не свалиться. Сейчас хозяина избы ищу, расскажет зачем такую приблуду сделал. Просто так по непроходимой тайге 10 километров доски таскать - значит цель оправдывала средства :)
Ссылка на комментарий

Я и сам по началу хранил продукты, вещи и тд . подвешивая на деревья, но у меня были молочные бидоны и фляги.Но потом нашел более удобный и надежный способ.

Что за способ??? Признавайтесь!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Да ничего сложного. Брал двухсотлитровую бочку(лучше от извести, тк. как нет верхнего ребра жесткости) и делал на нее крышку от бочки из под масла(тонкостенную - более современную). Из тонкостенной бочки получались две крышки - дно и верхняя часть. Тонкостенную бочку резал по ребрам жесткости.Крышка довольно плотно насаживалась на основную емкость,Для большей уверенности - осаживал ударами топора.

К основной емкости приваривал кусочки металической трубы, звено от цепи или просто широкие гайки,соответствующего диаметра.Это для того,что бы трос, которым привязывался "контейнер" - не скользил по самой емкости если медведь займется им.Они приваривались чуть выше середины емкости, это не дает возможности перевернуть емкость вверх дном.

Прежде, чем привязать контейнер к дереву, лучше поставить его на небольшой пенек. Затем он убирается. Получается , что емкость висит на стволе дерева. Да, что бы избежать сползания троса по стволу дерева, его приколачивают гвоздем .

Все это делается для того,что у медведя намного больше силы чем у Вас и намного больше времени, что бы повозиться с заинтересовавшей его вещью.

За мою практику ни один контейнер не был вскрыт медведем. Правда один раз, попался один, он ничего не мог сделать и просто перегрыз корневище ели( в обхват) и завалил само дерево, в результате верхние продукты немного подмокли.

На каждом зимовье у меня было по два контейнера: под продукты и для вещей(постель и прочее).

Ссылка на комментарий

А фотку или схему можно вашей конструкции? А то на словах как то не айс. С ув.

Ссылка на комментарий

Всем привет и не хворать.....на том сооружении с тросом я видел как на него в снаряге для парашута подвешивали стрелка с луком и он охотился на кабанов ....и место не палили (постройками лабазов и засидок)

Ссылка на комментарий

Сейчас много нового в устроении лабазов по опыту знаю что надо сооружать не ниже 5 метров от земли и лучше из подручных материалов

гвозди я заменил на проволку .Даи чем незаметнее лобаз тем успех охоты выше ставить его лучше не на кормовом поле а на площадке с кормушкой и ли солонцом с купальней ( солярка ,селедочный россол) Лучше когда лабаз скрыт деревьями .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ничего сложного. Брал двухсотлитровую бочку(лучше от извести, тк. как нет верхнего ребра жесткости) и делал на нее крышку от бочки из под масла(тонкостенную - более современную). Из тонкостенной бочки получались две крышки - дно и верхняя часть. Тонкостенную бочку резал по ребрам жесткости.Крышка довольно плотно насаживалась на основную емкость,Для большей уверенности - осаживал ударами топора.

К основной емкости приваривал кусочки металической трубы, звено от цепи или просто широкие гайки,соответствующего диаметра.Это для того,что бы трос, которым привязывался "контейнер" - не скользил по самой емкости если медведь займется им.Они приваривались чуть выше середины емкости, это не дает возможности перевернуть емкость вверх дном.

Прежде, чем привязать контейнер к дереву, лучше поставить его на небольшой пенек. Затем он убирается. Получается , что емкость висит на стволе дерева. Да, что бы избежать сползания троса по стволу дерева, его приколачивают гвоздем .

Все это делается для того,что у медведя намного больше силы чем у Вас и намного больше времени, что бы повозиться с заинтересовавшей его вещью.

За мою практику ни один контейнер не был вскрыт медведем. Правда один раз, попался один, он ничего не мог сделать и просто перегрыз корневище ели( в обхват) и завалил само дерево, в результате верхние продукты немного подмокли.

На каждом зимовье у меня было по два контейнера: под продукты и для вещей(постель и прочее).

Издеваетесь над медведями? :)

Ссылка на комментарий

А фотку или схему можно вашей конструкции? А то на словах как то не айс. С ув.

-------

Попробую выполнить Вашу просьбу...,но все "от руки", (чертежник из меня - никакой, да и "фотограф" то-же/фото на телефон, запутываюсь с перемещением их на КоМ : извините- мы из сельпо/).

Но раз "назвался груздем-полезай в кузовок" :

post-17526-0-32878800-1346890100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да,нет, над медведями не издевались. Скорее всего они над нами издевались: рушили лабазы ( в основном подгрызали самые тонкие "ноги", говорю - времени у них хватало), разрушали зимовья и прочие пакости.

Так,что у нас с ними была непримеримая война, ... с переменными успехами.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите, только зарегистрировался еще не знаю куда писать и что смотреть. Подскажите мне плиз, если у меня нет оружия, но у меня очень огромное желание приобрести его, только не знаю потяну ли я его. Не знаю может кто подскажет, как мне быть?

Второй вопрос: если я поставлю ловушку, капкан поймаю его, зарежу ножом, что мне за это будет? Если нет путевки, очень их там много ходит, даже порой страшно ходить ))))

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Перевел на русский
Ссылка на комментарий

маньяков зомби или кого много если маньяки один номер капкана а если зомби то тут уже другой нужен :)

что то для меня сложновато сейчас понять про что вы говорите просто ужасно люблю охоту очень люблю охотится но вот на выходные поехал за грибами так вместо того чтобы собирать грибы любовался можно сказать как с поод ног выбегают кабанчики и вот задумался если все же поставить капкан и получится взять кабана бидет ли мне какой штраф за это ведь я непользовался всетаки оружием ???

Ссылка на комментарий

я сам из брянска честно говоря уже более 8 лет думаю взять ружье но мне то средства непозволяют то еще есть причина то сам боюсь того что незнаю каковы взносы сколько стоит путевки на таких зверей и стоит ли мне а то получится что возьму ружье и будет оно стоять колом у меня дома и ниразу не получится выстрелить (((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я сам из брянска честно говоря уже более 8 лет думаю взять ружье но мне то средства непозволяют то еще есть причина то сам боюсь того что незнаю каковы взносы сколько стоит путевки на таких зверей и стоит ли мне а то получится что возьму ружье и будет оно стоять колом у меня дома и ниразу не получится выстрелить (((

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8294

Ссылка на комментарий

что то для меня сложновато сейчас понять про что вы говорите просто ужасно люблю охоту очень люблю охотится но вот на выходные поехал за грибами так вместо того чтобы собирать грибы любовался можно сказать как с поод ног выбегают кабанчики и вот задумался если все же поставить капкан и получится взять кабана бидет ли мне какой штраф за это ведь я непользовался всетаки оружием ???

Для того чтобы начать охотиться Вам нужно получить охотничий билет как минимум в обязательном порядке Охотничий Билет Единого Федерального Образца сокращенно ОБЕФО, он выдается бесплатно. И потом получить (за деньги) путевку в охотничьем хозяйстве на право охоты. Охота капканом на кабана да и на всех копытных запрещена, если вас поймают, минимум морду-лица поправят максимум посадят и штраф выпишут мама не горюй.

я сам из брянска честно говоря уже более 8 лет думаю взять ружье но мне то средства непозволяют то еще есть причина то сам боюсь того что незнаю каковы взносы сколько стоит путевки на таких зверей и стоит ли мне а то получится что возьму ружье и будет оно стоять колом у меня дома и ниразу не получится выстрелить (((

Настоятельно Вам рекомендую, чтобы не задавать глупых и ненужных вопросов, почитайте форум, начните с темы "Форум для начинающих охотников" найдете все, даже то о чем вы и не думаете пока.

Все удачи и изучайте форум.

не забудьте заполнить свой профиль по правилам т.к. общаться неизвестно с кем у нас не принято.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я сам из брянска честно говоря уже более 8 лет думаю взять ружье но мне то средства непозволяют то еще есть причина то сам боюсь того что незнаю каковы взносы сколько стоит путевки на таких зверей и стоит ли мне а то получится что возьму ружье и будет оно стоять колом у меня дома и ниразу не получится выстрелить (((

Почитайте 209 Федеральный Закон "Об охоте ...." там все написано понятно.

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Капкан в любом случае относится к орудиям охоты и Вас могут наказать за его использование без наличия лицензии и охотбилета.

Да и сама затея ставить капкан на кабана весьма сомнительна ^_^

Ссылка на комментарий

согласен с вами полность спасибо постараюсь разобраться с формумом насчет охотбилета полностью согласен а вот можете меня как нибудь направить по ценам на путевки что сколько стоит

Ссылка на комментарий

согласен с вами полность спасибо постараюсь разобраться с формумом насчет охотбилета полностью согласен а вот можете меня как нибудь направить по ценам на путевки что сколько стоит

Вам уже дали рекомендации вот и следуйте им.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8526&pid=324400&st=0entry324400

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я залезал туда позвонить (наверху одно деление на телефоне - внизу связи нет :) ) - сидеть удобно, еще там вбиты скобы, как я понимаю для крепления ремня, чтобы как-то зафиксироваться там и не свалиться. Сейчас хозяина избы ищу, расскажет зачем такую приблуду сделал. Просто так по непроходимой тайге 10 километров доски таскать - значит цель оправдывала средства :)

Вы сами ответили на свой же вопрос.

Комбинированый продуктовый лабаз с лесной телефонной вышкой.

Связь с большой землёй,если она есть(вернее условно может быть),в лесу ДОРОГО СТОИТ.ОДНАКО.

Какая к фигам эта засидка,тем более в пяти метрах от заимки. :D

Зачем хозяину этого сооружения так высоко залазить на дерево,далее сидеть как МАЗАХИСТ на холоде на улице да ещё возле теплого дома на узком СУКУ,тем более ещё и ремнями привязываться,если посидеть можно более комфортно в низу на стуле или полатях в помещении возле печки. :lol:

Ссылка на комментарий

Нашел хозяина избы и Вы правы, действительно лабаз с "вышкой". Мишка пару лет назад воровал продукты, бил стекла, если двери были не закрыты - заходил и все вверх дном переворачивал.

Ссылка на комментарий

Нашел хозяина избы и Вы правы, действительно лабаз с "вышкой". Мишка пару лет назад воровал продукты, бил стекла, если двери были не закрыты - заходил и все вверх дном переворачивал.

-----

У вас еще,смотрю, медведи скромные! Дверь медведю - не помеха!

Просто нужно убирать буквально все из зимовья: продукты,постель, керосин и тд. Зимовье должно быть пустое: дверь открыта, окна выставлены. Это гарантия того,что медведь ,зайдя в зимовье и ничего не найдя интересного, так-же и выйдет.

Ну а если, медведи не такие "любознательные", как у нас, то рекомендую ставить на окна ставни, дверь из толстых плах..., но если будет запах, в избе, который заинтересует косолапого - НИЧТО ЕГО НЕ ОСТАНОВИТ. Проверено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх