Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Местные егеря

Наконец-то руки дошли до рассказа про Скнятино. Комментарии к фоткам добавлены. :)

 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

"Тихая" охота и фотоохота.

 

В детстве я не любила грибы. И на вкус, кроме жареных опят, грибы не нравились, и собирать их было не интересно. Но в последнее время появился интерес и даже какой-то азарт собирательства не только съедобных грибов, но и всяких древесных и прочих несъедобных, включая всякие поганки и мухоморы. :)

Проезжая по Подмосковным деревенькам, заметила симпатичный лес, остановила машину в случайно выбранном месте и пошла по грибы.

Сначала мне попадались одни фотомодели. :laugh:

 26f25a8b3829.jpg

 
32b562fecffb.jpg
 
2473ddf86abe.jpg
 
cfc6c0f7f6f2.jpg
 
10f886f25118.jpg
 
61de5c0bea5b.jpg
Погуляв так с полчаса по лесу, я наткнулась на отличный молоденький груздь. Правда, рос он в гордом одиночестве.
68635f81ac48.jpg
После такой находки я уже в оба смотрела по сторонам. И старания мои не пропали зря. Через пятнадцать минут я тащила к машине доверху наполненный грибами пакет, с сожалением глядя на щедро растущие повсюду грузди, которые уже некуда было собирать.
e92af1a4febd.jpg
У меня уже появились свои места, где растут лисички, подберезовики, подосиновики и белые.
А теперь еще будет место, где растет красавец белый груздь.  :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

За грибами и рябчиками.

 

На фоне хмурых сентябрьских дней субботнее утро порадовало солнышком и яркими красками осенней листвы. 

Запланированные сельхозработы по перекапыванию невозделанного куска земли были отодвинуты в перспективу.

Мой телефонный звонок перекроил планы на выходные Инге и Роману. И вот они у меня в гостях ради короткой вылазки за рябчиками и грибами.

В этот раз поехали на новое для всех нас место. Пока я насвистывала, Инга с Ромой под деревьями в опавшей листве искали грибы.

607ddeee1d7f.jpg
Кроме мухоморов и сыроежек ничего не попадалось. Рябчик, несмотря на хорошую погоду помалкивал.
235445638a49.jpg
Но стоило оторвать взгляды от земли, как сбор грибов стал гораздо интереснее! :)
291907afa730.jpg
То тут, то там попадались опята. :)
b632c167e920.jpg
Так незаметно набралось небольшое ведерко.
d0ff730abc65.jpg
Грибов могло быть гораздо больше, но очень хотелось в дополнение рябчика. Ошибочно решив, что место для рябца выбрано неудачно, решаю переехать на проверенное. Рябчик и молчит, и не подходит. Все-таки что-то в погоде пришлось ему не по вкусу.
В итоге 2,7 литра маринованных опяток на троих. :)
3fe61ac9b133.jpg
И недоперекопанный огород...)))
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
Октябрьский листопад. :)

 

Проснулась сегодня за час до будильника и поняла, что уже не усну. До выезда на работу есть часа полтора, надо было чем-то себя занять. Тихо, чтобы никого не разбудить собралась и рванула в лес.

 

75ad29d7abab.jpg

На опушке легкий туман. Тихо и тепло. Ясно слышны шорохи от падающей сухой листвы. Листопад в разгаре.

ed86a85ef0a2.jpg

Посвистывая манком на рябчика иду в небольшой березнячок мимо заболоченного лесного озерца.

3431815c5422.jpg

Традиционно поглядываю нет ли грибков. :)

Чуть раньше здесь можно было беленьких насобирать. Белых нет, сезон, как видно, закончился.

312d6fb6cdec.jpg

 

9a2857ea8727.jpg

Гуляя по березняку насчитала четырех рябцов, подающих голос с разных сторон.

dab9f09f3b7e.jpg

Выбрала местечко неподалеку от коряги, похожей на дракона, маню, жду. Отвечать отвечают, но не подлетают. Пересвистывались без результата примерно полчаса. Даже сделала по лесу еще кружок, проверить, может рябчик рядом, просто растительность еще густая и я не вижу птицу. Как бы не так. Никого не вспугнула. Возвращаюсь на место и тут, наконец слышу в кустах фыр-фррррррррр. Рябец перелетел, фыркнул крыльями. Дальше дело пошло веселей.Шикарный утренний концерт рябчика длился еще пятнадцать минут. Я насвистывала, мне подпевали со всех сторон. И вот замечаю в отдалении молча перебегающего от ствола к стволу рябчика. И тут, по закону подлости, зазвонил будильник в кармане куртки, оповещая, что мое время вышло.

Сделала выстрел на скорую руку, промазала и поехала на работу. :)

По пути вот такого деревянного "дракончика" заметила.

85ee7fd7a860.jpg

 

Две недели назад тоже выбиралась на рябчика. Не видела вообще, только слышала. Сегодня одного заметила. Еще через недельку листопад основательно проредит кроны деревьев и охота на рябчика станет сплошным удовольствием. Я начну его видеть!  :D

А пока от меня для всех только несколько осенних пейзажей. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Октябрьский листопад. :)
 
Проснулась сегодня за час до будильника и поняла, что уже не усну. До выезда на работу есть часа полтора, надо было чем-то себя занять. Тихо, чтобы никого не разбудить собралась и рванула в лес.
 
75ad29d7abab.jpg
На опушке легкий туман. Тихо и тепло. Ясно слышны шорохи от падающей сухой листвы. Листопад в разгаре.
ed86a85ef0a2.jpg
Посвистывая манком на рябчика иду в небольшой березнячок мимо заболоченного лесного озерца.
3431815c5422.jpg
Традиционно поглядываю нет ли грибков. :)
Чуть раньше здесь можно было беленьких насобирать. Белых нет, сезон, как видно, закончился.
312d6fb6cdec.jpg
 
9a2857ea8727.jpg
Гуляя по березняку насчитала четырех рябцов, подающих голос с разных сторон.
dab9f09f3b7e.jpg
Выбрала местечко неподалеку от коряги, похожей на дракона, маню, жду. Отвечать отвечают, но не подлетают. Пересвистывались без результата примерно полчаса. Даже сделала по лесу еще кружок, проверить, может рябчик рядом, просто растительность еще густая и я не вижу птицу. Как бы не так. Никого не вспугнула. Возвращаюсь на место и тут, наконец слышу в кустах фыр-фррррррррр. Рябец перелетел, фыркнул крыльями. Дальше дело пошло веселей.Шикарный утренний концерт рябчика длился еще пятнадцать минут. Я насвистывала, мне подпевали со всех сторон. И вот замечаю в отдалении молча перебегающего от ствола к стволу рябчика. И тут, по закону подлости, зазвонил будильник в кармане куртки, оповещая, что мое время вышло.
Сделала выстрел на скорую руку, промазала и поехала на работу. :)
По пути вот такого деревянного "дракончика" заметила.
85ee7fd7a860.jpg
 
Две недели назад тоже выбиралась на рябчика. Не видела вообще, только слышала. Сегодня одного заметила. Через недельку листопад основательно проредит кроны деревьев и охота на рябчика станет сплошным удовольствием. Я начну его видеть!  :D
А пока от меня для всех только несколько осенних пейзажей. :)

 

С выходом! Вальдшнепиные места.....его там должно быть в достатке.. это район О/З?

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С выходом! Вальдшнепиные места.....его там должно быть в достатке.. это район О/З?

Спасибо! 

Да, это ОЗ. 

Вальдшнепа именно в этом месте по разговорам раньше было просто завались. Но я большого количества за последние три года не видела. Один, ну два за вечерку и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмила, места красивые, дратхаристы уже лыжи вострят.

приглашай. ........

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Олег, да времени маловато, к сожалению. В выходные меня в ОЗ не будет, что в эти, что в следующие.

Вот на рябчика удается пару часов с утра побродить. И то, как погода будет. Если хочешь, приезжай с утра завтра. Я собираюсь, если дождя не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, да времени маловато, к сожалению. В выходные меня в ОЗ не будет, что в эти, что в следующие.

Вот на рябчика удается пару часов с утра побродить. И то, как погода будет. Если хочешь, приезжай с утра завтра. Я собираюсь, если дождя не будет.

Спасибо Людмила ,  не могу я в будни , ухожу на работу -еще темно , прихожу с работы -уже темно .  

 

Только ввыхи , но в ближайшие не могу  - в Чт вечером ,после работы  стартую в Тверскую (пт взял в счет отпуска).

Давай забьемся на через двое выхов :blush2: Рябчика если не найдем , кур наколбасим :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличный выезд, в пред рабочее время!

Молодец Люда, так держать!

Ссылка на комментарий

Люси, предлагаю бартер! ты меня учишь свистеть рябчика, я тебя учу не просыпаться до будильника :)

 

post-18349-0-58177500-1475611125_thumb.jpg

Изменено пользователем Arh-angel
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Спасибо Людмила ,  не могу я в будни , ухожу на работу -еще темно , прихожу с работы -уже темно .  

 

Только ввыхи , но в ближайшие не могу  - в Чт вечером ,после работы  стартую в Тверскую (пт взял в счет отпуска).

Давай забьемся на через двое выхов :blush2: Рябчика если не найдем , кур наколбасим :D

Давай. Ближе к 20-му созвонимся.

Рябчики, правда, капризные. Сегодня утром вдвоем с мужем прогулялись, так они снова притихли.))) 

Да, Люда, ты даешь. По дороге на работу заехать на охоту - мечта! Молодец!

Ром, просто повезло, есть такая возможность.

Люси, предлагаю бартер! ты меня учишь свистеть рябчика, я тебя учу не просыпаться до будильника :)

:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.........я тебя учу не просыпаться до будильника :)

attachicon.gifлюсе2.jpg

А что такое - будильник? Я всегда просыпаюсь перед рассветом минут за 15... Но если надо, то могу и за полчаса до рассвета :) уж простите старика за флуд :)
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

А что такое - будильник? Я всегда просыпаюсь перед рассветом минут за 15... Но если надо, то могу и за полчаса до рассвета :) уж простите старика за флуд :)

У меня распорядок дня такой, что ужинать получается в восемь, а то и в девять вечера. Связано это с работой. Простой расчет: Часа два, а то и три после ужина спать не стоит ложиться.  Если прибавить восьмичасовой сон, то за 15 минут до рассвета без будильника точно не встанешь! :)

Редким уникумам, к которым мы с Ингой не относимся, не обязательно дрыхнуть по восемь часов. :D

У мужа есть знакомый, которому для полного восстановления сил достаточно трех-четырехчасового сна. С одной стороны можно позавидовать, а с другой - посочувствовать. Ему совершенно нечем заняться ночью, пока все домочадцы спят, потому что он уже перечитал все имеющиеся под рукой книги и пересмотрел фильмы, а "Танчики" такому начитанному человеку неинтересны. :laugh:

ЗЫ Когда я буду пенсионЭркой и не буду ходить на работу, я тоже буду вставать до рассвета. Греметь на кухне кастрюльками и всем в доме не давать спать. :blush2:

Правда и ложиться буду часиков в девять вечера...

Моему организму такой режим больше по душе.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
Разведка боем.

 

В субботу навестила свое болото, любимое. Красивые виды ждали меня и мертвая тишина.

 

70fb939c1a43.jpg


Обычно даже если утьва не летает, достаточно постоять в тишине на берегу немного, чтобы зуслышать, как утка бормочет в дебрях осоки во время кормежки.

a9e220d29cfe.jpg


Достала и накачала Фрегатик, сплавала по всем зарослям - результат нулевой.

19384ef926e6.jpg

Пальнула в воздух с расчетом поднять все, что прячется - снова нулевой результат.

Улыбнуло: на выстрел откуда не возьмись сразу же налетел местный хищник и давай кружить над болотом. Видать хорошо поживился после открытия охоты, аж до выработки условного рефлекса "выстрел-подранок-халявная легкодоступная еда". 

f8cf1c82599d.jpg

Через некоторое время в аккурат на траектории моего обратного водного маршрута приземлился или приводнился в осоку одинокий серый цапель. Подпустил близко, видно грести у меня получается весьма неплохо, шума-плеска нет. Взлетел неторопливо, с чувством собственного достоинства. Как чувствовал, что никто не собирается в него стрелять. Удивило то, что был один-одинешенек. 

Да вообще показалось странным такая безжизненность. Мороза еще не было, где же живность вся?

Ясность внес телефонный звонок знакомым (чью избушку сожгли перед осенней в этом году).

Люда, говорят, там у вас вооруженная до зубов шишига с неделю стояла, вот и нет утки. Знали бы, что туда едешь, предупредили бы сразу.
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

День упущенных возможностей. :)

 

Проезжая мимо Бориса (civic) грех было не заехать, хотя бы поздороваться. Мысль была спонтанная, а потому не вполне удачная, потому что телефон Бориса не отвечал. 

Для утрянки восемь утра поздновато, но путевка в кармане у меня имелась, было решено наведаться на болотце с ружьем. Не успела и ста метров пройти, как впереди со стороны канала из кустов выскочила небольшая, но толстенькая собачка с линяющей шерстью грязно-бурого цвета и с купированным хвостиком. В три больших неспешных прыжка (тынц...тынц...тынц...) она пересекла дорогу и снова скрылась в кустах. И сразу, следом за ней вторая такая же: тынц... тынц... тынц... Я замешкалась, потому как в прыгающих собачках явно было что-то не так. Зайцы! Их тут просто не могло быть, тут же дорога!  :o

Пока я переваривала то, что случилось, из кустов почти одновременно вывалились еще два зайца (тынц... тынц... тынц...), а у меня случился когнитивный диссонанс: организованной толпой косые шли на водопой(с). Точнее с водопоя.  :laugh:

Или что там у воды на почти открытой местности делать зайцам?

Каюсь, когда из кустов появился пятый, руки сами подняли ружье, хотя путевка была на утку.  

Но по пятому стрелять было поздно, а припрятанные в кустах зайцы уже закончились... :blush2:

d92aaafcc8d4.jpg

Лодку с собой я тащить поленилась, поэтому направилась туда, где помельче. В прошлые годы пешком в сапогах за уткой лазила. Перебралась по мосточку, пролезла сквозь чапыжник и вот я на месте!
776129870787.jpg
Стою на бережку, всматриваюсь и вслушиваюсь. После того, как пара уток зашла на посадку у кромки леса, что на фото, перебираюсь по берегу туда. 
6473d51146fe.jpg
Снова протискиваюсь через чапыжник и передо мной открывается следующий вид: кочки, кочки, кочки и кое-где вода. Ждать долго не пришлось. Из-за спины раздался свист крыльев и справа вылетела резвая утиная тройка. Взяла на мушку среднего. Выстрел, второй, еще не успев понять, что первым попала. Моя утка падает где-то там на границе кустов и открытой воды, а в воздух с шумом поднимается с полсотни прятавшихся в осоке уток и веером разлетается над самой водой во все стороны. :o   
Большая часть улетела за канал на другой водоем. Чуть погодя оттуда послышалась стрельба. Повезло кому-то. :)
Небольшая стайка осела в том углу, с которого я начала.
А я полезла по кочкам вглубь болота, доставать добычу. Добралась до открытой воды. Осторожно окунула сапог почти на всю длину и поежилась. Здесь водоем глубже и дно неизвестно какое. Кочки под ногами притапливаются, но держат, а метровую полоску воды мне с такой зыбкой опорой не перешагнуть  и вброд не перейти. Пришлось возвращаться к машине за лодкой. 
 
 
0f9fde338ce0.jpg
Чтобы не гулять с лодкой на плече по лесу, решила пробираться к месту падения по воде. Но плыть было невозможно! Коряги, торчащие из воды словно пики, ломаться не желали. На мое счастье здесь было настолько мелко, что можно пройтись пешком, буксируя за собой лодку с оружием.
a8ae01e8be1a.jpg
Как только коряги закончились, стало глубже. Дальше пошла на веслах, и плывущая лодка снова спугнула с десяток вернувшихся назад уток. За пару минут нашла нужное место, щедро усыпанное свежими перьям. Метра три тянулась пунктиром перьевая дорожка по воде до островка из кочек, выдавая траекторию падения. 
315b8ce98f5e.jpg
Для начала сплавала вокруг, убедилась, что на воде пусто. Сделала еще круг, рассмотреть тщательно весь остров с краев. Затем постояла, прислушиваясь к шорохам. Прошло довольно много времени и вроде показалось, что в траве кто-то шуршит. Чтобы получше осмотреть выбираюсь на кочки и тут же, прямо из-под ног, изо всех сил шурша крыльями медленно взмывает вертикально вверх солидная, упитанная тушка селезня. Он ошалело смотрит, как я тянусь за ружьем, оставленным в лодке, и рвет от меня изо всех сил.
Честно признаюсь, что когда мы с селезнем столкнулись нос к носу, я ошалела не меньше него. Эффект неожиданности сыграл со мной злую шутку и в этот раз. Конечно, я знала, что утки при приближении взлетают не сразу. Но чтобы затаиться так, что на тебя чуть не наступили... Ну совершенно я не была готова к такому, так же как и чуток ранее с зайцами. И ружье успела достать, и повозиться слегка с предохранителем, и выстрелить два раза на нормальном расстоянии, но путем не вложившись. Все мимо. 
В общем, испытав второй раз за день натуральный когнитивный диссонанс, я присела на банку Фрегатика, подвести итог. А в итоге получалось, что за пол дня я умудрилась:
- проморгать пять зайцев,
- распугать из-за одной утки с водоема уток примерно с полсотни,
- умудриться эту самую утку не найти и, в довершение всего,
- чуть ли не наступить на селезня, и упустить еще и его.
:o  :o  :o
В общем, стало понятно, что сегодня не мой день, несмотря на то, что кто-то в небесной канцелярии очень старался порадовать меня накануне днюхи, подкидывая на пути, то зайцев, то уток. :D
Ехала я на разведку, так и надо было ограничиться разведкой. Либо сразу брать с собой и лодку, и манок, и сидеть в кустах до победного, а не работать и охотником, и "спаниелем" сразу. :)
В очередной раз ощутилась нехватка четвероногого помощника. Но заводить собаку никак не могу осмелиться. Боюсь, не хватит у меня на нее времени из-за работы. :(
С такими мыслями, оставаться на вечерку расхотелось, несмотря на то, что она должна была начаться с минуты на минуту. Хватит с меня когнитивных диссонансов, решила я и порулила домой.
Хватит?
Как бы не так. На закуску меня ждал еще один нежданчик!
Свернув с грунтовки на асфальт и обретя крейсерскую скорость в районе ста километров в час, я уже мечтала о теплой ванной и рюмке валерьянки водки, как вдруг внезапно прямо передо мной, словно приведение на ветровом стекле нарисовался темный птичий силуэт с куриным клювиком и размером с куропатку или с рябчика.
Мысли ускорились до сверхзвуковой. Пока нога передвигалась с педали газа на тормоз я успела вспомнить, как в Шатуре тетерки разлетались у бампера машины в паре метров, и мечталось, как славно было бы зацепить одну к обеду, затем пришла мысль, что сейчас я точно кого-то зацеплю, а также мысль "хорошо, что не лось!". После этого раздался глухой стук о стекло, клацанье тушки по крыше автомобиля и я съехала на обочину. На стекле осталась полоса перьев.
eae4aeafb08c.jpg
Могу ошибиться, то ли действительно, куропатка, то ли мелкий хищник на дороге сидел. И я его сбила.
d05a977c3a03.jpg

Что ж, делать нечего. Вооружившись фонарем, пошла искать на обочине жертву ДТП, в полной уверенности, что от такого удара на асфальте лежит рябая лепешка. Не тут-то было! Ни на асфальте, ни на обочине никого не оказалось. Оставив на стекле кучку перьев, виновник бесследно скрылся в ночи!

:D  :D  :D

Со временем более удачные охоты, похожие друг на друга, сотруться из памяти,  но этот день "невезения" запомнится на всю жизнь. :)

ЗЫ "невезение" в кавычках ставлю сознательно. ;)

Еще ни разу мне не попадалось столько живности в один день. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмила, с выездом и общением с Природой!

В прошедшие выходные был на охоте. Добыча, в общем-то, по завершению охоты была знатная, но для отчета не значимая...а может, и наоборот - отчет не значимый для добычи)))...А ты просто молодец! Из топора кашу сварила...

Пусть в следующий раз ЕЕ Величество Фортуна улыбнется тебе! Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

У меня распорядок дня такой, что ужинать получается в восемь, а то и в девять вечера. Связано это с работой. Простой расчет: Часа два, а то и три после ужина спать не стоит ложиться.  Если прибавить восьмичасовой сон, то за 15 минут до рассвета без будильника точно не встанешь! :)

Редким уникумам, к которым мы с Ингой не относимся, не обязательно дрыхнуть по восемь часов. :D

У мужа есть знакомый, которому для полного восстановления сил достаточно трех-четырехчасового сна. С одной стороны можно позавидовать, а с другой - посочувствовать. Ему совершенно нечем заняться ночью, пока все домочадцы спят, потому что он уже перечитал все имеющиеся под рукой книги и пересмотрел фильмы, а "Танчики" такому начитанному человеку неинтересны. :laugh:

ЗЫ Когда я буду пенсионЭркой и не буду ходить на работу, я тоже буду вставать до рассвета. Греметь на кухне кастрюльками и всем в доме не давать спать. :blush2:

Правда и ложиться буду часиков в девять вечера...

Моему организму такой режим больше по душе.

Анатольевна,я ложусь спать(если всё нормально в 20:00),по наставлению молодым самураям,чтобы в 4:00 себя чувствовать бодрым(это кодекс Бусидо),в буднии дни.

В пятницу вечером и в выходные,чой-то на меня амнезия нападает-когда тама надо ко сну.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про зайцев интересно написано. Заводите Людмила себе собаку! Желательно легавую! Через год ваши рассказы будут самыми читаемые. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх