Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Местные егеря

За минувшие выходные выстрелить довелось всего раз, но, несмотря на отсутствие добычи, назвать их безрезультатными я не могу. Поэтому, в продолжение темы вылазок на природу, поделюсь новыми фотографиями и впечатлениями. :)

Открытие сезона утиной охоты это настоящий праздник. Птица молодая и не пуганная довольно легкая добыча, если руки не крюки. Еще из приятного на открытие - встреча и общение с охотниками, которых не видел с прошлого сезона.

Но вот праздник закончился, утка прячется на линьку и жирует по-тихому в зарослях, ожидая холодов и отлета на юг.

d59f738bcc13.jpg

Все произошедшие охотничьи истории рассказаны, а погода при помощи холода и дождика намекает, что хватит за стопкой травить прошлогодние байки. И начинается самое интересное: ищешь уток, а находишь еще один год в копилку охотничьего опыта и события, о которых так приятно будет вспомнить за рюмочкой на открытии в будущем году. :)

Эти выходные прошли под девизом "Галопом по любимым болотам!" :D

К полудню субботы выбралась я наконец на опушку леса, где был взят первый вальшнеп.

В прошлые годы лесок был изрядно изрезан мелкими, проходимыми в обычных (не высоких) резиновых сапогах озерцами и ручейками. В этом году к нам пришла "великая засуха", уровень воды значительно понизился, мелкие водоемчики пересохли совсем, более крупные сильно обмелели. В ямке под деревьями, где нет травы и все усыпано опавшей листвой, всегда стояла вода.

a9f2565b0561.jpg

Поддетая сапогом земля легко рассыпается без влаги. Попавшиеся на глаза маслятки успели подсушиться, а молоденьких нет. :(

Зато у мухоморов в этом году настоящий демографический всплеск. Встречаются целые полянки, заросшие мухоморами разных ростов и возрастов.

Вот попалась на глаза кокетливая мухомор-девочка. :)

d3711b40b846.jpg

А какие разноцветные и яркие в этом году сыроежки!

ee3c8522e5a9.jpg

Я таких еще ни разу не видела. :)

4dbfaa64e013.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

В лесу красота неописуемая, приятно прогуляться с фотоаппаратом и ружьем . Не стала в этом году размениваться на разовые путевки, так как с местом на всю осень окончательно определилась. Взяла сезонку сразу на все "перо" и теперь могу гулять хоть на болоте, хоть в поле, хоть в лесу, а охотиться, чем получится или ружьем, или фотоаппаратом. :D

Фотоохота в этот день оказалась результативнее. :)

8f62a3cc9857.jpg

2424c63598f3.jpg

650a952144fe.jpg

f9f2db4b98c0.jpg

Урожай одной из моих самых любимых приправ - ягод можжевельника.:)

dc828642d419.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Удивительное дело, до сих пор цветет земляника!

16ffa09be384.jpg

И зреет малина.

e2a69bdccbfa.jpg

Это не след от бандитских пуль. Дятел постарался. :)

7384e9fe4f01.jpg

К слову, пока фотографировала слышала выстрелы за березняком. А чуть позже мимо машина проехала. Зеленая и в наклейках, которые сквозь деревья рассмотреть не удалось. Зато мою машину, незаметную с дороги, наши форумчане Тарас и Михаил легко смогли опознать. Ох как тесен становится мир! :D

Перед отъездом на болотце прогулялась по березняку.

2429d4be6ab9.jpg

Тихо. Даже птичья мелочь не чирикает. Только ветер скрипит макушками деревьев в лесу и где-то в отдалении дятел постукивает по дереву. :)

Дорога на болотце - грибные места. До вечерки есть время, можно припарковаться ненадолго и пройтись по грибам.

Но что-то с грибами мне традиционно не везет. Грибы нашла. Сразу и много. И даже в корзине. :D

Но снова к употреблению не пригодные, так как долгое время в этой корзинке стояли и успели сгнить. :(

b1f5516b06f9.jpg

Честно признаюсь, в свете последних событий даже пошукала глазами по сторонам в поисках тела. Но, видимо, тело еще месяц назад проспалось и пошло домой, так и не найдя корзинку. :D

.

Ссылка на комментарий

Мы в выходные пытались отыскать вальдшнепиные высыпки, бродили по опушкам. Оказалось мы здесь не одни.

post-23794-0-95877500-1412674807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Мы в выходные пытались отыскать вальдшнепиные высыпки, бродили по опушкам. Оказалось мы здесь не одни.

В люберецком р-не есть медведь? :blink: или вы где-то в другом месте были!?

Ссылка на комментарий

В люберецком р-не есть медведь? :blink: или вы где-то в другом месте были!?

Нет. В Люберецком нет охоты. Это мы в Тверской бродили, там он бесчинствует. В этом году много яблок, в заброшенных деревнях все яблони обтрясает, жирует, повсюду "кучи", не один день кормился. Это я уж не стал фоткать...

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Больше часа на поиск грибов выделить не удается, но все итак понятно. Нет дождика - нет грибов.

Выхожу на "финишную" дорогу к утиным местам.

8a4696be94af.jpg

Та же дорога в сентябре,

1da60bb99a1c.jpg

но четырьмя годами ранее.

Нашла в своем архиве фото с открытия осенней 01 сентября 2011 года. :)

Удивительное совпадение, но у болотца встречаю троих охотников, стоявших лагерем рядом с нами в аккурат на первосентябрьское открытие. Мир не просто тесен, он невероятно мал! :D

На болотце оказалось довольно людно. Доставать и накачивать лодку не стала. Заехала ненадолго, больше на разведку, чем на охоту. На открытии осталось ощущение, что небесные утиные тропы несколько сместились в сторону за последний год. Вечерка превратила ощущение в уверенность. Постояла, понаблюдала до темноты, даже довелось разок промазать с неудачного ракурса, поехала на ночлег домой, с расчетом в воскресенье на утрянке разведать, как дела на болоте, которое облюбовал Борис (civic). Соседи тоже вернулись пустые.

Утка пока еще неохотно летает, больше по кустам прячется, жирует.

Итого, два места осмотрела, но с птицей пока не очень.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Это мы в Тверской бродили, там он бесчинствует. В этом году много яблок, в заброшенных деревнях все яблони обтрясает, жирует, повсюду "кучи", не один день кормился.

Была в одной такой деревне пару лет назад. Дома пустые, покосившиеся, дороги за травой почти не видно, сады-огороды заросли малиной, яблони усыпаны яблочками. И прямо на улице между домов характерные кучи. Самого не видела, только следы.

Есть где мишке разгуляться. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

В воскресенье в намеченое место к лагерю Бориса домчалась еще затемно. Дорога свободная, машин мало. Красота!

Вышла на косу, замерла и слушаю.

Справа: Кря! Кря-кря! В двух местах. Еще напротив третий и четвертый чуть левее...

По количеству манков уже насчитала четырех охотников. А сколько их еще по кустам прячется... :D

Уже сидящие на болоте фонариками подмигнуть мне в ответ не озаботились.

Уток не слышно.

7b4b529da35b.jpg

Стреляли ... Мне не довелось.

Единственный за утро чирок темной тенью просвистел мимо "початков" рогоза с такой скоростью, что успелось только проводить его взглядом. :)

Небо хмурилось так, что восход солнца остался почти незамеченым. Просто посветлело слегка и все.

Раза два небольшой дождик пытался меня замочить.

Осень уверенно вступила в свои права. Рогоз "созрел",

80c879a40acd.jpg

листва пожелтела,

4a1cbb1f72ae.jpg

трава пожухла.

d26d4efe1537.jpg

Бобры в осенней депрессии от скуки слегка пожевали мостик, ведущий в лагерь Бориса. :D

f45ad693d6e4.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

После девяти присоединяюсь к Борису, Михаилу и Тарасу с Руной. Едем в поля. За пару часов уходилась с непривычки до гудения в ногах. Сапоги 42-го размера не способствуют таким прогулкам. :)

Маленький перекур и можно топать дальше.

Руна подняла пяток куропаток, но от меня далеко. После трехчасовой прогулки обнаруживаю, что сделать ежика из колобка легче легкого. :D

d8a1074a4933.jpg

Попытки поднять во второй раз приземлившихся куропаток не увенчались успехом. Они бесследно растворились в траве. Снова меняем место и возвращаемся на поле, где вчера днем Тарасом с сотоварищи возле сосен была застукана моя машина.

Где-то там вдали, на краю земли, где кончается поле, в небольшом озерке жили утки. Но, к сожалению, нас уже кто-то опередил.

"Наследил" свежестреляными гильзами, разогнал уток.

343ee1fc8ca9.jpg

2d867a39ee72.jpg

49963e2012fd.jpg

9c8cf4843c81.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Короткая, но драматичная история со счастливым концом. :)

Постояв с Ольгой-Ольгой и Шельмой на вечерке в субботу и понаблюдав за утями, в твердой уверенности, что не останусь без добычи, ставлю будильник на четыре тридцать, чтобы к шести добраться с мужем на болото на утрянку.

Проснулась без помощи будильника в три, кое-как, слоняясь по кухне, убила время до выезда.

На место, как намечено, прибыли в шесть.

Уфимку выгрузили, накачали, пролезли с лодкой сквозь кусты к водоему и... ох... премного были удивлены!

Лед почти с палец толщиной! Только на середине водоема вода еще не замерзла.

57495e234939.jpg

Зима настала, а мы на летней резине!

Поразбивали во льду проход до жидкой воды,

bb27f287d083.jpg

доплыли до плавуна-кочкарника. Возле него лед тоже намерз, но не так много и не так толсто, как у берега.

Встали на номер.

Тут меня как кто-то по плечу хлопнул, чтобы обернулась, а там...

Уууух! Утки. Целая стая!

Бах! Селезень.

Шлеп! Вытащили.

Решили чуть переместиться и причалить к другой кочке. Подгребли, зацепились за камыш, подтягиваемся и тут:

Тресь! Пш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш!

Мой как рявкнет: дырку рукой зажимай!!!!!

Пробитый балон заметно просел, пока нащупала рукой пробоину.

Дальше традиционное: Гребибля! Гребубля! Держибля! Держубля!

Зажимать прореху неудобно, рука вывернута, да и весло за косточки пальцев то и дело цепляет. Второй рукой кое-как ружье на предохранитель ставлю и аккуратно укладываю, чтобы не задеть, не свалить и заодно не прострелить еще и вторую пробоину. Меняю руку, вроде зажимать дыру стало удобнее, воздух травить перестал. И вот по пальцам зацарапал прибрежный лед. Уф-ф-ф-ф-ф-ф-ф! Доплыли...

Утонуть там, конечно, негде, но ноги промочить - раз плюнуть.

Мда... Ледокол из Уфимки фиговый.

А тандем рыбак-охотник - это весчь!

Грести и зажимать рукой такую пробоину в однеху нереально.

93702cf520d1.jpg

На этом, собственно утрянка для нас и закончилась.

Результат: -1 Уфимка,

cfd93c2b80b8.jpg

+1 кряковый и + незабываемые впечатления об экстремальном плаванье во льдах на Уфимке. c2a06b024061.jpg

ЗЫ Утка оживилась, летает. Правда, как бы к следующим выходным из-за заморозков не слиняла в теплые края.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Упорство и труд, по первому льду, к добыче ведут! Клеить лодку и в бой! Искать, найти, добыть и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я как уфимец со всей ответственностью заявляю- зря вы так с резиновой женщиной Уфимкой. Чините ее и пусть поплавает еще. :)

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Лодку можно заклеить?

Спасибо!

Конечно можно! Это боевая лодка рыбака, и пробоина в ней не первая. Уже одна заплатка стоит, да такая, что прочнее лодки будет. Сделана на века!

Так что получается, чем больше дыр, тем крепче лодка. :D

ЗЫ А у меня еще одна Уфимка есть, охотничья. Ни разу не порваная.

И в следующую субботу я снова буду бороздить просторы болот.:)

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Конечно можно! Это боевая лодка рыбака, и пробоина в ней не первая. Уже одна заплатка стоит, да такая, что прочнее лодки будет. Сделана на века!

Так что получается, чем больше дыр, тем крепче лодка. :D

ЗЫ А у меня еще одна Уфимка есть, охотничья. Ни разу не порваная.

И в следующую субботу я снова буду бороздить просторы болот. :)

Удачи! Ледокольный флот рулит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх