Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

По пути наткнулась на дорогие сердцу любого охотника следы. ;)

9057dcb0d774.jpg

И крупный план (втоптанная гильза для масштаба).

6e12f166d37f.jpg

Неподалеку след оставила довольно немелкая собачка.

9125cd441397.jpg

Оттащила лодку в кусты и под прикрытием ряда деревьев дошла почти до самого места приземления уток.

01e71f0a1b3e.jpg

Больше до захода солнца стайки не появлялись. По темноте мимо прошуршали крыльями пара уток-невидимок. И все.

Очень жаль, что не получилось выбраться с ночевкой на два выходных. Утка была, но времени на ее поиск явно нехватило. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Древесные грибы , особо удались )))

Маша, плавно сползаю в фотоохотники. :D

Симпатичные грибочки!

Кстати, вдоль дороги вовсю торгуют лисичками, а мне традиционно попадаются грибы красивые, но несъедобные.:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша, плавно сползаю в фотоохотники. :D

Кстати, вдоль дороги вовсю торгуют лисичками, а мне традиционно попадаются грибы красивые, но несъедобные. :D

Грибы все съедобные! Но некоторые только один раз! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Милейший наш Колобочек!Ещё раз лазая на просторах сайта,залез! Посмотрел! Выражаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Древесные грибы , особо удались )))

Сталкер. Аномалия(мегаполис) рядом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во многие отчеты просто не заглядываю по причине размещения в них "тяжелых" фоток (грешат этим некоторые форумчане). Этот отчет пропустил по своей невнимательности.

Люда, фотографии классные, повествование - тоже! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Сколько интересного я пропустила за неделю отсутствия! Спасибо! Отличные фотки и рассказ!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Местные егеря

На том же месте в тот же час!

До чего же волнительный процесс, это ежегодное устаканивание сроков охоты!

Вроде бы вот оно, открытие. Ан нет. Погода знойно шепчет: не спеши, подожди...

Мы суетимся и торопимся, а может зря?

Итак, в году четырнадцатом открытие состоялось 23-го августа.

Несмотря на душевное приглашение Бориса, в миру тутошнем известного как civic, меня снова потянуло на самый край Егорьевского района, почти на границу с Рязанской областью, где довелось открыться и в 12 и в 13 году.

Борис, прости, охота пуще неволи! ;)

С попутчицами в этом году бЯда! Не сложилось у девчонок вырваться. :(

Очень жаль! Но что поделаешь. Пришлось уговорить мужа удрать на денек с работы на болото "отдыхать".

И вот, закинув все снаряжение в машину в первой половине пятницы, во второй половине, как и полагается засланцам,

прибываю на место все разведать, разбить лагерь и подготовить плацдарм для отдыха, пока сильная половина вкалывает на работе. :D

56238acfd84d.jpg

Вот оно, мое болотце. Спряталось за зеленой порослью и за сухими березами.

На стоянке уже есть две машины. Соседи новые, только подъехали и обустраиваются. Трое взрослых мужчин и пацан лет десяти.

С соседями, как и в прошлые сезоны, повезло. Вежливые, трезвые и, что тоже немаловажно, местечко у них на другом болотце. ;)

Они ставят лагерь, а я, первым делом, Уфимку накачала и на разведку, да с рюмкой.

Не подумайте плохого! Рюмочка для местного хозяина. Лешего или водяного, не знаю, кто у них там за главного, на болоте. Ну в общем, для болотного.

И не зря. Только к воде подошла, тут же сапоги в грязь увязать стали. Я сразу назад, на траву. Рюмочку на землю вылила, да удачи попросила. :)

Традиция!

А сапоги вязнуть почему-то сразу же перестали. :D

Сплавала на свое место, привязала белый пакет к кусту, чтобы и местечко застолбить и утром не блуждать в поиске.

Прямо на меня вышла невысоко летящая утиная стайка, не отвернули, значит меня не испугались, хороший знак!

По возвращении лодку с веслами у болотца оставила, а сама на канал, к лагерю.

fb34fcabd87f.jpg

Место то же, но все же заметно изменилось.

"Береговая линия" плавуна поменяла очертания, а мои прошло- и позапрошлогодние кусты погибли по неведомой мне причине, и голыми, засохшими палками торчали из воды. Пришлось маскироваться в небольшом островке высокого камыша.

Канал тоже изменился. Буйнорастущую в прошлом году прямо над водой кучерявую зелень как корова языком слизала.

Да и обмелел он слегка.

bc29f266c386.jpg

В ожидании приезда мужа начала обустраиваться и готовить перекус. Пару раз громыхнула в отдалении гроза, иногда начинал накрапывать дождик.

Поэтому над столом нужно было сконструировать навес. С костром пришлось слегка повозиться, сыроваты были березовый бревнышки, не желали быстро разгораться. Соседи за моими манипуляциями наблюдали с искренним изумлением. Позже сделали комплимент: сразу видно опыт походной жизни! :)

Иногда мимо неспешно проезжали внедорожники, присматривая себе местечко.

a1bd4fdd308a.jpg

Наконец-то приехали и ко мне. :)

Легкий ужин, стопочка водки и недолгий сон, вот все, что отделяло от открытия охоты!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

К закату неожиданно поднялся ветерок и распогодилось. Ночное небо усыпалось звездами, пара стопочек добавили романтики. ;)

До полуночи просидели наслаждаясь прохладой и любуясь на звезды.

В три тридцать подъем, чашка кофе и выход на место.

По огонькам на болотце определила, куда стрелять не стОит, даже если там крякают. ;)

Выбралась на плавун, подтащила лодку, жду. В четыре утра жизнь на болоте била ключом: плескались рыбки, шуршали осокой и покрякивали на утренней перекличке утки и манки.

Как обычно жду, кто первый откроет выстрелом охоту, напряжение нарастает... И тут, где-то напротив: бах, ба-бах-бах-бах!

Началось.

Как и в прошлые годы противоположный берег оккупировали "зенитчики".

Я пока ничего не вижу, только слышу за спиной свист крыльев. Утка летает, но поворачиваться смысла нет, там все заросло осокой, подстрелишь, да найти шансов ноль. Открытая вода прямо передо мной, туда и смотрю. Еще чуть светлеет и уже видно летающие на солидной высоте и с приличной скоростью силуэты уток. Сначала не стреляю, жду. Но время идет, встает солнце, а утка по-прежнему не думает снижаться. Выбираю более-менее приемлемый вариант и мажу. Еще пара более-менее приемлемых налетов. И снова мажу, и снова. Все-таки высоко для меня. :(

Вижу даже, как контейнер в сторону утки летит, однако не попадаю. С утрянки возвращаюсь с пустыми руками и в расстроенных чувствах. На небе как назло, ни облачка. Ну что ему стоило нахмуриться тучкой, чтобы утки летали пониже? :)

9f3032b5cb95.jpg

В голове грустные мысли вертятся, что придется мужа двое суток яичницой из магазинных яиц на завтрак потчевать, раз руки у горе-охотницы кривые. :D

Думаю, а сама Водяного-болотного укоряю. Рюмочку поднесли, а он утку зажал!

aa93a74c5ed4.jpg

Видимо внял Болотный, потому что к обеду начали наползать облака. Перемещались они по небу, вытянувшись в шеренгу, как- будто за горизонтом был установлен облачный генератор, выдающий их маленькими порциями через равные промежутки времени. Но потом он снова передумал дождик нагонять, потому что к вечеру небо снова стало безупречно синим.

ed90da4817d1.jpg

Днем, пока я бороздила просторы болотца, муж предпринял вылазку по грибы. Грибов было много, но уже порядком завялившихся на солнце и надкушеных червячками. Дождика здесь явно не хватало в последние дни. :)

На вечерку поплыли вдвоем. Дополнительная пара глаз никогда не бывает лишней, особенно в вечерних сумерках.

И не прогадали! Замеченный издалека молоденький крякаш даже не понял, что произошло. Чисто битый упал на воду неподалеку от нас. Почти сразу за ним был взят селезень широконоски. На этом щедрость Болотного закончилась.

463ec3f0b99e.jpg

Теперь можно было с чистой совестью выпить по 50 грамм за состоявшееся открытие. :)

В одиннадцать приехал старший сын в качестве услуги "трезвый водитель", забрал мужа, которому все-таки пришлось выйти на работу в воскресенье, и я осталась с утками один на один. Перед сном за чашкой чая любовалась на небо, усыпанное звездами.

Млечный путь растекся по диагонали прямо над лагерем. Одна за другой с неба упало две звезды... На сон снова осталось не больше трех часов, однако усталости не чувствовалось.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Воскресная утрянка в корне отличалась от субботней. Вчерашние "зенитчики" плотным огнем отворачивавшие уток, летящих к камышу, за которым я пряталась, вправо и влево от нужной мне траектории (причем без особого ущерба для самих уток), то ли настрелялись вволю, то ли истратили весь свой боеприпас, и на болотце так и не появились. Мой одинокий фонарик проплыл по водной глади под аккомпанемент плеска весел, карасей и сонного бормотания уток. Небольшая заминка с выгрузкой, и вот, лодка затащена на плавун, а я, навострив уши, жду пробуждения уток. Слева селезень подает голос, справа тоже кто-то ему отвечает.

Время уходит секунда за секундой. Наконец, слева раздается долгожданный шорох крыльев. Боковым зрением ловлю утиный силуэт, вскидываюсь, стреляю - есть! Падает метрах в двадцати от меня.

Помня печальный случай, когда упавшая камнем на воду утка лежала, лежала, да исчезла, стоило ненадолго отвернуться, сталкиваю лодку на воду сразу, подбираю своего крякаша, но вспугиваю пару, сидящую по-соседству в осоке. Ну и ладно, не жалко! Пусть подрастут еще немного, жир нагуляют. :)

На этом утрянка закончилась. Я начала сворачивать лагерь. Погода снова поменялась, небо стало мраморным.

509159bae55f.jpg

А с запада на лагерь наползало ватное облачное одеяло. :)

be6df0d7efe3.jpg

На мангале развела костерок, заварила чаю, просушила промоченые вчера вечером болотные сапоги, погрузила весь скарб в машину. Крякаш в ожидании отъезда удобно расположился на березе. Почему-то в этом году не видно лысух. Очень жаль!

142b02651d73.jpg

И вот, наконец я дома, лохматая, как чудище болотное, уставшая, но довольная, что не все утки в этом сезоне оказались в бронежилетах. ;)

be2ba61b9d8e.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С навесом к дверце багажника- это вы отлично придумали!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люда - С Полем и открытием!!!

Химия - зачёт :yes2::D :D :D

Ссылка на комментарий

Людмила Анатольевна,с Полем!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Спасибо!

С навесом к дверце багажника- это вы отлично придумали!

Это наше совместное с мужем творчество. :D

Купить плотную армированную полиэтиленовую пленку, которая не занимает много места - моя идея, а куда эту пленку привесить - его.

Всегда считала, что коллективный разум - самый разумный разум в мире!;)

KONG(RUS)' timestamp='1408979436' post='1052847736']

Еще раз извини мы с Ольгой не смогли сама знаешь почему.

Ничего страшного, еще будет повод собраться. :)

Химия - зачёт :yes2::D :D :D

Да-да, мне сказали, что на покупке кикиморы я смело могу экономить! :D

ЗЫ Отчет закончен, теперь будет время почитать остальные, посмотреть, что у народу тут хорошего произошло. ))))

Ссылка на комментарий

Людмила, прочел все на одном дыхании.Везунчики вы. Охота так рано у вас открывается эхь.Мне так все знакомо так как охочусь 3тий год и все эмоции так близки.!И даже уфимка у меня была как у вас с супругом. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх