Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

Люд, сезон еще не закрыт, так что у Мани есть шанс отработать прогулы)))

Ни пуха!

Оля)))

Всю субботу от недосыпа я настолько была рассеяна, что постоянно что-нибудь и где-нибудь забывала.

Первой жертвой забывчивости стал камуфляжный складной стульчик. Он был донесен для погрузки к Викиной машине, забыт на обочине и прихватизирован ушлыми рыбаками, подъехавшими после нашего отъезда.

Вторым чуть не стал клевый ножик, который вот только мне Гена подарил. Обрезав веревку у подсадной, он был брошен на землю и едва не забыт.

Третьим рисковал стать выигранный на айхантеровском турнире манок, провалившийся в скрадке сквозь сухую траву. К счастью, на следующий день он был обнаружен целым и невредимым там, где был обронен.

И еще много чего забывала, о чем уже и не вспомно. Но все, кроме стульчика, благополучно нашлось.

Про фотоаппарат я вспомнила всего два раза: когда приехали, и когда собрались уезжать. Поэтому закономерно, что фотку с Маней на память сделать я забыла, хотя и очень хотела, о чем теперь безгранично сожалею! Так что в следующий раз узнать ее среди товарок в вольере у меня вряд ли получится. Разве что она сама меня узнает. ;)

ЗЫ Соблазн был вообще ее "удочерить" по залоговой стоимости, но квартирные условия большое животноводческое хозяйство заводить не позволяют. Потолок поголовья - кошка домашняя одна штука. :D

ЗЫЗЫ Беленькая в камуфляже почему-то ни разу не потерялась из виду, несмотря на камуфляж! ;)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ЗЫЗЫ Беленькая в камуфляже почему-то ни разу не потерялась из виду, несмотря на камуфляж! ;)

вот видишь, значит не все так плохо, не все теряется и забывается)))

с полем, дорогая!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Людмила, с полем!

На охоте никогда не бывает без проблем.)))

Ссылка на комментарий

Оля)))

Всю субботу от недосыпа я настолько была рассеяна, что постоянно что-нибудь и где-нибудь забывала.

Первой жертвой забывчивости стал камуфляжный складной стульчик. Он был донесен для погрузки к Викиной машине, забыт на обочине и прихватизирован ушлыми рыбаками, подъехавшими после нашего отъезда.

Вторым чуть не стал клевый ножик, который вот только мне Гена подарил. Обрезав веревку у подсадной, он был брошен на землю и едва не забыт.

Третьим рисковал стать выигранный на айхантеровском турнире манок, провалившийся в скрадке сквозь сухую траву. К счастью, на следующий день он был обнаружен целым и невредимым там, где был обронен.

И еще много чего забывала, о чем уже и не вспомно. Но все, кроме стульчика, благополучно нашлось.

Про фотоаппарат я вспомнила всего два раза: когда приехали, и когда собрались уезжать. Поэтому закономерно, что фотку с Маней на память сделать я забыла, хотя и очень хотела, о чем теперь безгранично сожалею! Так что в следующий раз узнать ее среди товарок в вольере у меня вряд ли получится. Разве что она сама меня узнает. ;)

ЗЫ Соблазн был вообще ее "удочерить" по залоговой стоимости, но квартирные условия большое животноводческое хозяйство заводить не позволяют. Потолок поголовья - кошка домашняя одна штука. :D

ЗЫЗЫ Беленькая в камуфляже почему-то ни разу не потерялась из виду, несмотря на камуфляж! ;)

Русские про водку не забудут никогда!
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Про фотоаппарат я вспомнила всего два раза: когда приехали, и когда собрались уезжать. Поэтому закономерно, что фотку с Маней на память сделать я забыла, хотя и очень хотела, о чем теперь безгранично сожалею!

Люда, ничего страшного, что забыла, вот тебе такая же Маня, которая орала 3 часа без остановки :D на удачу :D

post-28652-0-99668500-1430204081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Местные егеря

Июль оказался щедр на лисички.

В начале месяца прошлись в воскресенье с мужем по грибам. Попадались подберезовики огромных размеров, "трофейные". ;) Но все червивые. Удалось найти всего три штучки молоденьких и ненадкусаных. Плюс один масленок. Остальное добрали лисичками. :)

cb32d12ac2da.jpg

В итоге на ужин побаловали себя лисичками в сметане. :blush22:

В следующую субботу снова прошлась по грибам. На этот раз одна ходила, поэтому полезла в самую глушь.

Вышла поздновато, около десяти утра. Небо хмурилось, комары злились, как всегда перед дождем.

В первые десять минут хождения по лесу набрела на канаву в полметра шириной. Обходить было лень, перепрыгнуть кусты мешали. Решила воспользоваться нешироким деревцом, перекинутым через канаву и... узнала ее глубину. ;)

Сделала шаг, сапог соскользнул с мокрого ствола, нырнула в канаву по колено. Провалиться-то особо негде было, не иначе, леший озоровал. :D

Вылезла, вылила воду из сапог, отжала носки. Немного спас от воды непромокаемый костюм, штанины не сильно намокли, только нижняя часть в носки заправленная. С промоченными ногами начавшийся ливень из неудобства стал приятным бонусом - комары попрятались кто куда.

Сначала прошлась по старому месту. Явно, что кто-то с утра здесь уже побывал, пару раз попались срезанные червивые грибы. Сыроежек разноцветных повылазило великое множество! Но на них никто не позарился. Я тоже не стала удостаивать их вниманием.

Подберезовики попадались, но не червивый оказался только один, самый юный и маленький из всех. За пару часов хождения набрала только лисичек еле-еле на разок пожарить в маленькой сковороде. Дождь прекратился. Одежда под "непромокайкой" вся стала влажной, в сапогах снова захлюпала вода. Пришлось носки выжимать по второму разу.

Лесок этот, говорят, малость коварный. Небольшой, но чуть в сторону от тропинки отойдешь, и заплутать можно запросто. Грибов хотелось побольше, пришлось рискнуть, лезть в нехоженую глубь леса. То, что кроме меня тут не ступала нога человека, сразу стало заметно по чернике и комарам. Ягоды на кустиках были намного крупнее, комары голоднее. :blink:

Рыская челноком в поисках достойных грибов, натыкаюсь на удивительное зрелище "кладбища" боровиков.

Эх, пораньше бы сюда забрести!

Разлагающиеся шляпки, размером с хорошую тарелку, грустно свешивались с крепких пока еще ножек грибов.

Но все-таки нашелся один, не червивый, самый юный и маленький из всех. :D

Выручили лисички, которые местами усыпали землю, как рыжие коврики. Везет мне на них в этом году! Минут за пятнадцать сумка была набита доверху.

Трофей тихой охоты достался в этот раз размером с ведерко. :)

10b3eb46c95d.jpg

В минувшие выходные снова набрала половинку ведра сборной солянки: пяток белых, лисички, несколько подберезовиков, отобранных из двух десятков червивых. Лисички в морозилку, остальное на грибной суп. Супчик - пальчики оближешь! Бульон прозрачный, как слеза, и густой, как сироп. :)

Когда идешь за грибами, таскать с собой "зеркалку" хлопотно. Беру с собой нечасто. Но в минувшее воскресенье решила все-таки ее прихватить. Неудобство окупилось с лихвой занятным кадром.

Вот такой мне попался интересный гриб:

656b2a3ff038.jpg

Чуть подальше еще один, но уже в более почтенном возрасте.)))

bfbc6b1e6ed9.jpg

А местами - целые семейства обнаруживались:

3c262e85db90.jpg

Нашла название, это - Лопастник курчавый Helvetia crispa.

Вроде бы их даже кушать можно, но я не рискнула.

Ибо грибы можно есть все, но некоторые один раз! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С грибной добычей и активным отдыхом!

Люд, особенно мне понравилось в рассказе это место: "На этот раз одна ходила, поэтому полезла в самую глушь." :D

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люд, особенно мне понравилось в рассказе это место: "На этот раз одна ходила, поэтому полезла в самую глушь." :D

Муж уже там по лесу круги наматывал, опытный.

А я еще не пуганая! :D

(шутка)

На самом деле, когда отвечаешь только за себя все проще. С компанией сто раз прикинешь, стоит ли рисковать стать Сусаниным? ;)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Расскажу, пожалуй, занимательный нюанс из этих похождений за грибами. :)

Раньше я к кулинарной ценности грибов относилась прохладно. Совсем не нравились мне "сопливые" сорта: пользующиеся всенародной любовью грузди, например, и отваренные до обжарки грибы. Так, иногда в охотку жареных опяток покушать можно было и все.

Из-за былого отсутствия интереса разбираюсь в грибах я слабенько. Конечно, сыроежку, белый, подберезовик, лисичку я от мухомора отличу. Но в лесу грибов разных - просто уйма. Понять, на что ты набрел бывает сложно. Поэтому, в следующие выходные после той субботы, когда глубину канавы ногами мерила, кроме тары для 100% съедобных грибов прихватила я три черненьких полиэтиленовых пакетика с ручками, чтобы класть в них отдельно на случай ядовитости незнакомые подозрительные грибы.

Местный леший, как видно, проникся ко мне симпатией и ему стало стыдно за мою подмоченную в канаве репутацию. В качестве компенсации мне была подогнана сначала грибная полянка с кучей лисичек, а затем - с молоденькими боровиками.

А вскоре и пакетики весьма пригодились. В районе дислокации "белых" был найден очень на них похожий гриб со слегка заметным бледно-розовым оттенком губчатой изнанки шляпки. По телефону идентифицировать его не удалось. Муж сказал: тащи домой, разберемся. И находка была торжественно размещена в отдельном черном пакетике. Туда же стали мало-по-малу добавляться найденные розоватые собратья.

Побродив так полчаса, время от времени опуская сумку и пакет на землю , чтобы срезать очередной гриб, вдруг обнаруживаю, что сумка со съедобными у меня в руках, а пакет где-то остался стоять забытый.)))

Пришлось задействовать еще один. А затем еще один, уже под другие незнакомые грибы цвета горчицы.

Наконец, грибов набрано прилично, пора домой. Я с сумочкой и двумя пакетиками выхожу на тропинку. Время от времени перекладываю ношу из руки в руку, топаю в нужную сторону уверенно, пока до развилки не дохожу. И тут на распутье понимаю, что не понимаю в какую сторону свернуть надо. Один конец тропинки точно в деревню ведет, а второй-то наверняка опять в лес! Решаю на удачу пойти направо и упираюсь в болотце. Приходится возвращаться. Снова топаю, перекладывая сумки из руки в руку. Подустала слегка. Вот и деревня. Преодолеваю последнее препятствие - придорожную канаву, и обнаруживаю, что сумка с нормальными грибами цела, пакет с желтыми грибами на месте, а розовых опять нет! Словно кто-то не дал мне их из леса вынести.)))

Вот такой у нас сказочный лес возле Маненкова болота. :)

ЗЫ По интернет описанию розоватые грибы - это желчный гриб, способный своей горечью испортить любое блюдо, не съедобный. А желто-горчичный оказался перечным грибом. Его вполне можно кушать без ущерба для здоровья. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

На закуску в честь последней Тяпницы июля немного юмора из жизни. :)

Сначала я ходила за грибами, потом грибы за мной...(С)

Пару минут назад нашла гриб в цветочном горшке на подоконнике офиса в котором работаю. :D

294955270c91.jpg

4aeefa694bfc.jpg

df3a9b1ef4a8.jpg

Вылез из земли и цветочком прикинулся! :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Разведка.

В субботу 1-го августа забурилась в глубь леса подыскать место, где собираюсь открыться в этом году. Все речушки отмела сразу, берега в таких зарослях, что скорее сам себя потеряешь, чем добытую утку найдешь. Картина везде примерно одинакова, разница только в наличии-отсутствии ряски на воде:

445beca73e6d.jpg

На пруды и котлованы с удобным подъездом соваться тоже смысла нет, людно.

Попытаю счастья там, куда нормальному человеку сквозь такие тернии лениво будет лодку тащить. :D

По пути к озеру чуть не раздавила пару змей, пригревшихся на тропе. К своему огорчению обнаружила гильзу 12 калибра, возможно не я одна сюда притащюсь на открытие. Подняла с канала пару уток, сфоткала, как молодняк туда-сюда по озеру плавает.

5761cc0cf5ff.jpg

995b931c12a9.jpg

70d21830bec7.jpg

Осталось путевочку оформить и лодочку с веслами заблаговременно дотащить к открытой воде в пятницу. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Три в одном.
Коротко о главном: открытие состоялось небольшим смешаным коллективом охотников и рыболовов.
1ebab3eb9d55.jpg
В результате:
немножко грибов,
06c78ed83956.jpg
немножко карасей,
b9b1f85fff24.jpg
немножко уток (а точнее одна образцово-показательно добытая :D кряковая за вечерку).
09af81bce0e8.jpg

Подробности позже. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Три в одном.

Коротко о главном: открытие состоялось.

Немножко грибов,

немножко карасей,

немножко уток (а точнее один селезень за вечерку).

С полем!
Ссылка на комментарий

Анатольевна,с Полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх