Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц


Радко

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, max32rus сказал:

Валентиныч,попробуй лис лисами кормить,в природе жрут друг дружку замилую душу,канибалы мать их ети!

При наше мудром кормчем и при тотальном уничтожении всего что люди своим потом и кровью вырастили я кур домашнего разведения 2 тонны ( ощипанных , опаленных и потрошеных ) взял по 15 руб килограмм с доставкой:D.Так что совет конечно дельный , но не актуальный. Я тут поручил кинологу у парней лису отловленную принять и в клетку закинуть . Они закинули в клетку с убиенной чернобуркой - итог - лиса спит укрывшись трупиком ( для тепла ) . Пока  не заметил и не убрал . А курятинку ( которая под уничтожение ) жрёт за милую душу.( Мне , друзьям и кинологам эта курятинка тоже не плохо заходит ):D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • буйвол

    422

  • Cold

    182

  • Angor

    98

  • Лисовин

    71

Ну, тут как сказать. 

А зачем вообще люди на охоту ходят. А это один из многочисленных способов охоты.

Лично я, если отбросить лирику, хожу ночью караулить лису, потому что у меня нет времени днем ходить на охоту. Вот и сбиваю оскомину.

Плюс обожаю стрелять с нарезного оружия. 

Шкурка лисы у меня стоит 500 рублей.

Поголовье конечно не уничтожу, но, понимаешь ли, немного сокращу. А с гончатниками у меня в районе бяда. Мало совсем осталось. Да еще волки собачек много поснимали. Лису специально мало кто охотит, вот я и делаю исключение. Плюс, все-таки интересно добыть (а не убить) хитрую лиску.

Это дома на диване может показаться, пришел - увидел - победил. А на самом деле все не так просто. Вот и затягивает. Плюс, самая доступная для меня охота с оружием в моем детстве.

Да, совсем забыл. Иногда хочется побыть одному. Наедине с природой. Спокойно обо многом подумать, переварить накопившуюся информацию. Я вообще "сова", мне ночью думается намного лучше :D.

Ну и тоже, не ради огорченья, а такой вопрос странно слышать от достойного охотника.

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, алексндр 78 сказал:

Ну, тут как сказать. 

А зачем вообще люди на охоту ходят. А это один из многочисленных способов охоты.

Лично я, если отбросить лирику, хожу ночью караулить лису, потому что у меня нет времени днем ходить на охоту. Вот и сбиваю оскомину.

Плюс обожаю стрелять с нарезного оружия. 

Шкурка лисы у меня стоит 500 рублей.

Поголовье конечно не уничтожу, но, понимаешь ли, немного сокращу. А с гончатниками у меня в районе бяда. Мало совсем осталось. Да еще волки собачек много поснимали. Лису специально мало кто охотит, вот я и делаю исключение. Плюс, все-таки интересно добыть (а не убить) хитрую лиску.

Это дома на диване может показаться, пришел - увидел - победил. А на самом деле все не так просто. Вот и затягивает. Плюс, самая доступная для меня охота с оружием в моем детстве.

Да, совсем забыл. Иногда хочется побыть одному. Наедине с природой. Спокойно обо многом подумать, переварить накопившуюся информацию. Я вообще "сова", мне ночью думается намного лучше :D.

Ну и тоже, не ради огорченья, а такой вопрос странно слышать от достойного охотника.

 

С лайчухой мелочницей по куничке ночью гораздо интереснее ( советую попробовать ).

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Пётр сказал:

С лайчухой мелочницей по куничке ночью гораздо интереснее ( советую попробовать ).

Конечно, это тоже одна из моих любимых охот. Еще в ноябре без снега, но тоже при луне, с хорошей собачкой добывалось столько, что было не унести. В основном еноты, хорьки, норка, конечно куничка. 

Но, моя последняя карелка по кличке Белка (моя умница) умерла еще семь лет назад.

С тех пор без собаки.

Жду пенсии (уже скоро), тогда буду брать себе друга.

Но в те времена пушнину брал, что бы выжить и прожить. Сейчас охота в большей степени для души.

Ссылка на комментарий

Сегодня пока ехал из Орла в Ливны всё пялился на поля. Не привычно, любопытно. У нас всё тайга и полей очень мало, а тут куда не глянь - просторы! поля, перелески! На одном поле у самой дороги, метров 50 от  трассы лиса спокойно ходила и ни как не реагировала на проезжающий транспорт. Сразу в поля захотелось с винтовочкой побродить и посидеть. Может выберу время и попробую. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Решил погулять по лису 2 января. Ездил вдоль посадок и краем глаза поглядывал в поля. Примерно в 14.30 нашел мышкующую лисицу, остановил машину, переоделся в маскхалат. Начал подход с 450 метров и отстрелялся с 200 м. Стрелял с МР-18МН 223 rem, патрон барнаул 3,56 гр. оболочка. Лис добыт со второго выстрела, первым ранение в заднюю ногу.

IMG_20170102_154232.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хорошо..! Сегодня бы(у нас) ехать кататься... за окном тридцатник(на овальных колёсах так до работы и ехал - наверное из пластмассы...:)), солнце... И днём лазить будут у дорог, а уж ночью в полях.....!

Ссылка на комментарий
В Monday, December 19, 2016 в 21:40, матвей добытчик сказал:

Сегодня пока ехал из Орла в Ливны всё пялился на поля. Не привычно, любопытно. У нас всё тайга и полей очень мало, а тут куда не глянь - просторы! поля, перелески! На одном поле у самой дороги, метров 50 от  трассы лиса спокойно ходила и ни как не реагировала на проезжающий транспорт. Сразу в поля захотелось с винтовочкой побродить и посидеть. Может выберу время и попробую. 

Даа. Поля тоже завораживают, и влекут, в даль.... .

Мне повезло.

У меня и поля есть, и лес ещё есть.

Пл первому снегу люблю больше лес. Пушнина и т.п..

Февраль, я всегда в полях с карабином. Лиски манят. Бывало две-три видишь, как мышкуют. 

Эх, навеяло. Помнится ещё мальцом, что только не выдумывал, что бы наманить лиску, либо подкрасться на выстрел из гладкого. И ведь брал. Мужики только удивлялись. Некоторые выстрелы до сих пор перед глазами стоят.

Лиса с подхода, это круто!

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, алексндр 78 сказал:

.

Лиса с подхода, это круто!

 

С подхода не круто, а очень интересно. Да  и мне можно было ближе, но на улице было плюс два градуса. 

Изменено пользователем Амир_1972
,
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера наконец - то открылся. Уже думал, что кроме собак, уничтожающих привады, в этом сезоне добыть никого не удастся. В 21:00 был на месте. Порывистый ветер до 9 м/с и снегопад. Палатку пришлось прибивать к земле. Считал, что лисы в такую погоду не ходят, но все же решил попробовать. В 22:00 вышла лиса. Дистанция 80 метров, "Охотник - 370". После выстрела легла на месте. Попадание по лопатке. Просидел до 01:00 - больше никого. Ветер еще усилился, стал переживать, что палатку порвет и прекратил охоту. В этом сезоне лисы как - то неохотно ходят на приваду. Снега мало, а мышей много. Корма хватает. Решил увеличить приманку. У знакомого сдохла свинья килограмм на 150, я разделил ей на 6 частей. Первыми на две привады завез ноги, прикрепив их цепями от капканов. Попробовал порвать цепь - не получилось. Через три дня приехал на первую приваду и обнаружил, что цепи порваны, а  поблизости обнаружил стаю собак, доедающую остатки от привады. Через день уже другая стая разорила вторую приваду. Днем на выстрел не подпускали, решил караулить их по ночам. На одной приваде выбил двух и стая перестала ходить. Стали ходить лиса и корсак. И вот вчера мне повезло. Посмотрим, как дальше пойдет.

 

IMG_20170122_094936.jpg.ed52502fa9a91f80ba82c397a934446b.jpg

Ссылка на комментарий

С полем!В этом году тоже собаки одолели,борюсь по мере возможности но...уже одну приваду забросил.

Начал кормить в другом месте,собаки и там появились.похоже придется сидеть на переходах.

Ссылка на комментарий
Только что, Cold сказал:

Вчера наконец - то открылся. Уже думал, что кроме собак, уничтожающих привады, в этом сезоне добыть никого не удастся. В 21:00 был на месте. Порывистый ветер до 9 м/с и снегопад. Палатку пришлось прибивать к земле. Считал, что лисы в такую погоду не ходят, но все же решил попробовать. В 22:00 вышла лиса. Дистанция 80 метров, "Охотник - 370". После выстрела легла на месте. Попадание по лопатке. Просидел до 01:00 - больше никого. Ветер еще усилился, стал переживать, что палатку порвет и прекратил охоту. В этом сезоне лисы как - то неохотно ходят на приваду. Снега мало, а мышей много. Корма хватает. Решил увеличить приманку. У знакомого сдохла свинья килограмм на 150, я разделил ей на 6 частей. Первыми на две привады завез ноги, прикрепив их цепями от капканов. Попробовал порвать цепь - не получилось. Через три дня приехал на первую приваду и обнаружил, что цепи порваны, а  поблизости обнаружил стаю собак, доедающую остатки от привады. Через день уже другая стая разорила вторую приваду. Днем на выстрел не подпускали, решил караулить их по ночам. На одной приваде выбил двух и стая перестала ходить. Стали ходить лиса и корсак. И вот вчера мне повезло. Посмотрим, как дальше пойдет.

12656310m.jpg

 

 С полем.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, алекс04 сказал:

собаки одолели...уже одну приваду забросил.

 

Зачем же забрасывать? Этими блоховозами Вы приваду и подновляйте. Лисички только спасибо скажут).

Изменено пользователем Владек
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Cold сказал:

Порывистый ветер до 9 м/с и снегопад...  Дистанция 80 метров, "Охотник - 370". После выстрела легла на месте. Попадание по лопатке.

 

 

С полем! Остается только позавидовать, я бы не попал). Но, имея такой замечательный варминт ствол в таком замечательном калибре, и в метель стрелять из мелкашки.... Наверное, здесь кроется какой-то секрет).

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Владек сказал:

С полем! Остается только позавидовать, я бы не попал). Но, имея такой замечательный варминт ствол в таком замечательном калибре, и в метель стрелять из мелкашки.... Наверное, здесь кроется какой-то секрет).

Раньше охотился с 308, стрелял только оболоченной пулей. При выстреле по лопатке лиса уходила далеко, а в прошлом сезоне попробовал экспансивную пулю 22 калибра резать. Из трех стрелянных лис ни одна не прошла больше 20 метров. А при ветре 9м/с горизонтальная поправка на 80 метров 14см. Целился в шею, попал по лопатке.:smiles-strelba-64:

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Cold сказал:

Раньше охотился с 308, стрелял только оболоченной пулей. При выстреле по лопатке лиса уходила далеко

Я же говорил, что секрет)! Правда, думал, что в Тикку Вам простецкий Барнаул заряжать не хочется, а импорт нынче дорог. Лис стреляю оболочкой .308 БПЗ. Иногда (когда попадание, например, насквозь по легким) на адреналине убегают метров за 100-150. Ночью идти искать без тепловизора (которого нет) совсем неинтересно). Бывало поутру уже находишь расклеванных. Значит надо стараться в голову или в печень.

В прошлом году забросил я  мимоходом блоховозку в 100 метрах от дороги, по которой в угодья езжу, прямо на лисьи следы - у них там переход недалеко. Птички сразу издалека всем интересующимся подсказали, что кушать подано, и своим присутствием на тушке сняли всякие подозрения в подвохе.

Примерно через недельку, а, может, и больше, когда кушанье уже подходило к концу, и взял я, возвращаясь домой уже по темноте, дурочку, отбежавшую еще метров на 20-30, но (вот оно, лисье любопытство!) остановившуюся посмотреть, что за марка автомобиля у меня. Как раз по легким пришлось. Припустила зигзагами так, что я уж и не надеялся найти, но, благо, что поле большое и в снегу, разглядел в ночник контрастное пятнышко на белом...

 

09.02.2016го.jpg

21фев2016.jpg

Изменено пользователем Владек
Ссылка на комментарий
1 час назад, Cold сказал:

попробовал экспансивную пулю 22 калибра резать

Вот хочу попросить Вас сделать фото этого разреза на пуле, если не сложно. Шкура на выходе не портится?

Мелкашкой, конечно, хорошо, где-нибудь на краю деревни из окна бани лисок и заек добывать с 50 метров в башку. Или из палатки, как Вы. А когда в свободном поиске, то, имхо, лучше применять что-то более настильное и дальнобойное.

Изменено пользователем Владек
Ссылка на комментарий

IMG_20170122_134230.jpg.ba4f54cb7529d42cbb100cd6f46a15db.jpg

IMG_20170122_133811.jpg.7a2f7a10d38e2b335bde801de5237ba9.jpg

 

Это после обжатия

IMG_20170122_134432.jpg.5524f9b4f9db2534c233eaeceb8a942b.jpg

В голову лучше не стрелять и по лопатке хватает. Шкуру не портит ни когда, даже при стрельбе в штык, когда пуля проходит через живот. Скорости не хватает, чтобы рвать.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Cold сказал:

по лопатке хватает

Спасибо. Баллистика после такой операции сильно изменяется? Карабин под патрон с такой пулей перепристреливаете?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Владек сказал:

Спасибо. Баллистика после такой операции сильно изменяется? Карабин под патрон с такой пулей перепристреливаете?

У меня он пристрелян этой пулей.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Cold сказал:

Это после обжатия.

Как вариант... Я ужЕ писал здесь(вроде), как научил меня делать отец... Можно и "рубить" лезвием как Вы (я делал "безопасным"), но я последнее время - пропиливал им же, только с насечёнными зарубками... Да, чуть дольше, но геометрия не меняется... После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО заливать(воск, парафин, стеарин) и "обтереть" в пальцах...

С ув

Изменено пользователем Angor
Ссылка на комментарий

Я тоже двух собак помойных уже шлепнул видел ещё двух больших кобелей но не подпускает на выстрел,тявкают только и убегают,с лисами нынче пока ноль

Ссылка на комментарий

Сейчас у собачьих гон начинается, и, если есть полуавтомат, то лисок можно прямо парочками прибирать - тестостерон у них зашкаливает и при внезапной кончине жениха невеста (или наоборот) не сразу соображает что произошло, не убегает, дает возможность быстро выстрелить.

На этом снимке как раз такая парочка - на переднем плане женишок драный и в репьях, на заднем - симпатичная лисичка. Не повезло им, что я мимо проезжал...

30-31янв(4и5.)а.jpg

Изменено пользователем Владек
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх