Перейти к содержанию
Форум охотников России

Братья охотники прошу вашего совета?


Trei84

Рекомендуемые сообщения

У меня лично вот такой вопрос????Есть такие спецы чтоб по косуле ,знают повадки ,физиологию,кормовую базу.Вобщем можете описать или ссылку дать ,чем косуля питаеца ,где предпочитает места кормежек ,как определить места переходов и тд и тп .Заранее благодарен!!!!!!Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это надо у местных спрашивать, т.е. сибирская от европейской отличается. Да и некоторые моменты даже одного региона могут отличаться. У нас например лесостепная зона, так повадки в разных частях этой зоны различны.

Ссылка на комментарий

Это надо у местных спрашивать, т.е. сибирская от европейской отличается. Да и некоторые моменты даже одного региона могут отличаться. У нас например лесостепная зона, так повадки в разных частях этой зоны различны.

У меня тоже с одного боку лесостепь с другого тундра
Ссылка на комментарий

У меня лично вот такой вопрос????Есть такие спецы чтоб по косуле ,знают повадки ,физиологию,кормовую базу.Вобщем можете описать или ссылку дать ,чем косуля питаеца ,где предпочитает места кормежек ,как определить места переходов и тд и тп .Заранее благодарен!!!!!!Спасибо

Да не кто конкретно на этот вопрос не ответит. Все это узнается ногами,причем собственными. Питается косуля травкой,кормится как на открытой местности,так и в лесу (если есть чем питаться). А переходы и тд,и тп Все это надо искать и все это ногами. Единственное что могу сказать если увидели косулю,то примерно там она и живет,территория не очень большая,держится групами по 3-6шт может и больше и держатся конкретно своего участка,участок не большой.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У нас есть речка,..Терешка. Так одна из примет,...косуля переходит её по льду за 3 дня до ледохода. Мистика или как там,..но это факт.

Ссылка на комментарий

У нас есть речка,..Терешка. Так одна из примет,...косуля переходит её по льду за 3 дня до ледохода. Мистика или как там,..но это факт.

Не какой мистики!
Ссылка на комментарий

Да не кто конкретно на этот вопрос не ответит. Все это узнается ногами,причем собственными. Питается косуля травкой,кормится как на открытой местности,так и в лесу (если есть чем питаться). А переходы и тд,и тп Все это надо искать и все это ногами. Единственное что могу сказать если увидели косулю,то примерно там она и живет,территория не очень большая,держится групами по 3-6шт может и больше и держатся конкретно своего участка,участок не большой.

И что никакие факторы ее не смогут прогнать с места ее постоянного пребывания?????????77
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И что никакие факторы ее не смогут прогнать с места ее постоянного пребывания?????????77

Могут,...один как минимум картечь 6,2 мм. :)
Ссылка на комментарий

И что никакие факторы ее не смогут прогнать с места ее постоянного пребывания?????????77

Ну собственно да,могут скушать,могут лес вырубить,травку выкосить,запалить и тд,и тп. А так будет держаться пока есть кормовая база.
Ссылка на комментарий

Могут,...один как минимум картечь 6,2 мм. :)

Тогда мне везет я живу прямо в охот угодьях и в моем роёне 5 охотников коз хватит всем :8:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня лично вот такой вопрос????Есть такие спецы чтоб по косуле ,знают повадки ,физиологию,кормовую базу.Вобщем можете описать или ссылку дать ,чем косуля питаеца ,где предпочитает места кормежек ,как определить места переходов и тд и тп .Заранее благодарен!!!!!!Спасибо

Раз ни кто не хочет, то попробуя дать несколько советов из своей небольшой практике. Всего я добыл 7 европейских рогачей и 9 сибирских, да ещё с десяток козлят и самочек. Любимые места обитания у косуль - смешанные с обильным подростом леса, перемежающиеся с полянами, сочетание лугов, кустов и леса. В Татрах и на Алтае встречал их и на высоте 600-800 метров над у.м. В утренние часы и вечерние они выходят покормиться. Утром выходят перед рассветом и кормятся до 9-11 часов. Вечером выходят перед закатом и кормятся до ночи. Рацион разнообразный, более 250 видов разных трав, а также кустарники, листья. Старые, матёрые рогачи выходят на кормёжку по темноте и уходят далеко в лес до рассвета. Добыть их можно только во время гона. Живут косули "осёдло", то есть у каждой особи есть свой кусочек территории. Территориальность нарушается во время гона и осенью, когда перед снегопадами косули начинают собираться в большие стада. Стрелять косулю лучше из нарезного ствола, пристрелянного на 200 метров.

Ссылка на комментарий

И что никакие факторы ее не смогут прогнать с места ее постоянного пребывания?????????77

косуля - мигрируещее животное... все зависит от кормовой бызы и толщины снежного покрова... так же от наличия волка в угодиях...

Ссылка на комментарий

косуля - мигрируещее животное... все зависит от кормовой бызы и толщины снежного покрова... так же от наличия волка в угодиях...

у нас наблюдали миграцию косули с северных районов в китай... стада до 3000 голов... даже и не промажешь... им через железку надо было - собирались толпой, потом переходили (года 2-3 назад было). Электровозами за рейс мужики по 5-10 штук сбивали...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Виталием и Тагиром.Самое главное для косули это кормовая база,местность и фактор беспокойства. У меня в моих "пампасах" в не очень далёком Подмосковье я в течении почти двух месяцев октябрь-ноябрь выслеживал и вытаптывал стадо в 6 голов.Конечно же без стволов а только с биноклем и фотоаппаратом.При наличии отличной кормовой базы и подходящей местности в весенне-летний период решающим фактором их отсутствия был человеческий.Дачники,грибники,ягодники.Как только народ с дач съехал они тут же пришли. Подробнее напишу в отчётах по охоте,если будет время и научусь скидывать туда фото.

Чтобы скинуть фото в низу есть надпись расшириная форма!!!1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх