Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

25 октября. Утиный сезон в этом году завершился внезапно и преждевременно. За несколько дней морозов в октябре наступила настоящая зима. Разумом понимая, что на покрывшихся льдом водоемах утки нет,

b4a3289c6b35.jpg

все же выбираюсь в лес. У минусовой температуры есть большой плюс: проехать и пройти в заболоченных низинах и поймах рек можно везде, где осенью не ступала нога человека. А заодно посмотреть, кто наследил в недоступных ранее местечках.

Ткнув пальцем в гугль, выбираю на карте довольно заманчивый уголок угодий, где узкая, но быстрая речушка впадает в более крупную, с широкой заводью реку. Место для меня новое, нужно осмотреть. Да и надежда - дама зело живучая. Вопреки здравому смыслу, в голове теплилась мысль, что где-нибудь на середине реки осталась незамерзшая вода с плавающими по ней утками.

Окончательно она угасла только тогда, когда глаза увидели, как по поверхности реки рыбаки без опаски перемещаются в любом направлении, ставят флажки на щук и сверлят лунки. :D

549ddeaeb71c.jpg

Фантастика! В октябре - зимняя рыбалка. Чего ждать от декабря? Подснежников? ;)

Жидкая вода все же нашлась в одном месте, на речушке, которая поменьше.

03fa7206c3a5.jpg

Но выше по течению, где оно не такое быстрое, все тоже оказалось сковано льдом.

51cffafd76e9.jpg

Речка мелкая, кажется вороне утонуть негде, однако бобрам она пришлась по вкусу.

7bf23adc8b0e.jpg

Теперь знаю, куда неподалеку от дома на бобра можно будет выбраться. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

Лес тут самый что ни есть смешанный: осинки, березки, рябинки, сосны, а местами темные пятна елей.

Интересные экземпляры среди сосен попадаются, чересчур ветвистые. :)

5d9c2cdc54b5.jpg

А тут из одного ствола получился натуральный змей-горыныч о четырех стволах.

6b59d199f11d.jpg

Еще внимание привлекли муравейники. В каждом кто-то успел покопаться, 757f2ef9c0c6.jpg

ни одного нетронутого не попалось на глаза.

b1fe474e756b.jpg

Следы эти порядком озадачили, норки довольно глубокие.

a3d1fc5c6965.jpg

Может кто из знающих просветит, чьих это рук лап дело?

По запросу "норы в муравейнике" в интернете нашла только одну версию: дятлы постарались. Да, дятлов в тех местах полно. Жду снега, чтобы проверить. :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Дятлы еще барсук,лиса.Существует версия про хоря,но не знаю байка или кемто,когдато был замечен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может кто из знающих просветит, чьих это рук лап дело?

По запросу "норы в муравейнике" в интернете нашла только одну версию: дятлы постарались. Да, дятлов в тех местах полно. Жду снега, чтобы проверить. :)

Птицы.

Все виды птиц порхаются в муравейнике. Глухари, тетерева, рябчики,сойки,дятлы и т.д. Зайцы, кстати,тоже. А скорее всего, вся лесная живность.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Костя, Улан, спасибо!

Думаю, что барсука у нас нет. Лиса - вполне может быть. :)

Все виды птиц порхаются в муравейнике. Глухари, тетерева, рябчики,сойки,дятлы и т.д. Зайцы, кстати,тоже. А скорее всего, вся лесная живность.

И самое интересное, что редко на глаза поврежденный муравейник мне попадался. А тут, на площади в 100 квадратных метров, штук 10 и каждый с норкой. :)

Кстати, о муравейниках! Вот такой дворец мне не так давно попался в Егорьевском районе.

170af8971c13.jpg

Почти с меня ростом!

afffa1b39d70.jpg

...

Ссылка на комментарий

Вот это дворец, так дворец!!! А здесь муравьи дома из песка строят. И жуть как быстро, никакого от них спасения!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Местные егеря

Весна 2015.

С чего начинается охота? С ожидания приказа об утверждении сроков охоты. ;)

9c0b43626d98.jpg

Открытие весенней охоты 2015 в Подмосковье утверждено присказом с 18 апреля.

Небольшая хронология весенних месяцев этого года:

- до 15 марта - стремительное наступление тепла, дружное начало таяния снега, легкая ежегодная паника в рядах фанатов весенней охоты по поводу несвоевременности утвержденных сроков охоты и угрозы полной ее отмены по причине пожароопасности, козней "зеленых", или вообще без причины. Речки с быстрым течением оттаяли, на прудах, озерах и речных заводях вовсю еще бурят лунки рыбаки.

b64999691424.jpg

acb0b9c6756e.jpg

- до 29 марта - на пару недель погода испортилась. Кажется, весна никогда не наступит... Погода нелетная, ветер без перерыва громыхает кровлей, и, как передают в новостях, сдувает машины с дороги и валит на землю большие деревья.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

- до 12 апреля - снова весна. Прилетели скворцы, подошел гусь, утьва, паника в рядах охотников улеглась, кое-кто из знакомых "открылся" уже на юге Тверской. На Нерской и Цне и прочих речушках заметен небольшой подъем уровня воды. Большого разлива по всей видимости не будет. "Стоячие" водоемы частично оттаяли, где-то больше, где-то меньше льда на воде.

59b17f1b7d9e.jpg

b38a7ffc0ea4.jpg

ce4b80ec085f.jpg

В лесу снег тоже сошел еще не полностью.

a8f12cea7943.jpg

В полях дороги еще не развезло. Там, где четыре года назад на открытие по самое днище закопался Патфайндер, в этом году проехать можно без проблем. То ли две недели сильных ветров влагу выветрили, то ли земля еще не оттаяла полностью.

Вальдшнепа почему-то не видно и не слышно. :(

Зато на зеленях была застукана большая стая жирных... чаек! :o

Хорошо отъелись. :D

Стайки гусей на глаза попадаются практически каждый день. Направляются только почему-то назад, в сторону Рязани.

Утки по берегам покрякивают на каждом оттаявшем водоеме.

У небольшого лесного озерца слышала, как недалеко кто-то "булькает". Похоже, что тетерев.

Вот, еще в прошлом году по осени "наследил". :)

4f1617d29c7f.jpg

Приближаться не стала, чтобы не спугнуть.

Присмотрела на этот год пару новых мест. Куда отправлюсь, пока до открытия под вопросом.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Охота по правилам и без правил. :)

Подготовка и сборы прошли непредсказуемо и слегка нервно.

Проблемы начались еще за неделю до открытия. Сначала сломалась моя машина и, как следствие, запастись путевками заблаговременно уже не получалось. Затем испортился прогноз погоды, ночевка в холодной палатке из-за отсутствия машины не прельщала, а места на базе уже были расхватаны, как горячие пирожки. Потом, опять же из-за нерешенного транспортного вопроса, замаячил следующий вопрос: "Как не разорваться на три части, если лагерь у нас в первом месте, выписка путевок в другом, а подсадная в третьем?".

Изначалько собиралась "полноприводная" компания 4х4.

4 Dамы и 4 Dжентельмена.

По факту сложилась компания 3D (Я, Инга, Виктория) +3D (Геннадий, Роман, Алексей).

Фифти-фифти охотников и рыболовов. :D

Наконец-то все препоны были благополучно преодолены и мы с Викторией в пятницу вечером, как "первые ласточки", вылетаем за путевками и подсадной. Подсадная - симпатичная миниатюрная уточка. Я сразу нарекаю ее Манечкой. Почему-то мне кажется, что так проще будет найти с ней общий язык. :)

К десяти вечера в предвкушении ужина мы подъезжаем к лагерю, где нас уже ожидает Геннадий и тут происходит невероятное: машина Виктории спускаясь с небольшой горки на въезде в лагерь попадает в единственную встреченную на дороге лужу и застревает в колее. Вроде и не сильно закопалась, но вытолкнуть сразу нам ее не удалось. Колеса шлифовали жижу не сдвигаясь с места.

54e9cded04ac.jpg

Радостно носился вокруг нас засидевшийся в машине дратхаар Вики Бафин. Мы тоже не теряли оптимизма, подняли домкратом машину, подложили собранные ветки под колеса, стронулись с места и сантиметров через тридцать зарылись снова. :D

До твердого грунта было всего ничего, каких-то полметра. Но преодолеть их нам удалось только через четыре часа, к двум ночи.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

В три уснули, в четыре встали. До места охоты 20 км на машине. К облюбованному в прошлые выходные озеру без моего "проходимца" нам не добраться, а пешком до него далековато. Придется ехать на каналы, там дорога получше. В темноте я не замечая проскакиваю нужный поворот, а горизонт между тем стремительно светлеет. Находим первый попавшийся водоем. Не подходящий, но чтобы рассветное время не упустить, решаем рискнуть попытать счастья на нем.
Для меня это первая охота с подсадной "без присмотра" опытных охотников. Перед торжественным "спуском на воду" утки, привожу в боевую готовность оружие и ставлю на предохранитель. Бывалые охотники рассказывали про то, как высаженная подсадная доставалась на завтрак хищнику, пока ее хозяева в спешке собирали не приготовленные заранее ружья. На чужие грабли наступать не хотелось. Нас ждали свои, персональные! :D
Вика у машины, Бафин на прогулке, У меня с помощью сетки быстро соорудился скрадок, ружье собрано, утка высажена. И тут, подбежавший ко мне Баф замечает подсадную и резко бросается к ней, с намерением исполнить свой долг и подать обнаруженную дичь. Я холодею от того, что еще один прыжок собакена, и охота закончится, а на обед у нас будет шулюм из подсадной. И тут, со скоростью света меня осеняет: обогнать Бафа я не успею, надо за веревку утку оттащить. Подскакиваю к привязи, резко дергаю на себя. Офигевшая утка внезапно взлетает с воды растопыренными яркооранжевыми лапками вперед, пролетает в сантиметрах от удивленной собачьей морды, я ее подхватываю на лету и прижимаю к себе. Уфф! Успела. Шкодник заперт в машине. А Маня, видимо с перепугу, заработала, как радиостанция, безпрерывно передающая сигнал SOS!
Или же она смекнула, что ей только что жизнь спасли, и из благодарности помогала нам в меру своих способностей.)))
На ее голос тут же слетелось несколько мелких птичек и откликнулся ворон.
Становилось понятно, что если мы хотим селезня, все-таки нужно искать дорогу к каналу. Пакуем подсадную и меняем место. Однако не зря я переживала за время. Взошло солнце, Маня принялась за свой туалет, поплескалась в воде, пожевала плавающие травинки и ряску, почистила перышки, залезла в прибрежные заросли подремать и наотрез отказывалась продолжать манить в ближайшие два часа. Вике пора в обратный путь. Решив, что отдохнуть Маня сможет и в лагере, возвращаемся в надежде на более удачную рыбалку.
ЗЫ фотик на утрянку от недосыпа я забыла. Фотографий нет.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Наш самый матерый рыболов, оставшийся в лагере с утра закинул "пробную удочку". Рыбалка также оставляла желать лучшего. За все утро карасик и плотвичка.

После отъезда Вики к нам прибыло пополнение в лице Инги и Романа. Совместными усилиями днем выловили еще пяток рыбешек. Не густо, но еще немного и на ушицу хватит.

ca9fad6f7cbb.jpg

После бессонной ночи мне почти полностью удалось отоспаться с удочкой в руках, поймав при этом пару карасиков.

Как видно, охотой нам не прожить(с) :D

Зато рыбалка не даст нам помереть с голоду! Ну и сосиски, колбаска, помидоры-овощи, клубничный тортик и прочая захваченная с собой снедь...;)

Ссылка на комментарий

Начало интригуещее.. :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

На вечерку благодаря машине Романа удалось попасть на приглянувшееся озерцо. Полный привод и большой дорожный просвет в комплексе с хорошим водителем делают свободу передвижения почти безграничной. С комфортом добравшись до места мы к общему разочарованию обнаруживаем, что мы не одни. Камуфляжная компания человек в шесть в полной боевой готовности стояла у двух машин на опушке. На озерце дрейфовали гусиные профиля. Да уж, в этом году в Рязановке аншлаг!

Но и нам на озере нашлось место. Компания двинулась за вальшнепом, а найденный в зарослях хозяин профилей оказался знакомым и уже собирался уходить. В общем озеро оказалось в полном нашем распоряжении, да еще с прекрасным готовым скрадком. :)

d61fef130a82.jpg

Быстренько возводим еще одно укрытие и высаживаем подсадных.

Моя Маняша подозрительно косится на Рому и молчит, как пленный партизан. Для нее он большой и страшный.

Прячемся в скрадках, берем для разминки манки и подсадных удается разговорить. За вечер манок больше не пригодился ни разу, утки старались вовсю и не зря. Справа над макушками деревьев показались два характерных утиных силуэта и... канонада охотников за вальдшнепами заворачивает их в сторону. :(

Подсадные разошлись не на шутку, еще четыре кряковых направились было к нам. И снова бравые "охотнички" с путевками на вальдшнепа открывают по ним безрезультатный огонь на подлете, прекрасно зная о том, что на воде мы с подсадной. Вечерка была испорчена окончательно.

История не терпит сослагательных наклонений, но я уверена, наша охота по правилам обязательно принесла бы результат!

Результат охоты без правил наших соседей налицо: САМ НЕ АМ И ДРУГИМ НЕ ДАМ.

Без ущерба для себя селезни разлетелись кто куда.

А в лагере нас ждет вкусный ужин, вот такая где-то раздобытая Ингой и Ромой диковина - камуфляжная Беленькая,

e9c64d6446ac.jpg

и приехавший только к вечеру Алексей.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Это неправильные пчелы и у них неправильный мед! (В.Пух)

С вечера делимся на охотников и рыболовов. Трое остаются в лагере рыбачить, мы с Алексеем вдвоем на охоту на вчерашнее место. Пока рыбаки спят и видят сладкие сны, выезжаем из лагеря. Подъезжаем к мосту на Цне, слева деревенские домики. И тут на правой обочине из темноты возникает неподвижный грушевидный силуэт с вытянутой в струнку шеей. Что за?! Да ладно?! Утка?!!!

Э-эх! Надо было дверь водительскую открыть вовремя! Ей богу, УТКА!!! Стоит на трассе.

Работает?! :D

Тут же от реки к ней на бреющем в паре метров от земли пролетела стайка. Точно, работает.)))

На подходах к озеру наш седанчик застревает в раскисшей колее. Ой, не зря мы с Викой сюда не поехали! Еще четыре часа "танцев с бубнами" вокруг машины были бы обеспечены.

Но полный привод и лопата ловко справляются с препятствием, через полчаса продолжаем путь. Вчерашнее место уже занято, издалека замечаем чужую подсадную, а вот и хозяин в скрадочке. Делать нечего, раз опоздали, не будем портить человеку охоту, сменим место. Переезд съел еще около часа. В результате место мы нашли преотличнейшее, но слишком поздно. По биологическим часам Мани наступило время утреннего туалета и завтрака. Она интенсивно ныряла в воду, чистила клювиком перышки и даже полностью проигнорировала пролетающего мимо покрякивающего селезня. Все усилия заставить ее работать оказались тщетны. И вдруг завтрак был прерван, Маня вытянулась в струнку на воде, видимо прикинувшись бревнышком, а Алексей предупредил: осторожно, хищник рядом летает.

Как только опасность миновала, Маня основательно зарылась в прибрежную траву и просидела там до конца утрянки.

Охота не задалась, но у рыбаков в лагере неожиданно начало вполне прилично клевать.

863b93624e6e.jpg

К нашему возвращению карасиков надергали приличное количество, чтобы хватило и на хорошую уху и на жареху.

12a969a4a45c.jpg

Мой вклад в рыбалку - семь карасиков размером с ладонь. :)

c54516b38b66.jpg

Сфотографировать румянных поджаристых карасей не получилось, они почти все стремительно исчезли с тарелки, 95917ff042b5.jpg

пока я забрасывала приправы в уху. :D

0e6b8692fd5e.jpg

Перед отъездом по пятьдесят грамм под уху за рыбалку выпить посчастливилось только пассажирам. :)

Шесть часов сна за двое суток дают о себе знать. Вернувшись домой валюсь с ног. Болят все мышцы от толкания машины, таскания тяжелого рюкзака, хождения на веслах. Даю себе честное слово с завтрашнего дня серьезно заняться физкультурой и спортом! А там поглядим. Утро вечера мудренее. ;)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С открытием!

Карасей захотелось хорошо прожаренных, чтобы плавники и хвостики похрустывали.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

За отчет и фото огромное спасибо.Все классно ! Почитал на сон грядущий ,поволновал душу и в люлю .И вообще рассказы пишите хорошие(читаются легко и интересно)

С уважением..

Ссылка на комментарий

Замечательно провели время. Улыбнула беленьнкая в комке, ружья в камуфляже уже терялись и находились, а вот бутылка если закатиться, то это трагедия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх