Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

Судя пёрьям на лобовом стекле вальдшнепу не свезло(могу ошибаться),,но зато сколько волнений.Да,Людмила Анатольевна,Бог охоты в этот выход Вас явно искушал.Удачных охот!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

День упущенных возможностей. :)

 

Проезжая мимо Бориса (civic) грех было не заехать, хотя бы поздороваться. Мысль была спонтанная, а потому не вполне удачная, потому что телефон Бориса не отвечал. 

 

Люд значеш что я хочу тебе сказать. КОгда у меня наступают такие Досадные охоты обычно по пути домой у меня возникают мысли продать все к чертовой бабушке и завязать с охотой. :) так что не расстраивайся. Собаку заводи. Уверен двоем с мужем справитесь.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Люд значеш что я хочу тебе сказать. КОгда у меня наступают такие Досадные охоты обычно по пути домой у меня возникают мысли продать все к чертовой бабушке и завязать с охотой. :) так что не расстраивайся. Собаку заводи. Уверен двоем с мужем справитесь.

:)

Уверена, что если заведу собаку, я и без мужа справлюсь. :P

Он у меня для того, чтобы время от времени создавать всякие трудности, которые я успешно преодолеваю. :D

Однако был у меня неудачный опыт, когда собака, что называется сама завелась. Через год от нее пришлось избавиться. Так что я  сто раз примерю, прежде чем отрезать. И пока не готова видимо собаку завести.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Местные егеря

На подхвате.:)

Погоды у нас в начале декабря стояли "не лётные". То ветер, то снег. Рябчика манить пустая затея, молчит и прячется. 

А тут, накануне субботнего 10-го декабря, все запорошило свежим снежком. Больших сугробов еще не насыпало, вполне можно передвигаться  без лыж. Самое время за зайчиком прогуляться! :)

Напрашиваюсь в компанию к молодым, но уже "матерым" зайчатникам из нашего охот.общества третьим, и, как оказалось, не лишним.:blush2:

Утро началось весело. На подступах к последней деревне, за которой меня ждут сотоварищи, прямо на дорогу высыпала стая куропаток. Куры-курами! Стоят, вытянув шеи, словно кегли. Перетаптываются на месте с лапки на лапку. И с интересом разглядывают мое, летящее прямо на них авто. Только моя высокоморальная сознательность помноженная на опыт столкновения с вальдшнепом, не позволила с размаху врезаться в стаю и сделать "СТРАЙК!".;) 

Перьев точно будет много, а вот мяса... кто знает?:D

И вообще, у меня сегодня зайцы в планах.

Еще немного проселочной дороги и я нужном месте. Мы втроем встречаемся на опушке. Впереди лес, за спиной поле, за полем деревенька. Растягиваемся в цепочку и ныряем в лес. Прочесываем первый участок до просеки. Все следы, что мне попались, старые.  Но есть хорошая весть, справа у самой кромки леса зайчика подняли. Ваня тропит, мы с Андреем на подхвате, отрезаем пути отступления. Все же из первого окружения заяц вырывается, сделав большой круг, и уходит в поле. А следом за ним уходим к полю и мы. И снова с Андреем стараемся перекрыть пути отступления, он с левого края дороги, я с правого.  Передо мной на снегу красноречивая картина: вот наискось поле перечертил заячий гонный след, а рядом с ним тянется пунктир человеческого 43-го размера. Дальше обзор загораживает небольшой холмик и кусты. За зайцем мы гонялись не долго, часа полтора, но ходок из меня не очень.:(

Поэтому я искренне рада передышке. Смотрю внимательно и терпеливо жду. И тут зимнюю тишину резанул одинокий хлесткий выстрел, а дальше по рации: есть зайчик! 

Пока переговаривались, боковое зрение ухватило на холмике какое-то движение в кустах. Но, как договорились, надо вернуться к машине.

Взял зайца Ваня. Шел за ним по следу, пока за кустами не наткнулся на кучу веток. Входной след есть - выходного нет. Говорит, озадачился такому и задумался. Тут нервы у зайца-то и не выдержали. Выпрыгнул из той самой кучи и как даст деру! Но далеко не ушел, остановился с первого выстрела. 

229be48682c0.jpg

Рассказываю, что в кустах мне еще один заяц померещился. Андрею пора уезжать, а Иван не прочь пройтись еще, проверить. И, слегка перекусив бутербродами с чаем, мы вдвоем снова идем на поле в поисках следов. Метров через двести натыкаемся на лежку и свежие следы, ведущие в сторону деревни. Прибавляем ходу, я еле успеваю, но стараюсь изо всех сил. Доходим до дороги и разделяемся с уговором, Ваня по следу уходит вправо,  так же по дороге вправо иду и я. А если повернет влево, то и я по дороге влево вернусь. И вначале все шло, как по маслу:вправо он и я за ним. А потом хитрый заяц перескочил ручей и попер прямо на деревню. Ваня, естественно следом, а я осталась стоять на дороге в растерянности, мне-то куда теперь??? :D

На мое счастье долго в сомнениях метаться не пришлось. За ручьем лежало большое поваленное дерево, а Иван подозрительно долго крутился вокруг него. Потом на несколько минут замер и снова воздух резанул хлесткий выстрел! Готов косой! Как сидел,  прятался под деревом, так и не успел ничего понять, взят был с первого выстрела.

Через минуту из-за дерева появилось довольное Ванино лицо: держи, говорит, своего зайца!

Я ему: Мне-то за что? Я пока добежала, уже и стрелять снова некого, надо новые следы искать!:D

А Иван: Держи, заслужила. Должен же кто-то на подхвате подстраховывать. А вдруг бы я упустил? :blush2:

6dd9a1521bc1.jpg

Вот такая, друзья история. И такие у нас в Подмосковье есть молодые охотники. Каждые полчаса по зайцу берут самотопом,  без собаки! :D

ЗЫ Я хоть в этой истории и обычный статист, но очень захотелось ее рассказать. 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Местные егеря

Через неделю открытие, на подготовку времени в обрез, сегодня разведка боем. :)

На финишной прямой к водоему гуси. Сори, фотик мыльница плюс остатки ночного тумана, но чуть ниже проводов самые зоркие могут заметить тень гусиного косяка.

ead8fbbdbb57.jpg

В этом году бобры обнаглели, жрали лес по нашу сторону дороги. но как мне рассказали, капкан положил конец беспределу. ;)

9903552d28f5.jpg

Это последний нанесенный ущерб.

2b5254460fa1.jpg

Вода оттаяла, но чутка снега еще есть.

591190388612.jpg

У берега не ловится. И случайно в камыше замечаю неприятную находку

1fde4aaee59b.jpg

Накачиваю лодку и выхожу на воду.

102ea95f1b7a.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Сэлфи на открытой воде. :)

f6acf9abdf31.jpg

Решила заякориться у пенька, а тут тоже чьи-то прошлгодние грехи оттаяли.

acca513d423f.jpg

И ветерок, как на грех, поднялся. 

13b3ac6cd1fa.jpg

Меня сдуло к берегу. И тут свыше мне был подан знак! На меня с ясного неба шлепнулась птичья кака. :D

292d2cac0527.jpg

И сразу подфартило!  Раз!

6a011127ad28.jpg

И еще раз!

62b863532769.jpg

В общем, не только червяки, но и рыба уже оттаяла.;)

de4b59ff19b8.jpg

 

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Что удалось увидеть: 

- 2 приличных косяка гусей над пашней по дороге + 1 маленькую стайку над озером.

- чирка и пару кряковых на водоеме. (Кряковые - 2 темные точки на воде у камышей на фоне берега в центре фото).

704126db0086.jpg

- традиционную кучу чаек на острове (чайки на фото - белые пятна между берез, гнездятся там они),

f086808f68f9.jpg

- пару пролетающих над водой цапель.

- 5 машин с потенциальными охотниками.

ИТОГ: 2 карася и вывод: на открытие туда не поеду.

Ну и немного фото. :)

9f885bdbec75.jpg

7257f9a96f2c.jpg

b817d184b2ec.jpg

a5f7ab1b8b3f.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Разведка боем получилась, тоже дело нужное!

С выездом!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Елки! Глянула на дату создания темы. А у меня однако в эту весеннюю юбилей первой результативной охоты. :blush2:

Пять лет назад взяла свою первую птичку - вальдшнепа. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Местные егеря

Как всегда, пока только фотки. Коментарии добавлю по мере нахождения свободного времени.

Юбилейная весна. :)

Прикидывая и так и этак, куда поехать на открытие 2017, чуть не сломала голову. Все решил мистер Случай.

Бодрое утро пятницы. Отгул. Пакую машину в гараже на себя и на батю. Мы - первые ласточки, едем выписывать путевки и занимать место на всю братию. Ожидается, что к нам уже традиционно присоединятся Инга с Романом. И еще, по просьбе друга присмотреть, двое молодых начинающих. 

За пять лет столько воды утекло.  Раньше присматривали за мной. :D

Вещи уже упаковались, когда взгляд упал на стоящую на полке новехонькую и не пользованную керосиновую лампу. Батя подогнал. :)

Вот только керосина нет, но можно купить по пути. И лампа отправляется в свое первое путешествие на природу. А вдогонку хмурая туча мечет нам дождь с мелкими градинами размером с горошины черного перца.

По пути звоню знакомым Егорьевским охотникам с вопросом, где купить керосин.  А они приглашают присоединиться к ним. И аккурат в те места, где я пять лет назад взяла своего первого вальдшнепа. 

Рязановка встретила нас теплой приятной погодой.

74af2a4b3107.jpg

Выписав путевки и взяв подсадную я сворачиваю с асфальта. 

0e06cd68ceff.jpg

Пять лет назад меня тут вытаскивали после вечерки. 

Копия DSCN0583.JPG

В этот раз удалось справиться своими силами и подручными материалами. Батя испереживался. В его понимании я -  ребенок-несмышленыш, и застрять с дочерью в поле равносильно катастрофе. А зря. После некоторых манипуляций с домкратом и досками мы преспокойно выбрались из зыбкой грязи на сухую дорогу.

78af9abfa991.jpg

В лагере мы очутились чуть позднее, чем принимающая сторона. Подняли по рюмке за приезд и встречу.

9e0e14549c80.jpg

И занялись обустройством лагеря.

b3ba0b073219.jpg

Установила палатку и слегка прогулялась по окрестностям. Наткнулась на такое вот чудо.:)

8e75206f76ad.jpg

Ближе к вечеру прогуляла подсадную. Высаживая, умудрилась оступиться и мокнуться в воду, намочив сапоги. Программа-минимум засадить машину в грязь и искупаться была выполнена досрочно, до открытия! :D

Подсадная сразу после высадки заорала, как оглашенная. Второй раз беру по весне уток у егеря и оба раза удачно. Постояла на бережку, послушала утку, повторила ей манком. Дуэт вышел суперский, но безответный. :( 

aacd87b193d4.jpg

На призыв никто не ответил. Зато над головой пролетел гусиный косяк на выстреле. Проводили его восхищенным взглядом, потому как до открытия ни-ни! :angel:

В лагере нас ждал ужин и костер, у которого потом всю ночь напролет сушились-коптились намокшие вещи.

76849256cfa5.jpg

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Молодежь должна была подъехать к полуночи. а мне нужно было дождаться приезда, чтобы поработать навигатором. :D 

Это по плану. А на деле стартовали они из Москвы около часа ночи, а я так и не сомкнула глаз. В три часа раздался долгожданный звонок: подъехали к съезду на грунтовку. Пошла встречать, чтобы не заблудились в ночи. Минут через десять все без потерь были в лагере и пили утренний кофе. :)

Пока раздала путевки, обрисовала в общих чертах что и как лагерь проснулся. Кто куда, а я с подсадной под мышкой и приехавшими ребятками Михаилом и Костей, двинули на водоем, встречать рассвет. 

Выпущенная на воду подсадная сразу же начала призывно орать, время от времени умолкая, чтобы промочить горло. Какая молодец! :)

ecf33ebe1cbd.jpg

Все больше розовел горизонт, занимался прохладный, но яркий солнечный денек. С солнцем запели на все голоса пичуги. Потом где-то слева в лесу забулькали на току тетерева и на зов вдоль противоположного берега пролетели трое, опоздавших к началу.

Навстречу, курлыкая, протянуло три косяка гусей, но если бы так, как вчера! Прошли на кислороде обратно на юг. Видимо решили слегка отступить и переждать похолодание в тепле.

Утка без устали, но и без результата работала уже целый час. Совсем рассвело. Молодежь, не выдержав без сна отправилась в лагерь отдыхать. И тут у меня забрезжила надежда: с противоположного берега в штык зашел утиный силуэт. Однако на середине пути он завернул направо и скрылся за кустами, не оказав подсадной должного внимания. Скорее всего это был случайно пролетающий мимо чирок, уж больно мелковат силуэт для кряковой.  Нарушать классику охоты с подсадной и стрелять влет, естественно, не стала.

a7f60a3d3101.jpg

Не дождавшись утиных женихов и промерзнув до костей, отправились в лагерь утепляться.

7b5e68d20d33.jpg

Днем ружье сменила на удочку, утку на опарыша. Результат тоже не порадовал. За все время ни одной поклевки. Холодное солнце, порывистый ветер - не самая удачная погода для рыбалки. То и дело лодку ветром прибивало к берегу.

8dc2ca2fdc89.jpg

Затем короткий перерыв на перекус и снова с ружьем и подсадной на воду. Пришли рано. Утка вместо того, чтобы работать, тщательно старалась слиться с местностью и прикидывалась кочкой все то время, пока еще солнце было довольно высоко над горизонтом.

ba522cfa8d01.jpg

После шести она словно включилась и снова подала голос. Неприятный ветер к вечеру стих. Но, как назло, безоблачная голубизна неба была по-прежнему пуста. И тут за спиной, вдоль просеки послышалось до боли родное "цык... цык... цык..."

Так быстро утка в коробку не паковалась еще ни разу!

cefb5fe5a682.jpg

И все-таки второго вальдшнепа пришлось просто проводить взглядом. Тут до меня дошло, что кроме "тройки" в карманах с собой у меня ничего нет. Подсадная взята на денек-другой, метаться между уткой и валей в один день не хотелось. Но в конце-концов, что я теряю? И вот стою на просеке, которая упирается в дорогу, слушаю. За лесом на дороге на валюшу еще кто-то стоит. Вот за березами бахнул выстрел и вдоль дороги целый и невредимым пролетел третий вальдшнеп. Пожалуй, высоко.

 Стреляла по четвертому и пятому, оба раза попала, но не вполне чисто. В итоге, по падающим вальдшнепам финальный выстрел делал невидимый для меня охотник с дороги.

Тяга, средненькая, но все же очень порадовала. Так здорово снова было услышать цыканье и хорканье. Почему-то в последние два года на вечерках валюша тянул слабо и молча. :)

 

 

 

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Ночь выдалась холодная, к утру вода в канистрах покрылась ледяной коркой. И тут керосиновая лампа была использована еще и как обогреватель палатки. :)

В общем, девайс пришелся мне по душе. Правда не каждый керосин для него подходит, а только осветительный, за которым пришлось побегать. Нашелся в одном из пяти хозмагов. :)

В лагерь периодически заглядывали старые знакомые.a4d43ce4eed0.jpg

На охоту в воскресенье никто не пошел, все-таки Пасха - большой праздник. На столе волшебным образом возник кулич и пасхальные яйца. Спасибо Инге с Романом, не забыли, привезли. :)

9e28439c0b1c.jpg

Пока в лагере пополнялся запас дров для костра, я снова прогуляла подсадную.

a5969b2e3385.jpg

59ab220426af.jpg

Та с удовольствием поплескалась, позавтракала и напилась водички.  Снова старательно подавала голос, но горизонт был пуст. Ни гусей, ни уток.  

Пришлось питаться привезенным шашлыком,  

0af5125a227b.jpg

магазинной колбаской

290a04b2d2c9.jpg

и осенними дарами леса с жареной картошечкой. :)

112a73f1c572.jpg

 

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Из всех выходных воскресенье - мой самый не любимый день. К обеду отдых закончился.

1d4aa005bcd5.jpg

начались сборы в обратный путь.

ff1736cffa00.jpg

Перед отъездом общее фото на память. :)

03116d17c191.jpg

И, по традиции, фото опустевшего лагеря, как подтверждение, что после отъезда там стало еще чище, чем было до отдыха. ;) 

b6811041de82.jpg


ЗЫ Приползла домой прокопченая в дыму костра, промерзшая, с обветренным, загоревшим лицом и уставшая, как собака. Проспала 14 часов подряд и встала на работу в понедельник, как зависший комп после перезагрузки, со свежей головой и кипучей энергией. )))

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И где результат или просто отдых был и купание уток с червяками?:)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
1 час назад, ViZor сказал:

И где результат или просто отдых был и купание уток с червяками?:)

Просто хорошо отдохнули.

Бойцы вспоминали минувшие дни...(с) :) 

Гусь, как уже писала, был вчера и, наверно, будет завтра. :D

Утки словно вымерли. За два дня, кроме подсадной и шального чирка, вообще не видно и не слышно было.

А с валюшей я сама дурака сваляла. Надо было в субботу вместо выгуливания подсадной на вечерней тяге постоять.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Колобок сказал:

Просто хорошо отдохнули.

Бойцы вспоминали минувшие дни...(с) :) 

Гусь, как уже писала, был вчера и, наверно, будет завтра. :D

Утки словно вымерли. За два дня, кроме подсадной и шального чирка, вообще не видно и не слышно было.

А с валюшей я сама дурака сваляла. Надо было в субботу вместо выгуливания подсадной на вечерней тяге постоять.

Хорошо отдохнула! У нас охота уже закрылась((( результат в этом году меня не порадовал.День потерял пытаясь достать сбитого гуся из болота..Вальдшнеп летел на высоте не более трех метров(среагировать фактически не успеваешь).Северная утка игнорила подсадную как вид и не подлетала,а кряковых не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх