Перейти к содержанию
Форум охотников России

Литье пуль.


Рекомендуемые сообщения

Собственно представляю пулю,которой пользуюсь не один год и которой пользовались до меня много лет. Пулилейку делал мой отец (ныне покойный) и его друг (здравствует и дай бог ему здоровья). пуля 12 калибра 34 грамма , по типу фостер,но немного не такая,немного длиньше и головная часть немного толще и дт и тп. Лью из мягкого (кабельный свинец) и твердого (акамуляторный) свинца. Мягкая пуля при попадании в тело практически всегда очень сильно деформируется (до не узнаваемости) и остается в теле,твердая практически всегда проходит на вылет,со 100 метров попадаю в 5 литровую канистру,мелкого кустарника небоится,стрелял с тоз-34,иж-27 с обоих стволов без последствий. Друзьям тоже очень нравится. Хотелось-бы узнать кто так-же пользуется своими пулями и какие они?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ross

    29

  • big62

    24

  • малыш31

    18

  • xant-41

    15

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Полость чем нить заделываешь? Судя по размерам все пыжи должны быть в "попе" пули. С одной стороны это хорошо-ход аммортизации увеличивается и масса снаряда, с другой-настильнось страдает.

Ссылка на комментарий

Полость чем нить заделываешь? Судя по размерам все пыжи должны быть в "попе" пули. С одной стороны это хорошо-ход аммортизации увеличивается и масса снаряда, с другой-настильнось страдает.

Обычный заряд,порох сокол 2.2 г,прокладка 3 мм,войлочные ппыжи,опять прокладка 3 мм и пуля.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий вот моя https://ihuntr...opic=6936&st=60стреляю только ей,привык,знаю как летит,а так как охота в основном в гущяках из под себя-первый картечь,ну а потом уже "диаболо".

p.s. Стрелять нужно тем,что знаешь,и на разумные дистанции-результат будет 99% ,один процент откидываю на "его величество СЛУЧАЙ"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Лью под 12-й калибр, в самодельные пулелейки, пулю Майера двух типов(6 и 8 наружних рёбер), 32 и 35г. соответственно, подкалиберную колпачковую под использование с ПК(т.н. "тренировочная") и шаровую пулю .690-го калибра в пулелейке от "Lee". Про Майера много сказано и плохого и хорошего, но мне она нравится...заряжаю эту пулю исключительно в латунные гильзы. "Колпачковая" используется с ПК под 24г. в пластиковой гильзе, закрываемая "звездой" для тренировочной стрельбы. Шаровая используется также с ПК под 24г. с закрытием дульца "звездой", но только в новых гильзах. Точнее этой пули пока не встречал("Бреннеке Классик" не считаем - точнее только "шершавое").

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня 16 и 20 калибр. Сам лью пули диаболо как на 20 так и 16 калибр как для своих потребностей так и на продажу. В двадцатом лью два вида полегче 24 гр. и по тяжелее 25,5 диаметр 15 мм. в 16 калибре пулю весом 28,9 гр. купил на днях пулилейку пол шар в 20 калибре диаметр 14,5 весом почти 18 гр. (для пострелушек). 6556345.jpg6556347.jpg6590369.jpg

По снаряжению снаряжаю как обычный патрон углубление в хвосте пули засыпаю мелкими опилками и заливаю воском. Для избежания деформации пули в канале ствола. Для повышения экспансивности в стандартной пуле весом 28.8 гр. высверливается углубление диаметром и глубиной 5 мм. В получившуюся экспансивную полость вкручивать маленький саморез, я использовал от старой магнитофонной кассеты. Это позволяет контролировать деформацию пули. А именно разрушается только головная часть, а остроконечный хвостовик глубоко проникает в мягкие ткани. То есть достигается двойной эффект большое останавливающее действие и относительно глубокое проникновение с повреждением внутренних органов. Отстрел показал, что при попадании в шею цель (взрослая домашняя свинья) легла сразу. На входе обширная раневая полость (взрывоподобный эффект) разлет головных частей до 10 см. в разные стороны. Временную полость не замерял. Хвостовая часть продолжила движение дальше пробив шею на сквозь (и чудом была найдена в земле). Вокруг раневого канала оставленного хвостовой частью обширных разрушений не обнаружено. Калибр ружья 16 вес пули не знаю так как в стандартной пуле весом 28,8 гр. была высверлена экс. полость и после этого не взвешивалась. Навеску пороха не помню, но был сокол а вес соответствовал рекомендациям на банке гильза пластик капсюль жевело, прокладка на порох плюс древесноволокнистый, да и чуть не забыл в хвостовик пули насыпаны опилки и залиты воском для исключения деформации при выстреле.

Фотки остатков пули приложу позже. Фото цели и разрушений не приложу стрелял лет 10 назад и фотика не было, а пуля осталась.3736771.jpg

Если интересно расскажу как отливаю пули.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Существуют несколько видов пуль под парадокс в основном колпачковые. А кто то использует диабло или льюман калиберные. У вас какое ружье магнум или обычное диаметр ствола на дульном срезе. И на какую пули нужен чертеж кто и на каком оборудовании будет делать (чпу или токарный станок).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто-нибудь стрелял оловянными пулями? Есть большое колличество олова хочу отлить попробовать...

Лёгкие будут наверное.
Ссылка на комментарий

На энергетических прелприятиях есть припой олово+свинец, скажу я вам увесистые колбаски! Наверно и пули могут получиться не плохие.

Ссылка на комментарий

На энергетических прелприятиях есть припой олово+свинец, скажу я вам увесистые колбаски! Наверно и пули могут получиться не плохие.

НЕ слишком мягкие получатся?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На энергетических прелприятиях есть припой олово+свинец, скажу я вам увесистые колбаски! Наверно и пули могут получиться не плохие.

Там ещё есть муфты свинцовые. Вот бы грузовичок таких надыбать. :)
Ссылка на комментарий

Главное что олово безопасное для здоровья) а припой олово+свинец пос 61 достаточно пластичен и не будет разлетаться на фрагменты....

Ссылка на комментарий

Главное что олово безопасное для здоровья) а припой олово+свинец пос 61 достаточно пластичен и не будет разлетаться на фрагменты....

Думаю да, на складе взял одну ногтем хотел стружку снять, только поцарапал. Жаль в ручной клади вывезти не льзя, а если в багаж то на автобус опаздываю. А интересно в просветке олово со свинцом покажет что металл в сумке?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Думаю да, на складе взял одну ногтем хотел стружку снять, только поцарапал. Жаль в ручной клади вывезти не льзя, а если в багаж то на автобус опаздываю. А интересно в просветке олово со свинцом покажет что металл в сумке?

Покажет полюбому. Лучше не рисковать,..не стоит оно этого.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Ан нет нашел!

Вот и я нашел пулелейку. Кажется пуля Диаболо (может не правильно написал). Сегодня сделаю фото и выложу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такая пулейка, но ни разу не пользовался. Мне кажется, что литник маловат?

-88693455.jpg

Сам пользуюсь такими!

-88693455.jpg

Ссылка на комментарий

Вот такая пулейка, но ни разу не пользовался. Мне кажется, что литник маловат?

Недавно такую же подарили самоделку, один в один. Еще не пробовал, но грузиков в шиномонтаже уже набрал, в отпуске опробую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пули эти уже не раз побывали в лосях и кабанах! Деформации никакой!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Мне кажется, что литник маловат?

Нормальный, у меня может и поменьше

Пули эти уже не раз побывали в лосях и кабанах! Деформации никакой!

А на правой пуле вмятина по центру на верхней кромке)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх