Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Людмила с полем!!! Какая молодец!

Чуть отредактировала, потому что я не одна молодец.)))

Но моя лепта в грибы и рыбу тоже была внесена.)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

Нус,С удачным открытием,по всем видам "охот"! Поздравляю молодцы!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Урожай грибов и ягод в этом году просто царский!:)

"Трофейные" (самые крупные и, естественно, не червивые) экземпляры этого года:

пара лисичек

1d6623e1288a.jpg

пара подосиновиков

68a23437531f.jpg

a0da47dc303c.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

(Обещанные подробности).

Вечерка. Открытие сезона 2015.

Первый раз открываюсь не в Рязановке. Нас будет четверо на трех лодках. Решено оставить машину неподалеку от заброшенного "ОБЪЕКТА". Весьма живописное местечко. :)

f2cce388b11f.jpg

Внутри сухо и чисто, хоть живи! Но как-то по-казенному неуютно. ОБЪЕКТ он и есть ОБЪЕКТ!

0b3c41c51cbd.jpg

2de141684139.jpg

Останавливаемся по-соседству, на полянке.

ef80a4a126ff.jpg

До водоема - около километра пешком по невысокой дамбе вдоль заросшего канала.

6927a46507aa.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Сначала трехкилометровая разминка: лодки навьючиваем на спины и относим к воде. Туда - км с утяжелением, обратно - еще км, но уже налегке, и снова туда - с удочками и оружием. :)

a40c3b72702c.jpg

2f25fd95a2fe.jpg

Последние метры самые коварные. Дамба изрыта бобриными норами, забросана погрызеными веткозаготовками. Не дорога - сплошной спотыкач!

29f6c6b51f61.jpg

Внезапно из-под ноги с теплого пригорка в кусты шустро заструилась темная ветка. Змея. Через пару шагов - еще одна. Дальше идем с утроенным вниманием. На змею даже в сапогах наступать не хочется. И шуметь не хочется. Уток еще на видно, но уже слышно. Покрякивают за кустами совсем близко. Парочка кряковых взлетает тоже практически из-под ног и улепетывает вдоль канала к озеру. (На фото слева от березы в самом центре можно заметить одного беглеца).

7249c3153018.jpg

А на озере - мамки-няньки хлопунцов опекают.

7689f6237ae6.jpg

Одна - во главе подростковой флотилии плавает, другая - неподалеку от наших кустов на стреме стоит. Качается на воде, как поплавок, и по сторонам головой вертит без перерыва. :)

В случае опасности вся братия моментом растворяется в камышах.

Подплывали хлопунцы к нам довольно близко, хоть веслом глуши. Мой рыбак посмеивался: "Чего не стреляем?". ;)

Я пикировала в ответ : "Мальков не ловим!" ;)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Кроме нас четверых на озере ни души.

В ожидании вечерки заброшены удочки.

7d3206926815.jpg

Днем клев слабый, но вечноголодные прожорливые бычки не дают поплавку заскучать.

В небе барражирует дежурный хищник. Караулит зазевавшуюся жертву. Пока без особого успеха.

14753395e7a4.jpg

У меня отличное местечко, лодка замаскирована в камышах, со всех сторон окруженных водой.

0ce9cbaae6a3.jpg

К семи вечера водоем стал напоминать оживленный Московский проспект: со всех сторон доносился плеск весел. Закралось беспокойство: а не слишком ли я замаскировалась?! Пришлось высунуть нос из укрытия. Поздороваться. Расспросить, кто где встанет, чтоб не подстрелить ненароком. :)

А дальше - безмолвие, шорохи камыша, закат и неторопливое ожидание открытия охоты с первым выстрелом. Кто первый?

Прямо перед мушкой ружья назойливо замаячила крупная стрекоза, отвлекая внимание на себя.

3ad07438a9fb.jpg

То прилетит, то улетит. Так намозолила глаза, что возникло стойкое желание пальнуть по ней дробью!)))

Но тут очень вовремя над головой просвистел сумасшедший чирок. Пропустила, высоковато вроде прошел. Но когда он повернул обратно, решила - это знак! Пора открывать охоту. Пусть промажу, зато первый выстрел будет мой! Ба-бах!

Чирок на сверхзвуковой скорости улепетнул без ущерба для своего здоровья. Стрекоза испарилась насовсем. Охотники сразу ожили, словно ждали сигнал к атаке.)))

К слову, приятно было, что местные стреляли грамотно, одиночными, без канонады.

И тут слева появился мой ШАНС, который нельзя было упустить!

Вскидка, опережение, выстрел... Утка роняет голову и тряпкой падает, но по инерции летит в камыши.

Рация ожила, так ее разтак! Из нее голос полный надежды: Люда, ну как у тебя?

Одним ухом слушаю вопрос, вторым жду заветный плеск. Тщетно! Плеска НЕТ!!!

На ходу бурчу в рацию что-то про утку, на всех парах гребу к месту падения. Редкий камыш островком торчит из воды, просматривается в лучах заката насквозь. Утка должна быть где-то здесь, но ее НЕТ!

Невероятно! Опять неудача?.. :(

С вечерки возвращаюсь недовольная результатом.

Вот фото дороги на подходах к озеру при свете дня:

bfe3a82653c7.jpg

Но в тусклом свете подсевшего от поисков утки фонарика кажется, что ям и нор существенно прибавилось, а дорога удлиннилась раза в два. И вот что интересно, один наш спутник, ушедший в лагерь первым, почти сразу перестал отзываться на наши оклики. Но сам он утверждает, что всю дорогу разговаривал с нами, и ему кто-то отвечал! ;)

Удивительно, но этой осенью на открытие уток много, но летает она мало, больше плавает. Не весь выводок еще встал на крыло. Такой вот парадокс. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Не стали мы мучить свои уставшие от рабочей недели организмы подъемом на утрянку. Слишком контрастная ломка привычного режима из-за того, что переход на летнее время отменили. У людей рассвет теперь в разгар ночи по Московскому времени. Это уткам хорошо, как вставали, так и встают. :)
Часиков в девять, преодолев километр, отделяющий лагерь от озера, наша надувная флотилия вышла на воду. Я первым делом к камышам, в надежде отыскать вчерашнюю добычу. В голове оформилась логическая цепочка: вплеска не было, значит упала на землю, земля далеко, значит где-то рядом нужно искать плававющие кочки. И действительно, за камышом, растущим прямо из воды плавал зеленый островок, а на нем спокойно отдыхала моя красавица. :)
cb41bcce49be.jpg
Бочка меда: Отличный выстрел получился: одна дробина попала в область сердца, вторая перебила крыло, еще одна - шею у самой головы. Тушка оказалась чистенькая, целая, без дроби. :)
Ложка дегтя: вторую, добытую напарником на вчерашней вечерке утку, так и не нашли. В суматохе дематериализовалась прямо с чистой воды, на которую упала.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Боря, Люда друзья ну напишите уже хоть шото. сил нет. лежу на больничном с осложнением кисты копчика в виде постравматической экземы да и не сезон еще у нас, дык хоть ваши открытия почитать и повпитывать!!!!

Выздоравливай побыстрее! И больше не болей! :)

Вечер второй. Близок локоть, да не укусишь! :)
Дорожные пробки существенно сокращают для жителей Москвы время охоты. Гости уехали. На воскресную вечерку топаю в одиночестве, по пути объедая с кустов ягоды. У ягод пересменка.
Малина и черника дозревают.
a7f1d5590f14.jpg

a2d311d4aa0e.jpg
На подходе ежевика и брусника.
ef08a5ddfa8e.jpg
Очередной километр пройден, лодка поджидает меня в кустах. Вчерашние соседи-охотники сегодня охотятся где-то на подступах, на канале. Вся поднятая утьва как по заказу летит в мою сторону, но осторожно держится над зарослями травы, не летает над водой. Стрелять бессмыслено и беспощадно не хочется. В в этих дебрях ничего я потом не найду.
0ee07650ceb8.jpg
На озере я совсем одна. Меняю место. Жду.
Растущий из воды камыш шуршит словно по нему стая уток продирается - это рыба тут так гуляет. Задевает под водой стебли, а надводные верхушки словно натянутые струны издают шорохи.
Не вовремя про меня вспомнили. В кармане глухо зазвонил мобильный, отвлекая внимание. Под шумок от меня улепетывает отличная цель - взлетел, затаившийся рядом кряковый. Повезло ему сегодня. :)
Еще ни один патрон не израсходован, а уже смеркается. По-прежнему терпеливо жду.
Где-то сбоку раздался звонкий плеск, словно утка решила в воде ополоснуться. Оборачиваюсь - глупая мелкая белая рыбешка, выпрыгнув из воды, попала на лист кувшинки и прыгает на нем, как на батуте, стараясь уйти в глубину. Кажется, уши охотнику здесь не большое подспорье. За такой какафонией вряд ли заранее услышишь свист утиных крыльев. Придется надеяться на зрение.
Тем временем стало еще чуть темнее, но глаза вдруг отчетливо разглядели утку на фоне светлой полосы воды. Расстояние небольшое, даже можно рассмотреть оперение. Правда было что-то в ней странное и неправильное.
Пока привычным движением вскидывалось ружье, меня осенило: это перевернутое вверх тормашками отражение пузиком кверху неспеша дефилировало по воде прямо передо мной, размахивая загнутыми кверху кончиками крыльев, а сама его хозяйка в нормальном виде пролетала где-то выше, полностью сливаясь с фоном деревьев. :D
В последный момент удалось краем глаза разглядеть темный утиный силуэт, но сделать прицельный выстрел не получилось. Бах-бах! Занизила и обзадила. :(
Этот неожиданный оптический обман зрения меня изрядно повеселил. Надо же, чуть не пальнула по отражению в воде, приняв его за утку!
Появился исследовательский интерес первооткрывателя: можно ли расчитать траекторию полета утки и попасть по ней, видя только ее отражение в воде?
Вскоре мимо по воде проплыла еще одна перевернутая пузиком кверху утка, затем еще две и еще одна...
Потом одна за другой замелькали вертлявые мелкие тени. Летучие мыши парами вылетали на свой вечерний завтрак.
Попытки определить высоту полета над водой для отражающейся утки, или рассмотреть "оригинал", потерпели полный крах, на этом вторая вечерка была закончена. :)
Ссылка на комментарий

Wя все продолжения ждала:). Очень красиво! Людочка, спасибо за рассказ и с полем!!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Интересные наблюдения! Людмила молодец!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вечер третий. Рояль в кустах. :)

На вечерку в будний день вышла поздновато. Селяви, с работы раньше не сбежишь!

С ружейным чехлом за спиной по деревне идти непривычно, да что греха таить, слегка неуютно. Прохожие удивленно посматривают вслед. По пути с беспокойством поглядываю на солнце. Что-то слишком уж быстро оно опускается к линии горизонта. Но мне везет! Впереди перекресток, где нужно свернуть направо, к лесу. Подъехавшие к нему на УАЗе местные охотники замечают, что я топаю по дороге в их сторону, останавливаются, и подвозят почти до места. Пообещали уток с канала поднять побольше и на обратном пути захватить, чтобы не идти мне в темноте по лесу обратно в гордом одиночестве. Ура охотничей солидарности и взаимовыручке! :)

Лодка дожидаетсяч меня в кустах. Подкачиваю немного, бросаю под ноги сумку с патронами и манками, и плыву к границе канала и озера. Посторонних шумов не слышно, кажется, я сегодня здесь снова одна. Тут и останусь, есть где спрятаться и обзор отличный.

(Фото моего места месячной давности, еще с времен разведки)

c248ebde2fa0.jpg

 

На воде никого, в небе тоже пусто. Но не успел стихнуть плеск весел, как утки из зарослей начали голос подавать. Самое время поддержать беседу. Достаю манок. Вначале фальшивлю немного, сказывается отсутствие практики с весенней охоты. Пернатые болтушки сразу же замолкают. Но настроиться на нужную волну не так уж и долго. Мне начинают отвечать, а я кручу головой по сторонам, пытаясь заметить гостей на подлете. Отворачиваюсь вправо и чуть не подпрыгиваю от хлесткого дуплета за спиной. Секунду назад над озером прямо на меня налетала пара уток и вот одна трепыхается на воде, разгоняя круги, а вторая с плеском падает возле камыша и исчезает из вида.

Оказывается, рядом затаился "рояль в кустах".

В этом момент я искренне радовалась, что с веслами я не всегда управляюсь без всплесков, манок у меня временами фальшивит, а утку я предпочитаю брать над открытой водой, на близком расстоянии от меня и подальше от растительности, в которую она так и норовит упасть, чтоб в ней затеряться. ^_^

За вечерку еще пару раз утки заворачивали на манок, но все как-то неудачно для верного выстрела. Справа на фоне камыша видимость не очень, слева зону поражения перекрывал нежданный сосед.

Патроны тратить не стала, для души хватило и успешных переговоров с утками при помощи манка. :)

 

P.S.

Четвертый вечер был омрачен кражей припрятанной в кустах лодки. Охота сорвалась, но не закончилась!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

 

Лодка дожидается меня в кустах.

 

 

 

 Лодка нашлась?

 

 

Нет, это она еще не пропала.:)

 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вы лодку в кустах оставляете? На долго?

Так-то нет, но в этом году пришлось по некоторым причинам. :)

Неделю пролежала. Потом умыкнули.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх