Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Очень похоже на Орехово-Зуевские окрестности ;)

Да, мое направление. Но от меня еще километров пятьдесят будет. ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

Разведка прошла успешно, путевки куплены.

Впятером (Колобок, Лабродор, Маринка и Arh-angel +1) в пятницу, накануне открытия, выезжаем на место.

К сожалению, удрать с работы пораньше не вышло. Приехали на закате.

Только-только успели осмотреть место, развернуть лагерь, как стемнело. Лодки накачивали и вытаскивали на берег уже в свете карманных фонарей.

Первая приятность ожидала нас в лагере: соседи наши были те же, что и в прошлом году.

Опытные, степенные охотники со стажем. Они не будут палить по всему, что движется. К ним приятно заглянуть на огонек, послушать неторопливую вечернюю беседу, невзначай получить пару дельных советов.

Подходим поздороваться и узнать "расстановку сил", чтобы не мешать друг другу на открытие.

b4391e0218ca.jpg

Легкий ужин, сборы-разговоры, время пролетело незаметно. Чтобы не проспать, ложиться не стали. Вышли на воду в четвертом часу, пока втроем: я, Маринка и Лабродор.

Фонариков в укромных местах напротив нашего места становилось все больше и больше. Раза в два больше, чем в прошлом году. И тут нас подстерегала первая уже не очень приятная неожиданность. На противоположном краю болотца рассредоточились дикари-пулеметчики, устроившие канонаду не только из ружей, но и феерверк из сигнальных ракет.

Но это все случится потом, позже. А пока - темь и тишь. Стоишь, внимательно вслушиваешься в шорохи.

И ждешь напряженно первый выстрел. Как только он прозвучал, считай, началась охота!

И на этот раз открыть ее посчастливилось мне. Выстрел - есть! Но вот неудача, птица дотягивает до края воды и падает в траву. :(

Что характерно, мазала в это утро я по полной программе :)

В темноте так и не вышло отыскать мой настил, пришлось вытаскивать лодку на зыбкий островок и стрелять с него.

d7985d92b7a5.jpg

Пять прекрасных налетов и ни одного попадания. Наконец-то, удалось обрести некоторую устойчивость на плавучем островке и подстрелить крякаша.

Упал на открытую воду, затих. Отвлекаюсь на шорох крыльев: прямо на меня несется черный силуэт. Стреляю и в паре метров передо мной на воду шлепается лысуха.

17f666ec8d2c.jpg

Уже довольно светло, стрельба поутихла. Сталкиваю лодку, плыву подбирать птиц. Вылавливаю лысуху, бросаю в ноги и с удивлением вижу, как мой подстреленный азотовской четверкой селезень преспокойненько плывет к соседнему островку, а затем взлетает и, почти не отрываясь от глади воды, скрывается за кустами. :o

Я же давно подозреваю, бронежилеты у них точно имеются! :D

cad152385630.jpg

Результат утрянки три лысухи на троих. Плюс подаренные нам соседями по лагерю пара крякашей.

Не густо, но и не пусто.

Без шулюмчика на обед не остались ;)

6127c11e4fab.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

В лагере все готовятся к обеду.

43993d325bed.jpg

Переодевшись в "гражданское", сбросив болотники и убрав ружье, я тоже начинаю колдовать над шулюмчиком.

Снимаю с лысухи шкуру, бросаю птицу в котелок.

И, пока она варится, чищу, нарезаю, а затем забрасываю туда же картофан с лучком и приправы.

Даю вареву некоторое время побулькать, и ароматнейший шулюмчик готов к употреблению.

e88e23fdd8ee.jpg

После обеда каждый спасался от полуденной жары как мог. :D

Прятались в тени,

26c798ab4540.jpg

плавали в воде

d8c82f7be45f.jpg

или принимали походный душ.

3061a19d334d.jpg

Открытие порадовало утрянкой далеко не всех.

Двое наших соседей, охотников со стажем, за обедом с горечью рассказывали про то, как дикари-пулеметчики с противоположного берега испортили им охоту. Как только лет начался, выплыло несколько лодок и встали прямо перед ними на воде , лишив возможности стрелять по утке без опасения начинить кого-нибудь дробью.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вечерка обещала быть жаркой в прямом смысле этого слова. Солнце, словно чувствуя близость осени, весь день припекало не жалея сил. В ветровке и болотниках было слишком тепло, даже близость водоема не спасала. Мелкое болотце за день успело порядком прогреться.

2d0e96294356.jpg

В мечтах о прохладной пасмурной погоде с моросящим дождиком, в которую утки летают гораздо охотнее и ниже, подкачиваю слегка сдувшуюся Уфимку. Но, похоже, жара мешает только мне. :)

50a9213e7816.jpg

Все в предвкушении охоты веселы, бодры и полны сил и энергии. ede0a02eb4e6.jpg

На вечерку выходим уже впятером, в полном составе. Весь наш берег получается "окупирован" знакомыми: только мы и наши соседи по лагерю.

fcc5c2442a8f.jpg

Посветлу я легко нашла свой настил. Устойчивая опора под ногами давала уверенность, что вечером я не промажу так бездарно, как с утра. Не успев как следует расположиться, замечаю появление первой утки. Летит в аккурат на меня. Успеваю схватить ружье, зарядить и нормально вложиться. Жму на спуск... выстрела нет. В азарте совсем забыла про предохранитель. Шляпа! Точно за день перегрелась. :(

Утка ушла, наступило затишье.

Утренняя канонада заметно распугала птицу. К вечеру она стала осторожнее. Но инстинкт упрямо притягивал ее вернуться на обжитое место. С нашей стороны выстрелов почти не было, противоположный берег стрелял без умолку, вызывая недоумение: по кому и чем же они там так палят?!

Раздающиеся выстрелы были намного сильнее обычных, частенько мне было не только слышно, но и видно, где пальнули, по вспышке, вырвавшейся из ствола ружья. Вдруг резкий звук секущей по воде дроби заставил меня пригнуть голову, чтобы уберечь лицо. И не зря! Тут же пара дробин довольно ощутимо щелкнула по макушке и чиркнула по ноге. Словно со стороны слышу свой голос: "Матьвашу! Вы что там, совсем офигели?!!"

Уфф! Вроде в мою сторону больше не стреляют. Ну, Люда, с "боевым крещением". Что называется, почувствуй себя уткой. :D

Снова выстрел с противоположной стороны и уже чей-то мужской голос резко вскрикивает справа от меня, почти дословно повторяя мою тираду. Со второго раза окрик возымел действие. Горе-стрелок утихомирился. Мы смогли снова переключиться на уток.

Вторая за вечер утка пришла от соседей слева. Подстреливаю первым же выстрелом, птица падает в нескольких метрах на воду, подбираю ее не я. Про приближение третьей и последней за вечер предупеждает сосед справа, но я не успеваю ее разглядеть и снова мажу. Ну и ладно, я же не занимаюсь массовой заготовкой мяса на зиму. Одной мне вполне достаточно, впереди весь сезон. Настреляю на супчик еще. :)

5dc93c67c147.jpg

Вечером делились впечатлениями об открытии.

Обеденные разговоры про охоту и прочее житье-бытье нас как-то сблизили. Если утром каждый был сам по себе, то вечером охота пошла, как в слаженном коллективе. Поглядывали не только вокруг себя, но и на рядом стоящего. Предупреждали негромко: "Смотри справа! На тебя пошла!"

Со стороны утка всегда заметнее. ;)

Марине и Владимиру огромное спасибо за фотографии, использованные в этом сообщении. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

На утрянку я не пошла. Вчерашняя канонада заставила уток быть предельно осторожными, а жара сделала меня ленивой на подъем. Мысль об одежде с длинным рукавом и сапогах с толстыми носками, чтобы первые не сваливались с ног, энтузиазма не вызывала и, снова облачившись в "гражданское", я занялась обработкой вчерашней добычи, вспоминая, как нагрянувшая вчера егерьская проверка чуть было не обошла меня своим вниманием.

7c53f741b64f.jpg

Как оказалось, самый лучший камуфляж от егерей, это летний легкий сарафанчик и половник в руке. ;)

Приехали. Попеняли кому-то из соседей за разобранное, но не убранное в чехол ружье, лежавшее в машине, слегка удивились, обнаружив среди мужчин одну охотницу - Ингу, похвалили ее за зачехленное по всем правилам ружье, изумились до предела, обнаружив еще одну охотницу - Марину, и так бы и уехали, не обратив на меня внимания, если бы не смотрела так пристально вслед с немым вопросом: "А мне предъявлять документы с оружием или как?".

Оглянулись. Пришлось предъявлять. :D

9ff2128c55c6.jpg

С утрянки вернулись Роман и Марина с Владимиром.

Пора сворачивать лагерь и собираться в обратный путь, но сначала -

фото на память.

Затем тщательный сбор вещей и упаковка мусора.

fd3683c786e2.jpg

Чтобы ничего не забыть, отъезжаем немного в сторону и еще раз окидываем лагерь взглядом.

Чисто.

О том, что мы провели тут замечательные выходные, напоминает лишь примятая трава.

Всех участников с полем!

И до новых встреч на охоте! ;)

2ebc5dc6aaff.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Дождались открытия значит.... ))

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Молодцы девчонки,фотки класс.С открытием!!!!!!!!!!!!

В этот раз у нас смешанная команда.

"Мальчишки" тоже были.;)

Целых два!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Люда, с полем!

Патроны надо бронебойные, раз они в бронежилетах! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, как я завидую. Хотя на открытия не везжаю, но и позже не получается!

Ссылка на комментарий

Патроны надо нориальные и иногда попадать... а то накупят азота, смк, рекорда, потом удивляются что дичь улетела...

--------------------------------------------------

Но документы утопленные, я тебе ещё многие годы вспоминать буду... ..

Ссылка на комментарий

С Полем!

Ссылка на комментарий

Дамы, с полем!

Всегда восторгали женщины охотницы! В свое время, в Туруханской тайге стояла Точка ПВО. За несколько месяцев до моего появления перевели с Точки на Землю офицера. Должность не помню, знаю, что и он и его жена были из Питера, абсолютно городские ребята в возрасте до 25 лет. Женам там заниматься было СООВСЕМ не чем и, отсидев зиму и весну в доме (муж совсем был не приспособлен ни к охоте, ни к рыбалке, где единственное развлечение - охота), молодая жена потребовала себе рыболовно - охотничью амуницию. В осень вошла во всеоружии и даже с капканами на соболя. Я видел результаты её работы в тайге (ловушки, капканы) и слышал много легенд. Девчонка за год освоила несколько охот самостоятельно, пользуясь советами. Управляла лодкой на Енисее в период разлива, в тайгу ходила одна на несколько дней. Утка, ондатра, тетерев , глухарь, белка и соболь. С крупным не связывалась, разумно оценивая свои силы.

Мне до сих пор интересно - кто в этой семье был " как за каменной стеной". :D

Изменено пользователем Лазбинев Игорь Алексеевич
Ссылка на комментарий

Замечательные женщины-охотницы! И их должно быть больше и больше :) , может тогда и культура охоты немного подтянется :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх