Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Замечательные женщины-охотницы! И их должно быть больше и больше :) , может тогда и культура охоты немного подтянется :)

Ну совсем захвалили. :D

Особо пока не за что.

Наши соседи, дядечки-охотники поставили мне за охоту заслуженную двойку и строго-настрого сказали исправиться к следующему открытию. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С полем ит открытием !!

Ссылка на комментарий

Ну совсем захвалили. :D

Особо пока не за что.

Наши соседи, дядечки-охотники поставили мне за охоту заслуженную двойку и строго-настрого сказали исправиться к следующему открытию. :)

А по мне получение охот. билета и разрешения на оружие уже героические поступки для прекрасных дам. А уж самой выехать на охоту...!!!!!! Так что Людочка и остальные девочки, гордитесь собой! И очень хорошо, что есть дядечки, которые могут подсказать-научть.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я бы вот с удовольствием показал свои заповеднички подобным девочкам, я про охотниц :D;)

Ежли бы они были рядом, нооооо они все уток в бронежилетах...

С полем Людмила!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Охота на следы. Тихая охота.

 

«Не ищи шишки под дубом, а жёлуди под сосной». Не ищи летом следы зимующих птиц, а зимой — перелётных. Не ищи следы лесных зверей в голых песках, а следы обитателей песков — в лесах.
Но из каждого правила есть исключения!.."
Н.Сладков.

В очереди за путевками к началу осеннего сезона среди охотников завязался разговор про предстоящее открытие. Чтобы убить время ожидания, вспоминали прошлые года, интересовались, кто где охотится, как с уткой обстоит дело, не повывелась ли. Разговор во всех отношениях был приятный, от воспоминаний даже лица посветлели. :)
И тут в эту бочку меда кто-то добавил ложку дегтя: "Вот ждем мы, ждем, а как жахнет похолодание, да как попрячется утка на линьку..."
Как в воду глядел. :)
Открыться успели, но жара быстро сменилась похолоданием. И линька в этом году в сравнении с прошлым началась раньше не менее, чем на неделю. Попряталась утка по кустам да по зарослям, готовится к зиме. :)
И очередная вылазка получилась охотой с фотоаппаратом на следы. ;)
Надо признать, в следах я полный профан. Но учиться никогда не поздно.
P.S. За время хождения по лесу ни одно животное не пострадало.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Первая вылазка была сделана туда, где во время летней вечерней прогулки с мужем была замечена стайка хлопунцов, спасавшихся от нашего нашествия вплавь, к центру водоема. За месяц озерцо порядком подзаросло ряской.

0ae8f91eb4ab.jpg

Ветром ее прибило к моему берегу и на ней четко пропечатался шлейф следов проплывашего животного. Похоже на ондатру.

2d45e50890b5.jpg

Тут более-менее все понятно.

Обход по периметру ничего не дал. Не удалось поднять ни одной утки. Это слегка озадачило, куда же подевались подросшие хлопунцы? Но стоило пройти немного дальше от озера, как все прояснилось. Речка.

6d88e405cd22.jpg

Конечно же, вся утка прячется тут, в зарослях травы.

69c3c6a1eb8a.jpg

Трава в этом году роскошная! Одни лопухи чего стоят.:D

8b71b8c50a15.jpg

Делаю еще шаг вдоль берега в зарослях рогоза и проваливаюсь одной ногой в заводь ниже ватерлинии. Хорошо не ноябрь на дворе.

А вот и подтверждение: от всплеска с противоположного берега взлетела утка и, шустро работая крыльями, скрылась за деревьями.

Стрелять не стала. Все-равно не достать без лодки. Речка, хоть и небольшая, но в брод не перейти и не перепрыгнуть. :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вторая вылазка прошла по местам, где мы с Викой зимой безуспешно искали рябчиков.

Да, сейчас передвигаться и ориентироваться там стало намного сложнее из-за высокой травы и густого кустарника.

Первая же находка полностью перевернула мое представление о жизни бобров. :D

Продираясь по зарослям, натыкаюсь на земляной пригорок в человеческий рост, шириной метра в полтора и длиной метра три, у подножия которого расположился небольшой и уютный водоемчик. И на склоне пригорка обнаруживаю двухэтажную нору :) с двумя отдельными выходами на поверхность.

f93be30c1b51.jpg

Настолько в сознании утвердился штамп про бобровые хатки, сложеные из деревьев, что не сразу соображаю, что эти норы могли облюбовать бобры, которые протоптали внизу целую тропу к воде.

На сухой почве возле входа в нору можно разглядеть старые следы от лапок-царапок. :)

8bc43142c865.jpg

На влажной тропе следы пропечатались более отчетливо.

0c95dc69a2dd.jpg

Иду неспеша вдоль нее, перепрыгивая узкие канавы с водой, идущие паралельно друг другу. Бобриная дорога должна меня вывести через болотистый луг к когда-то насыпанной людьми дамбе и каналу у ее подножия. Там зимой я видела похожие норы, прикрытые снегом. Чуть в стороне от тропы попадается бобриная закусочная.

f8353b5093f7.jpg

Но, видно, дерево попалось невкусное. Или я спугнула? Бросили недогрызенным. :)

Под ногами хлюпает вода, отражающая небо сквозь траву.

А вот и давние бобриные отметины на деревьях, успели порядком потемнеть. Прямо на берегу канала.

78cf5ece1710.jpg

Свежих что-то больше не видать. Видно не густо у нас с бобрами. :)

Как-нибудь после дождичка снова выберусь в лес посмотреть, а кто еще там следов натоптал? ;)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Сезон грибов нынче,все больше следов остается от грибников ,после их посещений вся дичь на дальний кардон,только и остаются следы в виде пакетов да бутылок.А вообще всегда думал отом,правильно ли это когда в сезон охоты свободный доступ в охотугодья мирных граждан,учитывая любовь граждан к коммуфляжной форме,а какже он ведь по грибы идет надо обязательно москиовочку одеть,ну,чтоб грибы не видели,заодно и охотники.Им наоборот надо надать яркие одежды и желательно колокольчик,я так думаю.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Маленькое лирическое отступление. :blush2:

Сезон грибов нынче

На нашем болотце проблем с грибниками нет. Такие грибы не собирают. ;)

3584dcb67b53.jpg

1cd7a8eedf25.jpg

784529b341ac.jpg

376f5f02e8be.jpg

cc0ad7523448.jpg

:D

Ссылка на комментарий

Красиво! И такое ,,разнообразие,, древесных грибов - некоторые ни разу не видел....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Волшебные места!

Зелененький и розовенькие, наверное съедобниньки грибочки :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Шикарные фото!

Надо иногда и следопытом побывать!

Ссылка на комментарий

Да,Анатольевна,фоторепортаж у тебя как всегда,просто восхитительный!Ещё бы узнать,что это за розовые грибы,никогда таких не видел.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Волшебные места!

Зелененький и розовенькие, наверное съедобниньки грибочки :D :D :D :D :D

Ваня, не удивлюсь, если наш бобры на деревьях гнезда вить начнут :D

Надо иногда и следопытом побывать!

После города чувствуешь себя в лесу слепым, тренировка для глаз всегда пригодится. :)

Ещё бы узнать,что это за розовые грибы,никогда таких не видел.

Володь, сама не ожидала, что на каком-то невзрачном болоте такая гламурненькая палитра может обнаружиться. )))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Местные егеря

В позапрошлое воскресенье "наохотила" в лесу еще немного следов. :)

В ожидании егеря, чтобы выписать путевку, убивала время прогулкой по окрестностям.

Первые - следы пребывания человека - расстроили. :(

Это ж надо было так изгадить довольно милую полянку, тянущуюся вдоль дороги!

58fb326f5f27.jpg

Захламляли по всей видимости не день, и не два...

4092b934a891.jpg

Варвары!

Вторые следы - звериные - озадачили. :huh:

Топая вглубь леса, обнаружила еще полянку, все изрытую небольшими ямками.

f6eb9014a8d1.jpg

Чьи-то коготки оставили на земле четкие отметины.

f14d85d03e2f.jpg

Может кто подсказать, что за зверь? Неужели мне след барсука попался? :)

Или тут обычная "собака порылась"? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или тут обычная "собака порылась"? :)

Скорее всего енотовидная "порылась" :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо! С удовольствием просмотрел ваши очень милые фото и прекрасный комментарий к ним.)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Последняя попытка добыть утку в этом сезоне в Егорьевский район на "родном болоте" оказалась безрезультатной.

Не считая позитива от прогулки и нескольких фотографий. :)

По дороге на болотце внимание привлек симпатичный водоемчик.

6757a5e174f7.jpg

Остановилась. Пока фотографировала, засекла стайку уток, пожалела, что ружье разобрано и в машине, хорошо шли! Низко, почти надо мной, и высматривая место для "приводнения". Сделав пару кругов, сели где-то в дальней правой части берега. Интересный водоемчик. :)

Доехала до места. К болотцу охотники за осенний сезон протоптали солидную тропу.

4fb53dd05850.jpg

Погода в ноябре совсем не ноябрьская. Обманутые теплом и влагой, почки начали распускаться.

508eafc696c2.jpg

Постояла, может случайная утка пролетит? Подкараулила только стайку шустрых мелких птичек. Присели на ветки в паре метров от меня и разглядывали непонятного двуногого "зверя" с откровенным любопытством.

Решила вернуться к первому водоемчику, он казался более перспективным. И, действительно, только я подъехала, по тому же маршруту, что и первая, продефилировала неспешно вторая стайка. Вытащив и накачав уфимку, я двинулась вдоль берега к месту приводнения или приземления уток.

7d678af8cb61.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Перетащила лодку, вернулась за ружьем. По пути на глаза опять попадались необычные древесные грибы.

Пополнила фотоколлекцию.

1.

8aea660ad58d.jpg

2.

ee0b31615c74.jpg

3.

2d11e9b34426.jpg

4.

0c566d3e4a24.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх