Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

С детства мечтал вступить в охотники. Год назад мечта сбылась. Приобрел ИЖ-а 18е. Ружье однозарядное много не настреляеш. Получил лицензию на второе ружье, а какое купить не знаю, хотелось бы полуавтомат но на МР 153 реско подскочила цена. В магазине предложили "САЙГА" и помповое. Помогите пожалуйсто с выбором!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Доброго всем времени суток!

С детства мечтал вступить в охотники. Год назад мечта сбылась. Приобрел ИЖ-а 18е. Ружье однозарядное много не настреляеш. Получил лицензию на второе ружье, а какое купить не знаю, хотелось бы полуавтомат но на МР 153 реско подскочила цена. В магазине предложили "САЙГА" и помповое. Помогите пожалуйсто с выбором!

А владение многозарядным ружьем отнюдь не всегда способствует повышению добычливости, а чаще только патронов расход увеличивает. походите еще годик-два с одностволкой - научитесь стрелять наверняка и точно. Ну или купите обычное классическое двуствольное ружье - вертикалку или горизонталку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44,

Извините, но кто вам сказал что я плохо стреляю?

Ну тогда и бери что дают, зачем спрашивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну тогда и бери что дают, зачем спрашивать.
Кто-то уходит из "классики" в полуавтоматы,кто-то из полуавтоматов в классику... Возрастное это... И не стоит собачиться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44,

Извините, но кто вам сказал что я плохо стреляю?

Извините, а зачем тогда пулемет? :) Я с одностволкой ходил 12 лет и не жаловался, попадал практически всегда. Вот недавно, при всем богатстве выбора взял вертикалку, и то больше для охоты по зверю. 

 Меня всего лиш интересует какое ружье надежнее.

Надежнее ИЖ18 - не найдете:)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Что накинулись на человека

помягче надо,

зверь, не обижайтесь но, я на стороне Алексея, у Вас не плохое ружье, есть зеленка мое мнение купите двудулку

хотя меня в свое время ничего не остановило от покупки п/автомата, сейчас я купил двухстволку и уже полтора года не доставал пятизарядку и ни разу об этом не пожалел.

в любом случае выбор за Вами, по форуму покопайтесь тут полно материала

было бы не плохо если бы написали чего нибудь о себе, в соотвествующих разделах имеется в виду

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хороший вы эксперт)))))))

Вы не обижайтесь, эта тема уже много раз на форуме обсуждалась. Сколько людей, столько и мнений.

Не ленитесь, полазайте по форуму, почитайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ЗА полуавтоматы.Навиться мне ,когда есть под опой патрон в запасе..Не обязательно долбить напра и нале... Но это опять возрастное.А из наших ружей бери Бекас или МР ,только смотри внимательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей44 вам предлагает пройти так сказать практику на одностволке,лично я стрелял года 4 с одностволки

могу сказать с уверенностью что большего опыта не наберете ни с чем да и вот еще что, я вас уверяю что он не имеет ни чего против ваших навыков(не тот человек)на счет что вам посоветовать вам уже Алексей44 посоветовал.

p.s.

ни чего личного

Ссылка на комментарий
Что накинулись на человека

помягче надо,

зверь, не обижайтесь но, я на стороне Алексея, у Вас не плохое ружье, есть зеленка мое мнение купите двудулку

хотя меня в свое время ничего не остановило от покупки п/автомата, сейчас я купил двухстволку и уже полтора года не доставал пятизарядку и ни разу об этом не пожалел.

в любом случае выбор за Вами, по форуму покопайтесь тут полно материала

было бы не плохо если бы написали чего нибудь о себе,

А я и не спорю ружьё моё хорошее, почти раритет, не помню какого года но сделано в СССР. За год привык к нему как к другу. О многозарядках наслышан много и для себя решил что лучше 153 нет но в принципе нужно оно мне для стрельбы с оптикой.

О себе: Родился и вырос в деревне. Работаю на химпроизводстве от чего и решил вступить в охотники чтобы больше на воздухе бывать. Увлекаюсь рыбалкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже где то писал на форуме - плюсы и минусы. Давайте еще раз сравним двустволку и полуавтомат.

Итак, начнем с плюсов двустволки

1. Простота конструкции = надежность (по сравнению с полуавтоматом)

2. Возможность быстрой и тихой смены патрона 

3. Вес 

4. Практически "всеядность" - позволяет использовать любые патроны не заморачиваясь калибровкой и пр.

5. Баланс (у классики вертикалки или горизонталки баланс заведомо лучше, чем у п/а)

6. простота в обслуживании, чистке.

Теперь минусы

1. из минусов могку назвать только то, что патронов всего 2.

Теперь давайте про полуавтомат поговорим

Плюсы:

1. многозарядность

2.... продолжайте, у меня больше нет вариантов, я потом соберу все плюсы и минусы в отдельный пост.

Минусы п/а:

1. Вес

2. Баланс

3. Грохот при перезарядке

4. Что зарядил - тем и стреляй

5. БЕЗОПАСНОСТЬ - большинство само/и друго - стрелов происходят при заряжании/разряжании п/а

6. Надежность - извините, но это так - одна осечка, и .... друзья загоньщики скажут вам много новых добрых слов.

7. Обслуживание - постоянная сборка/разборка/чистка.

Включайтесь в обсуждение господа, решим наконец проблему пулеметчиков (пока мин.природы это за нас не сделало):)

Ссылка на комментарий

zverь,

Извините я наверно просто не так вопрос поставил. Я имел ввиду какое лучше помповое или магазинное?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 О многозарядках наслышан много и для себя решил что лучше 153 нет но в принципе нужно оно мне для стрельбы с оптикой. 

Вот с этого и нужно было начинать, выбор ружья начинается именно с осознания целей его применения.

Для пулевой стрельбы посоветую Бекас -продается практически за ту же цену, что и МР, но с двумя стволами - как раз то, что нужно - сменный ствол - цилиндр для пулевой стрельбы, а второй - для охоты по всему остальному. И что важно - без всяких ввертышей - чоков, которые на отечественном оружии почти все делают криво.

 Извините я наверно просто не так вопрос поставил. Я имел ввиду какое лучше помповое или магазинное?

К помповому привычка нужна, хотя такая схема перезарядки надежнее чем автоматика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

6. Надежность - извините, но это так - одна осечка, и .... друзья загоньщики скажут вам много новых добрых слов.

это если не на хищника в частности на мишу и в частности один на один

Ссылка на комментарий

Вот с этого и нужно было начинать, выбор ружья начинается именно с осознания целей его применения.

Для пулевой стрельбы посоветую Бекас -продается практически за ту же цену, что и МР, но с двумя стволами - как раз то, что нужно - сменный ствол - цилиндр для пулевой стрельбы, а второй - для охоты по всему остальному. И что важно - без всяких ввертышей - чоков, которые на отечественном оружии почти все делают кри

У нас в городе 2 магазина но ни в одном нет Бекаса уже интересовался им.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
zverь,

Всем большое спасибо! В четверг поеду покупать. Как пристреляю поделюсь впечатлениями!

И какой же выбор?

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

Фантастическая тема. Все советовали человеку приобрести ружье, не зная, на кого он охотится и для чего оно ему нужно. Поделитесь секретом, как вы так делаете? :)

Зверь, а вы какой совет хотели услышать, если не говорите ничего о себе? :) Вы охотитесь с собакой? Без? С гончей? С легавой? С норной? Со спаниелем? По перу? По зверю? По крупному? По мелкому? Зимой? Летом? Осенью? Весной? Охота ходовая? Стоячая?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У кого двухстволка те хотят полуавтомат аж руки чешутся и наоборот :)

Ссылка на комментарий
Фантастическая тема. Все советовали человеку приобрести ружье, не зная, на кого он охотится и для чего оно ему нужно. Поделитесь секретом, как вы так делаете? :)

Зверь, а вы какой совет хотели услышать, если не говорите ничего о себе? :) Вы охотитесь с собакой? Без? С гончей? С легавой? С норной? Со спаниелем? По перу? По зверю? По крупному? По мелкому? Зимой? Летом? Осенью? Весной? Охота ходовая? Стоячая?

Собаки у меня пока нет, охотился по перу и на бобра на копытных пока не рескнул, побаиваюсь один хотя кабана с оптики хотелось бы эти гады уже по деревне без страха разгуливают!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх