Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Большая прогулка.

Есть в охоте на рябчика одна очень большая приятность: необязательно вставать затемно.

В девять утра, хорошенько отоспавшись после трудовой недели, отправляюсь добывать буржуйскую еду.

Липовая аллея по пути на охоту сменила имидж. Солнце, небесная синева, золото листьев - щедрые подарки наступившего бабьего лета.

5b503c2b9339.jpg

Вот и пришла. Пора расчехляться. :)

82fb6ff92811.jpg

Но очень скоро понимаю, что делать здесь сегодня нечего. На манок явилась любопытная сойка. 

Потом вроде силуэт рябца в кустах молча промелькнул. Но тут порывами стал налетать ветерок. И время от времени  шуму листвы начала вторить слишком чуткая сигнализация машины, припрятанной неподалеку грибниками. Потом еще и ауканье послышалось. В общем, шум, гам и суета-сует. Пришлось менять место на более "дремучее". Есть тут неподалеку кусочек елового леса без подлеска и грибов. Так что и вездесущих грибников там не должно быть! А рябчика маночком уж как-нибудь за собой заманю.  ;)

По пути как-то само насобиралось... Тут грибок, там грибок. Вот уже и тащить чувствительно, весит пакетик прилично. Но не бросать же? :D

3846b0f42006.jpg

Иду, грибы по сторонам высматриваю, песню рябчика насвистываю, слушаю, не отзовется ли? Молчит пока. Замечаю шикарную шляпку подосиновика у поваленной березы, шагаю к нему. Из-под ног по опавшей листве зашуршала прочь темная лента змеи, а из-за дерева вспорхнул рябчик. Он тихо за мной шпионил. :)

Славненько!

Грибы в сторону, займемся конкретно охотой. Затаившись у дерева, не спеша подманиваю рябчика. Свист - пауза - ответ - снова свист. Вот уже вижу его, перелетел неподалеку с ветки на ветку. Но очень уж неудобно стрелять, слишком часто там деревьев растут. Продолжаю выманивать потенциальную добычу на полянку и тут, на мой свист из-за кустов выбегает рыжая собачина в ошейнике. Вдогонку ей несутся грозные и слегка нетрезвые оклики хозяина. Рябчик в момент испаряется, охота накрывается прерывается. Приходится подать голос: "Тут Ваша собачка!". 

В общем, снова шум, гам и суета-сует. :)

Еще час собирала грибы, пока хозяин с собачкой не нагулялись вокруг да около. Затем снова берусь за манок. Рябчик не отвечает.  Время стремительно приближалось к пяти вечера, ноги гудели от беспрерывной восьмичасовой ходьбы, голода не чувствовалось, но сильно хотелось пить. Не рассчитывала я на такую большую прогулку. Чтобы ускорить процесс, бреду по лесу, изредка манком подавая сигнал. И вот - о, счастье! - рябчик снова отозвался в ответ. 

Выбираю для прикрытия дерево и чуть не наступаю на пригревшегося возле него ужа. Он от меня почему-то не удирает. Замер, старательно позирует на камеру. Кажется таким безобидным, но говорят, в последнее время попадаются у нас и ядовитые ужи, каким-то образом скрестившиеся с гадюками. Так что осторожность и резиновые сапоги, несмотря на сухую погоду, в лесу не помешают.

a856a69a0bbf.jpg

Придется поискать другое дерево для "прикрытия". Наконец, заняла удобную позицию, и тут события начали разворачиваться со стремительной скоростью. Чувствуя рядом присутствие рябчика, высовываю нос из-за дерева, чтобы осмотреться именно в тот момент, когда он решает перелететь ко мне по-ближе. Вижу, прямо на меня несется острый клювик, веер хвоста и растопыренные крылья. Уворачиваюсь, разворачиваюсь, беру на мушку лес чуть правее дерева, за которым скрылся рябчик. Он выныривает из-за ствола именно в это место, стреляю в угон. Рябчик резко снижается и пропадает из видимости. Виляя между деревьями, бросаюсь вдогонку, ища на земле хотя бы перышко и понимаю: промазала. Возвращаюсь назад, снова подаю голос. Вот удача, рябчик отвечает, не улетел. Буквально через минуту сел на еловую ветку неподалеку. Забыв, как дышать, плавно поднимаю ружье. В последний момент хорошенько вкладываюсь. Рябчик взлетает, стреляю, в воздух взметается пучок перьев. Бросаюсь за ним так быстро, что перья падают прямо мне на голову, и понимаю, что попасть я попала, но как-то очень неудачно (ох уж эти угонные мишени! :(), слишком плавно и уверенно шел мой рябчик на снижение. И, действительно, тщательные поиски не дали результата. На ровном зеленом ковре из мха рябчик не остался бы незамеченным. Похоже, будет он теперь разгуливать по лесу с лысым ощипанным пузиком. :)

С пониманием, что ананасы и шампанское к рябчикам временно откладываются по причине криворукости, и манить кого-нибудь в ближайшие полчаса, как минимум, бесполезно, выдвигаюсь в обратный путь.

Идти недалеко, но лучше выбираться пока не стемнело. Все-таки лес у нас... сказочный!

Например, вот такая неожиданная встреча может случиться. Нетипичный обитатель наших "пампасов" - пятнистый олень-качалка!  :D

a7a076177adb.jpg

.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Оль, ты это с грибочками поосторожней, то! Олень - качалка(надо же такому привидеться, а тем более снять)! Ну нет смайликов, просто нет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить, а Оля то тут причем, это Люда :)))

Качалка втянула! Люда извиняюсь!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

ты это с грибочками поосторожней, то! Олень - качалка(надо же такому привидеться, а тем более снять)! Ну нет смайликов, просто нет!

Елки-палки, из-за грибников и выброшенных игрушек у меня полное впечатление, что я охочусь в парке культуры имени отдыха! :D

Зато теперь у меня есть настоящий велосипедик (муж где-то в гараже откопал) и в следующие выходные я могу укатить немного дальше, чем на километр-другой от деревни и даже в те места, где машина не проедет. :25:

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Еще один "трофейный" экземпляр. :)

Боровичок на ножке, толщиной с запястье моей руки! 

d3fc672b7052.jpg

Очень крупный экземпляр, жаль, что оказался червивый.

Ссылка на комментарий

Людочка спаибо за душевнейшие Эссе. вы рельно очень краиво и проникающе пишете.Заведите Блог записки Охотницы и работать на рыболов охотник. А я сижу жду отчетов с Егорьевских болот.там же привык видеть ваши отчеты. 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Местные егеря

Дважды два четыре.

 

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах! :)

Тщательно запланированный набег на дичь в Егорьевском районе "бандой" из десяти, как минимум, человек развалился буквально за час из-за простудных трудностей и финансовых недомоганий.

Зато экспромт по сбору новой компании удался. Всего пара телефонных звонков и уже в пятницу вечером дома наша маленькая команда из четырех человек отмечала маленький праздник, широко известный под названием "Ну, за встречу!", уплетая запеченный в духовочке Ольгой картофан с куриными бедрышками.

Оля, готовишь ты шикарно! Тщательно скрывай свой талант, а то на каждой охоте придется кашеварить! ;)  :laugh:

Утро субботы началось в семь с чашки кофе. В восемь мы стояли у кромки леса, готовые разбрестись парами в поисках рябчика.

e2a90a3a9b8f.jpg

На фото слева направо: melura, Alon, Mr Волкоff & Колобок.

Разбивка на пары шла из расчета: местный-неместный. Зафиксировав с помощью селфи с капота нашего железного коня количество нас до охоты, во избежание потерь личного состава, наши мужчины вдвоем пошли налево, а нам с Олей пришлось топать направо. 

Участок леса нам достался довольно замусоренный. Частенько путь преграждал бурелом и валежник. Раза четыре останавливались мы поманить рябца на более-менее пригодных полянках, но без результата. Лес словно вымер. 

1ac8fe29e696.jpg

Погода вроде бы и неплохая, но не вполне устойчивая. Ветер то затихал, то усиливался. За четыре часа нахождения в лесу мы ни разу не слышали птичьего отклика, и на переходах не вспугнули даже вороны. Птичья мелочь тоже помалкивала. Единственная живая душа, на которую мы почти сразу наткнулись в лесу - это прикольная белочка с шикарным пушистым хвостом. Особо от нас она не пряталась. Сначала пропрыгала от дерева к дереву по земле, но при виде фотоаппарата резво вскарабкалась по стволу на сосну и скрылась в ветках.

К полудню результат у всех без исключения все еще оставался нулевым. Для второй половины дня  у нас было припасено другое место, и нужно вернуться к машине.  На обратном пути на глаза попалось нечто не типичное для наших болот. Довольно большой и гладкий валун серо-зеленого цвета.

395c636d8c19.jpg

На прошлых прогулках мне тоже встретился камень, но гораздо меньшего размера. Гламурненький такой, темно-розовый. И тоже гладкий, словно обточенный в волнах прибоя голыш.

0bd94b565f61.jpg

Не знаю, откуда здесь такие каменюки, но есть версия, что когда-то древний ледник на исходе своей мощи притащил их сюда и оставил, не имея сил двигать дальше.

44fcadb6b261.jpg

Мы с Ольгой на валуне для масштаба.  :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вторая половина субботнего дня.

Для начала прошлись вдоль реки. Подняли одну-разъединственную утку. Присмотрели местечко для вечерки. Заодно проведали бобров, но убедились, что следов свежих погрызов нет, а плотина в заброшенном состоянии из-за существенного понижения уровня воды. 

298ca4d160a8.jpg

А затем снова взялись за рябчика. Теперь уже с Ольгой вдвоем, так как у мужчин инстинкт кладоискательства взял верх над охотничьим. При этом Mr Волкоff философски заметил: "Оказывается и у охотников, как у рыбаков, есть дни, когда "не клюет"! :)

Пока мы высвистывали рябца, металлоискатель обнаружил множество интересных вещей: куски ржавой проволоки, проржавевший кованый дверной крючок и два бесформенных куска железа размером с детский кулак, также щедро покрытых слоем ржавчины. Вполне вероятно, что когда-то здесь, на берегу реки, стояла деревенская кузница.

И как только с охотой помаленьку стало налаживаться, рябчик начал отзываться из лесочка, погода выкинула новый фортель. Внезапно и резко похолодало, рябец замолчал, и к нам пришло четкое осознание: сегодня охотой нам не прожить!  :laugh:

Надо было срочно согреться любыми способами.

В ход пошел и огонь,

45ced9c27806.jpg

и огненная вода. ;)

ae6042f06c05.jpg

Когда живительные промилле растеклись по венам, согревая организм, проснулось чувство сильного голода, которое не унять никакими бутербродами с колбасой. Зверски хотелось мяса!  :blush2:

Путевки на утку были только у нас с Ольгой. Мужчины занялись шашлычком.

b2447e23b948.jpg

Вечерка пролетела стремительно. Когда уже порядком стемнело, вся утка незенько-незенько прочесала минут за десять по своему ежедневному маршруту от мест кормежки к местам ночевки прямо у нас над головами, но к сожалению, не над водой, а над заливным прибрежным лугом. Я за вечер не выстрелила ни разу. Олечка подстрелила-таки утку, но найти ее без собаки в траве столько же шансов, что и иголку в стоге сена.

Тем не менее, Ольга, с полем! :)

В лагере у костра нас ждало просто неимоверное количество шашлыка!

Есть проверенная примета, если ходить за продуктами на голодный желудок, накупишь раза в три больше необходимого.

Видимо этот принцип сработал и тут. Шашлыка хватило не только на ужин, но и на завтра, и даже на послезавтра. :laugh:

2dfbc9ed5ea7.jpg

Несъеденный шашлык вместе с деревянными шампурами был упакован в пакет и вывезен домой. Ночевать. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

В воскресенье, рассудив здраво, что желающие и сами проснутся, когда надо, будильник ставить не стали. Утро началось в девять, да еще какое утро! Солнечное и безветренное. :)

В десять мы высадились из машины на опушке и, разбившись на дважды два, начали обследовать третий участок леса на предмет наличия в нем рябчика. Теперь мужчины углубились в лес правее, а мы, дивчата, пошли налево. :)

Комфортно расположившись на первой приглянувшейся полянке (Ольга сидя на бревне, я прислонившись неподалеку к березе), мы начали между собой диалог. Маленькая стратегическая хитрость: повернулись друг к другу полу-боком. Так, чтобы любое дерево просматривалось с разных ракурсов.

Ждать долго не пришлось. Минут через пять к нашему дуэту присоединился рябчик, кворум "на троих" был в сборе. Концерт давался по всем правилам дипломатического искусства рябчиков: сначала Ольга пискнет, потом я отвечу, затем пауза, ждем пока не отзовется. И так еще раз, и еще... Собеседник наш все ближе и ближе посвистывает. И тут меня словно по плечу хлопает кто-то, мол, обернись!

Медленно поворачиваю голову и засекаю знакомый летящий серый силуэт. Ура! Сел на дерево рядом со мной, но за стволом рябца не видно. Еще один обмен репликами манков, и рябчик перелетает на соседнюю сосну. От ожидания и при виде летящей птицы, у меня все ускоряется в разы. Прежде чем голова что-то успела сообразить, ноги уже сделали шаг из-за укрытия, руки вскинули ружье вслед рябцу, палец нажал на спуск и... слабый щелчок напомнил о забытом предохранителе! Обычно я заряжаю ружье на месте, а тут пришлось идти по лесу. Вот и поставила на свою голову на предохранитель. :)

Холодным потом прошибла мысль: "Спугнула! Улетел!". Пискнула зажатой в зубах свистулькой. О, счастье! Рябчик отозвался. Сидит на сосне, не видимый с моей стороны.

А я, выскочив за его хвостом, похоже для него осталась незамеченной. Но назад за березу мне ходу нет. Любое шевеление птичку может спугнуть. В общем, как в детской игре, замираю со вскинутым ружьем и манком в зубах, в надежде на удачу. Ольга, видя мои манипуляции слегка недоумевает. И тут у нее срабатывает мобильник, рябчик снимается  и летит прямо на нее. Я провожаю его мушкой, но не стреляю, жду выстрела от Ольги. А она не стреляет, ожидая выстрела от меня. В общем, пользуясь нашим замешательством, рябчик благополучно смотался в лес и затих.   

Нам же осталось только дружно посмеяться над обстоятельствами и вернуться к машине на обеденный перерыв.

d1ef474945f6.jpg

На нашей поляне какой-то трактор по всей видимости сбрасывал летнюю резину и переобувался в зимнюю. Сброшенные покрышки оказались очень удобными стульями.

ac944885dae8.jpg

Пригодился опыт пионерского детства по обжарке хлеба и разогрева шашлыков на костре с помощью прутиков. :)

Оказалось, нам повезло больше, чем мужчинам. Мы рябца чуть не подстрелили, а они вообще ни одного не видели и не слышали. Правда набрали немножко грибов. 

Alon собрался возвращаться в Москву, чтобы не попасть в пробки.

Алексей, огромное спасибо за компанию, шашлык и огромный респект тебе, как трезвому водителю за аккуратную транспортировку нас всех от дома к лесу и обратно!  :)

Мы с Ольгой остались в лесу ради еще одной попытки, но что-то не ладилось. Снова раскапризничался ветер. Рябчики затихли. Мы сменили четыре поляны, в манки насвистелись до хрипоты и почти осипли. 

За время переходов обнаружили на просеке всего лишь несколько перьев дятла. Надежда потихоньку таяла, и я решилась снова кардинально сменить место.

06badc523798.jpg

Время близилось к четырем вечера, когда мы перешли дорогу и устроились в небольшом мысочке смешанного леса рядом с полем. Ольга снова присела на бревно, я традиционно прислонилась к березе, начали манить и тут случилось ЧУДО, подгон от лешего,  не иначе, за наши старания! Одновременно с Ольгой разворачиваемся на характерный звук шуршания крыльев и видим, как рябчик важно выпятив грудь садится на ветку дерева метрах в десяти от меня. Мне кажется, ружье мое поднималось целую вечность. Все поджилки безбожно тряслись от страха резким движением спугнуть нежданную удачу!

Каюсь, выдержки мне хватило только до середины рябчика, хотя на таком мизерном расстоянии нужно было целить по макушке.  :D

И вот спокойный выдох, плавный нажим на спуск, резкий звук выстрела: пучок перьев взмывает в воздух, а рябчик с глухим стуком падает на землю. Один есть!

f5960d1bc417.jpg

Но на второго уже нет времени, нам пора возвращаться домой.

cf83e5f4a389.jpg

 

Олечка, тебе спасибо огромное за душевную компанию и за подаренный манок на рябчика! :)

Надеюсь, наши хождения по лесу вселили в тебя твердую уверенность в своих силах. Если раньше не удавалось увидеть или услышать рябца, то в этот раз сто процентов все было по-другому, просто немного не хватило времени.

Отлично видела, отлично слышала. И манила - на пять с плюсом, не отличишь от настоящего! С полем! :)

 

ЗЫ у взятого в сентябре рябчика зоб под завязку был набит кусочками березовых  сережек, в этот раз зоб оказался почти пустой: красненькая ягодка похожая на рябину, кусочки зеленых листиков и немного мелких продолговатых зернышек. 

Ссылка на комментарий

Такие фотки хорошие, прямо вот... за душу берут. Так и вижу себя в лесу...

Спасибо, Людочка. Ждём коментов.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

а было действительно здорово и душевно! Людочка, спасибо!

Кстати, на фотке в гильзах налита водка, мы рюмки забыли))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Кстати, на фотке в гильзах налита водка, мы рюмки забыли))

Вот !!! поэтому нужны магнум патроны  :D  :D  :D

 

 

С Полем!!! красиво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а было действительно здорово и душевно! Людочка, спасибо!

Кстати, на фотке в гильзах налита водка, мы рюмки забыли))

Становится традицией рюмки не брать :)

Кажется пару лет назад мы это дело уже опробовали с Людмилой.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

 

а было действительно здорово и душевно! Людочка, спасибо!

Кстати, на фотке в гильзах налита водка, мы рюмки забыли))

Становится традицией рюмки не брать :)

Кажется пару лет назад мы это дело уже опробовали с Людмилой.

 

Борь, я раньше ни разу из гильз не пила.

Честно говоря, даже мысли не было использовать их в таком амплуа. :D

С Ольгиной подачи опробовали. Ничего, удобненько так!)))

Ссылка на комментарий

Для  этого  нужны  "мужчины  с  рюмками".   f78ad57046304d2ea9ca0caf08482cdbb2d76922

 

С  Полем  девушки! 

 

У  меня  в  рюкзаке (Оля  знает)  всегда  есть  7  рюмок.  a2a17be4da67a77932998f5e377d88ffb2d76922

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Оля, это та же плотина на которой ты стояла, только год назад!

48cb09149b31.jpg

Как говорится, "почувствуйте разницу"!

298ca4d160a8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

ого!!! почувствуйте разницу  :blink:

ты мне фотки пришлешь?

Я тебе ссылку на архив скинула в почту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх