Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота по выпускному фазану


DM-1984

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Виктор, так поэтому так и написал, что ведь хрен кто позовёт! :D А уж деньги-то я платить точно не стану, т.к. не вижу в этом смысла. Потому как вполне могу обеспечить себя охотой не только любимой, но и бесплатной. Так зачем мне покупать "сахарин" за деньги, если у меня за печью бездонный мешок сахара припрятан? Поэтому и возникают споры, что кто-то добыче подсадного зверя (птицы) рад, а кому-то этого мало и не нужно.

Вадим, а что не позвать-то. Приезжай, свожу и на такую охоту. Все охоты будут бесплатны, ну а на дорогу - сахар продай и билет купи. ;) Тебе же собраться в дальнюю дорогу - что подпоясаться, мы-то знаем :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DM-1984

    87

  • Muller56

    67

  • Goodwin2110

    32

  • Ross

    31

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вадим, а что не позвать-то. Приезжай, свожу и на такую охоту. Все охоты будут бесплатны, ну а на дорогу - сахар продай и билет купи. ;) Тебе же собраться в дальнюю дорогу - что подпоясаться, мы-то знаем :D

Ох, и провокатор! Сейчас всё бросит и поедет! А, Ему это не надо? Не надо!
Ссылка на комментарий

Вадим, а что не позвать-то. Приезжай, свожу и на такую охоту. Все охоты будут бесплатны, ну а на дорогу - сахар продай и билет купи. ;) Тебе же собраться в дальнюю дорогу - что подпоясаться, мы-то знаем :D

Вот ведь, придира!!! :D Ну, написал я слово "сахар" без кавычек, так сразу и продай! Как говорил герой Новикова в фильме "Тени исчезают в полдень" -- "Купи!? Продам!" :D

Не, Андрей, в Америку меня не пустят - я пионером был, стало быть, идеологическим врагом! Опять же прозвище у меня было на работе - Бен Ладен. :laugh: Так что, уж лучше не рисковать! Видать, один у меня путь - в Сибирь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не смог Вас понять, как не пытался…

Попробую пояснить,поле там,как я увидел,довольно таки большое и не огороженное,у птицы есть шанс уйти из под выстрела,на мой взгляд это можно считать спортом,;про собак мне с Вами не сравниться,я в натаске и нагонке только по верхам,но для первопольного спаниеля Росса,это было нормальным боевым уроком,я так понимаю что вольерный сидит покрепче вольного,до последнего,и не так сильно преждевреенным взлетом нервирует собаку, да и для него самого было полезно увидеть работу собы до последнего,и если есть какие то недочеты в работе,к сезону их исправить.Я не могу с Вами спорить,могу прислушаться к советам,Вы-профи,я -любитель,через Ваши руки прошло много и разных собак,через мои только одна легавая,и ту загубил своим пристрастием к охоте по водоплавающим.Ни каждый охотник имеющий собаку,ездит на разные испытания,хорошо если раза два в год,а про натаску ежегодную в межсезонье вообще молчу,хорошо если первые два года натаскивают активно,это конечно не касается заводчиков серьезно увлеченных,им без этого нельзя,вот ведь и к Вам не очень много собак 5-6 летних приводят поднатаскать в межсезонье к испытания или соревнованиям.

Про охоту на ворон,ну как сан отстрел вроде и полезная штука,а может для кого и ворона добыча достойная,а с собаками там может и не так все плохо.

На плюсы не обращаю уже внимания,хотя по началу глядел,да и сам нет-нет плюсую,вот если бы там и минусы еще были,другое дело.

А вот про негатив на подсадную птицу,если можно поподробнее,у меня сейчас лабр возрастом 3.5 месяца,через месяц хочу начинать потасковый след отрабатывать,розыск и подачу,а всех диких осенних съели,хотел уток вольерных взять,но уж больно они говорят вонючии.

Ссылка на комментарий

А вот про негатив на подсадную птицу,если можно поподробнее,у меня сейчас лабр возрастом 3.5 месяца,через месяц хочу начинать потасковый след отрабатывать,розыск и подачу,а всех диких осенних съели,хотел уток вольерных взять,но уж больно они говорят вонючии.

Негативных факторов много, главные – запах и поведение.

фазан из семейства куриных, выращенный на том же комбикорме, что и обычная курица, ничем для хорошей собаки от последней не отличается, а реагировать на курицу на деревенской улице собака не должна.

Знаю от организатора таких «охот», что высаженный фазан, попав в незнакомую среду затаивается и долгое время остается на месте не понимая приближения опасности (нет у инкубаторского инстинкта самосохранения), позволяя собаке приблизиться вплотную и даже схватить его, что даже теоретически не возможно с диким, поэтому опытные натасчики стараются не использовать подсадных, мах 1-2 раза. Привыкнув к такому поведению собака будет сталкивать все подряд. Опыт, приобретенный на подсадной, ВСЕГДА негативный.

Про лабров я Вам ничего не подскажу, не силен в этом.

И еще: с собакой надо заниматься в течении всей ее жизни, если хочешь видеть хорошую работу. За зиму они теряют «спортивную форму» и ее надо восстанавливать. Пешая собака мне не нужна, значит надо работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаете, здесь Поляк уже все отлично объяснил и я с ним солидарен.

Охота, где не нужны знания и умения, давно не интересна. На открытие на утку и кренделями не затащишь, ибо этот праздник обычно превращается в банальную пьянку со стрельбой по бутылкам.

На тягу хожу, но больше погулять и лес послушать… Стрельнул в этом году только 1 раз, чтобы собачек порадовать. Наш шнеп в октябре придет, тогда и поохотимся.

Но если удачное место нашел сам, методом проб и ошибок, наблюдая и изучая повадки, то это охота. А вот если егерь привел за ручку и поставил, а тебе только на курок нажать… Охота - это то, что ДО выстрела.

Попробуйте просто понять, что единственный самостоятельно найденный, приманенный и взятый рябчик охотнику дороже сотни свиней, положенных у корыта из винта с оптикой.

Успехов.

Перечитал я тут на досуге эту темку и пришел к выводу, который можно распространить и на большинство других веток нашего форума, в которых возникают споры, порой и нешуточные. Мы как-то стесняемся употреблять личные местоимения: Я, МНЕ, ДЛЯ МЕНЯ и т.д. Да простит меня уважаемый Glasha, ниже приведу его же цитату, но только в более личном выражении:

Знаете, здесь Поляк уже все отлично объяснил и я с ним солидарен.

Охота, где не нужны знания и умения, (мне) давно не интересна. На открытие на утку (меня) и кренделями не затащишь, ибо этот праздник обычно превращается в банальную пьянку со стрельбой по бутылкам.

На тягу (я) хожу, но больше погулять и лес послушать… Стрельнул (я) в этом году только 1 раз, чтобы собачек порадовать. Наш шнеп в октябре придет, тогда и поохотимся.

Но если (я) удачное место нашел сам, методом проб и ошибок, наблюдая и изучая повадки, то это (для меня) охота. (Далее уже ничинается поучение) А вот если егерь привел за ручку и поставил, а тебе только на курок нажать…(А так бывает вообще-то??? ) Охота (для меня) - это то, что ДО выстрела.

Попробуйте просто понять, что единственный самостоятельно найденный, приманенный и взятый рябчик охотнику (мне) дороже сотни свиней, положенных у корыта из винта с оптикой.

Успехов.

Мне представляется, что в подобном изложении (в слегка утрированом мною виде) четко видны личные предпочтения автора и ничего кроме глубокого уважения у меня такая позиция не вызывает. Все мне ясно и предмета спора нет, если только не пытаться всех под себя перекроить. Я привел этот пример, чтобы показать как я понял причину возникшего спора. Это ни в коей мере не является ответом уважаемому Glashe на его реплику, просто на примере его поста мне было проще проиллюстрировать свою мысль. А у таких специалистов, как Glasha есть всегда чему поучиться. Говорю это абсолютно искренне.
Ссылка на комментарий

Мне вот просто интересно, а как вы думаете, что бы сказал по поводу этой охоты Геннадий Викторович Соловьёв? :D Надеюсь он для вас авторитетный охотник?

Вот интересный у нас с Вами диалог получается,ведь на личности я не переходил и не сомневаюсь , что у старших товарищей опыта в охоте больше чем у меня, да и взгляды на жизнь со временем меняются у всех , может лет через двадцать и меня такая охота устраивать не будет , ну а пока меня всё устраивает. Только данным охотникам не надо осуждать данный вид охоты,это не правильно!, ведь это не браконерсто жэ!, да и времени просто не хватает заниматься охотой в другом коленкоре .

Ссылка на комментарий

Вот интересный у нас с Вами диалог получается,ведь на личности я не переходил и не сомневаюсь , что у старших товарищей опыта в охоте больше чем у меня, да и взгляды на жизнь со временем меняются у всех , может лет через двадцать и меня такая охота устраивать не будет , ну а пока меня всё устраивает. Только данным охотникам не надо осуждать данный вид охоты,это не правильно!, ведь это не браконерсто жэ!, да и времени просто не хватает заниматься охотой в другом коленкоре .

Так охотьтесь на здоровье и в удовольствие. Нет в этом, действительно, ничего позорного или вызывающего осуждения. Я же вам за себя говорю, что охоте на выпускного фазана я предпочту охоту на дикого. Я буду рад за вас, если через 20 лет у вас сложатся предпочтения схожие с моими, а ещё больше буду рад, если это произойдёт на 2-3-ий сезон. Мне, к примеру, в начале своего охотничьего пути, как и большинству нравилось охотиться на уток - пришёл, сел и жди, когда полетят. Теперь мне эта охота не интересна и уток я стреляю лишь попутно. Когда-то охота на лесную куницу мне казалась недосягаемой, но прошли годы и она стала основной.

Ссылка на комментарий

ИМХО...

Для меня мероприятие "Охота по выпускному фазану" очень интересно, это динамически захватывающее зрелище... Но тут есть конечно ложка дегдя для собаки, о которой матерые легашатники упоминают в этой ветке - "любая работа по подсадной птице - вред для собаки", но тут я хотел бы сделать ремарку - "для молодой и не опытной".

Для своего Пряника считаю безвредным - 1-2 раза в год отработать по 3-5 птиц в межсезонье... в этом году пойду ведущим (без ружья) - мне просто нравятся красивая работа легавой...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы охотились на дикого фазана?

Наверное ни разу! Лично я много раз.
Ссылка на комментарий

Мое мнение..

Самый бредовый вид охоты.. Был на такой без собаки, простите, но смысла ее не понял..

Здесь ключевое слово - "без собаки"

Видю только в этой "охоте" один плюс - это натаскать свою собаку...

Это минус... так нельзя натаскивать собаку...

Ссылка на комментарий
ИМХО... Для меня мероприятие "Охота по выпускному фазану" очень интересно, это динамически захватывающее зрелище... Но тут есть конечно ложка дегдя для собаки, о которой матерые легашатники упоминают в этой ветке - "любая работа по подсадной птице - вред для собаки", но тут я хотел бы сделать ремарку - "для молодой и не опытной".

По поводу динамики не скажу, не знаю. Но очень сомневаюсь, что заказанных 3-5 птиц потащат выпускать далеко, да и люди за них УЖЕ заплатившие вряд ли будут на этом настаивать… Вдруг не найдут, а денег жалко.

Вот когда приезжаешь на бескрайнее заросшее поле и знаешь, что косачи здесь безусловно есть, но где их сегодня искать и сколько их сегодня – вот тут динамика…

И то, что вчера здесь было 7 красивых работ вовсе не гарантирует, что сегодня будет хотя бы одна.

На такие мероприятия и ездят обычно новички с надеждой натаскать собаку, ибо найти дикую птицу самостоятельно не могут, но польза от такой «натаски» со знаком минус. Никто из моих знакомых на такие мероприятия не выезжал и не планирует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На такие мероприятия и ездят обычно новички с надеждой натаскать собаку, ибо найти дикую птицу самостоятельно не могут, но польза от такой «натаски» со знаком минус. Никто из моих знакомых на такие мероприятия не выезжал и не планирует.

Ежели не выезжали, то как могут осуждать?
Ссылка на комментарий

А Вы внимательно читали?

Я внимательно прочитал. Поэтому и спросил.

Я заметил закономерность на этом форуме. Люди постоянно хают то, что они ни разу в жизни не пробовали. Это касается всего, охот, оружия, оборудования для охоты, оптики и т.п. и т.д. Не надо быть такими категоричными, а главное уважать окружающих.

Тема не о браконьерской охоте. И если эта охота нравится топикстартеру и ребятам, которые были там, то можно только за них порадоваться.

Что касаемо собак, так самое страшное для них, это не неверная натаска, а сидение в квартирах на диванах, в то время, как хозяин сидит за компьютером.

Ссылка на комментарий

По поводу динамики не скажу, не знаю. Но очень сомневаюсь, что заказанных 3-5 птиц потащат выпускать далеко, да и люди за них УЖЕ заплатившие вряд ли будут на этом настаивать… Вдруг не найдут, а денег жалко.

Хозяин - барин... Клиент - всегда прав... Как закажите, так и высадят... Все зависит от многих факторов.

В прошлом году, летом, была очень жаркая погода, мы приехали в 5 утра, в 6 нам высадили 5 птиц в поле, мы попросили в маленькое 700х400 метров, т.к. после 8 утра уже было не возможно работать с собаками из-за жары... до 7 утра мы позавтракали, пока птица немного освоилась и пошли в поле... взяли 4 птицы...

Осенью, компанией из 3-х человек и одной собаки, мы брали 10 птиц на большом поле 2х1 км, сажали утром, охотились после обеда, взяли 8 птиц и попутно несколько коростелей и перепелок, ходили в удовольствие часа 3-4...

Так что можно заказать как на развлечение (много "укачанных" птиц на ограниченном участке), так и трудовую спортивную охоту... Все в Ваших руках и любые условия можно обговорить и реализовать с заказчиком...

Ссылка на комментарий

А вы охотились на дикого фазана?

Разумеется и неоднократно в разных местах Астраханской и после крайней поездки через две недели попал на такую развлекуху. Собака проходила мимо домашних фазанов как проходит мимо курей на деревенской улице, они для нее дичью не являлись, а вот первого в ее жизни дикого отработала с блеском.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я внимательно прочитал. Поэтому и спросил.

Я заметил закономерность на этом форуме. Люди постоянно хают то, что они ни разу в жизни не пробовали. Это касается всего, охот, оружия, оборудования для охоты, оптики и т.п. и т.д. Не надо быть такими категоричными, а главное уважать окружающих.

Тема не о браконьерской охоте. И если эта охота нравится топикстартеру и ребятам, которые были там, то можно только за них порадоваться.

По поводу законности и браконьерства.Здесь можно ООООЧЕНЬ ПОСПОРИТЬ.

Открою вам маленький секрет,про законность.

http://yarkovo-tugun...vtoraja/2-1-0-3

Вырашивать фазанов в РАШЕ можно,но сложно и порой даже очень прибыльно.

НО!!!НО!!НО!Вот выпускать,отсреливать в дикой природе,даже в огроженном вольере,хотя сложно представить какая высота изгороди должна быть,чтоб птица,пожившая в таком вольере хотя бы с месячишко эту загородку не перелетела.

Так вот тут какая проблемка нарисовывается.Стрелять и выпускать птиц надо регламентированно спец.охот.лицензией,но т.к вид фазана-охотничего обыкновенного относится к домашней птице(т.е на разведение ни каких спец.бамажек не нужно),а не к природным и восполняемым ресурсам,то и лицензия,и выпуск в природу С.Х материала и делее развлекательная пальба по этому материалу мягко говоря или делается в обход закону т.к изощренное и циничное браконьерство,за которе ещё и бабло берут хорошее,или так замороченно т.е не по браконьерски,что у многих охот.пользователей,если нет криминальных,или властных ресурсов,просто не занимаются таким прибыльным бизнесом,под названием ДИЧЕРАЗВЕДЕНИЕ,изза очень сырого закона,где это блин ДЫШЛО,всегда при большом желании можно повернуть фемиду в любую сторону.

Вот и получается,что все,кто из участников этой темы стреляли-забивали выпускную С.Х ПТИЦУ на отдыхе на природе с элементами охоты без пакетов соответсвующих бумаг и разрешений,то и есть в свете новых ПРИДУРОШНЫХ правил самые настояшие броки.

Очень хочется,что лично меня в этом кто нибудь переубедил и хотя бы показал какую нибудь разрешительную ЗАКОННУЮ бамажку :pogranichnik: на это развлечение.Очень хочется хотя бы одним глазком увидеть сканы документов,где птичник,вырастивший свою домашнюю птицу может стрелять её в любое удобное для него время и как ему захочется даже в СТЕРИЛЬНЫХ для природы местах кем то заранее отведенным.И как,кем и ЗА СКОЛЬКО определяется стерильность участков,где якобы по закону можно пулять птичек круглогодично.

Знаю свего несколько охот пользователей,кто умеет эту птицу разводить и успешно продает это ХАНТЕР развлечение,но там ТАААКОЙ ресурс,что врят ли кто будет им мозги компостировать.Но это еденицы,а как другие,более приземлённые устроители таких охт поступают БОООЛЬШОЙ ВОПРОС.

Как то так. :DОДНАКО! :new_russian::laugh:

Ссылка на комментарий

Что касаемо собак, так самое страшное для них, это не неверная натаска, а сидение в квартирах на диванах, в то время, как хозяин сидит за компьютером.

Это Ваше мнение однозначно показывает, что о легавых у Вас весьма смутное представление.

Ссылка на комментарий

Это Ваше мнение однозначно показывает, что о легавых у Вас весьма смутное представление.

Я этого и не скрываю. Но абсолютно уверен в том, что написал.

Витек71,

И после таких постов у вас есть обиды на зеленых и розовых после ваших отчетов? Я вам удивляюся

Ссылка на комментарий

По поводу законности и браконьерства.Здесь можно ООООЧЕНЬ ПОСПОРИТЬ.

.....

Как то так. :DОДНАКО! :new_russian::laugh:

Да не так... совсем не так...

Вам выпишут путевку на охоту по выпускному фазану, на основании Вашего ОБЕФО, в предназначенное для этого поле, которое огорожено аншлагами о проведении охоты... так что не стоит вводить в заблуждение форумчан, все законно...

И причем здесь птичник?

Очень хочется хотя бы одним глазком увидеть сканы документов,где птичник,вырастивший свою домашнюю птицу может стрелять её влюбое удобноедлянего время и как ему захочется даже в СТЕРИЛЬНЫХ для природы местах кем то заранее отведенным

Птицу разводит охотпользователь, который в аренду взял место для разведения птицы и организации на нее охоты... и документы у него на это есть... и срок там - круглогодично...

Во уж действительно + 1000

Я заметил закономерность на этом форуме. Люди постоянно хают то, что они ни разу в жизни не пробовали. Это касается всего, охот, оружия, оборудования для охоты, оптики и т.п. и т.д. Не надо быть такими категоричными, а главное уважать окружающих.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я этого и не скрываю. Но абсолютно уверен в том, что написал.

Витек71,

И после таких постов у вас есть обиды на зеленых и розовых после ваших отчетов? Я вам удивляюся

НЕ!!!Все не так немного. :P:laugh:

Тут другая строна ЛУНЫ нарисовывается. :russian:

Чтоб ГРАМОТНО нарушать эти порой нелепые законы :post-1787-1182943158: НАДО ИХ ЗНАТЬ,и надо знать хотя бы немного,пусть отдалённо,но четко понимать,как работает совеременная система охотпользования :post-1787-1182943132: ,охотнадзора :pogranichnik: и всего,что каким то образом этого касается,чтоб по возможности знать куда именно и в какую сторону это ДЫШЛО повернуть,чтоб оно тебя по хребтино не ЕРБУРЕЗНОЛО. :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх