Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ужесточение требований к владельцам оружия


Рекомендуемые сообщения

Ну вот вроде и дождались не только по оружию но и по авторанспорту, взято отсюда :http://news.rambler.ru/16426972/

Бойня на аптечном складе «Ригла» и серия громких ДТП, совершенных пьяными водителями, вынудили Минздрав разработать меры по выявлению наркоманов и алкоголиков среди граждан желающих получить водительские права и разрешения на оружие. Как рассказал «Известиям» главный нарколог страны Евгений Брюн, ведомство предложило проводить углубленное медобследование, включающее анализы на содержание в организме следов наркотических веществ и алкоголя. Также претендентов на получение прав или разрешение на оружие будет ожидать обстоятельная беседа с психиатром. Эксперты считают, что эффективность предложенных мер сведет на нет коррупция.

Как объяснил «Известиям» главный нарколог Минздравсоцразвития России и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн, в настоящий момент Минздрав вместе с руководством МВД намерены добиться ужесточения порядка выдачи водительских прав и разрешения на оружие.

— Во-первых, желающий получить права будет проходить обследование только в госучреждении, — заявил «Известиям» Евгений Брюн. — Это касается и кандидатов на получение разрешения на оружие, чтобы не повторялась история с Дмитрием Виноградовым — психически больным человеком, перестрелявшим своих коллег.

Как пояснил Брюн, обследование в госучреждении станет более основательным, чтобы заранее отсеять наркоманов, алкоголиков и неуравновешенных людей.

— С человеком в обязательном порядке будет беседовать психиатр и нарколог, — объяснил Евгений Брюн. — Его осмотрят, возьмут анализы — кровь и мочу. Мы можем установить факт злоупотребления алкоголем в течение месяца, а наркотиками — за период в полгода до сдачи анализов. Таким будем отказывать в справке.

Также в Минздраве будут настаивать на уголовном наказании и пожизненном лишении прав для «рецидивистов» — тех, кто неоднократно попадался на езде в нетрезвом состоянии.

— Это необходимо законодательно закрепить, — уверен Евгений Брюн. — Один-два раза попасться за рулем в состоянии опьянения — это еще можно списать на случайность. Но три раза — это уже система и закономерность. И уголовная ответственность в таких ситуациях тоже допустима.

В МВД инициативу Минздрава поддержали. В частности, свое согласие с предложениями наркологов выразили курирующий транспорт замминистр Виктор Кирьянов и глава ГИБДД Виктор Нилов. В частности, в МВД считают необходимым ограничить круг медучреждений, где можно получить медсправку нужного образца, до госучреждений, поскольку частные клиники сегодня легко выдают липовые заключения за 1000–1500 рублей.

— Мы понимаем, что это усилит нагрузку на государственные медучреждения, но это необходимая мера, — прокомментировал ситуацию «Известиям» руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов.

Между тем эксперты считают, что предлагаемые Минздравом и МВД меры будут неэффективными.

— В госучреждениях купить медсправку не сложнее, чем в частных клиниках, — считает глава столичного отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. — Что касается анализов, то они могут ударить и по приличным людям. А если человек лежал в больнице и там ему кололи наркотические вещества, то он полгода не получит права?

В противовес предложений Евгения Брюна Канаев предлагает ввести единую и предельно закрытую базу данных, которая бы отслеживала историю употребления алкоголя и наркотиков каждого человека.

— Попался один раз в состоянии опьянения — попал в базу, — говорит Канаев. — И чтобы после этого человеку выдавали временные права, скажем, на год и заставили каждые полгода проходить обследование с анализами. Поверьте, это бы стало стимулом.

Однако Канаев отметил, что подобная система будет работать лишь при параллельной борьбе с коррупцией, в частности — на уровне медицинских госучреждений и силовых органов. В противном случае получить липовую справку не составит труда, а закрытая база окажется в свободном доступе и будет использоваться для поиска компромата на граждан.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    43

  • Galen

    25

  • Александрыч

    24

  • Алексей 44

    23

  • Экспертная группа

получить липовую справку не составит труда, а закрытая база окажется в свободном доступе и будет использоваться для поиска компромата на граждан.

Это и будет закономерным итогом!

Ссылка на комментарий
... Как пояснил Брюн, обследование в госучреждении станет более основательным, чтобы заранее отсеять наркоманов, алкоголиков и неуравновешенных людей. — С человеком в обязательном порядке будет беседовать психиатр и нарколог, — объяснил Евгений Брюн. — Его осмотрят, возьмут анализы — кровь и мочу. Мы можем установить факт злоупотребления алкоголем в течение месяца, а наркотиками — за период в полгода до сдачи анализов. Таким будем отказывать в справке.

Ну психиатрам и привалило! Если с наркоманами и алкоголиками все понятно, анализы все таки.. то с не уравновешенными то как? На усмотрение доктора??

Вспомнился случай из жизни. У нас в районе, лишил начальник ГАИ (в те годы мог лишить, а мог и штраф выписать) психиатра на год за управление транспортным средством в пьяном виде. Тот частенько пьяный на машине ездил. Он выходя из кабинета не довольный, при всей комиссии и народе, говорит начальнику ГАИ "Ну ничего, через год я "права" заберу и буду опять за рулем, а вот ты ко мне за справкой придешь, а я напишу в ней что ты дурак - погоны снимешь, и это уже на всю жизнь!"

Ссылка на комментарий

Ну психиатрам и привалило! Если с наркоманами и алкоголиками все понятно, анализы все таки.. то с не уравновешенными то как? На усмотрение доктора??

Вспомнился случай из жизни. У нас в районе, лишил начальник ГАИ (в те годы мог лишить, а мог и штраф выписать) психиатра на год за управление транспортным средством в пьяном виде. Тот частенько пьяный на машине ездил. Он выходя из кабинета не довольный, при всей комиссии и народе, говорит начальнику ГАИ "Ну ничего, через год я "права" заберу и буду опять за рулем, а вот ты ко мне за справкой придешь, а я напишу в ней что ты дурак - погоны снимешь, и это уже на всю жизнь!"

Неее, ну а че? Как чуйствовал, что алкотестеры на ружья и машины поставят......
Ссылка на комментарий

Гы. Уравновешенные - только больные шизофренией. Поскольку у них эмоциональная сфера всегда при этой болезни страдает. Можно им оружие раздавать - не подкачают.

А, может, не оборот оружия ужесточать, а людей меньше игнорировать, меньше из постоянно злить и троллить? Тогда и агрессии поубавится.

Вот, приведу собственный пример. Устроился недавно на новую работу. Зарплата офигенная, от дома 20 минут пешком, с повышением - теперь я зав. отделением. Два месяца сосало под ложечкой, что-то тут не так, ну где-то подвох. И точно! Сбагрили нам из департамента нового главврача - персонажа с инициативой. На неё все смотрят, как на Мамаево нашествие, но понимают, что её пребывание в должности нисколько не зависит ни от мнения коллектива врачей, ни от её компетентности.

Это раз. Во-вторых, капают на мозги тем, что сократят бабло с нового года. Чуть ли не вдвое. "Оптимизация" это такая.

Третье - это тот самый урод в "Ригле" из-за которого репу чешу, какие за*бы самому придётся проходить в феврале, чтобы двустволку продлить. Нарезняк, похоже, накрывается медным тазом. Его Веденов до 10 лет, кажись, продлить хочет. А если и не хочет, то отстрел гильз введёт ежегодный - и сам покупать не пойдёшь.

Короче, море позитива и ощущения уверенности в завтрашнем дне!

А где у нас не так? Сейчас все с этим сталкиваются.

Вот от этого всё говно и идёт - все эти пострелушки, выходы из своих тарантасов "на бой кровавый" с бейсбольными битами, мордобой да поножовщина, куда ни кинь. А вовсе не оттого, что у нас закон об оружии слишком либеральный и его надо срочно ужесточать.

Без порток так не останьтесь, ужесточалы! Будут сидеть ваши заводишки на горах нераспроданной продукции.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

ну как сказал один из депутатов ,жаль фамилию забыл, что любой, даже самый тупой депутат, намного умнее среднестатистического гражданина. Молиться надо на них, они же думают за нас дураков. И законы они для нам придумывают такие, чтоб жилось легче...((

Ссылка на комментарий

ну как сказал один из депутатов ,жаль фамилию забыл, что любой, даже самый тупой депутат, намного умнее среднестатистического гражданина. Молиться надо на них, они же думают за нас дураков. И законы они для нам придумывают такие, чтоб жилось легче...((

И этот депутат вылез в думу из "селигерской молодежи"!
Ссылка на комментарий

по этому поводу не знаю, слышал только что коллеги-депутаты ему пальчиком грозили. Типа низя так про простолюдинов!

Ссылка на комментарий

ну как сказал один из депутатов ,жаль фамилию забыл, что любой, даже самый тупой депутат, намного умнее среднестатистического гражданина. Молиться надо на них, они же думают за нас дураков. И законы они для нам придумывают такие, чтоб жилось легче...((

http://www.youtube.com/watch?v=1fwVXXThvYY

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гы. Уравновешенные - только больные шизофренией. Поскольку у них эмоциональная сфера всегда при этой болезни страдает. Можно им оружие раздавать - не подкачают.

А, может, не оборот оружия ужесточать, а людей меньше игнорировать, меньше из постоянно злить и троллить? Тогда и агрессии поубавится.

Вот, приведу собственный пример...

Короче, море позитива и ощущения уверенности в завтрашнем дне!

А где у нас не так? Сейчас все с этим сталкиваются.

Вот от этого всё говно и идёт - в пострелушки.

Тоже самое считаю: необходимо уменьшать агрессивную нагрузку. Было время, на службу ходил с удовольствием. Получить выговор можно было за конкретный проступок. Сейчас - виноват всегда и в любое время. Причём работа особенно не изменилась, изменилось количество начальников - прибавилось в разы, а количество работников - уменьшилось в разы. Начальству нужно показывать работу. Потому в книге службы постоянно пишется: "л/с не знает обязанностей; л/с не следит за порядком; не ведётся документация". А на самом деле: личный состав не знает обязанностей наизусть по тексту, что не мешает ему эти самые обязанности достойно выполнять; не уследили за сумкой в столовой оставленной на подоконнике - ох..нный залёт! До истерики и лишения квартальных. Не внесли в бумажку результаты занятий в секундах, хотя в две бумажки их записали, в документы. А вот в плакатик на стенке, придуманный очередным бездельным полковником - забыли. Значит документация - не ведётся. И всё это под постоянные укоры о получаемых копейках и при этом не отрабатываемых. Нервы взвинчивают постоянно. Двое моих знакомых завершили жизнь самоубийством. Не последнюю роль сыграли вот эти несправедливые, ненужные нервотрёпки. Которых ранее не было. Как и вранья по службе. А сейчас всё это есть. И так в большинстве контор, где количество бездельников превышает разумные пределы. Бездельное начальство начинает "играть" в войну, вместо настоящей работы. Слабые уходят из жизни. А кто то решает ещё и обидчиков прихватить.

У нас на службе переписали количество оружия у владельцев. Какое то указание по борьбе с проявлениями агрессии и насилия. Скорее всего штатный психолог начнёт мозг выносить. Т.е. ещё более нагружать нервишки. Система наша не снимает агрессию, а плодит. Причём на пустом месте. Бороться надо именно с системой, а не с владельцами оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Третье - это тот самый урод в "Ригле" из-за которого репу чешу, какие за*бы самому придётся проходить в феврале, чтобы двустволку продлить. Нарезняк, похоже, накрывается медным тазом". Ну, если у нас психиаторы не знают, как проходить осмотр, то что говорить о нас, простых психах.

Ссылка на комментарий

Был раз лишен за пьянку, по закону все сделали, восстановили через год, ЛРОшник без придирок, нормальный мужик. А вот насчет психов- да я грубо говоря, сам псих) ненавижу нато и все, что с ними связанное, друзья даже тему при мне не трогают, а то начинаю крови хотеть. кошек тоже ненавижу, уже не раз по пьяни ловил и свое дерьмо вытирал ими в подъезде, и собака мне ближе жены)))

Короче, психоват, наверное я :)

Но вот думаю что ужесточать ну некуда. Я могу быть придурком с в/о, и не состоящим на учете, и все будет нормально, а через полгода стрельнет у меня в голове с бодуна и я валить начну народ. Как-то так :)

Считаю, что застраховаться от этого нельзя! Вероятность таких случаев прямо пропорциональна степени милитаризованности населения(вспомните штаты) У нас будет нечто подобное, и не стоит переживать на эту тему- есть конкретные статьи по примению, угрозам, и прочие УК РФ. Правда мы опять вернемся к жирным мордам, которые эти статьи пишут и которые захотят написать новые, парализовать работу Думы на пару смен(что нормально я бы подвел под 281статью) ...

Ссылка на комментарий

Одного из этих желающих я даже могу назвать - Леонид Веденов. Кроме МВД, в таких инцидентах никто больше не заинтересован. Всё укладывается в нашу национальную традицию: воспользоваться поводом - ужесточить - создать коррупционные схемы обхода искусственно созданных непроходимых барьеров - собирать барыши. Всё!

Про Веденова так не надо,я с ним давно знаком ,он нормальный мужик.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кошек тоже ненавижу, уже не раз по пьяни ловил и свое дерьмо вытирал ими в подъезде,

Вас наверно величают Шариков Полиграф Полиграфович! :D
Ссылка на комментарий

Не внесли в бумажку результаты занятий в секундах, хотя в две бумажки их записали, в документы. А вот в плакатик на стенке, придуманный очередным бездельным полковником - забыли. Значит документация - не ведётся. Система наша не снимает агрессию, а плодит. Причём на пустом месте. .

А часть Ваша ментовская или минобороны? 10 лет назад в частях минобороны объём ротной документации уже был неподъёмным. Но серьёзно к этому проверяющие не относились. Ну, приедут, поипут для проформы за отсутствие энных журналов учёта и уедут. Начальство и проверяющие понимало, что выполнить весь этот объём бумажек не реально, но оно делало вид, что не понимает, а мы ему в этом подыгрывали. А так, в принципе, у каждого офицера в части был авторитет и статус, соответствующий его способностям выполнять задачи.

Как сейчас - не знаю. На гражданке да - именно такие порядки. Каким бы ты ни был д'Артаньяном, допусти хоть один косяк - и тебя уничтожают морально так, аж поджилок под глазом у начальствующего лица трясётся. Просто гражданская казнь Альфреда Дрейфуса. Ты-де всегда таким негодяем был, да то, что тебя не уволили - это не твоя заслуга, а чья-то недоработка.

"Третье - это тот самый урод в "Ригле" из-за которого репу чешу, какие за*бы самому придётся проходить в феврале, чтобы двустволку продлить. Нарезняк, похоже, накрывается медным тазом". Ну, если у нас психиаторы не знают, как проходить осмотр, то что говорить о нас, простых психах.

Да, осмотры как-нибудь пройдём, но с чем это будет сопряжено - вот это интересно. Может, отгул на неделю придётся брать, чтоб пройти все круги ада. А тем, кто на периферии живёт - целый отпуск.

Про Веденова так не надо,я с ним давно знаком ,он нормальный мужик.

Простите, если непочтительно выразился о Вашем знакомом, но, сами понимаете - это ж диалектика. :) Для Вас он нормальный мужик, а для меня...

Я же сам слышал, как после медведевского ужесточалова с травматикой он предложение внёс стрелять из травматического оружия только в тире. Это прозвучало по всем телеканалам.

Тир - это место, где человек оттачивает меткость стрельбы. Пусть мне кто-то скажет, на кой чёрт оттачивать меткость стрельбы из бесствольного оружия, с дальностью поражения в 10 метров? А прицельной, наверное, метра 3.

Кроме того, уже сейчас именно от Веденова идёт инициатива увеличения стажа на нарезное оружие. Поелику другие "радетели" народного блага, типа яровых, агеевых и сердюков в законе об оружии разбираются плохо, и больше напирают на медицинские аспекты. А Веденову надо именно на нарезняк сделать стаж подлиньше.

А это-то в честь чего? Виноградов из гладких стволов палил, какая логика?

Вообще, если ты что-то ужесточаешь - в другом месте послабление сделай. Чтоб изменения воспринимались разумными, а не очередным издевательством. Даже если мозги не хочешь совсем включать, то ограничься хотя бы запретом получения справок в частных конторах. А нас ждёт какой-то мегаломанический бред поправок и ужесточений.

Ссылка на комментарий

как свое?)))))

Так двойная же выгода! И в подъезде чисто, и на туалетной бумаге экономия! :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, если у нас психиаторы не знают, как проходить осмотр, то что говорить о нас, простых психах.

:D

Да вот так и проходим

post-6605-0-27850700-1353403741_thumb.jp

Ладно, пойду дальше по магазинам прошвырнусь - надо уж наконец нарезное прикупить, пока нововведений ещё не придумали.

Ссылка на комментарий

Я вот читаю слушаю...

Может повтарюсь. загнали нас в рамки "твое дело телячье, обоссался и стой". Все поправки и ужесточения отразяца только на законопослушных гражданах. А кто тварил безпредел и слетал с катушек так и будет ето делать, и все у них будет, а также резать ножами и топарами рубить, а защитится вобще нечем да и нельзя! Вдуг привысиш!

Летом бучу поднимали на рыболовов. платную рыбалку сделать повсеместно грезили. Щас копателей присуют. А завтра что?

Я вот грешным делом думаю, охоту бы не прикрыли! Им же насрать или не понять как тянет внутренний гражданский рынок наш ВПК.

И в заключение. Если все эти законы протолкнут то как такового хобби для обычного человека не останется, в алкоголизм и прочее тяжкое потянется люд...

Ссылка на комментарий

Я вот тоже полазил по по форумам и решил напишу. Живу на камчатке у нас каждый год медведи человек 5 съедают. есть такое место отдыха малки там летом бывает отдыхают в палатках до 1000 человек так вот пришел ночью медведь и тетку из палатки достал отогнали только огромной толпой охотинспекторов в нужный момент как всегда нет. другой вопрос ехать в отдаленный поселок на охоту путевку можно взять только там так по дороге за транспортировку оружия приревненого к охоте мне можно до 40 протоколов написать. Соплеменники есть вопрос кто знает как нам объеденится чтобы законы об охоте были для нас охотников а не для чиновников. чтоб можно было убрать дебильные статьи о собаках, оружии,о правилах добычи что нельзя стрелять по зайцу из мелкашки но можно из граратомета. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДЕНЯТСЯ И БОРОТСЯ ЗА НОРМАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ОБ ОХОТЕ

Ссылка на комментарий

Я вот тоже полазил по по форумам и решил напишу. Живу на камчатке у нас каждый год медведи человек 5 съедают. есть такое место отдыха малки там летом бывает отдыхают в палатках до 1000 человек так вот пришел ночью медведь и тетку из палатки достал отогнали только огромной толпой охотинспекторов в нужный момент как всегда нет. другой вопрос ехать в отдаленный поселок на охоту путевку можно взять только там так по дороге за транспортировку оружия приревненого к охоте мне можно до 40 протоколов написать. Соплеменники есть вопрос кто знает как нам объеденится чтобы законы об охоте были для нас охотников а не для чиновников. чтоб можно было убрать дебильные статьи о собаках, оружии,о правилах добычи что нельзя стрелять по зайцу из мелкашки но можно из граратомета. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДЕНЯТСЯ И БОРОТСЯ ЗА НОРМАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ОБ ОХОТЕ

пЛОХО,ВИДАТЬ .... ну вообще страшно, когда власти не дают людям себя защищать......
Ссылка на комментарий

В новом номере "Охота и рыбалка 21век" очень хорошо расписано о правах граждан на оружие и что есть власть для общества, народа. Но правда в США. Почитайте. Интересно. Обенно статистика.

И приведены слова нашего чиновника. Подтескст такой. Нашо общество слишком дико для оружия! Лично у меня складывается мнение что сотрудники ведомств, чиновники и провительство у нас с марса, а не выходит из всей нашей массы!

Ссылка на комментарий

И приведены слова нашего чиновника. Подтескст такой. Нашо общество слишком дико для оружия!

И не только для оружия. Мы еще "дикие" для выборов, для самоопределения, да много еще для чего мы "дикие". А чинуши - они же о нас, сирых и убогих, заботятся! Им же с верху видно всё. Нас, простой народ, как котят слепых направляют на путь истинный во главе с .... Сегодня один из них предложил штрафы в 500тыр. ввести....умно бл*ть. Сами как плевали на все законы и правила, так и продолжат дальше забивать *уй на все и всех!!!

Ссылка на комментарий

И не только для оружия. Мы еще "дикие" для выборов, для самоопределения, да много еще для чего мы "дикие". А чинуши - они же о нас, сирых и убогих, заботятся! Им же с верху видно всё. Нас, простой народ, как котят слепых направляют на путь истинный во главе с .... Сегодня один из них предложил штрафы в 500тыр. ввести....умно бл*ть. Сами как плевали на все законы и правила, так и продолжат дальше забивать *уй на все и всех!!!

Полностью с тобой согласен.Хотя мне проще ,я с этими великими знаком ,но их точку зрения не разделяю.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх