Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обучение и продление (получение) разрешения на оружие


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 1960

    35

  • ViZor

    28

  • Костромич

    14

  • Ёжиков

    14

Добрый день.

Подскажите пожалуйста начинающему охотнику. Чтоб получить разрешение на гладкоствольное оружие, мне сейчас нужно сдавать экзамен?

Да.

И читайте тему, здесь все написано, просто не надо лениться.

Ссылка на комментарий

Вот такой вопросик, хочу продать своё гладкоствольное оружие (стаж 7 лет). Через годик снова купить другой гладкоствол, с документами всё ясно, а вот с обучением что? я слышал что за пробел в стаже придётся ехать на обучение, если это так то как поступить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если это так то как поступить?

Вначале купить, а потом продавать.

А вот действительно ли сдавать по новой, я не знаю.

Ссылка на комментарий

Вот такой вопросик, хочу продать своё гладкоствольное оружие (стаж 7 лет). Через годик снова купить другой гладкоствол, с документами всё ясно, а вот с обучением что? я слышал что за пробел в стаже придётся ехать на обучение, если это так то как поступить?

С пробелом в стаже однозначно, будете сдавать по новой, как новичек.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пож. Подходит время продления разрешения на нарезное, я сменил на СКСе приклад на ортопедический. Возникнут ли у меня проблемы при продлении разрешения?

Ссылка на комментарий

приклад не относится к номерным деталям оружия,так что вряд ли!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Подскажите пож. Подходит время продления разрешения на нарезное, я сменил на СКСе приклад на ортопедический. Возникнут ли у меня проблемы при продлении разрешения?

Нет, ни каких проблем у Вас не возникнет. Но при такой постановке вопроса они (проблемы) рано или поздно обязательно возникнут. Сперва делаем, пользуемся, а потом наводим справки. Надо первое с третьим поменять местами. Всего лишь.
Ссылка на комментарий

Нет, ни каких проблем у Вас не возникнет. Но при такой постановке вопроса они (проблемы) рано или поздно обязательно возникнут. Сперва делаем, пользуемся, а потом наводим справки. Надо первое с третьим поменять местами. Всего лишь.

Не спорю всё так. Старый приклад лопнул от удара, заменил на другой, старый отремонтировал. Вот и спрашивал стоит ли его ставить идя в разрешиловку.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как я продлевал разрешение на оружие - версия 02.02.15-04.02.15

Начну с того, что постоянная прописка у меня в Санкт-Петербурге, а живу в Москве....

И так подошел пятилетний срок для продления разрешения на охотничье и травматическое оружие. Сразу оговорюсь, что за последние несколько лет произошли некоторые изменения, не смертельные, НО не приятные. Звоню в разрешительный отдел (Рылеева д. 2, тел: +78125735033), узнаю график работы, принимают только два дня в неделю вторник и четверг с 10 до 18. Сообщают - комплектуете весь пакет документов и к нам с оружием. Первый напряг! Как везти оружие? Весь интернет пестрит, что не зависимо от того, что у тебя есть разрешение на хранение и ношение необходимо для травматики получить КАКОЕ-ТО еще одно разрешение на транспортировку и ссылаются на закон "об оружии. На одном из форумов консультировал юрист, на мой вопрос о таком разрешении дал четкий ответ - "да для транспортировки необходимо по месту регистрации оружия получить разрешение на транспортировку. Дескать в рамках субъекта федерации, где зарегистрированно оружие возить можно, собрались в другой субъект получайте разрешение". Планы поменялись, понял, что надо ехать на машине (www.aviasovet.ru/blog/pravila-provoza-oruzhiya-v-samolete/). Опять звоню в разрешительный отдел, задаю тот же вопрос, ответ: "никаких дополнительных разрешений на территори РФ получать не нужно". Планы поменялись, единственное - поезд или самолет? Почитал интернет, выбрал самолет, говорят все отработано. Звоню в службу безопастности аэропорта Шереметьево с тем же вопросом, мало ли у нас лицензионный отдел отстал от прогресса и в аэропорту потребуют разрешение. Ответ (позевывая) - "мы не требуем, отправляем каждый день по 150 единиц, так что проблем нет". Не без дрожи в коленях приезжаю в аэропорт Шереметьево с двумя стволами. При входе на рамке сообщаю, что у меня ЭТО. Служащие опять же позевывая записывают в журнальчик и отправляют к стойке регистрации. Там выписывают на каждую единицу отдельную квитанюшку, как на багаж и вызывают представителя службы безопастности аэропорта. В его сопровождении иду в оружейную комнату, там сверяют номера, разрешения, паспорт, выписывают три акта и все, можешь чапать на посадку - чудо чудное! При выходе в СПб иду в оружейную комнату, куда приносят мой спецгруз. Все спокойно, без истерик и выкручивания рук с прищуром).

Далее запускается процесс - медицинская справка и курсы по безопастному обращению с оружием. Приезжаю в Единый центр документов на Красного Текстильщика 10 (www.7771000.ru), 2 этаж мед.центра. Регистратура, договор, 800руб. (карточки принимают), офтальмолог, справка по форме 046-1 (желтого цвета) - время в пути 10 минут с учетом гардероба.

От туда бегом на Обводный канал 9а, там в одном месте сидят и наркологи и психиаторы. Вот тут развелушка. Карточки никто к оплате не принимает, все заполняется в ручную серую бумажку, испытующе смотрят, т.е. начинают тестить еще при заключении договора платных услуг. Пример. Психотерапевт: "1268 рублей, посмотрите помельче))". Самое главное график работы не сопадает и это может быть причиной того, что придется приехать еще раз. Благо позвонил (+78122740436) за ранее, выяснил графики (пн, пт - 11-12.30, вт, ср, чт - 17-18.30) , документы - необходимо: психиатр: бланк справки 046-1, 1268 руб., предыдущие лицензии, паспорт. Дают "бегунок" - три кабинета. В первом повыбирал цвета, поотнимал от ста по семь))), во втором толстая тетка какой-то грязной ваткой памазала голову нацепила датчики и что-то померила. В третьем заведующая выдает заключение, идем на регистрацию и ставим штампик, не забывая контролировать чтоб каждый доктор так же поставил свою печать и подпись. Сделали? Нет!! Далее нарколог (пн, пт - 10-19, тел: +78122741372). Регистрация, паспорт, справка 046-1, 600 руб. - опрос у нарколога с заголение рук до локтя, обратно на регистрацию - печать. С этим хозяйством возвращаемся в Единый центр документов и идем к терапевту, который ставит окончательное заключение и какую-то сосвсем-совсем особую печать.

На следующий день в 9.00 уже баражируем на 4ом этаже все того же Единого центра документов. В окошко: паспорт, две фотки, 2600 руб. разрешения на гладкоствол и травматику. Карточки принимают только в одном из трех окон! В 10.00 стартует обучение. С прибаутками задорный бывший полковник рассказывает как и что ссылаясь на нормы закона и руководствуясь здравым смыслом. В 12.45 теоретическая часть окончена, двигаемся как в гаи на сдачу зачета на компьютерах!!!! Компьютерный зал, 10 вопросов, акт о сдаче зачета. С ним в тир, там по три выстрела из карабина и пистолета - все боевое и нарезное, никаких газовых, травматических и т.д. Потом час ожидания и ЭВРИКА!!!!!! Акт о прохождении курсов в 15.10 на руках.

И вот теперь с полным комплектом документов:

Паспорт (копия: первая+прописка)

Разрешения на каждую единицу

Фотографии 2 шт.

Охотничий билет (копия)

Справка 046-1 (оригинал)

Рапорт участкового (в идеале на каждую единицу)

Акт о прохождении курсов безопасного обращения с оружием (оригинал)

Оружие

Две карточки (заполняются наместе)

Уставшие, но не сломленные двигаемся на Рылеева д. 2 подавать документы.

Документы приняты, через месяц получать новые разрешения))).

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот этого вообще не понял. "Рапорт участкового (в идеале на каждую единицу)" Есть образец куда заносится один ствол и в догонку все остальные. Дурь, какая то! Да и всё через одно место.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

я тоже удивился про рапорт, в прошлое продление мне как обычно выписали один на все и на этом все закончилось... Видимо в этот раз, учитывая, что участковый сменился пошло вот таким манером). А то, что остальное через ж..пу эт точно, но считаю, что отделался легким испугом).

Ссылка на комментарий

А, при чём здесь : Акт о прохождении курсов безопасного обращения с оружием (оригинал)?

Проходить обучение надо же при первичной регистрации оружия...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не помню выкладывал или нет.

Для продления разрешения на оружие повторное обучение НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Выпуск № 8 от 31.01.14 г.

29 января 2014 года в Российской Газете опубликован текст Приказа Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 10 октября 2013 года «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России».

С полным текстом документа можно ознакомится на сайте Российской Газеты

Помимо детального описания (в виде схем) первичного получения и продления лицензий на право приобретения и разрешений на право владения, разъяснен вопрос о необходимости прохождения обучения правилам безопасного обращения с оружием для граждан, продлевающим лицензию на газовое оружие самообороны и/или желающим получить лицензию на приобретение гражданского огнестрельного оружия.

Статья 13 Федерального закона «Об Оружии» устанавливает, что «Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, … обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием».

Не секрет, что многие модели «газового оружия с возможностью стрельбы резиновой пулей» после вступления в силу 01.07.2011 года новой редакции Федерального закона «Об Оружии» не были сертифицированы в качестве Огнестрельного Оружия Ограниченного Поражения (ОООП) и формально, в соответствии с новой редакцией закона, остались газовыми пистолетами и револьверами. Другие модели были пересертифицированы после 01.07.2011 года как ОООП.

Однако до вступления в силу поправок в Федеральный закон «Об Оружии», приобретенное «газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей» вносилось в лицензию серии ЛОа. И при продлении разрешений после 01.07.2011 г. на газовое и пересертифицированное как ОООП оружие, сотруднику УЛРР по месту регистрации владельца часто требовали предоставления документа, подтверждающего прохождение обучения навыкам безопасного обращения с оружием. Спасти ситуацию могло лишь наличие у владельца оружия другого гражданского, но обязательно огнестрельного оружия. Например, гладкоствольного охотничьего. В этом случае от владельца требовали только документ о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием.

В новой редакции приказа указано, что к заявлению на продление разрешения и/или на приобретение какого-либо вида гражданского оружия «граждане к заявлению прилагают… документ о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется гражданами Российской Федерации, являющимися владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов и револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия…)».

Приказ вступает в силу через 10 дней со дня публикации – 9 февраля 2014 года.

Вывод: Если Вы владелец газового пистолета и/или револьвера, Вам при продлении разрешения на газовое оружие или его замене на разрешение на ОООП не придется проходить обучение, а лишь пройти проверку знаний правил безопасного обращения и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

С уважением,

главный технический консультант

Павел Новичков

http://riogun.ru/pokupateliu/poleznoe/vypusk-8-dlia-prodleniia-razresheniia-na-oruzhie-povtornoe-obuchenie-ne-trebuetsia

Ссылка на комментарий

У нас в Кораблинском районе для продления разрешения на охотничье ружье,сказали учиться.Как мне ответили Рязань сказала учиться всем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в Кораблинском районе для продления разрешения на охотничье ружье,сказали учиться.Как мне ответили Рязань сказала учиться всем.

Закон никто не отменял! Закон есть закон! Бумагу в Прокуратуру и быстренько всё встанет на свои места, т.к. это не спорный вопрос, а нарушение Закона.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.Но мне сказали что Рязань приказала.Значит там не соображают.У нас некоторые говорят бросили охоту.

Изменено пользователем АВА
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ.Но мне сказали что Рязань приказала.Значит там не соображают.У нас некоторые говорят бросили охоту.

Рязань не может приказывать, а только исполнять. И что значит сказали? Где, когда, кто? Сам проверял или всё по слухам? Так слухи здесь выкладывать не надо!
Ссылка на комментарий

У нас в Кораблинском районе для продления разрешения на охотничье ружье,сказали учиться.Как мне ответили Рязань сказала учиться всем.

Я для кого выкладываю документы, ссылки на источники? Я в очередной и грустный раз убеждаюсь, что подавляющее большинство у нас охотников, это инертная масса.

Рекомендую, еще раз прочесть, запомнить, распечатать и прийти к себе в ЛРО и положить им на стол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ.Но мне сказали что Рязань приказала.Значит там не соображают.У нас некоторые говорят бросили охоту.

В Ваших постах фигурирует слово СКАЗАЛИ. А нужно что бы Вам НАПИСАЛИ- тогда это будет документ нарушающий ФЗ об оружии, равно как и ведомственный регламент МВД.

СМЕЛО подавайте заявление на продление (с обязательным талоном-уведомлением), замену или получение лицензии, и Вам уже НИ КТО и НИ ЧЕГО говорить не будет, а спокойно, в оговоренный законом промежуток времени выдадут соответствующие бумаги.

Ну а если не выдадут и направят Вас на обучение, вот тогда уже и прокуратура и головной офис МВД и СК можно подключать... им всем будет интересно халявную палку с какого-то там разрешителя рубануть....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не спорю всё так. Старый приклад лопнул от удара, заменил на другой, старый отремонтировал. Вот и спрашивал стоит ли его ставить идя в разрешиловку.

Я переделал ложу для стрельбы по тарелочкам, т.е. немного нарастил гребень и ранее треснувшую шейку ложи закрепил двумя болтами. Прошёл в разрешительной свободно, без проблем.

Чуть не забыл главное. Сколько стоит пройти обучение, охотнику получившему (купившему) впервые ружьё. Он пишет, что в Крыму ему заломили 8000 руб. за день учёбы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх