Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Болото в этом году преподнесло приятный сюрприз. :)

Уровень воды поднялся и можно было свободно плавать по недоступным раньше уголкам. В одном из таких скрытных мест, оказывается цветут белые водяные лилии.

6a1becf01166.jpg

 

fa4b7c93a7ed.jpg

 

70ac0a61182e.jpg

 

77d02917470c.jpg

 

На каналах тоже появился целый цветник. :)

 

86a09bd76cea.jpg

 

057658389587.jpg

 

В воскресенье мы все разъехались по домам, но обязательно вернемся сюда снова. 

 

19a59f410a77.jpg

 

Очень жаль, что уже пару лет не останавливается здесь коллектив из Калуги. Несколько поколений охотников, вежливых, дисциплинированных и порядочных. К сожалению, два года назад, когда понизился уровень воды и утки было очень мало для этих мест, они нашли неподалеку для себя новое. И жаль, что на замену пришла молодежь, приезжающая в лес побухать под музон, как в кабаке, да побабахать. Типичный образ "охотника" в глазах обывателя во всей красе.

Но, к счастью, они там не одни. Приятно было видеть среди соседей старых знакомых, с которыми уже охотились бок о бок в прошлые годы. :)

Глядишь, со временем шумные охотнички тоже перевоспитаются.

А болото уступать им одним я не собираюсь! Пусть привыкают к соседству.  ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

Нормально так!С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмил,С Полем!

что то чайники на столе какие то не правильные...чистые, аж блестят аки слеза младенца... ;)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люда, а про приключения напишешь?

Так точно!  )))

Людмил,С Полем!

что то чайники на столе какие то не правильные...чистые, аж блестят аки слеза младенца... ;)

Спасибо! :)

Леш, это не чайник, это его младший брат - заварной чайничек. Используется он, правда, нами не по назначению, а для быстрого добывания по утрам кипятка на четыре чашечки кофе при помощи газовой плитки. Либо в суровых условиях торфянников, где костер разводить чревато. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмила , С Полем!

Северная уточка самая вкусная :D

 

Когда перепелок будем охотить? У меня есть день в воскресенье , потом я свалю до середины сентября .

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Людмила , С Полем!

Северная уточка самая вкусная :D

 

Когда перепелок будем охотить? У меня есть день в воскресенье , потом я свалю до середины сентября .

Можно попробовать в эти выходные. Давай вечерком созвонимся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где у загребного и пассажира спасжилеты? Нарушаем? :)  С полем!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

А где у загребного и пассажира спасжилеты? Нарушаем? :)  С полем!

Виктор, спасибо!

А насчет жилетов - мелко там.:)

Ссылка на комментарий

Людаааааааааааааааа ай спасибооооооо от отчет так отчет. Маладца.! Рад что все у вас получилось. Ты прелесть, муж у тебя молодец, вы настоящие.! отличный отчет. Вот так коллеги Людочка взяла написала как всегда на все 200% а нам до третей субботы сентября дала воздуха надышаться перед нашим открытием.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Да, уж слов просто нет! Любители огня хреновы. Есть и такая категория!

Больше похоже на дележку территории. Похоже кто-то на это место глаз положил.  :angry:

Я с тем же на открытии столкнулась: "не твое-мое". Хотя места хватало всем.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Людмила, с полем всю команду! Читаю про соседей и вспомнил случай. Почти все так же, только мы помогли  выпить побольше, а на утро они не встали. Мы соответственно охотились в спокойной обстановке.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Бронежилеты и бронепатроны. :)

 

В минувшую субботу сделала краткосрочный набег на Рязановское болото.

Планировалась только утрянка, так как днем в Егорьевске ждали кой-какие дела.

Не подумав, поставила будильник на два ночи. То, что опоздаю к началу примерно на час поняла сразу, как проснулась по будильнику. Поэтому время на сборы урезала до минимума. Встала-оделась-выехала путем не спамши и без утреннего кофе, прихватив с собой только бутылочку питьевой воды, ружье, патроны, сапоги и лодку. Охота пуще неволи. :)

Сэкономила целых полчаса, но когда приехала, все "понаехавшие" на это место охотники уже разбрелись по болотам и даже время от времени понемногу постреливали.

В темноте сунула в карман первые попавшиеся патроны, как оказалось потом с дробью 7,5.

Первый выстрел по утке, но дистанция далековата. Зато завернула ее на охотника в лодке на середине болота. Взял. 

Переламываю ружье, но не замечаю, что не до конца. Да еще задираю стволы вверх. Мне и невдомек, что это не эжектор выбросил стреляную гильзу, а под ноги в воду плюхнулся нормальный патрон. Заряжаю вместо него новый, оставив в нижнем стволе пустышку. И из-за этого упускаю отличный шанс. Резко оборачиваюсь на шорох крыльев, беру на мушку одну из трех взлетевших из травы ночевавших тут уток, жму на спуск и слышу предательский щелчок по капсюлю. Второй выстрел сделать не успеваю.

Все, налеты кончились. 

В расстройстве обзываю себя последней лохушкой, раззявой и всяческими прочими ругательствами.

А тут еще над левым ухом тихое такое "кар-кар" раздается, как на грех. Сколько раз замечала, если ворон каркнет, можно собираться и топать домой, удачи не будет!

С досадой поворачиваюсь на звук и округляю глаза: не "кар-кар", а "кря-кря". То ли утка осипла, то ли я встала, но не проснулась... :)

Самая настоящая утка, так ее разтак! 

Тут сон окончательно слетает, вскидываюсь раньше, чем успеваю подумать, выстрел - есть! 

Ясно слышу шлепок о воду и пускаюсь на поиски. Ээх! Слабовата "семерочка" по убойной силе. Надо было "пятерку" с фонариком поискать.

С искренним участием охотник с лодки подсказывал мне направление, куда улепетнул мой подранок. 

3721aea48271.jpg
Но то ли в сумерках направление и расстояние обманчиво, то ли утка просто нырнула, но прочесав всю окрестность сначала на веслах, потом в брод в сапогах, я так ничего и не нашла. Не заметила ни перышка, не услышала ни шороха. Утка как сквозь воду провалилась. :(
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

На берегу в этот раз соседи нормальные.

Те, с излишками алкоголя в крови, уже наохотились и укатили. :D

Утка летала неохотно, но мне с пустыми руками возвращаться не хотелось. 

Подговариваю одного из соседей погонять утьву.

Оставляю его в укромном месте на берегу, а сама, усилив свою огневую мощь патронами с "пятеркой",  делаю круг по болоту на веслах с нарочито шумными всплесками по местам дневной утиной дислокации.

50b40bdd3fbc.jpg
Поднимаю одного за другими штук восемь кряковых, но напарник мой мажет раз за разом.
Стратегия и тактика у нас на высоте, а стрелковая подготовка что-то подкачала.
Вот уже почти доплыла до него, последняя остановка. И тут практически рядом вспархивает селезень, я стреляю, он на моих глазах роняет крыло, на миг зависает вертикально и, "выпустив шасси", приводняется за кустом метрах в двадцати. Перезарядившись, кладу ружье на дно, начинаю грести за ним изо всех сил, предусмотрительно поглядывая вокруг. И не зря. Смотрю, выплывает хитрец в обратном направлении под прикрытием кустов. Резко взлетает (и не скажешь, что только что по крылу задела), но я успеваю вдогон сделать два выстрела. Что за невезуха! На воде остается куча перьев из хвоста, селезень, уже не притворяясь смертельно раненным, нагло улепетывает в камыши. :diablo:
Тут моя самооценка, как охотника, вообще упала ниже плинтуса. :(
Вроде как самой подходящей дробью - "пятеркой", да с оптимального расстояния метров тридцать, утку вззять не могу! :o
Принимаю решение скататься в Егорьевск, оставив лодку под присмотром соседей, переделать все насущные дела и вернуться на вечерку за реабилитацией. :)
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Вечером не ожидается сильного оживления. Если стрелять, то наверняка. Поэтому решаю сменить боеприпасы на более сурьезные!  К глубокой моей досаде, не нахожу ни одного патрона с "тройкой" в своих запасах. Поэтому беру на вооружение "двойку".

Ну все, утки, вам капец!  :14:

Выхожу на свой бережок, забираюсь в гущу зелени и терпеливо жду.

А уток нет. И стрелять практически никто не стреляет вокруг. Ти-ши-на.

Начались сумерки - такое обманчивое время суток, когда пролетающий перед носом мелкий комар в угасающих лучах солнца частенько кажется приближающейся издалека долгожданной упитанной уткой. И тут, прямо на меня из тех кустов, где я с утра искала подранка, выруливает крякаш. Но против убойной "двойки" не устоит ни один утиный " бронежилет" и селезень с первого же выстрела падает на воду практически к моим ногам.

4b20e732c6a6.jpg
Этот единственный и неупущенный шанс за вечерку помог мне хоть немного реабилитироваться в собственных глазах. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люд, красиво пишешь, но твои отчеты без валерьянки читать просто невозможно, сердце клинит и давление подскакивает…Каждый раз у тебя такой душераздирающий детектив  получается с острозакрученным сюжетом, - Агата Кристи отдыхает :D

По дроби. Не заморачивайся с крупной дробью, по началу осеннего сезона и 7-ка - в самый раз. В отсутствии результатов не дробь виновата, а…догадайся сама :P …Когда с понижением температуры утка начнет пухом обрастать, вот тогда и нужно дробь менять на более крупную, но опять же, - не крупнее 3-ки. С 2-кой можно смело на мамонта идти, а для утки – явный перебор, тем более, в конце августа…

С Полем, Терминатор! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмила, С Полем !

Саша прав...я уже сам хотел идти за пустырником... :o  ^_^ . бей семёркой... я до октября бью утву семёркой...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Людмила, с полем! Все отлично! И дичь есть и эмоции!

Ссылка на комментарий

Людок с полем !!! И спасибо за классные и красочные отчёты !!!  :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх