Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ужесточение требований к владельцам оружия


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо на "добром слове".

Ну зачем же принимать мои "инициативы" так буквально? Это общий принцип - привязать медосмотры не к факту покупки или продления оружия, а сделать их регулярными. Что в этом плохого? В ежегодности, несмотря на шаговую доступность ОВД, я и сам не заинтересован.

Теперь второе. Вы пишете, что они обязаны что-то там проверять минимум раз в год. А что именно? Сейф, факты дебоша? Догадаться купить сейф хватит психического здоровья даже у душевнобольного, а о дебоширах будет известно и так - по сигналам соседей.

Психическое и наркологическое здоровье владельца оружия никакой участковый не имеет права проверять по закону "просто так". Пока что-то не произошло, не заведено уголовное дело или судебное разбирательство, ни один ПНД или НД разглашать врачебную тайну не будет - это противозаконно.

Мне это как раз не на руку. Пока работал в ПНД, по 120 человек за смену принимал со справками. Причём, по правилам, утверждённых правительством, иной уборщице выписывается справка комиссионно, с тремя подписями, а владельцу оружия - с одной.

Про честность и барыши уже говорил - не этим зарабатываем. Если проигнорировали мои слова - Ваше дело. Официальная плата за справки до нас также не доходит. И так же бесстыже-официально. Зато приходится бодаться со склочниками и кляузниками, напирающими на какие-то липовые льготы и положения по бесплатному получению, а потом получать "ордена" за их поклёпы от начальства.

Зарплата по Москве у врача варьирует от 20 до 100 тысяч. На свой доход не жалуюсь и без левых заработков, рожей вышел, спортом занимаюсь, бабам нравлюсь. А то, что брюзга - так это характер, а не следствие объективных причин.

И, наконец, на массовый народный гнев ко всем врачам (дуракам, хамам и мздоимцам) лично мне грех жаловаться, поскольку и сам так же огульно отношусь ко всем работникам прокуратуры, судов и, выборочно, - к сотрудникам полиции. :(

Так же ко всем с уважением.

Общий принцип говорите? Это где или Вы сравниваете с каким либо производством?Они и так регулярны-раз в пять лет. Вы дадите гарантию что крыша поедет не через пять лет, а через полгода после вашего обследования (осмотра). Там также было и про "охотников на собаках". Эту категорию как обследовать, когда ближайшая больница находится за 100-300 км.Зачем же контекст выдирать из всего текста...Что касается участковых, они обязаны проверять условия хранения, и общаться с людьми проживающими на участке. При грамотно поставленной работе весь негатив будет известен, а меры должны быть приняты. Вопросы "сирот да убогих" здесь не рассматриваются, если участковый не заинтересован в дополнительном приработке. Что же касается Вашего "не имеет право", тут Вы несколько ошибаетесь. Не собираюсь никого тут учить, но это делается легко...без всяких уголовных дел и судебных разбирательств. Вот подтянуться сюда полицаи, тапками закидают :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    43

  • Galen

    25

  • Александрыч

    24

  • Алексей 44

    23

Общий принцип говорите? Это где или Вы сравниваете с каким либо производством?Они и так регулярны-раз в пять лет.

Ничего подобного! Для кого раз в пять лет, а для кого-то и ежегодно - в зависимости от того, с каким интервалом человек стволы покупал. Осмотры же к покупке привязываются и к перерегистрации, а эти события вовсе не обязательно происходили в одно и то же время. Лично я свою двустволку купил через год после полуавтомата. Значит, я уже прохожу всю эту хрень раз в 4 года, а не в 5.

Вы дадите гарантию что крыша поедет не через пять лет, а через полгода после вашего обследования (осмотра).

Не дам. А к чему это? Периодичность переосвидетельствований определяется данными статистики. Какова вероятность того-то и того-то.

Эту категорию как обследовать, когда ближайшая больница находится за 100-300 км.

А я такой москвич-сука и предлагаю бедолагам, кому не повезло внутри МКАДа родиться, ездить в райбольницу за 500 как на оленях ежегодно? Вы тоже не выдирайте из контекста.

Что касается участковых, они обязаны проверять условия хранения, и общаться с людьми проживающими на участке. При грамотно поставленной работе весь негатив будет известен, а меры должны быть приняты. Вопросы "сирот да убогих" здесь не рассматриваются, если участковый не заинтересован в дополнительном приработке. Что же касается Вашего "не имеет право", тут Вы несколько ошибаетесь. Не собираюсь никого тут учить, но это делается легко...без всяких уголовных дел и судебных разбирательств. Вот подтянуться сюда полицаи, тапками закидают.

Я уже писал, что соблюсти условия хранения не так сложно. Теперь, Вы пишете, что "негатив будет известен". Ну и что? Скажем, Вы про своего соседа участковому сказали, что он ё-нутый, а ружьё имеет, и что дальше? Следственные органы имеют право запрашивать информацию о состоянии на учёте только если этот Ваш "ё-нутый сосед" что-то совершил и по этому поводу ведётся разбирательство. А если он напишет в запросе, состоит ли такой-то "для служебной необходимости", его диспансер по известному адресу пошлёт, сославшись на "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".

Может, у вас там всё и делается "безо всяких уголовных дел и суд. разбирательств", а у нас не так. Если ты ответишь на такую "маляву" и разгласишь врачебную тайну, тебе потом может такая пи-лина прилететь, мало не покажется.

Тапками закидают? :) Да на Питерханте меня бы давно уже забанили за то, что я Вам, "простому человеку из глубинки", поперёк слово дерзнул молвить. Хотя высказываюсь я исключительно по делу, и никого за-бывать ничем не собираюсь, ни нас, "нерезиновцев", ни вас, "замкадцев".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле тема не стоит таких препирательств и ругани.

Возможно в скором будущем нам придется друг за друга поручаться :) или чего они там навыдумывают...

Периодичность прохождения медосмотра в принципе и должна напрямую зависеть от стажа владения и отсутствия нарушений.

а наши законодатели могут свалить все в одну кучу...

Ну не бред ли, бате моему проходить ежегодно медкомиссию, если у него охотничий стаж 37 лет и стаж владения оружием (без единого нарушения правил регистрации, правил охоты и т.п.) такой же.

У меня стаж охотничий с 96 года. Тут впору раз в 10 лет проходить всю волокиту.

Вот буквально вчера делал мед. справку.

И нарколог и психиатор сначала общаются, а потом подписывают.

то есть явно неадекватный человек, который бухает, психически явно не в себе, состоит на учете или наркоман - медкомиссию не пройдет.

Всего то нужно было просто отсечь платные клиники от выдачи справок.

Ну а внезапно "заклинить" в голове может у каждого, от этого ну НИЧЕМ не застрахуешься.

Хоть каждый день к психиатору ходи, пришел от врача, дома жена с любовником, бах бабах и пожалуйста :) готов маньяк убивец с ужасно опасным оружием для обчества.

полностью исключить такие случаи можно только если совсем все оружие отобрать, включая ножи, топоры, молотки, вилки ложки и прочее.

Ссылка на комментарий

Алексей, да тут даж дело в не коммерческих клиниках, к примеру справку делал в одной очень известной платной клинике в нашей нерезинке, ну скажем так в районе Динамо, кто знает, тот поймет, так они конкретно справки от нарко и психа по месту твоей дислокации требуют и я их получал конкретно. Так что хрень несут наши журналюги, как всегда. А лично от себя скажу - подписываюсь под твоими словами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все случаи не исключишь. Есть военные, силовые структуры, частные охранные предприятия. Там служат и работают такие же люди и проблемы у них такие же и крыши сносит так же.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Дак мы и не ругаемся. Общаемся,..так себе. :) Кто прав, кто-не прав в "прениях" что тут такого.Нормально так сидим. :) Вот с поручительством действительно может засада быть. Я так думаю....ГЛОННАС стоил 6,5 млрд руб-проеб..ли. Надо денег возвернуть в казну. 5 млн граждан с оружием. Это по скольку надо скинуться? Может спросить расчётный счёт, да всем скинуться,..и ну нах все эти ужесточения. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ничего подобного! Для кого раз в пять лет, а для кого-то и ежегодно - в зависимости от того, с каким интервалом человек стволы покупал. Осмотры же к покупке привязываются и к перерегистрации, а эти события вовсе не обязательно происходили в одно и то же время. Лично я свою двустволку купил через год после полуавтомата. Значит, я уже прохожу всю эту хрень раз в 4 года, а не в 5.

Не дам. А к чему это? Периодичность переосвидетельствований определяется данными статистики. Какова вероятность того-то и того-то.

А я такой москвич-сука и предлагаю бедолагам, кому не повезло внутри МКАДа родиться, ездить в райбольницу за 500 как на оленях ежегодно? Вы тоже не выдирайте из контекста.

Я уже писал, что соблюсти условия хранения не так сложно. Теперь, Вы пишете, что "негатив будет известен". Ну и что? Скажем, Вы про своего соседа участковому сказали, что он ё-нутый, а ружьё имеет, и что дальше? Следственные органы имеют право запрашивать информацию о состоянии на учёте только если этот Ваш "ё-нутый сосед" что-то совершил и по этому поводу ведётся разбирательство. А если он напишет в запросе, состоит ли такой-то "для служебной необходимости", его диспансер по известному адресу пошлёт, сославшись на "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".

Может, у вас там всё и делается "безо всяких уголовных дел и суд. разбирательств", а у нас не так. Если ты ответишь на такую "маляву" и разгласишь врачебную тайну, тебе потом может такая пи-лина прилететь, мало не покажется.

Тапками закидают? :) Да на Питерханте меня бы давно уже забанили за то, что я Вам, "простому человеку из глубинки", поперёк слово дерзнул молвить. Хотя высказываюсь я исключительно по делу, и никого за-бывать ничем не собираюсь, ни нас, "нерезиновцев", ни вас, "замкадцев".

Нормально всё. :) Про тапки я говорил для себя. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одним ужесточать собрались, другим послабляют.

Последние два года для сотр. сил. ведомств были сняты поблажки - получение зеленки (розовашки) без мед справки - нужна была только справка с места службы, что за тобой закреплено такое-то табельное оружие, такой-то номер и т.п. Вот и говорю, что последние два года этот финт не прокатывал. Не знаю, что случилось, не успел спросить, но сейчас опять всё вернулось. Тащи справку с места работы, заявление, квитанцию ,фото и усё. Забирай лицуху. Ну не бред?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Одним ужесточать собрались, другим послабляют.

Последние два года для сотр. сил. ведомств были сняты поблажки - получение зеленки (розовашки) без мед справки - нужна была только справка с места службы, что за тобой закреплено такое-то табельное оружие, такой-то номер и т.п. Вот и говорю, что последние два года этот финт не прокатывал. Не знаю, что случилось, не успел спросить, но сейчас опять всё вернулось. Тащи справку с места работы, заявление, квитанцию ,фото и усё. Забирай лицуху. Ну не бред?

Одним ужесточать собрались, другим послабляют.

Последние два года для сотр. сил. ведомств были сняты поблажки - получение зеленки (розовашки) без мед справки - нужна была только справка с места службы, что за тобой закреплено такое-то табельное оружие, такой-то номер и т.п. Вот и говорю, что последние два года этот финт не прокатывал. Не знаю, что случилось, не успел спросить, но сейчас опять всё вернулось. Тащи справку с места работы, заявление, квитанцию ,фото и усё. Забирай лицуху. Ну не бред?

Пришли к правильному пониманию трактовки Закона. :) Такая же хрень была в первом Законе об Оружии 1993 г, и в приказе 609 МВД. :)
Ссылка на комментарий

Можно было бы и нормально к ужесточениям отнестись и к ежегодным мед освидетельствованиям, если бы эти законы исполнялись как нужно.

Просто если у нас можно отчинить денег и разрешение на оружие и охот билет тебе принесут домой, то какой смысл в этом?

Ссылка на комментарий

Можно было бы и нормально к ужесточениям отнестись и к ежегодным мед освидетельствованиям, если бы эти законы исполнялись как нужно.

Просто если у нас можно отчинить денег и разрешение на оружие и охот билет тебе принесут домой, то какой смысл в этом?

Да вот не фиг эти ежегодные медосмотры , я че танком что ли владею?, Обычным охот ружьем, которые при "кровавом" товарище Сталине в спортторге продавались по охот билетам с 18 лет....... Кстати тогда и мелкашки 0,22 за нарезняк не шли...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44 опять в точку. Не получится никогда написать такой закон,что разом пресечь все несчастные случаи.Только если всех людей посадить в комнаты с надувными стенами и перекрытиями и то с голоду поплохеют.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да вот не фиг эти ежегодные медосмотры , я че танком что ли владею?, Обычным охот ружьем, которые при "кровавом" товарище Сталине в спортторге продавались по охот билетам с 18 лет....... Кстати тогда и мелкашки 0,22 за нарезняк не шли...

Позвольте с Вами не согласиться по поводу Сталина.Не было такого.Всё о чем Вы говорите началось с 1953 г. А по поводу мелкашек,..например в промысловых районах для её приобретения необходимо было получить письменное согласие начальника районного подразделения НКВД. Так что вся "лафа" с огнестрелом насчитывает не такой большой срок с 1953 по 1976г.
Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами не согласиться по поводу Сталина.Не было такого.Всё о чем Вы говорите началось с 1953 г. А по поводу мелкашек,..например в промысловых районах для её приобретения необходимо было получить письменное согласие начальника районного подразделения НКВД. Так что вся "лафа" с огнестрелом насчитывает не такой большой срок с 1953 по 1976г.

Не знаю, может я и заблуждаюсь, просто исходил из того, что мой дед в Тахиаташе спокойно такой нарезняк - тозовку приобрел ( сразу говорю, что в магазине), только затрудняюсь с годом приобретения, но раньше 05 03 1953 , однозначно....
Ссылка на комментарий

Не знаю, может я и заблуждаюсь, просто исходил из того, что мой дед в Тахиаташе спокойно такой нарезняк - тозовку приобрел ( сразу говорю, что в магазине), только затрудняюсь с годом приобретения, но раньше 05 03 1953 , однозначно....

вовсе не заблуждаетесь... мой в конце 30-х годов в сельпо централку брал... это точный факт... и везде у нас на Дальнем очень долго так было... и мелкашку - тоже можно было купить...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не знаю, может я и заблуждаюсь, просто исходил из того, что мой дед в Тахиаташе спокойно такой нарезняк - тозовку приобрел ( сразу говорю, что в магазине), только затрудняюсь с годом приобретения, но раньше 05 03 1953 , однозначно....

А Вы думаете что непосредственно с арсеналов продавали? Конечно в магазине. Разница в том, что.... Где.... и... Как. Про ден знаки разговора нет.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

вовсе не заблуждаетесь... мой в конце 30-х годов в сельпо централку брал... это точный факт... и везде у нас на Дальнем очень долго так было... и мелкашку - тоже можно было купить...

Богатый человек был Ваш дед.
Ссылка на комментарий

Богатый человек был Ваш дед.

\не богатый... но оружие тогда в этих сельпо продавалось за боны - т.е. за золото... это был эквивалент денег (за сдачу песка давали боны, на них - че есть в магазине... любой товар)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

\не богатый... но оружие тогда в этих сельпо продавалось за боны - т.е. за золото... это был эквивалент денег (за сдачу песка давали боны, на них - че есть в магазине... любой товар)

В курсе про боны :) И про продажу в курсе.И то что потой обычной можно было как простую посылку. При царе-батюшке, Ленину в ссылку присылали волыну почтой.Вот и сравните....террористу (эктремисту), революционеру (нужное подчеркнуть). И теперешние времена. :)
Ссылка на комментарий

В курсе про боны :) И про продажу в курсе.И то что потой обычной можно было как простую посылку. При царе-батюшке, Ленину в ссылку присылали волыну почтой.Вот и сравните....террористу (эктремисту), революционеру (нужное подчеркнуть). И теперешние времена. :)

Вот самое главное, что пришли к согласию за "теперешние времена" , а наш с Вами экскурс в историю вдвойне полезен, точняк теперь справки за тозовку наведу))))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При царе-батюшке, Ленину в ссылку присылали волыну почтой.Вот и сравните....террористу (эктремисту), революционеру (нужное подчеркнуть). И теперешние времена. :)

Так поди не из "простых лягушек", чтоб в застенках мордовать - потомственный дворянин. ;)

"Зима. Сибирь. Метель, темный вечер, по полю мчатся три тройки с бубенцами. На первой тройке - цыгане, песни поют, веселятся. На второй - женщины, все в песцах, соболях, жизни радуются. Подлетают к постоялому двору, из третьих саней вылезает маленький мужичок в огромной шубе. Ему навстречу выбегает хозяин, с низким поклоном протягивает поднос. На подносе - хрустальный графинчик с водочкой, хрустальный бокальчик. Барин выпивает графин из горла и трактирщику по голове пустым графином - хрясь!

- За что, барин? - стонет трактирщик.

- Чтоб знал, подлец, не барин я, - Ленин, в ссылку еду".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 70-х покупал ТОЗ-34 по охотничьему билету в охотничьем магазине, а мелкашку по удостоверения стрелка 1-го разряда в спорттоварах.

Ссылка на комментарий

Одним ужесточать собрались, другим послабляют.

Последние два года для сотр. сил. ведомств были сняты поблажки - получение зеленки (розовашки) без мед справки - нужна была только справка с места службы, что за тобой закреплено такое-то табельное оружие, такой-то номер и т.п. Вот и говорю, что последние два года этот финт не прокатывал. Не знаю, что случилось, не успел спросить, но сейчас опять всё вернулось. Тащи справку с места работы, заявление, квитанцию ,фото и усё. Забирай лицуху. Ну не бред?

Не прокатывал такой номер. Выписку из приказа о закреплении личного (табельного ) оружия не выдавали ( у нас во всяком случае ), так как это являлось (является ) секретной информацией. Проходил весь процесс получения "зеленки" как все гражданские.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не прокатывал такой номер. Выписку из приказа о закреплении личного (табельного ) оружия не выдавали ( у нас во всяком случае ), так как это являлось (является ) секретной информацией. Проходил весь процесс получения "зеленки" как все гражданские.

А запись в ксиве о разрешении постоянного хранения и ношения табельного оружия!? Ксиву предъявил - секрет супостату выдал :D!

Ссылка на комментарий

А запись в ксиве о разрешении постоянного хранения и ношения табельного оружия!? Ксиву предъявил - секрет супостату выдал :D!

Таких не имеем, а кои имеем-в них не указано. :buba:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх