Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

День рыбака 2016.

 

8-е июля, вечер Тяпницы. До открытия охоты еще месяц с хвостиком.

А мы с мужем и одним из сыновей в спешке забрасываем в машину вещи, ибо хочется уже вырваться хоть куда-нибудь, и хоть на пару дней. Чтобы в ушах звенело пенье птиц, а не скрип офисной техники и телефонные трели.

Едем на Оку. С ночевкой. В незнакомое место. Просто ткнули пальцем в побережье на карте и решили поживем пару дней там. :)

Прибыли на границе дня и ночи. Пока осмотрели несколько съездов к реке и выбрали место, наступили сумерки.

2902f665a9d3.jpg

Сначала взялись за снаряжение удочек. Палатку ставили и ужинали уже в полной темноте, при свете аккумуляторного электричества. Затем завели будильник на три ночи и... после его отключения продолжили сладко спать. :D Прошедшая рабочая неделя выдалась тяжелой, вымотала по полной.

В пять утра меня разбудили громкое шуршание над головой и заходившая ходуном палатка. Не знаю, чем она приглянулась местным трясогузкам, но скакали они по крыше как табун лошадей по ипподрому. :blush2:

Спутников разбудить не получилось. Решила: хотя бы  одну, свою удочку закину, самая рыбалка либо с утра, либо вечером.

736ad73bb237.jpg

Налила в кружку горячего кофейку, присела на стульчик, пью и наслаждаюсь рассветом. То у берега, то на глубине время от времени раздается плеск гуляющей рыбы, но поклевок нет. Порхающая у кромки воды трясогуска зацепила крылом леску, пришлось удочку смотать, освежить наживку и перезабросить. 

Полоснула руку в воде, а вода теплая, как парное молоко. Я расстрогалась. Глажу ладошкой по поверхности и выпрашиваю мысленно: Ока, Окушечка, ну дай мне рыбку поймать, ну дай, пожа-а-а-а-алуйста! :)

Только подумала, как удочка согласно закивала, а колокольчики на удилище откликнулись тихим перезвоном: Дилинь-динь-динь!

Тут я медлить не стала, хватаю, подсекаю, и давай катушку сматывать. 

Вытащенная рыба была первый и за все выходные последний наш трофей. :D

05fb52ff5755.jpg

В общем, решили мы, что всю субботу рыба не клевала, потому что отмечала канун дня рыбака, а в воскресенье серьезно поправляла свое здоровье.

Ока помогла, чем смогла... ;)

ЗЫ Воблер суръезный попался. Маркером на нем было начертано: заглубление до 8 метров. :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

НукакОка? ОкакакОка!

 

Вообще Ока - речка щедрая. :)

Доходят слухи, что на реке много чего ловится, даже стерлядь есть. Просто мы оказались не в то время, ненадолго и слишком спонтанно.

С местом нам повезло.

Отличная чистенькая поляна в окружении деревьев на самом берегу.

22ed3bd4765a.jpg

Те, кто был до нас щепетильно убрали за собой весь мусор и заботливо оставили нам немного сухих дров для розжига костра.

Искреннее спасибо! Побольше бы таких отдыхающих. :)

Мы тоже не ударили лицом в грязь, вывезли с собой все до фантика.

С соседями повезло немного меньше. Но тоже было терпимо, хотя и слегка напрягало  многократное исполнение "Черного ворона", "Мы с конем", "Не для меня" и прочих хитов застолья. 

Муж с сыном ловили с берега.

c62a956a149b.jpg

 

21412dc6477b.jpg

Я -  с воды, в лодке.

938959f006fc.jpg

Обновила, так сказать, свой "Фрегат". 

Время от времени водную гладь тревожили волны от катеров с баржами.

590d89228248.jpg

Сначала справа налево мимо нас продефилировала Ока-13.

6918387c81eb.jpg

Затем в ту же сторону - Ока-15.

f6078b97bb93.jpg

Еще чуть позже была замечена Ока как вы думаете какая? Правильно! Ока-17.

c6b8b53915b8.jpg

Если рассуждать логически, то с утра пораньше мимо должны были проплыть еще и Оки с 1 по 11. Где в это время прохлаждались Оки с четными номерами, так и осталось покрыто мраком тайны. :D

А еще Ока - речка красивая и спокойная. :)

 

f7b9f00bad10.jpg

Ловили мы всю субботу и половину воскресенья с неслыханным упорством. 

Щедро разбрасывали прикорм, меняли наживку с опарыша на кукурузу, с кукурузы на червяка, комбинировали то так, то эдак. но  кроме случайно забагреных речных мидий да воблера не поймали ничего.

8acb658b9c7e.jpg

Но отдохнули отлично! :)

Ссылка на комментарий

Ловить надо было на зелёнку,и чтобы дно не илистое,а твёрдое,глядишь и стерлядину словили-бы,сейчас она ловится.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Тест драйв Фрегата.

 

Пару строк чиркну о  первом спуске на воду Фрегата, купленного на замену Уфимке.  :)

Достала из багажника упакованную лодку. Меньший вес - несомненный для меня плюс.

Второй плюс - более удобный чехол. Уфимку всегда приходилось с усилием вытряхивать из ее упаковки.

У Фрегата легким движением руки молния чехла раскрывается и не менее легким движением лодка расстилается на земле для накачивания.

0406bf758c89.jpg

Насосы.

Насос к Уфимке мне нравился больше "лягушки", которой комплектуется Фрегат. Был компактнее и гораздо легче по весу. Но к Фрегату он не подходит. 

Клапана.

Однозначно у Фрегата клапана надежнее, у Уфимки  то нормально воздух держали, то стравливали понемногу, как получится вкрутить.

Время на накачку тратится примерно одинаковое.

1235dacf22a4.jpg

Комфорт.

Помещаюсь я при росте 165 в лодке вполне нормально. Есть куда сложить удочки, ружье, рюкзачок и прочее снаряжение. Можно и ноги полностью вытянуть. Даже нужно вытянуть, потому как если не вытянешь, будешь веслами цеплять согнутые коленки, когда начнешь грести.  :laugh:

А все из-за диаметра баллонов. На Уфимке он поболее будет. Соответственно и весла от ног подальше. Зато на Фрегат удобнее вскарабкаться после купания, борта ниже.  :)

Управляемость.

С управляемостью вышел казус.  :D

Просидев до обеда с удочкой на воде без единой поклевки, возвращаюсь в лагерь на обед. 

Уже не в духе от того, что не клюет и от того, что хочется кушать. А тут еще Фрегат подо мной как норовистая лошадь крутится. Как ни стараюсь направить его прямо, то вправо вильнет, то влево.  :diablo:

И берег приближается с какой-то неохотой. На последних метрах грести стало вообще невозможно. Весла у берега нацепляли на себя килограммы водорослей - фигу стряхнешь!

В двух метрах от берега на мелководье лодка вообще застряла.

Костеря себя в душе за выбор, вспоминая, как Уфимка на мелководье с легкостью тыкалась в берег носом и плавно без закидонов скользила прямо по воде, в раздражении собираюсь вылезти в воду, чтобы лодку к берегу подтащить. И тут, подошедший на выручку муж, задает мне убийственный вопрос: А ты что, якорь из воды не вытащила?  :blush2:

Действительно, не вытащила! Так доплыла.  :laugh:   :laugh:   :laugh:

Тот самый якорь, сделанный из пары кирпичей, найденных на берегу, мешка и автомобильного буксировочного троса.  :)

7539ae87f988.jpg

В заключение: без якоря за бортом ходовые качества у Фрегата ничуть не хуже, чем у Уфимки.  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тест драйв Фрегата.

 

Пару строк чиркну о  первом спуске на воду Фрегата, купленного на замену Уфимке. :)

Достала из багажника упакованную лодку. Меньший вес - несомненный для меня плюс.

Второй плюс - более удобный чехол. Уфимку всегда приходилось с усилием вытряхивать из ее упаковки.

У Фрегата легким движением руки молния чехла раскрывается и не менее легким движением лодка расстилается на земле для накачивания.

0406bf758c89.jpg

Насосы.

Насос к Уфимке мне понравился больше "лягушки", которой комплектуется Фрегат. Был компактнее и гораздо легче по весу. Но к Фрегату он не подходит. 

Клапана.

Однозначно у Фрегата клапана надежнее, у Уфимки  то нормально воздух держали, то стравливали понемногу, как получится вкрутить.

Время на накачку тратится примерно одинаковое.

1235dacf22a4.jpg

Комфорт.

Помещаюсь я при росте 165 в лодке вполне нормально. Есть куда сложить удочки, ружье, рюкзачок и прочее снаряжение. Можно и ноги полностью вытянуть. Даже нужно вытянуть, потому как если не вытянешь, будешь веслами цеплять согнутые коленки, когда начнешь грести. :laugh:

А все из-за диаметра баллонов. На Уфимке он поболее будет. Зато на Фрегат удобнее вскарабкаться после купания, борта ниже. :)

Управляемость.

С управляемостью вышел казус. :D

Просидев до обеда с удочкой на воде без единой поклевки, возвращаюсь в лагерь на обед. 

Уже не в духе от того, что не клюет и хочется кушать. А тут еще Фрегат подо мной как норовистая лошадь крутится. Как ни стараюсь направить его прямо, то вправо вильнет, то влево. :diablo:

И берег приближается с какой-то неохотой. На последних метрах грести стало вообще невозможно. Весла у берега нацепляли на себя килограммы водорослей - фигу стряхнешь!

В двух метрах от берега на мелководье лодка вообще застряла.

Костеря себя в душе за выбор, вспоминая, как Уфимка на мелководье с легкостью тыкалась в берег носом и плавно без закидонов скользила прямо по воде, в раздражении собираюсь вылезти в воду, чтобы лодку к берегу подтащить. И тут подошедший на выручку муж задает мне убийственный вопрос: А ты что якорь из воды не вытащила? :blush2:

:laugh:  :laugh:  :laugh:

Тот самый якорь, сделанный из пары кирпичей, найденных на берегу, мешка и автомобильного буксировочного троса. :)

7539ae87f988.jpg

В заключение: без якоря за бортом ходовые качества у Фрегата ничуть не хуже, чем у Уфимки. :)

Бедная! Видно, никак не отойдет от буксируемого якоря,  по два раза тест-драйв выкладывает :P ...

Изменено пользователем Алек
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Попытка намба ту. Частичная реабилитация. :)

 

Две недели спустя, пока не начался охотничий сезон, делаем повторную вылазку выходного дня на Оку.

Едем впятером: я, батя мой,  муж и знакомая семейная пара. Место другое, примерно в тех же краях, но как на другой планете. Берег грязный, весь в фантиках-бутылках. :(

5e09660edc2b.jpg

Уезжая, сделали здешние места немного чище. :)

Берег, перенаселенный рыболовами,

0c10655f8a4f.jpg

туристами,

2c49f5f50c33.jpg

лыжниками,

34ab94eccd04.jpg

парашютистами

d89c1ef51103.jpg

и парапланеристами. :)

20aa2c1a9401.jpg

Ссылка на комментарий

Люда ну ты даешь Мать, с якорем гребла :D  :D  :D  :D  :D  Молодцы Отличный отдых. Когда уже  когдажечки уже Утинная Ваша охота будет в ваших болотах.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люда ну ты даешь Мать, с якорем гребла :D  :D  :D  :D  :D  Молодцы Отличный отдых. Когда уже  когдажечки уже Утинная Ваша охота будет в ваших болотах.

Не я первая, не я последняя... :D

Открытие с 13-го августа, чутка подождать осталось.  :blush2:

Ссылка на комментарий

Открытия на уточку все ждем! Я вот тут намедни кабана взял, но это ж совсем другая охота!

А по утке давно уже соскучился!. ;)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Здесь рыбы нет есть!

 

Продолжение про Оку в картинках, Комментарии потом, времени не хватает. :(

 

1fdecf11251f.jpg

 

fbb9e0412a7d.jpg

 

f33ebb3bea0e.jpg

 

0ad61c0941ba.jpg

 

dccf2ffbd79c.jpg

 

e1ef5546c689.jpg

 

Улов соседа по лагерю.:)

ebda7c7ce2a1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Канун открытия осенней 2016.

 

В субботу слетала в Рязановку на разведку. Начала с путевок. На базе меня первым делом встретила целая делегация официальных лиц. :laugh:

60c97bc66a65.jpg

И только потом Федорович, у которого я путевкой разжилась на весь сезон.

В путевке только утка, гусь и лысуха. Норма - 2 особи, не важно какие. Если, к примеру, за день взять 1 утку и 1 лысуху, то гуся уже ни-ни. Остальная птица по другой путевке и за отдельную плату. Слегка взгруснулось.:(

Поехала на свое старое местечко посмотреть, чем там утка живет. Всего год отсутствовала, а место так изменилось, что еле его нашла!

Канал зарос так, что воды не видно.

57fc095b4d61.jpg

Белые остовы берез, в которых путались облака, попадали на землю, в молодую поросль.

47a98a889ac1.jpg

Исчез приметный ориентир, по которому легко можно было узнать место.

Само болото тоже изменилось. Стало больше кочек и меньше открытой воды.

586879e895b7.jpg

По сравнению с позапрошлым годом воды в канавах поболее стало.

По пути к месту в одной , не заросшей, был замечен выросший молодняк, все еще опекаемый мамками-няньками.

c91296ad7d82.jpg

За несколько часов наблюдения, удалось заметить только их и небольшую стайку голов на семь, делающую над деревьями круг. 

Посмотрим, что будет на открытии.:)

Ссылка на комментарий

Людочка молодчина. Ждем от тебя Отчета по Утке. я мыслями уже там. далеко в переди у нас Третья суббота Сентября но норма поболее 6 уток 3 гуся в день и 6 лысух и 6 бекасов можно за один день. Гусей правда у нас не бывает остальное есть.

А то что  место изменилось дык все правильно так и должно быть. 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

На обратном пути заехала в избушку к знакомым.

И тут мне уже взгруснулось по-настоящему. :(

Избушки больше нет. 

Таким все было осенью.

0dcc7a4e3ad0.jpg

А таким я застала их бывший лагерь теперь, накануне открытия:

74a3e6183cab.jpg

 

585adebf75bb.jpg

 

ae9ec8d5cf66.jpg

 

cc075f34c00d.jpg

 

0b263985af1f.jpg

 

Ничего из вещей не пропало. Просто все сгорело дотла. По странному совпадению за неделю до открытия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жалко ,  кому надо было жечь - приходи ночуй и иди дальше с миром  , как это принято у охотников.

Ссылка на комментарий

Да блин. неприятно все это. Но не смертельно. Хвост пистолетом! все будет зашибись. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, уж слов просто нет! Любители огня хреновы. Есть и такая категория!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу пепелища. Люда, это самый грустный отчет в твоей ветке... Эх, люди-люди! :(:angry:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Это наша корова и мы ее доим! (с)

 

После годового перерыва снова решила открыться в Рязановке на своем любимом месте.  :)

Отгул на пятницу взять не удалось, пришлось машину готовить после работы в четверг. Пока закинула палатку,  мангал, столы и стулья, посуду, вещи и четыре пары сапог на троих, стемнело. А дома еще ждали замоченные для маринования огурцы...  :)

Три часа сна для бодрого самочувствия для меня - это ничто, как и не отдыхала. Но накануне открытия не до сна. Вполне себе бодро прошел рабочий день и, быстро погрузив ружья-патроны и стратегический запас алкоголя, пулей вылетаем в Рязановку. 

К восьми мы на месте все пятеро мы с мужем, мой батя и наши друзья Инга и Роман. Дел много, светлого времени суток осталось совсем мало. Разделились : один готовит шашлык-машлык, другой ставит шатер, третий палатку, четвертый расставляет столовый сервиз на столе, пятый накачивает лодку. Коллектив у нас давний, слаженный. Лагерь вырос как грибы после дождя за считанные минуты.

 

46309045be05.jpg

 

На соседей этот год оказался урожайным. Кроме нас еще три отдельные компании. В двух - знакомые все лица. Вроде пустяк, а приятно.  :)

В третьей - появились новые личности. Шумные и пьяные.

Ко всем подошла-поздоровалась, поинтересовалась, кто где будет стоять на утрянке, чтобы ненароком чужое место не занять. Мое прошлогоднее место было свободно. Предупредила, что буду там, вроде бы все согласились.

Но не прошло и получаса, как одна из новых личностей, подогретая алкоголем, заявилась в наш лагерь с ответным визитом и заявила, что народу на болоте и без нас больше, чем людей. Что кто-то еще втроем должен утром приплыть с другого берега. И, дескать, он не собирается делить с нами свое место. И вообще, ближе чем на 200 метров он к себе не подпустит. 

Тут я поняла, что сама ближе к данной личности не хочу стоять, мало ли...

И решила с утра встать на берегу возле своей лодки. Настроение было подпорчено, но не надолго.

К часу ночи музон соседи выключили и пошли спать.

А Инга быстро вернула мне хорошее расположение духа, заметив: "Посмотрим, как они на утрянку встанут..." :)

Сами мы ложиться не собирались. Сидели в шатре за столом, вели неторопливую беседу. И тут ночную тишину прорезал раскат грома, а по крыше забарабанил сильный ливень. Вспышки молний время от времени освещали лагерь мертвенным светом, грохотал гром. Шатер от налетевшего ветра ходил ходуном, пытаясь взлететь. Сквозь москитную сетку нас заливали потоки воды, пришлось выбираться из-под крыши и занавешивать стены шатра. Минут пятнадцать продолжалась борьба с непогодой. Вещи от потопа удалось спасти, но промокли мы капитально, до самых путевок во внутреннем кармане куртки.  :laugh:

3096f397ea71.jpg

И вот настал момент истины. Стою на берегу, мокну под теплым моросящим дождем и считаю охотников по фонарям: раз, два,.. и обчелся!   :laugh:

Третьим в темноту уплыл Рома.

Долго ждать не пришлось. Под пасмурным небом мелкие стайки в 2-5 голов летали прямо над головой. Первый налет, второй, третий... Безбожно мажу, заворачивая все, что летает на соседнего охотника. Тот стреляет гораздо результативнее. Уже трех взял с моей подачи.  :)

Четвертый налет, пятый... Попала в угон 100%! Хвостик аж подпрыгнул вверх, а утка,не меняя траектории, улепетывает дальше с удвоенной скоростью.   :huh:

Ругаю себя за криворукость, делаю очередной выстрел - есть! Падает прямо напротив меня на открытую воду, затихает, трепыхнувшись пару раз. 

В этот момент на берегу появляются вчерашние гуляки и начинают грузиться в свою лодку.

Теперь, чтобы выйти на воду мне надо лезть по зарослям травы мимо них. Поэтому прошу: Вы все-равно мимо поплывете, закиньте к себе в лодку утку, пожалуйста!

В ответ неразборчивое неприветливое ворчание. Повторяю просьбу еще раз. Не получив внятного утвердительного ответа, решаю после их убытия сплавать сама. Явно, недружелюбные ребятки, не настроены утками делиться.  :)

Подталкиваю Фрегат к воде, плюхаюсь на банку и с размаху шлепаюсь вместе с ней на дно лодки. Еще не понимая причины, поправляю банку, присаживаюсь - бамс! Я снова на дне!   :laugh:

Кажись, пора худеть....  :blush2:

Плюнув на удобство, на открытую воду выхожу стоя на коленях в набравшейся за утро в лодку дождевой воде и орудуя одним веслом в узкой полоске воды среди заросшего травой берега, как венецианский гондольер. Подплываю к темному пятну на воде, пятно оказывается маленькой черной кочкой. Утки нет. То ли все-таки прихватили ее по пути, пока я со спуском на воду возилась, то ли это подранок был и спрятался в гуще плавающих кочек осоки, не знаю. Постояла-послушала, в траве ни шороха, все тихо. С утрянки вернулась с пустыми руками.

Небольшая передышка и снова на воду. Нужно помочь найти напарникам еще одну взятую утку.

Подкачали лодку, чтобы банка перестала падать на дно, переоделись в сухое, дозаправились патронами.

bcacb624456f.jpg

 

Искать предстояло здесь.

 

de3917f9513b.jpg

 

Вот и первый след, свежее сухое перо на воде.

 

f2d4030a728e.jpg

 

Утка где-то здесь, в этих зарослях. Ряска еще не затянула полностью воду, ясно видно, что тут кто-то проплыл. У кустов останавливаем лодку, навостряем уши. И не зря. В зарослях раздается шорох. Продираемся на звук и снова находим свежие перья. Мы на правильном пути. Но пробиться сквозь кусты не так просто. Пока добрались до источника звука, невидимая утка забилась еще дальше, где ее не достать совсем. Прямо по курсу непролазные заросли. Приходиться выбираться назад и зайти с другой стороны. 

 

7423c5474e2b.jpg

 

Пока выбрались из кустов, усеяли все дно лодки обломанными сухими ветками. Уфимку в кустах, наверно, уже несколько раз бы проткнули.

 

66601dad0646.jpg

 

 Удивительно, но маленькая, верткая одноместная ПэВэХашка вполне выдержала наш с мужем двойной вес и пролезала в места, на первый взгляд недоступные. 

 

46e14e303e32.jpg

Заходим в кусты с другого края, снова замечаем перья на воде. Значит, мы на правильном пути. Еще рывок вглубь, и почти натыкаемся на подранка. Наконец-то! Точный выстрел и еще пара минут борьбы с зарослями, чтобы подобрать трудовой трофей. :)

 

54a789833ab2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Наши фото, фото нашего маленького лагеря и незамысловатого быта. :)

1fad22146bbd.jpg

 

eaf00cc37f34.jpg

 

c75d0b5c798c.jpg

 

193f6ebd3567.jpg

 

70346f84e2d1.jpg

 

03554a61899c.jpg

 

2acde8439b92.jpg

 

16a7c7ab7ecf.jpg

 

72ac297edf16.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх