Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

Подвыбили бобриков :angry2:

Это в местах с удобным подходом.

А так бобры есть, но за ними в дебри нужно лезть.

Петлю поставил, назавтра подъехал на машине, проверил, если попался, вытащил, закинул в машину и гудбай! Минутное дело. Но это не мой метод. :)

Так что в этом году зимой буду по ночам с лыжами упражняться: километр с ружьем туда, километр с ружьем и, надеюсь, бобром сюда...   :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Подвыбили бобриков :angry2:

Это в местах с удобным подходом.

А так бобры есть, но за ними в дебри нужно лезть.

Петлю поставил, назавтра подъехал на машине, проверил, если попался, вытащил, закинул в машину и гудбай! Минутное дело. Но это не мой метод. :)

Так что в этом году зимой буду по ночам с лыжами упражняться: километр с ружьем туда, километр с ружьем и, надеюсь, бобром сюда...   :D

 

Во во , аккурат к февральскому  биатлону  подготовишься  :D

Ссылка на комментарий

С полем!

 

Людмила, зимой будет поздно. Сейчас у них активность, самые заготовки на зиму и самое добычливое время для охоты. Как ляжет снег, в глухозимье не выползают. Если только в оттепель

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Зимой не поздно. Не спорю, время, может, сейчас и добычливое, но охота по перу еще не закрыта, сезонка на руках. Пускай бобры пока отъедаются. :)

Ссылка на комментарий

Ох ну и Красивейшие места у вас там. а у нас поля поля поля редкие лесополки и опять поля поля поля. балки да камыши.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Людочка привеееееееееееет.  Не спать!!!!!!!!!!!! скоро весенняя Охота вы собираетесь ? Давай так коллега, я Отчет с Маныча, а ты про Вальшнепа из Своих Моссковских лесов???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Уже ждем открытия.:)

Не балуют вальшнепы последние три года меня. Прошлой весной вообще только одного и видела за всю неделю, да и то промазала.)))

Может и к лучшему, пущай лучше размножается!

Хотя вполне может статься, что есть они в достаточном количестве, просто новое место искать надо. Все течет, все меняется. Поляны зарастают, появляются в других местах. Так что в этом году однозначно сменю место.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Местные егеря

Коварные вальдшнепы.

С весенней в этом году все неудачно. Из-за жуткой нехватки времени и финансов подготовиться заблаговременно не удалось.

К открытию всех подсадных расхватали, как горячие пирожки, а я осталась с носом. Зато с новой старой машиной! :)

16-го на открытие лил проливенный дождь и потягивал мерзкий ветерок. Поэтому, как здравомыслящий вальдшнеп, я от домашнего очага в леса даже носа не высунула. ;)

17-го погодка наладилась, неожиданно для меня нашлось несколько часов свободного времени, и на вечерок на вальдшнепа удалось-таки выбраться. :)

Насколько в лесу было здорово, можете оценить по довольной "морде лица".

d6cb9ffe7064.jpg

В ожидании вечерки слушали птах и соображали "на троих".

Не подумайте плохого! Пили березовый сок. Причем метода его извлечения, возможно не нова, но достойна описания, потому как сок в баклажке получается чистый, как слеза, а березе практически не наносится ущерба. :)

0f8525416a2f.jpg

Сверлится аккуратное небольшое отверстие под капельницу, после наполнения емкости отверстие заделывается затычкой из веточки. 

На закате концерт птахи устроили нешуточный. Трели и переливы сливались в многоголосый хор, а выпь время от времени глухо ухала, словно ударник в инструментальном ансамбле. На вальдшнепа мы стали, когда солнце не нижним, а верхним краем своим коснулось горизонта, и через минуту совсем скрылось из глаз. По соседству уже с час какие-то охотники палили по утям, дразня нас выстрелами. Рядом со мной монотонно загундел бекас. Сумерки медленно накатывали волнами, и с каждой волной замолкала какая-нибудь птичка. бекас все гундел, гундел, мешая вслушиваться.

А вальдшнеп не цыкал, не хоркал, не тянул, и тянуть, по всей видимости, не собирался. Зато утки бессновались во всю. За леском справа и слева от нашей поляны неугомонно крякали то ли подсадные, то ли дикарки, и еще чей-то манок слегка фальшивил. И вдруг справа замечаю, как в мою сторону летит чирок, преследуемый выстрелами. Один, второй... мимо! Третий выстрел явно достиг цели, но селезень продолжает улепетывать. Решаю помочь, хорошенько примеряюсь, палец жмет на спуск, но тут до чирка дошло, что в него попали и он пошел на снижение, резко нырнув к земле под мой заряд дроби. :)

Заметив, где упал, нашла в считанные секунды.

Несмотря на то, что я в него даже не попала, он все-таки достался мне в подарок в благодарность за попытку помочь. :)

c2112c20f6c7.jpg

Время тяги вышло, спутники ушли готовить шашлычок. 

aaebc75a5ec6.jpg

Солнце село, взошла яркая луна, весьма прилично осветившая полянку. А я все стояла не веря, что тяга закончилась, в надежде, что вот сейчас... пока меня не позвали кушать готовый шашлык.

И что вы думаете? 

Когда ружья были благополучно убраны в машину, а мы под луной вкушали ароматный шашлык, в перерывах между уханьем выпи с полянки донеслось одинокое и тихое "цык...цык...цык..."... :laugh:

Ссылка на комментарий

Я ждала продолжения, но теперь наверно можно... Людочка такая хорошая фотка, просто солнышко улыбается. Душевно. Спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полюшком-полем!

 

Понравилась идея с капельницей для березового сока!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Я ждала продолжения, но теперь наверно можно... Людочка такая хорошая фотка, просто солнышко улыбается. Душевно. Спасибо за рассказ.

Танюша, если не случится еще каких-нибудь катаклизмов, то нормальное продолжение будет с осени, не раньше. А пока так, редкие вылазки, чтобы нюх совсем не потерять. :)

Будет чутка времени, пару строк про вторую и последнюю за эту весну вылазку на гусиную чиркну. 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Тамбовская область. Весна 2012. Урок охоты на гуся с самопальными чучелами. :)

 

В 2012 году на меня внезапно свалилось первое предложение махнуть в Тамбовскую область на открытие на гусиную охоту. Зная о такой охоте только понаслышке, я уцепилась за это предложение двумя руками, несмотря на то, что команда у нас собралась маленькая, всего три человека, двое из которых в гусиной охоте полные профаны. Да и приглашающая сторона в то время испытывала нешуточные финансовые трудности. Поэтому снаряжение у нас было более чем скромное: один манок на всех, пара маскировочных сеток и самодельные чучела.

В полях Подмосковья в то время еще лежал приличный пласт снега, и поездка изначально была авантюрной, но для нас, двух новичков она стала отличным уроком охоты на гуся.

В Тамбовскую рванули с расчетом прибыть накануне открытия охоты, с утра в местном обществе охотников взять путевки, махнуть в поля и за оставшееся время быстро замастырить скрадки и расставить чучела.

Север Тамбовской нас разочаровал, снега было не меньше, чем в Подмосковье. Но юг порадовал его почти полным отсутствием. 

3f0d3ad9363b.jpg

По обочинам бодро маршировали грачи, а в небе то и дело материализовывались из ниоткуда небольшие стайки гуся. Правда, идущие неспешно и "на кислороде" по своим важным гусиным делам. :)

ab6a052ff6f6.jpg

Поиск места для лагеря занял продолжительное время. Наш "главарь" несколько часов подряд шерстил здешние поля вдоль и поперек, а некоторые и по два-три раза в поисках "хлебного" места. А когда заметил мое недоумение на пальцах объяснил, что же ищет. Целью было место, где рядом друг с дружкой расположились и зеленя, и скошенный прошлогодний подсолнечник или кукуруза с остатками зерен на полях, и какой-нибудь водоемчик с водой. Наконец, такое место мы нашли и расположились небольшим лагерем на соседнем поле за посадками в нескольких сотнях метров от него.

da4b33e05364.jpg

Пока я ставила свою палатку, спутники разгружали машины от скарба. Потом все вместе перетаскивали на приглянувшееся поле сетки, ставшие основой для скрадков и чучела. Сначала самодельным гусям был придана некоторая выпуклость и объем при помощи палочек, вставленных между сшитых между собой и раскрашенными вручную половинок. Затем они определенным образом были расставлены. 

7604ba8b882a.jpg

К тому времени, когда скрадки были готовы, мы поняли, что жутко устали и зверски хотим есть! 

А сил на готовку уже как бы и не осталось.  :8:

От голодной смерти нас спас самый большой и весомый любитель покушать из нашей компании. Начинающий охотник, но турист с большим стажем и опытом, он прихватил с собой уже отваренные макарошки, гречку, домашние котлетки, запеченую грудинку, соленья и прочую снедь.  :D

Следующее утро нас встретило туманом и промозглой сыростью. 

c42a98984623.jpg

Чучела в молочной пелене приобрели бОльшую реалистичность, но гусю перемена погоды не пришлась по душе. Он отсиживался в укромных местах. 

Трое суток подряд с утра от лагеря и вечером обратно мы месили ногами перепаханный, вязкий от влаги жирный чернозем с несгибаемым упорством. При случае тренировались в стрельбе по воронам. Вечерами кашеварили, травили байки и слушали гитару у костра под низким облачным одеялом неба.

7dbe911d01d0.jpg

С гусем нам не везло, слишком рано мы приехали. Те стайки, которые попадались по пути были всего лишь первыми ласточками. Основной пролет затормозила непогода. В предпоследнюю ночь разверзлись хляби небесные. Пашню окончательно развезло. До скрадков добрались кое-как, а  на обратном пути то и дело вязли в черноземе, спотыкались и падали. На сапогах налипли такие тяжеленные калоши из грязи, что ноги не поднять.

4e1d718fb99a.jpg

Извазюкались в плодородной землице по полной программе. Кое-кому пришлось разуваться, чтобы вытащить из цепкой земли свои сапоги и периодически поднимать спутников, шлепнувшихся на спину. :D

На пятый день с утра мы начали собираться в обратный путь. Разобрали скрадки и, оставив чучела на поле, стали упаковывать палатку и прочий скарб в машину. Пока суть да дело, ветер разогнал облачка, вышло солнышко и заметно потеплело. То с одной стороны, то с другой в небе снова начали появляться стайки гусей.

Одна из них пролетая над нашим полем вдруг подала голос и сделала над полем круг, снижаясь в аккурат к нашим чучелам. Глядя на эту иронию судьбы мы вначале потянулись к ружьям, но время поджимало, надо было уезжать. И чучелки были оставлены на поле, для тех кто после нас еще мог приехать на это место.

Именно после этой поездки у меня появилось понимание того, как на самом деле должна быть организована охота. Где брать путевки, как искать место, что из одежды, еды и снаряжения брать, чтобы и машину не перегрузить, и всего было в достатке для минимального удобства.

Ну и в заключение, улыбнитесь!

Так до забавного несерьезно выглядели наши "антикризисные" чучела вблизи.

7e64506377e0.jpg

Тем не менее, они работали! :yes2:

Изготовителю за смекалку огромный респект! ;)

ЗЫ "Турист" наш раньше на охотах все никак не мог попасть по летящей птице. С моей легкой руки и при помощи куска фанеры, после пары советов и пары пробных выстрелов, он с первого же раза попал по вороне. А по возвращению в Подмосковье на вечерке взял вальдшнепа. И еще долго потом при случае передавал спасибо за подсказки. :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Весна 2016

ЗЫ Сразу оговорюсь, гусь добыт не мной. Мне его презентовали для мамы. :)

 

8ce3ac32078a.jpg

 

dede3c8ddf8a.jpg

 

6c05999d33f8.jpg

 

47c1fc025e7c.jpg

 

520e5df50e0a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Людмила, с полем! Красиво пишешь отчёт, читать приятно!

Ссылка на комментарий

Коварные вальдшнепы.

С весенней в этом году все неудачно. Из-за жуткой нехватки времени и финансов подготовиться заблаговременно не удалось.

К открытию всех подсадных расхватали, как горячие пирожки, а я осталась с носом. Зато с новой старой машиной! :)

16-го на открытие лил проливенный дождь и потягивал мерзкий ветерок. Поэтому, как здравомыслящий вальдшнеп, я от домашнего очага в леса даже носа не высунула. ;)

17-го погодка наладилась, неожиданно для меня нашлось несколько часов свободного времени, и на вечерок на вальдшнепа удалось-таки выбраться. :)

Насколько в лесу было здорово, можете оценить по довольной "морде лица".

d6cb9ffe7064.jpg

В ожидании вечерки слушали птах и соображали "на троих".

Не подумайте плохого! Пили березовый сок.

А вальдшнеп не цыкал, не хоркал, не тянул, и тянуть, по всей видимости, не собирался.

Когда ружья были благополучно убраны в машину, а мы под луной вкушали ароматный шашлык, в перерывах между уханьем выпи с полянки донеслось одинокое и тихое "цык...цык...цык..."... :laugh:

Людочек с полем!!! А трескунок заслуженно твой! Упал возле тебя, значит по праву твой! Душевно......

Ссылка на комментарий

Всё красиво Людочка!!! И фотки и рассказ! С полем!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Людочек с полем!!! А трескунок заслуженно твой! Упал возле тебя, значит по праву твой! Душевно......

Сергеич, в него три раза стреляли - летел. Как я ружье вскинула - упал. Наверно от испуга помер. :new_russian:  :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Люда, с гусем тебя!

Пусть чужой, дальше пойдут свои, лиха беда начало!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх