Перейти к содержанию
Форум охотников России

От рассвета до заката


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

А домой каждый к себе приехал?

Сапоги дорогу знают! ;)

Единственный забывший сапоги у Бориса, чтобы не заблудился окончательно и бесповоротно, был благополучно размещен на ночлег на пол-пути к дому. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 816
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    293

  • ViZor

    36

  • Tanya Tx

    32

  • Сергей 2 метра

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

ЗЫ Еще бы искать "подбитые истребители" научиться, а то охочусь, охочусь, а в результате...

;)

post-6605-0-36956700-1352980054_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Ох ты ж! А глазки-то какие! :wub:

Да только изверг такого красотулю заставит в холодное болото лезть! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красота! С памятным вас закрытием, дамы и господа! С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Местные егеря

В зимний лес по грибы да по ягоды. ;)

За неделю до закрытия охоты на боровую дичь в Подмосковье выдалась преотличнейшая для романтической прогулки по лесу погода. Мороз и солнце! Что может быть чудесней? :)

Выкинув на время из головы мысли о ружье, патронах, путевках и прочая, как полагается серьезной леди вышедшей замуж навсегда, я приняла приглашение и мы отправились в местный лес, как в парк культуры и отдыха, просто погулять.

3d1dc8be2198.jpg

Особо далеко ходить не пришлось, потому что лес в Подмосковье частенько начинается прямо за окнами дома и тянется всего-ничего до окон дома из соседнего населенного пункта или какого-нибудь садоводческого товарищества. Тем не менее даже на такой ограниченной территории можно встретить много интересного. Например, вот такой загадочный ком инея.

Отчего и как он образовался на ровном месте? Хотелось бы узнать. :)

f3865f38d6b1.jpg

А снег вокруг весь был исхожен зверушками... Женатый насовсем джентельмен, как оказалось, знает в следах толк...

Он рассказывает, я слушаю в оба про то, как кто, когда и в какую сторону тут пробегал не так давно.

По пути наталкиваемся на некое рукотворное сооружение, ошибочно опознанное мною издалека, как смастеренная кем-то засидка.

d7221dc0445f.jpg

Вблизи видно невооруженным глазом, что для засидки маловато места будет внутри даже для меня. :)

Скорее всего ребятня местная соорудила себе шалаш.

Морозец кусается слегка, "фронтовые 50 грамм" точно лишними не будут. Грем носы и руки, обсуждаем увиденные следы. Романтика! :wub:

0e36eca0591d.jpg

Все в округе истоптано мелкими грызунами, ласками или куницами, да бродячими собаками.

Какой-то шальной зайчище пробежал разок. И все!

Углубляемся в лес и забредаем на полянку, облюбованую дятлами.

Пока считала дятлов и пыталась их сфотографировать, я прослушала песню рябчика. :(

Зато спутник мой не дремал и на обратном пути к дому точно вывел меня к лунке, в которой засел певун. Когда я была в метре от рябчика, нервы его не выдержали, и он выпорхнул буквально у меня из-под ног! :8:

С возгласом "Твою дивизию!" руки взметнулись вверх и, не обнаружив ружья, разочаровано вернулись в исходное положение. :D

Недавно опустевшая лунка наталкивала на мысль прогуляться по этим местам в следующие выходные с ружьем. Ну очень хотелось увидеть румянного аппетитного рябчика среди закуски на новогоднем столе. :blush:

4157de643b50.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Мечты мечтами, но от желаемого до действительного несколько больше, чем один шаг. Места здешние, даром что рядом расположены, не хожены мной ни разу. Где тут зайцы с лисами, а где рябчики с тетеревами обитают, бог его знает! Говорят, где-то по-близости бродит даже здоровенный секач...

Для начала штурмую яндекс с гуглем и штудирую карту, пока весь план местности не оседает в голове.

Затем в ход идет "звонок другу" и наиподробнейшие разъяснения куда пойти-податься в поисках вожделенного рябчика. :)

Теория изучена, практические советы, где искать опушки с сосенками, растущими вперемешку с березами, получены, ананасы к рябчику закуплены.

d1f2abf667c2.jpg

Приглашаю Вику (victoriant) составить компанию, и с утра 30-го декабря идем делать обход угодий в погоне за буржуйской едой. :D

1544abf587cd.jpg

Погода на мой субъективный взгляд к нам не благосклонна. На прошлых выходных земля была укрыта замечательным пушистым и рыхлым снежком. Но за неделю оттепель подмочила ему репутацию. Снег подсел, уплотнился и покрылся легкой коростой наста. В довершение всего ночью выпал свежий снежок, хорошенько припорошив старые следы. Вроде бы на первый взгляд настоящий подарок судьбы, должно быть хорошо видно свежий след. Однако, весь мой скудный опыт "юного натуралиста" говорил о том, что зверье-мое не очень-то охотно выходит на свежий снежок погулять, а отсиживается по норкам до тех пор, пока не проголодается сильно. :)

В любом случае, охотники погоду не выбирают, придется довольствоваться тем, что есть! :)

Сначала дружно топаем вместе по дороге вглубь леса.

1cd4be3f6c5e.jpg

Затем остаюсь на месте у просеки, пересекающей дорогу, и жду, пока Вика пройдет дальше, до следующей просеки. Решено стартовать одновременно и, двигаясь параллельно друг другу, прочесать местность. В ожидании прибытия Вики к месту старта стою тихонечко и слушаю лес. На соседних деревьях щебечет стайка мелких птах, где-то вдали урчит мотор снегохода. Рация зашипела и скомандовала: "Идем!"

Неспешно иду вперед, осматривая подходящие опушки. Свежих следов не видно, но накануне тут уже прошелся кто-то с 43-м размером обуви и, уверена, с той же целью, что и я. :D

Значит, верной дорогой иду, товарищи! Рябчики где-то рядом...

По пути натыкаюсь на присыпанную снегом цепочку лисьих следов.

8ec0b9447b11.jpg

А через некоторое время выхожу на опушку и замечаю нечто, напоминающее избушку на курьих ножках. :8:

Подойти поближе и рассмотреть, что же это на самом деле, не было времени. Нужно было нагонять убежавшую вперед Вику. :)

05a8b1ebcd33.jpg

Иду дальше, тороплюсь, а вокруг, натурально, сказочный лес! :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

На одном из деревьев лоскуты коры развешены словно сохнущее на веревке белье.

f5b05cc6e552.jpg

У другого макушка, как растрепанная прическа, расщеплена на множество ветвей.

299ebfc0ea92.jpg

У третьего ветка свернулась колечком.

ce93b3672838.jpg

Четвертое так вообще жизнь так скрутила...

Смотреть на это фото лучше всего вверх ногами. Этакие стройные ножки лесного сатира. :D

eb1877137b0b.jpg

Время к обеду, а на снегу по-прежнему нет свежих следов. Живность затаилась.

Странный лес в этом месте. Странный, притихший, и выглядит не очень гостеприимно. Слева внезапно налетела пара ворон и, с неприветливым карканьем, они пролетели прямо над головой, но на почтительном расстоянии.

Неспеша иду вперед, внимательно поглядывая по сторонам и прислушиваясь к тишине.

Через некоторое время, сделав круг, снова с левой стороны появились каркающие негодяйки.

Когда вредная парочка начала заход на третий круг, я в серцах рявкнула: "Еще раз появитесь, заразы, пристрелю!"

Надо же! Подействовало. :D

Ворон и след простыл, больше не докучали. :)

Вышла к поваленному и обгрызеному кем-то дереву.

Наконец-то натыкаюсь на первые отметины звериной жизнедеятельности и очень сильно начинаю жалеть о выпавшем снеге.

Глянуть бы хоть одним глазком, кто здесь пробегал! :blush:

2ccf8177ea1d.jpg

За поваленым деревом, как за пограничным шлагбаумом, царство странных деревьев закончилось и началось царство невероятных грибов. :D

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Грибы росли повсюду.

Похожие на ракушки,

12070346021c.jpg

прозрачные, как янтарь,

8c485ccfac86.jpg

кудрявые, как воланы на кокетливой женской юбке,

c31f0917979c.jpg

похожие на стайку бабочек, облепившую ствол дерева,

07d79b9e2ec7.jpg

красивые и такие разные, они то и дело попадались на глаза.

d075fe18e9e7.jpg

Я впервые видела такое многообразие древесных "паразитов". :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Потихоньку-помаленьку добрела до конечного пункта прогулки - местного озерца. Слышу, за спиной в кустах шорох и треск.

Запрашиваю тихонечко по рации: "Вика, ты?"

А в ответ тишина...

Повторяю вопрос, ответа нет.

Перезарядилась на боеприпас посолиднее на всякий случай (мало ли чего Вика не отвечает) и уже в полный голос строго окликаю: "Стой, кто идет!"

На голос из кустов показался настороженный "бобер". Свои! :D

А тишина в эфире потому, что настройки у рации случайно сбились. Поправляем.

3c202fcd7bb0.jpg

Поворачиваем влево и назад, чтобы сделать небольшой кружок и пройтись там, где водится тетерев.

И почти сразу натыкаемся на свежий собачий след, ведущий в нужную нам сторону. Мы тут не одни! :)

22e509006b48.jpg

А следов на снегу понемногу прибавляется. ;)

2c7ea5975648.jpg

Тут мышка шныряла,

1862fb1fa73c.jpg

здесь, похоже, пробегала ласка.

3404d8be89fd.jpg

Чуть дальше на снегу длинные штрихи. Хищник оставил отпечатки крыльев и лап.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

А дальше еще интересней. Набредаем на присыпанную снегом нору, расположенную на возвышенности. От норы вниз тянется снежный желобок, словно кто-то скатывался вниз на попе. :D

И снова я сокрушаюсь: чья норка не определить, снег припорошил следы.

ba3078310dd8.jpg

Чье-то теплое дыхание оплавило края снежного покрывала, а мороз превратил влагу в лед.

257719dcb44a.jpg

Тут, в корнях упавшего дерева, вполне мог бы найти укрытие какой-нибудь зверек. Но сейчас здесь пусто. :)

bedff20a07cb.jpg

Находившись вволю, мы устраиваем минутный привал.

7ae29d10655a.jpg

И снова в путь.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Тем временем количество свежих отпечатков собачьих лап на снегу значительно увеличилось. По пути мы еще пару раз натыкались на один и тот же рыскающий из стороны в сторону след, пока справа от нас не прозвучала пара выстрелов. Похоже обладателю 43-го размера ноги и собаки с дичью повезло немного больше, чем нам! ;)

А нам осталось осмотреть местечко, где ранее были замечены тетерева, и к которому мы подошли вплотную.

0572bc2a96a0.jpg

По всем признакам они должны здесь водиться! На опушке вперемешку с лиственными растут хвойные. Покушать тут птицам есть что найти. Попадается можжевельник, снегом припорошены ягодники.

Вот на земле валяется ветка, напоминающая калину. Откуда она тут? Кустов калины по-близости не видать.

6d90100301fe.jpg

Местами ягоды поклеваны, у птичек была дегустация. ;)

9114ce260692.jpg

Вокруг попадаются и березки, и осинки. Ольха с сережками и шишечками тоже тут есть. :)

c68c79f5b171.jpg

Но, видимо, у тетеревов и рябчиков сегодня разгрузочный день. :D

И снова, уже в который раз, жалею о выпавшем снеге. Посмотреть бы, кто здесь "наследил" за прошедшую неделю! ;)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

В уходящем году очень хотелось добыть рябчика к новогоднему столу, но увы!

Не очень-то охотно зверюшки и птички погулять выходят по свежему снежку. :)

Прогулка удалась. Птицу добыть не удалось, получается, зимой сходили в лес... по грибы да по ягоды. :D

Всех форумчан еще раз с Новым годом!

Интересных охот и метких выстрелов! :drinks:

813cea31ea7b.jpg

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С новым годом! С отличным выходом на свежий воздух!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Новым Годом уважаемая Колобок !прекрасные фото у вас, и всё оригинально.спасибо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

В уходящем году очень хотелось добыть рябчика к новогоднему столу, но увы!

Не очень-то охотно зверюшки и птички погулять выходят по свежему снежку. :)

Еще раз всех форумчан с Новым годом! :drinks:

813cea31ea7b.jpg

Хорошо прогулялись, душевно. Ну а рябчика, если не сильный мороз, можно и было на маночек попробовать, он хоть в это время отзывается не очень, но подлетать-то подлетает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх