Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Так, ещё одна есть, верней один... вчера аккурат

мужу на праздник, но он почему -то от воротника отказался ^_^

Наст всё-таки рулит, снег слежался как цемент, выбора нет, а тут птицы пируют целый день и криками изводят голодное и любопытное создание

Рано вышел, в 20.10 уже стукнула. Лунища только подниматься начала. Красота ночью ... Похрустывающий ход слышно прекрасно. Дошёл через 6 прыжков

b7a122c9e5ee.jpg

Вам наверное пора переключатся на другую дичь! С полем!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

МАРУСЬ С ПРАЗДНИЧКОМ 8 МАРТА УДАЧИ СЧАСТЬЯ И МЕТКИХ ВЫСТРЕЛОВ. :post-1787-1182943132:  :15: 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Что-то тема совсем "заглохла"..

В этом сезоне подготовил две привады, кормить начал с весны. Лисы ходят постоянно и охота открыта, но погода не зимняя, да и шкура у лисы еще не готова. Жду 14 декабря - полнолуния.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня сделал подранка, корсака. Видимость плохая-снег, в оптике "молоко". Зацепил слегка, жить будет.

Ссылка на комментарий

А я пока не хожу караулить,очень много диких собак развелось,на днях одну заранил днем,что то очково ночью ходить,что у них на уме не знаю,хочу на них поставить капканчики

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я пока не хожу караулить,очень много диких собак развелось,на днях одну заранил днем,что то очково ночью ходить,что у них на уме не знаю,хочу на них поставить капканчики

Бродячие собаки и волки очень умные, к человеку с ружьём близко не подходят. Проверено за долгие годы охоты в астраханских степях.

Как то подъехали к сельской бойне за отходами для привады. работники пожаловались, что их терроризирует большая стая собак. Стоило мне только вытащить ружьё из машины, как собаки бросились на утёк. 

Ссылка на комментарий

А я пока не хожу караулить,очень много диких собак развелось,на днях одну заранил днем,что то очково ночью ходить,что у них на уме не знаю,хочу на них поставить капканчики

По мне так без разницы кого караулить, что лису, что собаку бродячую. Просто лиса - трофей, а собака - санитарный отстрел. В прошлом сезоне специально охотил бродяжек на приваде, мешают они очень и всю живность в округе выбивают.

Ссылка на комментарий

Не только выбивают,но и элементарно разгоняют.в прошлом году с соседней деревни два охотника от стаи еле отстрелялись,как мне один из них рассказывал.днем одно а ночью все равно жудковато,инстинкт самосохранения срабатывает

Ссылка на комментарий

Не только выбивают,но и элементарно разгоняют.в прошлом году с соседней деревни два охотника от стаи еле отстрелялись,как мне один из них рассказывал.днем одно а ночью все равно жудковато,инстинкт самосохранения срабатывает

Ссылка на комментарий

А забыл написать ходил с товаришем сегодня на охоту,одну рыжую поднял но увы вне зоны выстрела от деревни метров 100

Ссылка на комментарий

 В прошлом сезоне специально охотил бродяжек на приваде, мешают они очень и всю живность в округе выбивают.

 

Что-то тема совсем "заглохла".

"Да вас бы! Да вас бы..! Да вас бы самих... садисты!!!"(уходит рыдая..)  :D

А вы как думали..? Почитайте...

http://forum.guns.ru/forummessage/14/1931823.html

Вроде - тоже стрелково/охотничий форум, аcensored "псевдозелёные" и там обосновались... ;)

Ну, и для "затравки", так сказать, а то вы - тут собравшиеся, ранее мне "кровь пили"... :D

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера в 17:30 поехал на приваду. На термометре -25, но решил посидеть немного. В 18:00 разложился и стал ждать. С собой CZ 455  в 22 калибре. Патроны  "Охотник -370" "крещеный". Ночь ясная, до восхода луны было темно. Примерно в 20:00 к месту засидки вышел заяц, остановился в 7 метрах от меня и стал меня разглядывать, после поднялся ко мне на вал и подошел метра на 4. Несколько секунд посмотрел на палатку, спустился и стал копать траву под снегом. Лиса вышла в 22:30, прошла подо мной и направилась к приваде. К тому времени луна практически поднялась в зенит, видимость в оптику отличная. Винтовку пристреливал при -5. Перед поездкой в баллистическом калькуляторе посмотрел поправку на температуру, калькулятор выдал поправку по вертикали 6мм. Подумал - маловато, ввел два клика вверх. Лису стрелял по лопатке, первым - осечка, после выстрела лиса не спеша потянула к траве. Пошел смотреть, обнаружил две капли крови, прошел по следам метров 300, след больше не кровит. Вернулся на засидку, перед этим положил на приваду кусок льда. Кусок примерно 7Х10см. Стреляю, снова осечка, в затвор попала смазка, со второго раза - вижу, что пуля разбила лед. Начинаю прокручивать в голове выстрел по лисе, не пойму где ошибся. Перезаряжаюсь, спускаю - осечка, взвожу снова и стал ждать. Ветер северный от штиля до 4-5 м/с. Просидел до 03:00, пока зубами не стал выбивать чечетку. Решил заканчивать охоту. Собрал вещи подогнал машину и решил еще раз пройти по следам, но так никого и не нашел. Подошел к приваде и понял, что я м...дак. Осколок льда с привады сбило рикошетом, пуля пришла примерно на 8см ниже, срикошетила от замерзшей привады и попала в цель. По лисе - чистый промах, я чуть поцарапал ей грудь с низу. Обычно перед охотой на приваде делаю пробный выстрел, в этот раз поленился. Сегодня попробую на другой приваде, обещают потепление до -20..

Ссылка на комментарий

Я тоже вчера по лиске промазал. Вышла где-то в 02-30. Метров 80. Только у меня пуля чуть выше прошла. Стрелял из СКС с простым ОП. Только не на приваде, а на переходах около деревни.

Кстати сбеганы все поля вокруг деревни. Вот только сидеть некогда.

Видимость плохая. Небо было затянуто плотными облаками, плюс какая-то морось с мелким снежком. Но сидеть было комфортно. Температура около -2 градуса, совсем небольшой ветерок.

Ушканов  я тоже перестал ночью стрелять.

Ссылка на комментарий

Кстати про приваду. Завтра, то бишь в воскресенье, режем своего поросенка.

Кишки на выброс. А это любимое лакомство лисы и волка, если есть поблизости.

Завезу на санях в удобное место.

Но, луна уже встает поздно.

Блин, блин, блин, надо было чуть пораньше зарезать, что бы с еще вечера  была хорошая видимость, а так только около 1 часа ночи становиться более менее видно.

У меня уже так бывало. Днем завезу кишки поросенка, прихожу на приваду (при поздней луне) около 1-го часа ночи, а там уже пир горой и от кишок ничего не остается. Такой привады при отсутствии мороза хватает на 1-2 дня.

 

Сейчас поеду, перестреляю оптику на 80 метров.

Ссылка на комментарий

Вот, съездил, стрельнул на 80 м. С капота машины. Два раза по два выстрела и контрольные три выстрела. Стрелял быстро.

После каждого раза ходил смотрел.

851365e7f2c1.jpg

Первые два выстрела самые верхние. Затем поправка на два клика и два выстрела - сдвоенные два попадания тоже самые нижние. 

Поправка на один клик. Контрольные три выстрела.

 

Ссылка на комментарий

У меня на бумаге тоже все хорошо, а как по лисе, так  промахи и подранки.:D

Ссылка на комментарий

Ну, на то она и охота. Без промахов не получается. А вот подранки, это не есть гуд.

Я еще лет 15 назад от 22 калибра отказался. Ну да ладно.

А сама охота в хорошую лунную ночь завораживает. Когда небольшие перистые облака с легким ветерком, полная луна в зените, да в хорошей засидке. Когда видно на 300 метров в оптику как днем. В такие ночи 3-4 часа как один пролетают. Всякого насмотришься, наслушаешься. Домой приходишь с широченными глазами. Эх, как вспомнишь. Еще бы калибр тот, что как лазер, да прицельчик с хорошим просветлением и кратностью, можно было бы такие чудеса творить.

Ну да ладно, что то меня понесло.

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, алексндр 78 сказал:

Ну, на то она и охота. Без промахов не получается. А вот подранки, это не есть гуд.

Я еще лет 15 назад от 22 калибра отказался. Ну да ладно.

А сама охота в хорошую лунную ночь завораживает. Когда небольшие перистые облака с легким ветерком, полная луна в зените, да в хорошей засидке. Когда видно на 300 метров в оптику как днем. В такие ночи 3-4 часа как один пролетают. Всякого насмотришься, наслушаешься. Домой приходишь с широченными глазами. Эх, как вспомнишь. Еще бы калибр тот, что как лазер, да прицельчик с хорошим просветлением и кратностью, можно было бы такие чудеса творить.

Ну да ладно, что то меня понесло.

 

Парни , расскажите , что вы с лисами делаете ? Я если честно совсем не понимаю зачем их ночью у привады караулить ? Итог-то в чем ? Добыли Вы лису , а дальше то что с ней делать ? Я могу понять гончатников , красиво гон , собачки работают. Могу норников ( хотя больны конечно немного на голову , но это мелочи ). Во всем должен быть смысл , а здесь смысл в чем ? Не в огорчение , я серьёзно не понимаю . Если уничтожить поголовье лис , так это проще в гон капканами или в мае по выводковым норам . А тут в чем прикол . Понимаю ночь , понимаю красиво , ну так можно выйти посмотреть , стопочку под сало жахнуть и в люлю. А под лис на приваде охоту готовить , да еще и оптики для этого ? Ну не понимаю я этого кайфа. Вы их шкурите или выбрасываете ? ( Вопрос не праздный , лисы на станции приказывают долго жить часто , в замен приходится ловить или брать с фермы новых в зависимости от сроков состязаний ) Научите что делать с убиенными лисами? 

Ссылка на комментарий
Только что, Пётр сказал:

Парни , расскажите , что вы с лисами делаете ? Я если честно совсем не понимаю зачем их ночью у привады караулить ? Итог-то в чем ? Добыли Вы лису , а дальше то что с ней делать ? Я могу понять гончатников , красиво гон , собачки работают. Могу норников ( хотя больны конечно немного на голову , но это мелочи ). Во всем должен быть смысл , а здесь смысл в чем ? Не в огорчение , я серьёзно не понимаю . Если уничтожить поголовье лис , так это проще в гон капканами или в мае по выводковым норам . А тут в чем прикол . Понимаю ночь , понимаю красиво , ну так можно выйти посмотреть , стопочку под сало жахнуть и в люлю. А под лис на приваде охоту готовить , да еще и оптики для этого ? Ну не понимаю я этого кайфа. Вы их шкурите или выбрасываете ? ( Вопрос не праздный , лисы на станции приказывают долго жить часто , в замен приходится ловить или брать с фермы новых в зависимости от сроков состязаний ) Научите что делать с убиенными лисами? 

Валентиныч,попробуй лис лисами кормить,в природе жрут друг дружку замилую душу,канибалы мать их ети!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх