Перейти к содержанию
Форум охотников России

На ваши вопросы отвечает охотовед.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!!!))))))))))))) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) :diablo: ))))) А сколько всетаки штраф 1000-2000 или всеже ружжо отимут???)))) Спасибо))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дим-Димыч

    31

  • xant-41

    26

  • QWERT321

    19

  • Митюха

    19

Топ авторов темы

Привет всем!!!!!))))))))))))) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) :diablo: ))))) А сколько всетаки штраф 1000-2000 или всеже ружжо отимут???)))) Спасибо))))))))))))

Не знаю на счет штрафа, путевка на утку стоит 50 рублей и 400 рублей пошлина, а главное сбереженные нервы и неиспорченные впечатления.

Ссылка на комментарий

Привет всем!!!!!))))))))))))) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) :diablo: ))))) А сколько всетаки штраф 1000-2000 или всеже ружжо отимут???)))) Спасибо))))))))))))

За одно нарушение (по уточке) ружо не отимут. Привожу пример из разговора гостя в местный РООиР: "6000р. за разрешение и путевку на утку - дорого!" Чел задает вопрос местному охотинспектору (а у них своя война с РООиРами) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) .... ответ: "платишь 1000р. штраф, получаешь копию постановления и охотиш дальше!" Как говорится и волки сыты и утки целы (т.к. у нас в М.О. ее (утки) и не было ни хрена, тем более за такие деньги!" а палочную систему в Россее еще ни кто не отменял.. так что решать вам..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За одно нарушение (по уточке) ружо не отимут. Привожу пример из разговора гостя в местный РООиР: "6000р. за разрешение и путевку на утку - дорого!" Чел задает вопрос местному охотинспектору (а у них своя война с РООиРами) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) .... ответ: "платишь 1000р. штраф, получаешь копию постановления и охотиш дальше!" Как говорится и волки сыты и утки целы (т.к. у нас в М.О. ее (утки) и не было ни хрена, тем более за такие деньги!" а палочную систему в Россее еще ни кто не отменял.. так что решать вам..

Через 20-30 минут подходит тот же инспектор и выписывает ещё один штраф. И так несколько раз подряд. Ему очень удобно не надо бегать и вылавливать нарушителей и план по протоколам выполнен. Хрен редьки не слаще. Конечно могут возразить, что за одно и тоже нарушение дважды не наказывают, но это к данной ситуации не относится. Это длящееся правонарушение и у инспектора есть право наказывать до тех пор пока охотник не прекратит нарушать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем!!!!!))))))))))))) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) :diablo: ))))) А сколько всетаки штраф 1000-2000 или всеже ружжо отимут???)))) Спасибо))))))))))))

По Правилам охоты Вы обязаны иметь при себе в общедоступных угодьях "Разрешение на добычу...", а при охоте в закрепленных угодьях ещё и "Путевку..".

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

-1. Нарушение правил охоты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Тут вот пример привели с разговором охотника и госинспектора об оплате штрафа и продолжении охоты с копией постановления на руках!

Чел задает вопрос местному охотинспектору (а у них своя война с РООиРами) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) .... ответ: "платишь 1000р. штраф, получаешь копию постановления и охотиш дальше!"

Так вот, такие действия попадают под:

Статья 3.8. Лишение специального права

-1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

-2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

-3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

-4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Специальное право - это и есть Ваше право на охоту. Вас лишат этого права аннулировав охотбилет и вот тут точно будет изъятие оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

путевка на утку стоит 50 рублей и 400 рублей пошлина,

400руб. пошлины только в общедоступные угодья за выдачу Разрешения и никаких путевок там нет - путевки только у охотпользователя, но без оплаты пошлины.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

За одно нарушение (по уточке) ружо не отимут. Привожу пример из разговора гостя в местный РООиР: "6000р. за разрешение и путевку на утку - дорого!" Чел задает вопрос местному охотинспектору (а у них своя война с РООиРами) Собираюсь сездить на охоту за уточкой)))) Вот только путевку покупать не горю желанием))))) .... ответ: "платишь 1000р. штраф, получаешь копию постановления и охотиш дальше!" Как говорится и волки сыты и утки целы (т.к. у нас в М.О. ее (утки) и не было ни хрена, тем более за такие деньги!" а палочную систему в Россее еще ни кто не отменял.. так что решать вам..

После нарушения(когда выпишут протокол) оружие забирают до оплаты штрафа,во всяком случае у нас в Воронежской обл.,если 2е нарушение за год,то ствол заберут на пару лет,так что горит желание или нет а документы на право охоты лучше иметь.
Ссылка на комментарий

После нарушения(когда выпишут протокол) оружие забирают до оплаты штрафа,во всяком случае у нас в Воронежской обл.,

У нас за одно нарушение не изымают. А интересно, куда они это оружие изъятое (до оплаты штрафа) девают? Госохотинспектор у себя хранить не будет :no2: , права не имеет.. а в местной полиции у него на временное хранение в дежурную часть не возьмут.. кому нужен лишний гимор? Товарищ потом придет и скажет :new_russian: вы мою частную собственность поломали, не приняли всех мер так сказать к сохранности и т.д., родится жалоба.. Так что тут что то не так.

Ссылка на комментарий

У нас за одно нарушение не изымают. А интересно, куда они это оружие изъятое (до оплаты штрафа) девают? Госохотинспектор у себя хранить не будет :no2: , права не имеет.. а в местной полиции у него на временное хранение в дежурную часть не возьмут.. кому нужен лишний гимор? Товарищ потом придет и скажет :new_russian: вы мою частную собственность поломали, не приняли всех мер так сказать к сохранности и т.д., родится жалоба.. Так что тут что то не так.

Как раз в полицию на временное хранение и сдают.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожайлуста могу ли я делать подкормочные места в лесу? И не будет ли за это что? Зарание спасибо!

Да, меня тоже интересует этот вопрос. Хочу устроить кормовое место для рябчиков. Возможно ли это? Если да, то чем можно подкормить данную птицу?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожайлуста могу ли я делать подкормочные места в лесу? И не будет ли за это что? Зарание спасибо!

Сооружения для выкладки кормов (далее - подкормочные сооружения) в соответствии со статьёй 53 Федерального закона Российской Федерации «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 № 209-ФЗ относятся к охотничьей инфраструктуре и предназначаются для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Необоснованное или самовольное создание подкормочных сооружений в охотничьих угодьях является нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и Лесного Кодекса Российской Федерации.

Если выражаясь по другому, то лучше договориться и согласовать такие подкормычные места с охот пользователем или если в УОПЕ с инспекцией, если дадут добро то ради бога кормите, с кормущками на копыта все гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий

Вот я нахожусь в поселке городского типа,у нас здесь сооружений так то нету,и не особо это как то строго с этим я думаю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про утку продолжить хотел,а не повлияют эти штрафы потом на получение разрешения на нарезне оружие.

конечно повлияют.

нарушение правил охоты = про нарезное на год забываем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про утку продолжить хотел,а не повлияют эти штрафы потом на получение разрешения на нарезне оружие.

Как бы 400 рублей(за разрешение в УОП) не очень большие деньги,какой смысл рисковать штрафом и испорченной охот.биографиеей.Я недавно рапорт участковому отдал,он при мне все заполнил и потом месяц печати в РОВД не мог поставить из за нескольких административных штрафов за нарушения Правил Торговли.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я работаю геодезистом. Приходиться часто ходить в лесу одному круглыми сутками. В целях самообороны могу ли я находиться с ружьем в лесу когда сезон охоты закрыт? Ну и когда открыт тоже, ведь не будешь же покупать для этого лицензию...Просто ходим по лесу и частенько кабаны мишки лоси попадаются... Животным же не объяснишь что я по работе тут хожу и трогать вас не буду... Одно дело михаила потапыча летом встретить другое зимой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я работаю геодезистом. Приходиться часто ходить в лесу одному круглыми сутками. В целях самообороны могу ли я находиться с ружьем в лесу когда сезон охоты закрыт? Ну и когда открыт тоже, ведь не будешь же покупать для этого лицензию...Просто ходим по лесу и частенько кабаны мишки лоси попадаются... Животным же не объяснишь что я по работе тут хожу и трогать вас не буду... Одно дело михаила потапыча летом встретить другое зимой...

Зииимой? Вообще то зимой медведи спят. А если на проснувшегося наткнетесь - вам ружье не поможет, да и летом, если мишка захочет на вас поохотиться, вы об этом не узнаете.

Ссылка на комментарий

Зииимой? Вообще то зимой медведи спят. А если на проснувшегося наткнетесь - вам ружье не поможет, да и летом, если мишка захочет на вас поохотиться, вы об этом не узнаете.

получается для самообороны ничего нет...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я работаю геодезистом. Приходиться часто ходить в лесу одному круглыми сутками. В целях самообороны могу ли я находиться с ружьем в лесу когда сезон охоты закрыт? Ну и когда открыт тоже, ведь не будешь же покупать для этого лицензию...Просто ходим по лесу и частенько кабаны мишки лоси попадаются... Животным же не объяснишь что я по работе тут хожу и трогать вас не буду... Одно дело михаила потапыча летом встретить другое зимой...

Приведу пример, у меня друзья были на сплаве где то на севере. Один товарищ пошел ловить рыбу и ушел от лагеря за поворот реки из зоны видимости. Там встретился с мишкой и тот пошел в его сторону, товарищ испугался и убегая закричал. В лагере услышали крик и седевший у костра проводник просто схватил карабин и сделал пару выстрелов в воздух, вовремя понял что происходит. Прибежавший потом сказал, что после первого выстрела медведь развернулся в другую сторону. Так вот к чему я.. может стоит подумать о травматической "ОСЕ", там патроны свето-шумовые есть, на крайний случай если оружие с собой в межсезонье таскать нельзя. Я конечно понимаю, что разъяренного и голодного медведя это может и не остановить, но на заинтересовавшегося зверя это может подействовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

получается для самообороны ничего нет...

Ну почему же.

Вот, будет полезно почитать.

Алексей Вайсман, Михаил Кречмар ; WWF России

Бурый медведь и человек: как выжить вместе

http://www.knigakamchatka.ru/pdf/brown-bear.pdf

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! меня зовут Илья ..я начинающий охотник. Хотел узнать у вас как у опытного охотника. хочу на следующий год приобрести себе новое ружьё. Много лазил по инету, выбор огромный, но так и не смог определится, есть предпочтения, калибр 12-76, одноствольное, многозарядное, полу автомат, с возможностью установки коллиматорного прицела , стоимостью в пределах 30-40 т.р. если вы можете что то посоветовать, был бы очень рад! за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Я работаю геодезистом. Приходиться часто ходить в лесу одному круглыми сутками. В целях самообороны могу ли я находиться с ружьем в лесу когда сезон охоты закрыт? Ну и когда открыт тоже, ведь не будешь же покупать для этого лицензию...Просто ходим по лесу и частенько кабаны мишки лоси попадаются... Животным же не объяснишь что я по работе тут хожу и трогать вас не буду... Одно дело михаила потапыча летом встретить другое зимой...

Этот вопрос должно проработать Ваше руководство, на что руководством уполномоченного органа в сфере контроля (в общем охотнадзором) может быть выдано разрешение для ношения оружия (в том числе и личного, если в Вашей организации нет служебного) вне сезона охоты. З.Ы. Тапки не кидайте (всё равно в каске),..даже пастухам и пчеловодам оформляли, (а также егерям охотхозяйств).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот вопрос должно проработать Ваше руководство, на что руководством уполномоченного органа в сфере контроля (в общем охотнадзором) может быть выдано разрешение для ношения оружия (в том числе и личного, если в Вашей организации нет служебного) вне сезона охоты. З.Ы. Тапки не кидайте (всё равно в каске),..даже пастухам и пчеловодам оформляли, (а также егерям охотхозяйств).

Сейчас этого нет. Если у пчеловода, егеря, геодезиста, нет служебного оружия, с личным оружием по современному законодательству они могут быть в охотугодьях законно только при наличии разрешения на добычу охот. ресурсов. Хоть на белку, хоть на медведя и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сейчас этого нет. Если у пчеловода, егеря, геодезиста, нет служебного оружия, с личным оружием по современному законодательству они могут быть в охотугодьях законно только при наличии разрешения на добычу охот. ресурсов. Хоть на белку, хоть на медведя и т.п.

Я же написал "проработать должно руководство". А то что сейчас нет, это не означает что нельзя. Например выдача разрешения на добычу "с целью регулирования численности" ...той же серой вороны. (это как один из вариантов).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх