Перейти к содержанию
Форум охотников России

Натаска легавых собак.


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 559
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    126

  • охотник-2

    46

  • Боб

    43

  • Glasha

    31

Топ авторов темы

От Берников 10-15км. вверх по реке,на клюкве, нет больше глухарей?

Глухарь там есть, клюква тоже. Это территория ГЛОХа, там организованная охота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глухарь там есть, клюква тоже. Это территория ГЛОХа, там организованная охота.

Спасибо за ответ - жаль, привык охотить в местах где организованных охот нет :D,в этих болотах сто лет назад ружье свое утопил -спасибо сам вылез :D .Интересно сколько еще мест в Селижаровском ,Пеновском,Полновском районах - коммерсы оттяпали.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ - жаль, привык охотить в местах где организованных охот нет :D,в этих болотах сто лет назад ружье свое утопил -спасибо сам вылез :D .Интересно сколько еще мест в Селижаровском ,Пеновском,Полновском районах - коммерсы оттяпали.

Селижаровский район, левый берег Волги - территория ГЛОХа, правый - ООиР, на границе с Ржевским районом, в районе д. Павадино, Сеитово - УОП. Сейчас в районе охота в основном направлена на копыта, ну и медведь на овсах. Весной тетерев, глухарь на токах. Я охочусь на птичку, иногда составляю компанию при загонной, но не привлекает она меня, пропал интерес, раньше азартнее к этому относился, а сейчас заделался легашатником.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Селижаровский район, левый берег Волги - территория ГЛОХа, правый - ООиР, на границе с Ржевским районом, в районе д. Павадино, Сеитово - УОП. Сейчас в районе охота в основном направлена на копыта, ну и медведь на овсах. Весной тетерев, глухарь на токах. Я охочусь на птичку, иногда составляю компанию при загонной, но не привлекает она меня, пропал интерес, раньше азартнее к этому относился, а сейчас заделался легашатником.

Это правильное решение :D - замечательная охота !!!
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

В настоящее время я нахожусь в Скнятинском охотхозяйстве, Калязинский район, Тверская обл. Для себя и по просьбе руководства хозяйства таксирую угодья на предмет наличия пернатых. Три последних выхода оказались успешными. На три предполагаемые участка стал высыпать вальдшнеп. Сегодня была высыпка из 12 куликов. Так что желающие поставить свою молодую собаку и получить мои консультации могут позвонив, приехать на натаску. 89156114507

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Данилыч, приветствую, здесь размещусь, думаю в тему, может ещё кто из знающих ответит, подскажет.

Собака в лесу, в высокой траве, теряется из виду. Не понимаю работает, в стойке стоит, или ушла куда, дёргать лишний раз не хочу, а контроль теряю.

Приобрёл бипер.

Работает в 3-х режимах: 1-движение - редкие пи-пи, остановка - частые, 2- движение молчок, остановка пи-пи, 3-в режиме поиска - нажал пи-пи, определил где собака. Первый раз испытал, второй, всё повторяется. Как только раздаётся сигнал, собака подбегает ко мне и идёт рядом, заглядывает в глаза, не понимает, что происходит. Может время нужно? Приучить. Что то жалко мне его, вид такой растерянный, не понимает, что происходит и что хозяин требует.

Ссылка на комментарий

сегодня была замечательная вечерка...светло было и утка летела отовсюду...мы со свояком встали на двух сторонах реки...взяли оба по утке...первыми выстрелами...он свою нашел...а я нет..искали втроем (упала в высокую траву в поле в 20 метрах от меня...не удалось найти ((((но выстрелом своим доволен...кажись допер как пролетную стрелять.самое главное не суетиться и юыть спокойным..вот и весь залог успеха...стрелял тройкой контейнеркой.

Кирилл, все приходит с опытом, пока сам шишки не набъешь, не поймешь. Как успехи в постановке твоего курца, процесс закончен, диплом получен? Или я что-то пропустил?
Ссылка на комментарий

Кирилл, все приходит с опытом, пока сам шишки не набъешь, не поймешь. Как успехи в постановке твоего курца, процесс закончен, диплом получен? Или я что-то пропустил?

нееет.еще все впереди...натаска будет в слежующем году... челнок хороший, гоньбы нет. но с птицей в этом году не фортануло. на утку собаку не беру...по этому и не нашел подранка...до конца натаски еще ого го.
Ссылка на комментарий

нееет.еще все впереди...натаска будет в слежующем году... челнок хороший, гоньбы нет. но с птицей в этом году не фортануло. на утку собаку не беру...по этому и не нашел подранка...до конца натаски еще ого го.

Я что-то не понял, а чем вы там все время занимались? Ты вроде бы писал, что птица есть. Или я что-то путаю?
Ссылка на комментарий

Я что-то не понял, а чем вы там все время занимались? Ты вроде бы писал, что птица есть. Или я что-то путаю?

9дней там были.изучали теорию, причины не правильного (бессистемного поиска) как лечить прохожы сзади, развороты по ветру, как сокоатить растояние мкжду параллелями.алгоритм действий при натаске и тд.ставили челнок. птица была. ..но пес так и не встал по ней в стойку.нужно продолжать обеспечивать встречи собаки с птицей.плюс там мне удалось взять союаку в руки...она начал слушать мои команды в поле.. за 9 дней собаку никак не натаскать...но сейчас я знаю как это сделать
Ссылка на комментарий

9дней там были.изучали теорию, причины не правильного (бессистемного поиска) как лечить прохожы сзади, развороты по ветру, как сокоатить растояние мкжду параллелями.алгоритм действий при натаске и тд.ставили челнок. птица была. ..но пес так и не встал по ней в стойку.нужно продолжать обеспечивать встречи собаки с птицей.плюс там мне удалось взять союаку в руки...она начал слушать мои команды в поле.. за 9 дней собаку никак не натаскать...но сейчас я знаю как это сделать

Понятно, все таки это в форме семинара было,
Ссылка на комментарий

Понятно, все таки это в форме семинара было,

теория и практика..отработка теории в поле..натаскивался я, а не собака...

а то что собаку за 9 дней не натаскать, в этом я уверен был

Ссылка на комментарий

Ага, счас. Лайку с кабана снять командами? Это не лайка тогда будет.

Снять нормальную лайку с работы при непосредственной близости хозяина можно только одним способом - добыть зверька.

Потом она его немного побреет, и только потом можно командовать :)

Вот почему считается что притравки по вольерным - вредны для рабочих собак. Только в плане показать зверя.

В лесу - если лайка работает кабана а вы не стреляете его - он через пару раз стане ей абсолютно неинтересен

Совершенно верно. Сейчас хотя бы стали практиковать испытания по вольному зверю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9дней там были.изучали теорию, причины не правильного (бессистемного поиска) как лечить прохожы сзади, развороты по ветру, как сокоатить растояние мкжду параллелями.алгоритм действий при натаске и тд.ставили челнок. птица была. ..но пес так и не встал по ней в стойку.нужно продолжать обеспечивать встречи собаки с птицей.плюс там мне удалось взять союаку в руки...она начал слушать мои команды в поле.. за 9 дней собаку никак не натаскать...но сейчас я знаю как это сделать

К Данилычу надо было ехать - кобла ставить ,а не за 1000 верст - теорию слушать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, приветствую, здесь размещусь, думаю в тему, может ещё кто из знающих ответит, подскажет.

Собака в лесу, в высокой траве, теряется из виду. Не понимаю работает, в стойке стоит, или ушла куда, дёргать лишний раз не хочу, а контроль теряю.

Приобрёл бипер.

Работает в 3-х режимах: 1-движение - редкие пи-пи, остановка - частые, 2- движение молчок, остановка пи-пи, 3-в режиме поиска - нажал пи-пи, определил где собака. Первый раз испытал, второй, всё повторяется. Как только раздаётся сигнал, собака подбегает ко мне и идёт рядом, заглядывает в глаза, не понимает, что происходит. Может время нужно? Приучить. Что то жалко мне его, вид такой растерянный, не понимает, что происходит и что хозяин требует.

Видел описанное вами. Такое случается часто, если владелец бипера использует его, не по назначению - во время прогулки, например, часто используют 3 режим. Собака ушла слишком далеко и хозяин начинает ее вызывать свистком, а та в ответ своим видом показывает сейчас, сейчас прибегу к тебе только вот пописаю, понюхаю, по какаю ... ! Так собачки своих владельцев проверяют НА СЛАБО! В этот момент вы нажимаете определитель - звучит частое бип бип, но пес решил до конца вас проверить и не послушался. Тогда вы не подумав о последствиях жмете на синюю кнопку и собачка получает разряд тока. Собака у ног и этот неприятный момент она запоминает надолго и звук бипера теперь она ассоциирует с болью. Сначала нужно было приучить собаку к первому режиму, потом ко второму. И не в коем случае не бить ее током под звук бипера. В этом случае поможет смена бипера (другой сигнал) или постепенно приучать к первому режиму и если ваша собака азартна, то она со временем поверит вам и начнет отходить, искать, охотиться.

Встречаются ДЕЛИКАТНЫЕ собачки которые все новое встречают в штыки. Таким нужно время, а владельцу терпение и правильный порядок применения прибора. Можно так же заменить бипер на другой.

Бывает, что владельцы прибора на охоте не убрав ручкой управления отвечающую за силу разряда до нуля, в спешке путают кнопки и под звук бипера нажимают ту которая отвечает за разряд. В этом случае может помочь смена бипера или терпение, время.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Про разряд речь не шла. Только бипер. Это он на звук так реагирует. Может пока рано делать выводы? Посмотреть, что будет дальше? На охоте пока не применял, пробую приучить на прогулке.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

нееет.еще все впереди...натаска будет в слежующем году... челнок хороший, гоньбы нет. но с птицей в этом году не фортануло. на утку собаку не беру...по этому и не нашел подранка...до конца натаски еще ого го.

Кирилл. Не очень понял. Гоньба, это когда пёс встал, подъём птицы и пёс за ней до горизонта. Ты пишешь, что так и не встал в стойку. Или спарывал птицу и не бежал?
Ссылка на комментарий

Сходили на прогулку. Опять попробовал бипер. Пёс останавливается, раздаётся пи-пи и пёс бежит ко мне. Что то мне не нравится это устройство. На охоте встанет в стойку, пи-пикнет и пёс уйдёт со стойки. Так что ли? Или привыкнет? Ну как на практике то бывает?

Ссылка на комментарий

Кирилл. Не очень понял. Гоньба, это когда пёс встал, подъём птицы и пёс за ней до горизонта. Ты пишешь, что так и не встал в стойку. Или спарывал птицу и не бежал?

Сергей именно так. стойка это вопрос времени.нужно больше встеч с птицей.
Ссылка на комментарий

К Данилычу надо было ехать - кобла ставить ,а не за 1000 верст - теорию слушать.

Сергей, а я доволен...теперь кобла я и сам поставить смогу. а дай поставленного пса в неопытные руки и он его тут же испортит.
Ссылка на комментарий

Сходили на прогулку. Опять попробовал бипер. Пёс останавливается, раздаётся пи-пи и пёс бежит ко мне. Что то мне не нравится это устройство. На охоте встанет в стойку, пи-пикнет и пёс уйдёт со стойки. Так что ли? Или привыкнет? Ну как на практике то бывает?

Сейчас вы приучаете собаку двигаться при первых же сигналах - привыкнет, будет сходить со стойки.

Смените режим бипера -

Сначала нужно было приучить собаку к первому режиму, потом ко второму.

вместе со сменой сигнала. Пусть сигнал звучит постоянно во время движения собаки. Есть ли режим ,,редкий сигнал,,? - ну чтоб не нудно-часто? Главное приучить к звуку, как к фону. А часто или редко раздаётся сигнал - не важно.

И ещё - лучше включать не на прогулке, а на охоте. Например моя в угодьях, если пустил её в поиск - практически ни на что постороннее не обратит внимания, на прогулках же такого азарта собака не испытывает - следовательно будет заострять внимание на звук.

В этом году и я всерьёз задумался о бипере. Угодья заросли очень высокой травой и если собака далеко и шагом потянула, то колокольчика не слышно, а направление собаки теряется. Дважды очень долго не находил её на стойке и приходилось отсвистывать....возвращалась не быстро - видимо стояла и с трудом сходила со стойки. Но мне не надо, чтоб птицу бросала и бипер хорошее подспорье в таких угодьях. Если не дай бог, возникнет проблема, похожая на Вашу - буду пробовать именно так, потому что так же приучают собак, боящихся выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а я доволен...теперь кобла я и сам поставить смогу. а дай поставленного пса в неопытные руки и он его тут же испортит.

Это у кого, у Данилыча неопытные руки??

Ссылка на комментарий

Это у кого, у Данилыча неопытные руки??

не внимательно прочитали... если поставленную Данилычем собаку передать не опытному владельцу, то он ( владелец) мигом ее испортит. так как не знает каким должен быть правильный челнок. чего делать нельзя а чего можно и тд.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, а я доволен...теперь кобла я и сам поставить смогу. а дай поставленного пса в неопытные руки и он его тут же испортит.

Сомневаюсь однако............. ,а Сливчиков молодец - ловко "кроликов разводит" :D :D Девять дней Кирилл теорию послушал ,а кобел как был не готов - таковым и остался,но теперь ты, его якобы и сам поставить сможешь :D .. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх